Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рок - как прогрессивное течение в искусстве
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):

А по мне, так он именно в 69ом начал развиваться как надо. До этого только песенки были, а дальше именно музыка пошла.

Позвольте! В начале 60х был расцвет инструментального рока. Нашествие битлов срезало этот слой под корень Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OldNick писал(а):
Позвольте! В начале 60х был расцвет инструментального рока. Нашествие битлов срезало этот слой под корень Sad


Ну ты уж скажешь - расцвет? И много команд ты можешь перечислить?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):
OldNick писал(а):
Позвольте! В начале 60х был расцвет инструментального рока. Нашествие битлов срезало этот слой под корень Sad


Ну ты уж скажешь - расцвет? И много команд ты можешь перечислить?Smile


Не только команд: Dick Dale, Duane Eddy, Link Wray, Chet Atkins, Applejacks, Johnny and the Hurricanes, Booker T & MGs, The Champs, The Lively Ones, Ventures, Shadows...
Да и не только инструментального: doo wop, surf, женские группы...
Почти всё было погребено под битловской лавиной ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waxchild писал(а):
мое мнение...

на альбоме "Revolver" были обозначены все основные принципы построениеня рок-композиций... был продемонстрирован новый язык этой музыки... язык нового восприятия реальности...

Есть и такое мнение:
"What makes this album really revolutionary was that it was released *before* Revolver. Which means that The Byrds beat the Fab Four with both psychedelia and sound effects (as in "The Lear Jet Song" and "Yellow Submarine"). Not to mention that Crosby and McGuinn had turned on George Harrison to the music of Ravi Shankar the previous year. While Harrison used a real sitar on "Norwegian Wood", The Byrds couldn't really play the instrument so they decided on emulating it instead (The Byrds actually never used a real sitar on any of their records). This is probably The Byrds' most diverse album, in terms of musical styles; there's space-rock, folk-rock, folk, psychedelic, raga-rock, jazz-rock, rock and roll and even a little blues-rock. Pretty impressive, though The Byrds disliked being catagorized."
waxchild писал(а):

я может выскажу очень крамольную мысль... но мне кажется наиболее близки к року сейчас компиляторы-электронщики AIR...)

Я ещё более крамольную выскажу: мне кажется, это рэперы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OldNick писал(а):

Все эти примеры из прошлого.

хм, история искусства... оно - всегда - прошлое. лично мне нет разницы: написана так или иная вещь 20 иль 200 лет назад... они все равны перед временем.... Shocked

OldNick писал(а):

В настоящее время дряхлая пресыщенная Европа занята правами всевозможных меньшинств и смакованием тошнотворных фильмов типа "Пианистки".

"Пианистку" не смотрел. НО!
я люблю эту дряхлую пресыщенную смешную в своём постмодернистком слабоумном слабоволии Европу...

но дело даже не в этом. если б не Еврома - никакого рока никогда бы нигде не было. то, что колонисты играли музыку свиох предков, а их рабы постепенно насобачились и сами всё это играть... что ж... живительно-коммерческое вливания помоло Европе пережить несколько весьма неприятных войн. спасибо. но когда наступило посветление (50-60е годы) - Европа наконец-то стала возрождаться и - музыканты взялись за дело. благо - это было новое обиженное, безотцовское поколение. им - было о чём поведать миру. Rolling Eyes

OldNick писал(а):

Той животной силы, которая не даст этому обществу загнуться, в нём почти не осталось. С этой точки зрения рок морален, ибо даёт этому обществу пусть мизерный, но шанс.

угу. боже ж мой... как я устал этой "животной силы"....
да, больная мелодическая культура Европы медленно, но верно - загивается. рок - пожалуй - был таки некой попыткой вернуться к фолковым городским традициям.. но - на этом витке сей нео-фолк превратился в фарс. в предмет купли-продажи, социального навязывания и т.д, и .т.п.....

OldNick писал(а):

роман шебалин писал(а):

то, что негры - более в социальном плане - молодая раса - это и так понятно. само собой - они впитали предже всего ЭТУ часть европейской кульуры (которая уехала в Колонии).

Можно поподробнее, что именно они впитали (кроме языка, разумеется)?

музыку. я уже писал тут об этом. европейские традции городской СТРУННОЙ музыки.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

хм, история искусства... оно - всегда - прошлое. лично мне нет разницы: написана так или иная вещь 20 иль 200 лет назад... они все равны перед временем.... Shocked

Это понятно, но разговор был о другом.
Трудно стиль, появившийся совсем недавно, вывести из совершенно иной культурной традиции.
Разумеется, влияние это было, но не являлось определяющим.

роман шебалин писал(а):

я люблю эту дряхлую пресыщенную смешную в своём постмодернистком слабоумном слабоволии Европу

Эту ли? Или всё же Европу Рабле, Вийона, Моцарта, импрессионистов и даже Генри Миллера?

роман шебалин писал(а):

но дело даже не в этом. если б не Еврома - никакого рока никогда бы нигде не было.

Разумеется, ведь электричество не негры изобрели Smile
Ну, тогда уж начнём плясать от финикийцев как минимум, а то и от пирамид Smile
роман шебалин писал(а):

то, что колонисты играли музыку свиох предков, а их рабы постепенно насобачились и сами всё это играть

Можно на конкретных примерах?
Некоторые энтуазисты выводили блюз из кельтских народных напевов, но что-то слабо в это верится...
роман шебалин писал(а):

благо - это было новое обиженное, безотцовское поколение. им - было о чём поведать миру. Rolling Eyes

Честно говоря, меня воротит от всех этих "песен протеста", панков, гранжа и т.д.
Для меня рок - это прежде всего светлая музыка, которую играют люди, умеющие радоваться жизни.
Пусть даже и не от мира сего, как ранний PF, но без какой-либо мрачной социальщины. Лучшая социальная песня для меня - уже упоминавшаяся "Get a Job" Smile

роман шебалин писал(а):

угу. боже ж мой... как я устал этой "животной силы"....

По-моему, так лучше быть счастливым дураком, чем тоскливым мудрецом. Smile
Лично мне намного более симпатичны пусть недалёкие и забитые в прошлом чернокожие, которые умеют радоваться миру, чем пресыщенные и закомплексованные белые интеллектуалы.
Сила жизни за первыми Smile
роман шебалин писал(а):

да, больная мелодическая культура Европы медленно, но верно - загивается. рок - пожалуй - был таки некой попыткой вернуться к фолковым городским традициям.. но - на этом витке сей нео-фолк превратился в фарс. в предмет купли-продажи, социального навязывания и т.д, и .т.п.....

Ну вот и пришли к общему мнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
waxchild
Club Member


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)))

eleni...

про AIR... где то прочитал "то что они ассоциирутся со многими, но на прямую ни с кем - это едва ли ни суть всей их музыки"... помоему, верно...

вот тут речь зашла о постмодернизме)))

"я люблю эту дряхлую пресыщенную смешную в своём постмодернистком слабоумном слабоволии Европу... "

что значит слабоумие постмодернизма? Джойса ведь никто не назовет слабоумным?)))))

тема довольно интересная... рок и постмодернизм...
вообще.... интересно... считать ли рок модернизмом... или постмодернизмом...)
пожалуй это наверное единственное течение в искусстве, которое сочетает в себе и модернистский (например The Who) и постмодернистский подходы (например ELP)...

вот такой корпускулярно-волновой дуализм...))))))))))))))))))))))))))))))))


а вообще... в роке все так ... интимно что-ли... из всего что я знаю...это наверное то самое что затрагивает самые глубокие основы психики... либо ты звучишь в унисон... либо не звучишь... и все... как бы гениально не было то что играет...)

вот почему то весь аккустический T.Rex я могу слушать сутки напролет...
а электрический... только отдельные вещи...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
waxchild
Club Member


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OldNick писал(а):

Я ещё более крамольную выскажу: мне кажется, это рэперы Smile


ну... не сказал бы что это еще более крамольно...))))))))))))))))

Castles Made Of Sand - чем не рэп? вполне даже рэп такой...
если выкинуть эту шизофреническую гитару...

жду не дождусь когда товарищ Дэцл кавер сделает...)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OldNick писал(а):
Это понятно, но разговор был о другом.
Трудно стиль, появившийся совсем недавно, вывести из совершенно иной культурной традиции.
Разумеется, влияние это было, но не являлось определяющим.

как раз - я и не считаю городской фолк - чем-то иным. и - не вижу особых разрывов в истории музыки (европейской). понятное дело, что новозаселённый континент должен быть что-то сказать в культурном смысле - после того, как он "встанет на ноги". такое "вставание" и произошно с "америкой" в начале 20го века. но - в Европе всё нормально шло своим чередом. стиль - за стилем, жанр - за жанром. да, были влияния со стороны. из Азии, из Африки. Европа всё это успешно переработывала и раньше. могу тут состаться на историю литературы.

OldNick писал(а):

Эту ли? Или всё же Европу Рабле, Вийона, Моцарта, импрессионистов и даже Генри Миллера?

именно - эту. я люблю Европу Би Джиз и Чарльза Лутвиджа Дождсона... Европу Наймана и Вудхауза... Маринетти и Виана... Бонзо Дог Бэнд и Пиранделло...
просто - я не делю её на ТУ и ЭТУ. всё - единый процесс.
хоят,, лично мне Дж.Свифт ближе, чем Г.Миллер. и по времени, и по духу. Rolling Eyes


OldNick писал(а):

Можно на конкретных примерах?
Некоторые энтуазисты выводили блюз из кельтских народных напевов, но что-то слабо в это верится...

ну, я - такой интузиаст... для меня - блюз - это веха в истории СТРУННОЙ музыки. его структура, его идейная стороная - всё та же традиция. кстати, в блюзе очень много от еврейской и (!) арабской музыки.
в русской традиции есть тоже свой "блюз" - "страдания". из которых, в каком-то смысле - и получился т.н. "блатняк" - отечественный эквивалент тем песням, которые пели негры США в 20-30 годы...

конкретные примеры? хм, это - лучше с музыкой... чтобы слушать и отслеживать Cool

OldNick писал(а):

Честно говоря, меня воротит от всех этих "песен протеста", панков, гранжа и т.д.
Для меня рок - это прежде всего светлая музыка, которую играют люди, умеющие радоваться жизни.

хм, я вообще-то имел ввиду тех, кто родился в 39-48. это - именно - песни и музыка середины/конеца 60ых.
это они, когда выросли, стали говорить. причём, многие из них - очень серьёзно. как я уже говорил - им было, что сказать. они родились под бомбёжками, их отцы - чёрт знает где, женское воспитание, тупость послевоенной школы и пр. отсюда - и запал и даже какая-то злость, желание что-то изменить в более светлую сторону... и - в общем-то - рок-музыка: психодел, арт-рок и т.п.

OldNick писал(а):

По-моему, так лучше быть счастливым дураком, чем тоскливым мудрецом. Smile

кому как... я боюсь дураков... они порой весьма неконстуктивно агрессивны.... да, они сильнее. но - тем сильнее моя любовь к "слабой" музыке... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

вообще.... интересно... считать ли рок модернизмом... или постмодернизмом


Это к извечному вопросу каким путем идти России - западным или восточным или кто были Рюрики - славяне или скандинавы и русских с украинцами, как таковых нет, а есть шведы и датчане Laughing Но это преамбула, а по делу могу сказать - если за точку Кельвина брать личность Энди Уорхола с поп-артом, то вероятнее уместнее говорить о постмодерне, а если ранних бунтарей с велосепедными цепями, в духе Трамвая желания или Бит-братьев из эпохи Лонни Донегана и поцелеув на берегу Элвиса тогда и модерн-то с трудом прорисовывается, но это ИМХО, все мнения очень уважаю и рад продолжить тему об арт-направлениях в роке Wink
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
waxchild
Club Member


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston

)... интересно...

но все же мне кажется... сам характер музыки... эта предельная сконцентрированность...
хотя... может вы и правы...)

но... если брать в рассмотрение... хотя бы даже поп-артовский аспект рока...(раз уж вы про Уорхола)... что тогда получается... что рок-музыка была лишь набором смываемых татуировок?
думаю нет...

может идеи были не слишком серьезные... (бесконечные вариации рок-опер на тему как сложно быть суперстаром, показательные процессы саморазрушения, мирлюбовьцветыромашки, и всякая такая хрень...)
но в это верили... и говорили про это серьезно... и хоть сейчас мы все такие опытные и скептичные... тогда было гораздо меньше пошлости когда Джагер писал посреди всеобщего восхищения и неодобрения...)))

так что... как ни крути... а для постмодернизма... в 60х все было как то слишком по-пионерски... слишком невинно...

вот в 70ые... тут пожалуй еще можно поспорить...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2004 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

но... если брать в рассмотрение... хотя бы даже поп-артовский аспект рока...(раз уж вы про Уорхола)... что тогда получается... что рок-музыка была лишь набором смываемых татуировок?
думаю нет...


Да шестидесятые именно задали тон или придали импуль развития всего искусства и ИМХО дело даже не в роке, а в глобальном соединении сознания, пусть даже на примитивном уровне: пркраснейшие фильмы и режиссеры, актеры и актрисы, появилось понятие перформанса(эдакого сиюнимутного импровизированного шоу), которое уже использованили на своих выставках сюрреалисты и джазмены, но массовое сознание именно тогда стало смотреть на эти вещи шире. Затем увлечение Востоком и его философией, и этим увлекались не только отпетые наркоманы, как часто такой аспект хотят представить, про обложки альбомов просто слов не хватит, чтобы все идеи отобразить, но самым мощьным и сильным толчком явилось пришествие Мессии в облике прогрессивного рока, многие и сейчас, да я и сам таковым являюсь, пытаются разгадать послания, закодированных символов, в виде музыке, слов и рисунков от Генезис, Йес и остальных. Здесь вероятно требуется комплексный подход к изучению данной эпохи, без отрыва рока ото всей остальной жизни. А ярче всего расскажет философский альбом американца Дона Маклина "Америкэн пай".
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
LUCIFERA
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ РОК - ЭТО ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ, МУЗЫКА В МОЁМ ПЛЕЕРЕ ЛЬЕТСЯ ЧАСАМИ. Я НЕ МОГУ БЕЗ ЭТОГО, ЭТО КАК НАРКОТИК, НО ТОЛЬКО ХУЖЕ. ВМЕСТО ЛОМКИ - УЖАСНАЯ ПУСТАТА, ВМЕСТО ЗВУКОВ И ГЛЮКОВ - ДИКАЯ ТИШИНА, Я НЕНАВИЖУ ТИШИНУ. БЕЗ РОКА Я ОЧЕНЬ ЧАСТО ПОДУМЫВАЛА О СУИЦИДНЫХ ПОСТУПКОВ, НО НАШЛА В НЕМ (В РОКЕ) СВОЁ СПАСЕНИЕ. ТЕПЕРЬ Я ПИШУ КАРТИНЫ, ХЕНТЕ, НО В КАЖДОЙ ВСЯ МОЯ ГРУСТЬ, ВСЕ ЖЕЛАНИЯ, ВСЯ БОЛЬ. Я НЕ ХОЧУ ЧТОБ КНИ-НИБУДЬ, КРОМЕ МЕНЯ, ВЫБРАЛ ЭТОТ ПУТЬ. НО ЕСЛИБ МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ПРОЖИТЬ ЖИЗНЬ ЗАНОВО, Я БЫ ПРОЖИЛА ЕЁ ТАК ЖЕ, КАК И СЕЙЧАС, В БОЛИ...
если хочешь что-то спросить, или пообщаться пиши
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Twisted Evil
Вернуться к началу
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUCIFERA,
Искренне сочувствую... Жаль... Может с возрастом пройдёт Mr. Green
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ДУК-ВАХИ



Зарегистрирован: 18.12.2004
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что у каждого человека есть свой "рок". Для одних - Чак Бэрри; для других - Битлз; для третьих - Дип Перпл; для четвертых - "Земфира" и т.д.
Наверное, у каждого слово "рок" ассоциируется, с одной стороны, с музыкой любимых групп, а, с другой, ощущением радости, кайфа, с эмоциями, настроением, которые несет в себе эта музыка, с чем-то глубоко личным и святым.
Так что у каждого свой "рок". В этом смысле данный жанр будет существовать, вероятно, до тех пор, пока будет жива музыка. Но, мне кажется, рок уже никогда не сможет нести такую смысловую, музыкальную и социальную нагрузку, которую нес в 60-е. По крайней мере в том обществе потребления, которое все прочнее создается в Европе, Америке, в России.
Я лично очень люблю и , может, наивную, но искреннюю музыку мерси-бит начала 60-х, Битлз со Стоунз, обожаю психоделию конца 60-х, но только английскую. Но еще ближе мне классический английский рок: Кримзон, Флойд, ЭЛМ, Кэмэл, ну и, конечно, мой любимый хард-рок начала - середины 70-х годов. Его вершиной я бы назвал альбом "RISING" группы RAINBOW.
Что касается Пинк Флойд... Один критик заметил: "Есть музыка, а есть Пинк Флойд". Полностью с ним согласен. Для меня эта группа стоит особняком. Честно, мне кажется, у них почти все альбомы - вершина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB