Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не поговорить ли о свежеуслышанном?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Smile да все в порядке. немо welcomed, и этого достаточно.






Philip Glass - Concerto for Cello and Orchestra
Concerto Fantasy for Two Timpanes and Orchestra
Гласс в своей неоклассической ипостаси. Музыка Гласса в Концерте для виолончели не минималистична в том смысле, что "паттернов" там довольно много, и при смене одного другим всегда почти всегда меняется ритм. Мелодии - круговорот традиционных форм, а идея концерта, как мне показалось, в игре разных начал - одно строгое, каноническое, и другое - закрученные в кольцо "бури и натиски".
Концерт Фантазия для Литавр полон драматизма - здесь временами просматриваются ассоциации с Бартоком. В общем, кому иногда интересно послушать современных классиков, этот диск я бы рекомендовал. Мне понравилось.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
жора



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 374
Откуда: Сэ- Пэ- Бэ

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick Lowe
Послушал его альбом 85-го года выпуска "The Rose Of England". Теперь я, пожалуй, понимаю, что есть паб-рок Smile Кантри, косметически обработанное (в зависимости от умения) "ракенролом". Очень красиво и непритязательно звучит. Однако хочется послушать ишшо разочек как минимум. Судя по материалу, его ранние альбомы не менее интересны. Оказывается, они с Грэхемом Паркером были в тесных музыкальных отношениях.. Smile Опять же не шибко похоже на собак павлова... По духу очень близко к Костелло и позднему Маккартни. Такие вот ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dave Brubeck - Private Brubeck Remembers(2003)
Это альбом, составленный из пьес военного времени - издание к тому же снабжено фотографиями из архива Брубека, снимки очень интересные. Брубек рассказывает о военном времени, он забавно комментирует пьесы - в частности, вещь For You он посвятил письмам домой, не забыв упомянуть, что все письма с фронта подвергались цензуре. Присутствует и самая первая баллада, которую он написал - Weep No More, это посвящение его жене, Иоле. Есть и пьеса, написанная на фронте - We Crossed The Rhine. Исполняет Брубек с глубоким чувством, как играют высокую классику, вроде Гольдберг вариаций. Пианист, он, конечно, прекрасный. Только соло пиано, больше ничего. Альбом так хорош, и так многозначителен, что хочется слушать его снова и снова...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arnold Schoenberg - Chamber Symphony №2
Radio-Sinfonie Orchester Frankfurt, Eliahu Inbal
Хотя это 38 опус, по настроению музыка перекликается с первой Камерной Симфонией, опус 9 - но вторая Симфония двухчастна, в отличие от одночастной первой. Оркестровая ткань изобилует ньюансами, но тембры довольно скупы - как и в Аккомпанементе для кинематографической сцены( опус 34) большая роль отводится деревянным духовым - гобои, флейты - и струнным, звучащим с прозрачностью квартета. Первая часть - Адажио, напомнила мне начало Просветленной ночи в секстетной редации, та же неуловимо-тревожная атмосфера, затаившаяся в спокойствии ранних сумерек, которая постепенно сгущается, как будто ветер пригибает своим порывом заросли осоки у воды, или чье-то отражение мелькнет в темном зеркале в глубине коридора...Вторая часть - Огненная, Con fuoco. Интересно, что в душевной боли - у Шенберга это одна из главных идей в творчестве - можно уловить разные стадии - от смятенного состояния падения, или прибегая к хайдеггеровскому жаргону, острого страха от своей заброшенности-в-мире, до мучительных попыток вспомнить что-то очень важное, но что все время предательски ускользает...
Я собираю Шенберга в Булезовской серии, а этот диск я купил на Горбе, он лицензионный. Но забавно, что Камерную Симфонию № 2 как раз в Булезовской серии я пару дней назад купил и подарил отцу на день рождения, в числе прочих дисков - это тройник, так как там основной номер программы - опера Моисей и Аарон. И всего-то за 535 р...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philip Glass - Heroes Symphony

Music composed by Philip Glass
from the music of David Bowie and Brian Eno. Cond.- David Russel Davies

Конверт оформлен роскошно - на разворотах фотографии всех трех героев - Эно, Боуи - на центральной странице, и Гласс. Они сидят в свободных позах в ядовито-зеленых креслах. На диске 6 тем. Варианты Гласса блестяще сделаны - инструментовка ну совершенно в духе позднего Орфа. Музыка получилась такой завораживающе-киношной, все темы получились на славу. Классная работа - в отличие от блеклой
Low Symphony. Хотя у Боуи мне Low нравится побольше Heroes.

John Zorn - Chimeras

Это формальная работа Зорна, написана для ансамбля Pierrot Lunaire, и отсылает нас прямиком к знаменитому опусу № 21 господина Шенберга. Зорн был вдохновлен так называемой группой УЛИПО - Генри Мэттьюз, Жорж Перек, Раймон Кено, Итало Кальвино, мой некогда один из самых любимых Жак Рубо...Саму игрушку Oulipo придумал Жорж Перек ( жаль, рано умерший - недавно читал один его забойный роман) - суть он выразил в термине "липограмма" - исключение из алфавита одной или нескольких букв. Но Зорн при этом добавляет, что первые липограммы появились еще в конце 6 века, и приводит источники. Ну, и, значит, он попытался реализовать the same technic в своих Химерах. Произведение занятное. Это цикл камерной музыки в 12 частях. В каждой из частей отсутствует один из 12 употребляемых тонов - следовательно, присутствуют остальные 11. В итоге получается Шенберг, как бы изображенный рукой Пикассо Smile - и мне показалось, что в Химерах Зорн предается ностальгической иронии по высокому модернизму Шенберга. Театральный эффект даже сильнее, чем в "Лунном Пьеро", но ткань, конечно, погрубее - время не стоит на месте, да и ничего трагического в музыке Химер я не услышал - но к качеству "прочтения" у меня претензий нет. Впечатление Химеры производят - особенно на фоне безумной плодовитости автора они выделяются и по технике письма, и по тематике. Короче - неплохое сочинение. Зорн, вообще-то, не моя чашка чая в целом - но отдаю должное его образованности и масштабу. Хотя мое мнение таково - чем автор плодовитее, тем он халтуристей. Даже не по умыслу, а просто в силу творческого темперамента.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Van Der Graaf Generator "Real Time" ( 2007)

Хотел раньше черкнуть о этом альбоме, да как-то забывал. Это двойник, первые концерты реюниона в мае 2005 года - кстати, в тех же числах, что и Cream - это забавно, что два динозавра вдруг встрепенулись совершенно синхронно. Не буду тратить много слов - рекоммендед, и все тут. Записано прилично. В сравнении с московским октябрьским концертом того же 2005 года - Джексон в Лондоне сыграл как-то значительно скромнее, чем у нас. В остальном - все с блеском. Сет-лист отличается от московского процентов на 30.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sole-survivor



Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 415
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Наисвежайший альбом общеизвестной команды. Как всегда, добротная и грамотная работа. Очень мелодичная светлая музыка. Приятно слушается.
Рекомендуется всем, кто не считает музыку TFK занудством и хорошо относится к музыкальной деятельности Roine Stolt'а и групп с его участием.
Остальные могут не утруждать себя прослушиванием. Very Happy
_________________
Не всё - так просто, просто всё - не так!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Андрей Из Питера



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sole-survivor писал(а):
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Рекомендуется всем, кто не считает музыку TFK занудством и хорошо относится к музыкальной деятельности Roine Stolt'а и групп с его участием.
Остальные могут не утруждать себя прослушиванием. Very Happy


А если нравится их творчество до 2000 года включительно, а дальнейшие работы кажутся скучными, слушать стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравился этот альбом TFK.
И ещё послушал новый THE TANGENT c альбомом Going Off On One, недурственно.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sole-survivor



Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 415
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Из Питера писал(а):
А если нравится их творчество до 2000 года включительно, а дальнейшие работы кажутся скучными, слушать стоит?


Думаю, стОит. Один мой приятель вообще никогда не был в восторге от творчества TFK, так это альбом ему понравился сразу.

Mushroomhunter писал(а):

послушал новый THE TANGENT c альбомом Going Off On One


Хороший альбом. Только новым его можно назвать относительно. Это всё-таки не полноценный номерной студийник (каковыми были три предыдущих замечательных альбома), а второй по счёту концерт, изданный в варианте DVD и отдельной аудиоверсией.
Смотрим информацию на
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Не всё - так просто, просто всё - не так!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да неважно! Вещь хорошая
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, как вы относитесь к Бьорк. Всегда был ее поклонником. А после того, как она снялась в Танцующей в темноте у фон Триера и вовсе возлюбил. Все это к тому, что мне нынешний ее альбом "Volta" понравился. В очередной раз сумасшедшая исландская скво, с недавнего времени живущая, кажется, в Штатах, взялась конструировать свой виртуальный мир. Музыка обалденно-безумная, мозги промывает существенно. И, как водится у Бьорк, не обошлось без пронзительно чувственных баллад. В общем, здоровски звучит. Мозги основательно промывает. Вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

David Torn вернулся в лоно ECM. Актуально, мощно, лучше, чем "What Means Solid, Traveller?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл о названии "Prezens" 2007. Рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, может о Deventdra Banhart`e уже писали... Это класс. Первое, конечно, что приходит на ум, это Болан. Но потом, когда расслушаешь, то приходишь к выводу, что влияний настольуо много, что это уже не имеет значения. Потому что на выходе мы получаем ни на что непохожую настоящую музыку. В который раз убеждаюсь в актуальности 60-70-х годов.
Больше всего мне понравилась его "Cripple Crow" 2005 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 19, 20, 21  След.
Страница 9 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB