Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проза рок-айлендовцев
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> концертный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прозу не пишу (да и стихи тоже), но иногда мне снятся сны. Такие интересные, что их хочется переложить в рассказ. Вот один из них, я выкладывал его у себя в жж когда-то.

Маленький уродец

- Лови мячик! Что это? Эй, посмотри, что он делает! Да нет, это он, кто же еще? Проверим еще раз. Лови мяч! Видела? Опять! С нашим ребенком определенно что-то не то. Как он это проделывает, непонятно?

Молодая женщина стоит, прислонившись к стене. Мама. Она очень красивая. Только сердитая. Она не смотрит на меня, погружена в свои мысли. Вытаскивает пачку сигарет из сумочки, потом, подержав ее в руках, снова засовывает обратно. Она тревожится.
Я ползаю по гладкому полу, мне все любопытно. Мимо ходят люди, спешат куда-то, изредка останавливаясь рядом со мной. Но, взглянув на меня, тут же идут дальше.
- Чей это ребенок? – какая-то тетя останавливается передо мной. Склонившись, она снова восклицает: - Чей это ребенок? – в ее скрипучем голосе слышны неприятные истеричные нотки.
- Мой. Пусть гуляет, - раздраженно говорит мама.
- Вы следите за ним, а то затопчут, - тетя неодобрительно качает головой и удаляется.
- Ничего с ним не сделается, - мамины слова она уже не слышит.
Двери открываются, в зал входит молодой человек в аккуратном светлом костюме. Я радостно ползу к нему. Он, остановившись, озирается вокруг. Это папа. Я цепляюсь за его брючину. Папа сначала отшатывается, потом искоса смотрит на меня. Что-то пробормотав под нос, он поворачивается и идет к маме.
- Сколько тебя можно ждать? Мы договаривались встретиться в два, – мама разозлена.
- Ты же знаешь, у меня много работы. Не мог вырваться.
- Вечно у тебя работа. Только о себе думаешь.
- Ну… - папе не хочется спорить.
Я сижу в сторонке, смотрю на них.

- Может его врачу показать? Смотри, что он опять сотворил.
- А чем врач поможет? Боюсь, такая болезнь неизвестна науке.
- Ну, хоть психологу…
- Да ты с ума сошел! После психолога мы сами окажемся в психушке.
- У моего друга есть знакомый физик, если он не сможет объяснить, то никто не сможет.
- Остается только на твоего физика надеяться….


Я люблю их. Они такие хорошие, такие красивые. Мне больно, когда они раздражаются на меня, но я уже привык. Я люблю их.
- Как так получилось, что за два года исчезло все, что было между нами? Неужели мы стали другими? Как будто у нас нет вообще ничего общего.
- Не начинай снова! Что было, что не было, не имеет теперь никакого значения. Ни я тебе не нужна, ни ты мне не нужен. Осталось завершить формальности.
Они подходят к окошку в стене и долго беседуют с кем-то через него. До меня доносятся их раздраженные голоса. Наконец, они возвращаются ко мне. В их лицах видна перемена, они теперь спокойны и сосредоточены.
- Я тебя прошу, погуляй с уродцем пару часов, мне нужно уйти по делам.
- Чего это я должен гулять с твоим ребенком? У меня тоже дела.
- Это такой же мой ребенок, как и твой. Пока, по крайней мере. Неужели тебе трудно?
- Ну ладно. Два часа я его потерплю. Только не опаздывай. – Папа неохотно соглашается.
Мама убегает. Мы с папой выбираемся на улицу. Он оставляет меня на грязном тротуаре, сам садится на скамейку и разворачивает газету. Небо закрыто облаками. Ветер треплет газету в папиных руках. Два молодых человека с неприятной внешностью развязной походкой подходят к скамейке.
- Слышь, закурить не найдется?
- Не курю, - хмуро отвечает папа. Но парни так просто не отстают.
- Деньги давай. – Один из них тянется рукой к его карману. Папа вскакивает.
- Нет денег, - сдавленным голосом произносит он.
- Ну, пиджачок у тебя ничего, - ухмыляется парень.
Папа резко вырывается и неожиданно для хулиганов отбегает на ту сторону площади.
- Иди сюда, козел! А то мы твоего уродца замочим!
Один из парней подходит ко мне и делает вид, что хочет пнуть меня ногой. Мне не страшно, я знаю, что он мне не станет ничего делать. Но мне эти люди неприятны, они внушают тревогу. К тому же они обижают папу. Ветер доносит обрывки слов. Папа что-то кричит мне. Что-то про мячик. Когда парень подходит ко мне вплотную, я хватаю его за ногу и «двигаю» его. Он неподвижно зависает под углом к земле. Я его «схватил», теперь он не шевельнется. Другой парень, выругавшись, куда-то исчезает. Подходит папа, смотрит на меня. Кажется, он доволен. Я тоже.

- Это просто поразительно, то, что вы мне показали! Этот малыш умеет непосредственно воздействовать на пространственно-временной континуум. Это невероятно! Я хотел бы его изучить.
- Что за чушь вы несете! Мы не отдадим вам его для опытов. Скажите, можно ли вылечить его от этого?
- Да ведь это уникальный дар! Я никогда не слышал о таком.
- Никакой это не дар. Это болезнь. И очень опасная. Он уже нам пол квартиры разгромил.
- Ну хотя бы оставьте свой телефон, чтобы я мог быть в курсе, что будет дальше происходить с вашим мальчиком.
- Никаких телефонов. Мы уходим. Я поняла, вы нам не можете помочь.
- Ну что ж… Очень жаль…
- Идем, малыш. Бог мой, и что за уродец у нас уродился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжении темы о детях)

В ТЕМНОТЕ

Человек в клетчатой тенью лип рубашке, брюках и сандалиях на носок неспешно курсировал по бульвару, обмахиваясь короткополой шляпой. Было лето и полдень. Иногда человек останавливался посередине дороги - так делают пенсионеры со слабым сердцем, - а потом вновь продолжал путь, морщясь на солнце, и улыбался, разглядывая сквозь липовые кроны торжественную отливку писателя и его львиное окружение.
Читатель, думал ли ты, отчего русского писателя Гоголя окружают хищники саванн, обласканные руками до блеска, добродушные, как будды? Если бы бронзовая стая располагалась, к примеру, на Тверском, в том была бы крупица смысла - великий поэт не был чужд африканской крови. Ну или рядом с Толстым - по именному подобию. Но Гоголь...
Впрочем, наш прохожий таким вопросом не задавался, он находил эту скульптурную группу вполне закономерной и уместной со всех сторон. Поспешим заметить однако, что в этот день закономерность была нарушена: у самого подножия памятника среди львов прохожий вдруг увидел...
Тут я вынужден начать другую историю, которую в сущности нельзя назвать другой, потому что она есть начало первой, так что... Ну да я начну, а любезный читатель сам во всем разберется.
Когда у Антонины дочка вышла замуж, и куда-то уехала с мужем, и не звонила и не писала, то Антонина взяла детские вещи - ползунки, распашенку и чепчик - сшила их, а потом набила ватой. Ткань растянулась, расправилась, так что на руках Антонины Ивановны оказалась кукла, немного напоминавшая годовалого младенца – такова в кратце история появления на свет нашего главного героя, которого добродушная Антонина Ивановна нарекла Веселкиным, ибо после пропущенного стаканчика была весела и сама.
О содержимом Веселкина можно сказать, что там была не только вата, но и рваная подкладка пальто, а также старые носки и всякие. Впрочем, все это не имеет значения, ибо душа, говорят, бывает и у камней - один Господь ведает, где произрастет она в следующий раз.
Потом Антонина усадила Веселкина в детскую коляску и отправилась в город. В автобусе она поправляла Веселкину чепчик, и гугукала и трясла погремушкой. Антонина незаметно от всех двигала рукавчиками Веселкина, так что он казался живым. Ей даже уступили место.
Пассажиры умилялись, не ведая обмана, а Веселкин, грустно покачиваясь на шишковатых коленях Антонины, повторял про себя: «Ты всего лишь тень того, кто мог бы сказать о себе «я».

Женщинам известен способ пробудить любовь: обвести глаза синевою, стыдить щеки румянами и окрасить губы в яркий цвет.
Общественности также известны способы пробуждения жалости. Здесь необходимо являть не прелести, а убожества. В этом деле помогают дети - созерцание младенчества, проводимого под палящим солнцем или в стужу в холодном переходе особенно ранит сердца горожан. У Антонины не было младенца, но был Веселкин. И он, Веселкин был сработан на славу. Он брал за живое: прохожие взирали на живописную картину босячества без всякой доли подозрения, вздыхали и клали деньги в коробочку из-под шоколадных конфет. При этом сама Антонина (в противовес меланхолическому Веселкину) изображала пляску святого Вита, то есть интенсивно подергивала телом, трясла головой и тянула вперед в синими венами руки.
Так Антонина стращала состоятельных москвичей. А Веселкин, сидя в коляске, думал: «Жить или не жить? Если жизнь абсурдна, то может быть смерть исполнена смысла?»

Веселкин был сотворен под счастливой звездой. Боги покровительствовали ему. Он принес Антонине немалые деньги, так что она купила модные туфли и стала подумывать о ремонте крана в ванной. Но успех порождает зависть. Однажды на бульваре, где промышлял Антонина, появились два дюжих нищих и так больно сжали ей запястья, что она обещала отдать все накопленное. Что произошло с Антониной дальше, нам не известно: с этого момента она исчезает из нашего повествования. Зато остается Веселкин. В этот трагический час о нем просто забыли, и он остался сидеть в коляске на бульваре. Именно там его обнаружил человек в сандалях.
И вот Петр Захарович (пусть он будет «Петром Захаровичем», чем плох «Петр Захарович?») склонился над Веселкиным, вытянул вперед свои губы, помял щеку и вновь выпрямился: казалось, младенец спит. Тогда Петр Захаровичи сделал круг, дважды войдя в тень памятника, но никаких родственников младенца не увидел.
Пенсионер всполошился. По его лицу пробежала краска, и он стал вентилировать шляпой с такой силой, что на макушке поднялись редкие волоски. Бульвар был пуст. Ни женщин, ни мужчин, ни даже милиционеров, а одни только липы с осадком теней и бронзовый писатель, по плечам и затылку которого лязгало солнце.
Разнервничавший Петр Захарович присел на скамью рядом с коляской и заговорил:
- Вот-те раз... Один! Что же это? Где же твоя мама?
Но ответа не последовало. Даже если бы Веселкин был живым и жизнерадосным мальцом, он все равно не смог бы ответить Петру Захаровичу, ибо в таком возрасте говорить еще рановато. А Веселкин вообще был слеп, глух и по своей природе бесчусвенен. Он мог только размышлять, пребывая в кромешной тьме. «Теперь мне ясны необходимость и смысл смерти - необходимо умереть, чтобы явилась истина», - думал он, вперяя свои нарисованные глаза в сияющий небосвод.
- Что же делать? - спросил вслух Петр Захарович, и сам ответил. - Надо идти в милицию.
Тут он протянул руку к головке Веселкина, которая совсем съехала набок.
Не испуг, а настоящий ужас охватил Петра Захаровича, когда, прикоснувшись до предполагаемого лба, его рука ощутила нежную глубину, пальцы прошли сквозь теплую, ватную плоть и увязли где-то в сердцевине. Петр Захарович окаменел: на него поглядывал белый комок ваты с подмазанными помадой кругами глаз.
Петр Захарович решил тут же уйти. Он был обижен до глубины души, точно ему было нанесено оскорбление. «В милиции со всем этим разобрались бы. Какое безобразие. Какое издевательство!»
Но пройдя несколько шагов он остановился.
- Нет, так этого нельзя оставить! - сказал Петр Захарович и повернул обратно. Он решив взять с собой дрянную куклу, чтобы предъявить властям. Петр Захарович был очень зол, но когда к коляске и хотел было вытряхнуть из нее Веселкина, то вдруг понял, что не сможет этого сделать. Голова Веселкина была уткнута вбок, с его ноги свалился вязаный младенческий ботиночек и рубашечке в розовых зайчиках сбилась на сторону. Петр Захарович шмыгнул носом и отошел.
В этот момент его кто-то окликнул.
- Петр Захарович! Это ваш? Надо же какой миленький внучек, - пожилая дама с хозяйственной сумкой подошла к нему ближе и попыталась пощекотать «внучка» по щечке. Но Петр Захарович угрожающе посмотрел на женщину и сказал:
- Он спит.
- Знаете, -зашептала дама. - К продуктовому магазину подвезли молоко. Взяла три литра. Если вам нужно...
Петр Захарович еле отвязался от соседки. Он решительно взялся за коляску и стал быстрым шагом прогуливаться по бульвару. Минуту спустя, когда пот схлынул с него, он стал думать: «Нечего сказать! Хорош бы я был! Чтобы она подумала, если бы увидела меня с этим?!»
Тут благоразумие снизошло на нашего героя. «Господи, да что же это я! Отчего я тут бегаю как сумасшедший? Из-за этого куска ваты значит я бегаю!»
Тут Петр Захарович решил покончить со всем этим одним махом, бросив Веселкина в мусорный ящик. Но вокруг него гуляли люди и смотрели на старого дедушку с малолетним внуком. Было бы сущим преступлением пихнуть внучка головой в урну. Поэтому Петр Захарович решил дойти до дома, и там развязаться с обузой.
Итак, миновав пять-шесть лавок с бдительными пенсионерами, он сошел с бульвара, и пройдя мимо очереди за молоком, оказался напротив своего дома. Здесь Петр Захарович, оглянувшись по сторонам, быстро сунул Веселкина в куст сирени со старым чулком на ветке и бодро пошел к подъезду.
- Уже погуляли? - едко спросила его невестка.
- Ага, - ответил Петр Захарович.
- Что-то вы быстро, - еще въедливей продолжила она.
Петр Захарович, чувствуя кислятину во рту, прошел в ванную. «Наверно ее чулок», - подумал он и стал мыть руки холодной водой. Он устал. Болело сердце. Ему захотелось прилечь на диван, но через открытую дверь на балкон он слышал, как кричали на улице дети и не мог успокоиться.
Петр Захарович долго ворочался, а потом вышел на балкон. То, что он увидел там, еще больше расстроило его: мальчишки носились по двору и молотили друг друга Веселкиным. От куклы летели клочья ваты и пыль.
«Если мы лишены возможности помешать нашему рождению, - думал Веселкин, кувыркаясь в сером песке, - то (во всяком случае) в состоянии ограничить срок нашей жизни. Самоубийство - главный вопрос, который должен получить положительный ответ».
Петр Захарович выбранил с балкона мальчишек и пошел искать в чулане лопату. Во дворе он с омерзением подхватил Веселкина и направился с ним к забору и здесь, под знойный мушиный зуд, закопал его.
Ночью Петру Захаровичу стало плохо. Доктор скорой помощи, из-под белого халата которого выглядывали спортивные брюки, делал укол и спокойно говорил:
- Надо, отец, спокойней. Спокойней. Побольше полежать, побольше отдохнуть. Лето сейчас жаркое, а вы бегаете, волнуетесь... - санитар и водители вносили носилки.
- Только сирену не включайте, - сказал Петр Захарович.
- Не будем, - успокоил его доктор, когда скорая помощь выезжала со двора.
«Кто я? Где я? - спрашивал себя Веселкин: было темно, да он и не мог видеть. - Отчего я один и нет никого со мной?». Он лежал совсем неглубоко, почти у поверхности, засыпанный провонявшим кошками песком и думал: «Я вечен. Как жаль. Ведь если нет смерти, значит нет и смысла». Было тихо, где-то в кустах пел сверчок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster
Супер! Для сна сверхподробно!
nemo
рассказ в духе раннего Мамлеева, даже лучше многих Мамлеевских.
Встречаются загадочные грамматические обороты "в клетчатой тенью лип рубашке", "в синими венами руки". В живое и беглое повествование странным образом вкраплен эффект речи иностранца. Сюжеты с living doll, казалось бы, исчерпанные, обогатились ещё одним триллером. Аналогично знаменитому "что наша жизнь? - игра!", здесь прослеживается пара "что наша реальность? - триллер". Если жизнь - игра, то смысл - иллюзии, а реальность - триллер, все правильно. Bravo.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..."в синими венами руки" - пардон. Это, конечно, ошибка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая любовь.

Дело было 20 лет назад в одном приморском городке. Вечерело. Я прогуливаюсь по набережной, щелкаю семечки и разглядываю прохожих через обратную сторону бинокля. Ощущаю себя одинокой льдиной в океане курортных развлечений. И вдруг вижу – она!.. В коротеньком платьице, каштановые волосы флюгерообразно развиваются по направлению ветра. На голове большой черный магнитофон, в руках элегантный шахтерский аккумулятор от которого тянется сетевой кабель наверх к бобиннику. Играет прекрасная мелодия, в исполнении Хампердинка. Два острых копья ее взгляда безжалостно пронзили меня прямо в сердце, я как шашлык безвольно повис, ожидая своей участи. Ни слово не говоря, мы взялись за руки, и пошли дальше вместе, нежно поглядывая друг на друга. Ее глаза сияли, хотелось нырнуть в них и полетать немного внутри этого бескрайнего голубого пространства. Я ощутил себя парашютистом и аквалангистом в одном лице. Так увлеклись друг другом, что не заметили большого дерева, преграждавшего дорогу. Жестко столкнулись, долго приходили в себя. Но сие неприятное происшествие нисколько не обломало. Мы стали дружно разглядывать поверхность ствола, гладя руками, тщательно изучая структуру и изгибы древесной коры. Она первая нашла кнопку и бережно надавила. Листва зажглась приятным зеленым светом. Мне понравилось, как щелкнула кнопка, и решил немного побаловаться, понажимал на нее. С дерева свалилась птица, загипнотизированная мерцающим светом зелени. Упав, не замерла, а стала отскакивать от земли, как мячик. Мы рассмеялись и стали играть ней в футбол. Все происходило как в замедленной киносъемке. Движения плавные и пластичные. Болельщиков собралось масса. Играли долго. Оказалось, крученые она бьет здорово. Кто выиграл, не помню. Усталые и раскрасневшиеся присели на лавочку. Лампочки звезд мерцали на темнеющем небе. Пора расставаться. Стало немного грустно. По старому обычаю она плюнула мне на ладонь, а я плюнул ей. Мы обнялись и распрощались, понимая, что никогда больше не увидимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Классная вещь, очень впечатлен. Превосходно.
Да-с, тут, похоже, поинтересней, чем профильных темках!
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Людовиг
Классная вещь, очень впечатлен. Превосходно.
Да-с, тут, похоже, поинтересней, чем профильных темках!


Спасибо Григ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем, здорово вы здесь расписались Myster, мое почтение! Написано замечательно. Читается на одном дыхании. nemo, мне понравилось ваше произведение. А у меня, блин, чего-то не пишется. Ни журналистские мариалы, ни художественные произведения. Кризис жанра, не иначе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2sedrick:спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, сорри, а тебя поздравить я и забыл! Мои аплодисменты. Впечатляет "Первая любовь"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sedrick писал(а):
Вадим, сорри, а тебя поздравить я и забыл! Мои аплодисменты. Впечатляет "Первая любовь"...


Спасибо Седрик! Вот еще небольшой опус:

Реальность.

Подземные магазины. Какая-то загадка таится в их глубинах. Люди иногда пытаются их откопать. Все попытки граждан жестко пресекались, охрана надежно защищает тайну. Лично я вижу эту ситуацию вопиюще недемократичной. В какой еще стране мира так попирают права граждан? Это противоречит элементарным нормам гласности! Вместе с магазинами зарыли все перегибы и недостатки, которые, безусловно, имеются в нашем несовершенном обществе. С тех пор, как это произошло люди стали черствыми, холодными и безразличными. Они движутся по улицам как черные тени, упрямо всматриваясь в серый асфальт. Раньше все было по другому: бочки с квасом, стояли на перекрестках, выкрашенные в солнечно желтые цвета, как узловые точки уличной энергетики, притягивали к себе желающих утолить жажду. Попил, и твой внутренний мир зажегся оптимистически-желтыми оттенками. Полки магазинов были просторны и чисты, совсем не перегружены товаром. Треугольные пакеты молока – египетские пирамиды советской молочной промышленности. Пачки маргарина – кирпичи загадочных сооружений на витринах. Все это будило фантазию, энтузиазм и чистые устремления. А сейчас эта бесконечная уличная торговля, где за бесценок с земли продается человеческая совесть. Зачем это? Ведь за нее все равно много не дадут! Лучше оставьте ее при себе, может когда-то и пригодится. Совесть – это бесценный дар, которым можно бескорыстно делиться с окружающими, проданная совесть теряет свою первоначальную свежесть. Вон бомж лежит, грязный и никому ненужный. Думаете, он просто так лежит? Ему грустно в этом безжалостном мире. Никто не хочет измерить ему температуру. А когда-то он сам измерял любому кто пожелает. Времена меняются, нравы свободно конвертируются в специальных банковских учреждениях. Настоящего осталось мало: накладные улыбки, телефонные поцелуи, электронные дети. Все автоматизировано и компьютеризировано. Даже женой можно управлять с помощью пульта дистанционного управления. Согласен, это удобно. Выключил и поставил в шкаф, а сам смотришь футбол. А как же духовность? Никого не заботит обратная сторона медали, а ведь душа похожа на большой воздушный шар, который должен наполняться только легкими газами. Иначе, когда прийдет время, он не сможет полететь сквозь атмосферные явления навстречу к солнцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально, Вадим! Правда, местами уж больно смахивает на Кафку... скажем так, современного Кафку. Приправленного Хармсом. Мои поздравления. А вот, мое:

ВКУС ДЕТСТВА
Думаю, первое слово Создателя было «Любовь»! Все мы рождается в любви, а начальный этап нашей жизни – детство – поистине благословенная пора.
Едва появившись на свет, человек познает действительность. Первый луч света, первый глоток воздуха, первые капли материнского молока… Новорожденный похож на пытливого исследователя, изучающего всё то, что его окружает. С каждым днем знания становятся все более обширнее, и вот, он уже сам делает робкие попытки войти в большой мир…
Время летит, как птица. Вчерашний карапуз в пеленках уже вовсю возится в песочнице, строя неказистые крепости и замки, в которых томится прекрасная принцесса, ждущая своего избавителя. Задрав голову к небу, он с интересом наблюдает за движением облаков. Ведь каждое облачко для него – это сказочное существо…
Его радует всё! Радужный свод, появившийся на горизонте после летнего дождя. Закат, рдеющий в вечернем небе. Распустившийся в весеннем саду цветок. Первые снежинки, причудливо исполняющие свой магический танец. Он с замиранием сердца слушает загадочную песнь ветра, заблудившегося в печной трубе. Лежа в густой траве, мальчуган жадно вдыхает пряный запах чернозема, грибов и зреющих ягод. Вслушивается в стрекот кузнечиков и стрекоз, с интересом рассматривая обитателей большого муравейника на опушке леса…
А где-то там, высоко в небе, парят его старые друзья-птицы. Он часто наведывается к ним в гости, зная, где они вьют свои гнезда. За время общения с ними, даже научился понимать их язык и подражать пернатым. Правда, никто из его школьных приятелей, таких же сорванцов, как и он, не верит ему. А взрослые, тем более. Так скучно жить с этими взрослыми! Ни о чем им нельзя рассказать.
А он, в отличие от некоторых, знает много тайн. Например, что под тем деревом, ну, тем, которое находится на развилке, зарыт клад, который много веков назад закопал старый разбойник. А на чердаке заброшенного дома хранится морская карта. На ней обозначен таинственный остров, о существовании которого не знает никто, кроме него. А еще ему известно, как можно сделать так, чтобы бумажный кораблик долгое время плавал в ручье, не промокая. Или как лучше всего запустить воздушного змея…
Проходит время, и вчерашний мальчуган становится взрослым. С теплотой вспоминает о своем детстве, искренне жалея о том, что он не Питер Пэн. Торопясь жить, стать самостоятельными, мы забываем о самом главном. Ведь детство – эта пора беззаботности и непосредственности, – дается нам всего лишь раз. Ах, как хочется сказать «Вернись, мгновение!» и вновь попробовать сладкий вкус детства. Но, увы…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седрик, мне нравится твой легкий стиль. Цельно, мягко, крассиво, без острых углов.

Цитата:
Нормально, Вадим! Правда, местами уж больно смахивает на Кафку... скажем так, современного Кафку. Приправленного Хармсом. Мои поздравления.


Спасибо! К стыду своему признаюсь, что Кафку не читал (думаю, пора прочесть!), а вот Хармса знаю чутли не наизусть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Стойте! Не двигайтесь!

Я заподозрил полянку в середине своего мировоззрения. По ней гуляют! И не надейтесь: здесь грибов нет. Можно только ходить и дышать свежим воздухом. Никакой личной выгоды, только энтузиазм и здоровье организма. Баловаться тоже не стоит. Подойдут горизонтальные, а также вертикальные упражнения. А я вот просто сижу здесь и недвижимо созерцаю коммунально-поступательные движения других участников этого события. Это балет разума, в котором так популярны ослепительно белые керамические фигурки. Пинок в зад: настал мой выход. Одеваю скафандр на себя и нажимаю заветную кнопку. Прыгаю по полянке как сумасшедший. Мои движения нервные и лихорадочные. Я спешу, ведь нужно успеть накрасить губы всем посетителям за отведенный очень короткий промежуток времени. Очередь огромная! Кто-то кусается. Не кусайтесь! Я же стараюсь, хочу как лучше, не моя вина в том, что не всегда все получается. …..Фуууф. Утомился и вспотел. Хочется в Германию. Там все намного проще. Мысленно пишу узелковое письмо в эту прекрасную страну: «Уважаемые немцы! Я очень устал от хаоса и неопределенности в своей жизни. Хочу все изменить. Надежда только на вас. Убедительно прошу упорядочить мои запутанные мысли, согласно строгим германским правилам и порядкам! С уважением, ваш преданный друг».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Laughing Applodismenty
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> концертный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.
Страница 2 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB