Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Soul
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aretha Franklin - Live At The Fillmore West
Концертище! Как будто сами духи Рок-н-Ролла, Фанка и Соула обняли этих музыкантов перед их выходом на сцену... Послушайте его утром и у вас будет один из лучших дней. Послушайте его ближе к ночи и возможно вы не заснете. Целый оркестр на сцене под предводительством Ареты Франклин, Рэя Чарлза, Кинга Кёртиса и Билли Престона выдал один из лучших концертов за всю историю фестивалей. Помните? АрИЭсПиИСиТи, Элеонор Ригби, Доктор Филгуд.... Классика фанка, соула и рок-н-ролла - невероятный по энергетике Live.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aeacos писал(а):
Aretha Franklin - Live At The Fillmore West


Супер звук! Супер драйв! Супер исполнение! Супер композиции!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aeacos писал(а):
Aretha Franklin - Live At The Fillmore West


Сейчас, когда эйфория от первого прослушивания немного спала, могу рассказать, что в концерте мне не понравилось. Вопервых «Respect» немного загнали, мне больше нравится более медленный вариант. Кавер «Eleanor Rigby» тоже оказался не очень симпатичным (искарежили до неузноваймости), мне больше нравится, как ее исполняли Vanilla Fudge. Сам Харрисон был в восторге от их аранжировки. Ну а в целом, если не обращать внимание на мелочи, концерт великолепный. Настроение у музыкантов было явно на подъеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Van Morrison "Moondance"-70

Раньше слышал несколько его хитов середины 60-х (Глория и пр.). Не впечатляло: резкий противный голос и не очень умная музыка. Этот альбом удивил. По манере вокала это белый соул. Здесь голос приятный в отличие от ранних записей. Есть очень хорошие песни. Интересно переплетаются соул, кантри, джаз, поп музыка. Взаимодействие соул и кантри в некоторых песнях напоминает Спуки Тус. Первая половина альбома очень удачная, вторая послабее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Van Morrison "Moondance"-70

Спуки Тус. .


Этих держу два альбома - You broke My Heart, So I Busted Your Jaw (71) и Witness( 73). У меня они как-то кореллируют с Free, в интонационном отношении. Что насчет сольников Гари Райта - есть что-нибудь ценное для покупки?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Этих держу два альбома - You broke My Heart, So I Busted Your Jaw (71) и Witness( 73). У меня они как-то кореллируют с Free, в интонационном отношении.


Я имел ввиду Спуков времен "Ласт Пуф" или некоторые песни из "Спуки Ту" типа "That Was Only Yesterday". Позже, когда они, подчиняясь веяниям моды, пытались выдавить из себя хард-рок это уже была совсем другая группа.

Григ писал(а):
Что насчет сольников Гари Райта - есть что-нибудь ценное для покупки?


Я их не слушал, но сомневаюсь в том, что было что-то ценное после 70-го года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Григ писал(а):

Этих держу два альбома - You broke My Heart, So I Busted Your Jaw (71) и Witness( 73). У меня они как-то кореллируют с Free, в интонационном отношении.


Я имел ввиду Спуков времен "Ласт Пуф" или некоторые песни из "Спуки Ту" типа "That Was Only Yesterday". Позже, когда они, подчиняясь веяниям моды, пытались выдавить из себя хард-рок это уже была совсем другая группа.

Григ писал(а):
Что насчет сольников Гари Райта - есть что-нибудь ценное для покупки?


Я их не слушал, но сомневаюсь в том, что было что-то ценное после 70-го года.


ST 60х годов - имхо не имеют особого значения. Если в указанных мной альбомах этой команды кто-то слышит хард-рок, - это, возможно, инфекция превратных представлений о хард-роке от каких-нибудь молодых да ранних писателей рецензий. Это соул-блюз рок, как и Фри, кстати, и ничего более, если уж категории так важны. Все музыки прошлого следует трактовать в тех категориях, которым эти музыки изначально соответствовали - меньше путаницы будет.

"Я их не слушал, но сомневаюсь в том, что было что-то ценное после 70-го года."

Вы меня простите, Людовиг, ради бога. А Пастернака читали? Я вот не читал, к стыду своему, но думаю, что пора. Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Van Morrison "Moondance"-70

Раньше слышал несколько его хитов середины 60-х (Глория и пр.). Не впечатляло: резкий противный голос и не очень умная музыка. Этот альбом удивил. По манере вокала это белый соул. Здесь голос приятный в отличие от ранних записей. Есть очень хорошие песни. Интересно переплетаются соул, кантри, джаз, поп музыка. Взаимодействие соул и кантри в некоторых песнях напоминает Спуки Тус. Первая половина альбома очень удачная, вторая послабее.

Будучи поклонником Them, с оценкой творчества Моррисона середины 60-х не согласен. Кстати, довольно "мягок", как и "Moondance", его первый сольник - 1967 года. Рекомендую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Вы меня простите, Людовиг, ради бога. А Пастернака читали? Я вот не читал, к стыду своему, но думаю, что пора. Smile


Григ, нельзя объять необъятное. У меня есть более актуальные позиции, чем сольники участников команды, до которых еще не успел дойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Van Morrison "Moondance"-70

Это очень кайфовый альбом! Один из лучших у Моррисона.
Пока не слышал у него ни одной неудачной пластинки, все они своеобразны (даже Pay The Devil недавний заход в кантри) и неизменно хороши. Astral Weeks, Tupelo Honey - highly recommended! Там соула нет ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то подозрительно тихо у нас в лагере соул стало... :cry: Попробую оживить тему!

James Brown - Out Of Sight (Sep 1964)
Один из любимейших моих релизов Джеймса. Это сборник, как и добрая половина изданных в 60-е в Штатах пластинок Брауна. Но очень удачный, на мой взгляд, сборник - он демонстрирует все грани таланта "Мистера Пли-из". Здесь и заводной ритм-н-блюз, и ранний фанк, и сентиментально-медоточивые баллады, которые словно переносят слушателя в школьные танцевальные залы конца 50-х - вроде того, что фигурирует в первой и второй частях фильма "Назад в будущее".
Вы все еще романтик? Тогда это - для вас! :crazy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish писал(а):
Что-то подозрительно тихо у нас в лагере соул стало...


Да, не стОит забывать темку.
Julie Driscoll & Brian Auger-« Open»-67

5 вещей альбома можно смело отнести к соул. Не знал, что Джулия Дрисколл так великолепно исполняет соул. Раньше мне попадалась на видео пару раз, я не обратил на нее внимания. А зря. Вещь Break it up порвала меня сразу. Бешенный фанковый ритм. Мощные пульсации баса резонируют грудную клетку. Ну и голос Джулии великолемен, такой глубокий грудной, вторая Франклин. Клавишник на ф-но, смачно ловит слабые доли. В первых двух вещах, выполненных в ранне кентерберийскопроговом стиле, он выдал клевые соляки. Вещь Донована Season of the witch довольно круто сделали, по-моему, лучше автора. В общем, слушаю первые две и две последние вещи, остальное слабее и я это пропускаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
...У Рединга все в порядке, за исключением необычности....все они( певцы соул) делали одно и то же дело...


Вы мне напомнили разговор с одним темнокожим студентом пятнадцатилетней давности. Он сказал мне: «Все вы белые на одно лицо…» Laughing

Реддинг очень индивидуален. Его уникальность и индивидуальность лежит в особой плоскости, неподготовленное ухо сразу не разберет. Это музыка где ритмическая составляющая в мелодии песни есть неотъемлемая ее часть, а не бесплатное приложение. Его вокал, не просто вокал в традиционном понимании, это нечто среднее между вокалом и ударным инструментом. Но, тем не менее, он великолепно гармонирует с глубоко лиричными мелодичными песнями. У него даже фанки трогательно мелодичны и наивны, в отличие от грубого и не очень глубокого стиля Брауна.
Теперь коснемся технической стороны дела. Я не слышал ни одного исполнителя, который смог бы спеть ритмические навороты подобной сложности без инструментальной поддержки. А Отис иногда поет под довольно реденькое сопровождение, можно сказать почти акапелло, сложнейшие ритмические рисунки с поразительной точностью с филигранно расставленными акцентами. Даже если и накопаешь какого-нибудь технаря, который сможет повторить, то все равно врят ли у него получится при этом быть таким же трогательно романтичным как Отис.

Вокальные партии Карлтона при своей относительной простоте и цикличности имеют гораздо более солидную поддержку ритмсекции, практически ударные и бас прямо указывают, где он должен расставлять свои ноты. Но, тем не менее, точность и акценты оставляют желать лучшего. Да, у него красивый такой хриплый голос, но по техничности, точности, изобретательности и экспрессии ему далеко до Отиса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Весьма убедительный пост. Насчет акцентов, долей, микроинтонационной фанковой техники - я всегда считал что тут Стиви Уандер номер один... Но я не претендую на знатока фанка и соула, я отболел этими делами когда-то. Слушал Айзека Хейнса, Херби Манна...но очень давно. Бесповоротно давно, я бы так сказал. Smile Да, Браун брутальный по манере, но он тем самым, при его динамизме, выигрывает в драйве. В лучшие годы выигрывал, по крайней мере.
Но, как я понял, вы фанат Рединга, поэтому вы полностью в теме насчет него. Обязательно учту ваше мнение при повторном прослушивании Рединга, обращу внимание на указанные вами ньюансы.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вы мне напомнили разговор с одним темнокожим студентом пятнадцатилетней давности. Он сказал мне: «Все вы белые на одно лицо…» "

Я запомнил Новогоднюю ночь 1994 года. Жили мы с моей будущей супругой в ГЗ МГУ, в стандартной комнате 8 метров. А за стенкой жил Усман, студент из солнечной Нигерии. Он очень любил водку, шумные компании, и песню Криса Кельми " Ночное рандеву на бульваре роз". Вот и в Новый год все вышеуказанные три элемента сложились воедино. Я очень хотел спать, но от шума было некуда деваться, оставалось просто лезть на стену. Веселье в соседней комнате не прекращалось. Я зашел к Усману и спросил, когда они наконец закончат свой праздник. Они уверяли, что все, сейчас будет полная тишина, я укладывался спать, и только засыпал, как за стенкой опять раздавалось "ночное рандеву на бульваре роз". В конце концов это взбесило и мою будущуб супругу, и мы уже вместе пошли к Усману разбираться, и очень суровым тоном пригласили его в наш блок. Усман оказался очень самокритичным, в отличие от вашего студента, Людовиг. Он сказал мне" Ты думаешь, я обезьян?"И не успел я запротестовать, как он продолжил:" Да, я знаю - я обезьян! Но такова жизнь! Усман умный мальчик - приеду в Нигерию, стану министром!" Мы уже хохотали...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB