Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Приоритеты и остальное - 7 вопросов
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу по-порядку.... Cool

По поводу ЮХ с Квин - и да, и нет. Разные времена появления на публике, и соответственно, разные имиджи и отсюда - технологии раскрутки. Квин, несомненно - это признают и сами музыканты Квин - взяли очень много от Юрая Хипа, и на ранних альбомах это слышно по полной программе.
-Скажем так. Я считаю, что под-жанр Хард-н-Арт изобрели Юрай Хип. Лишь только затемего взяли на вооружение Манфред Манн и Свит, а также с первых же альбомов в рамках этого жанра, но совершенно по-разному, заиграли Куин и Раш.
При этом, ВСЕ ПЯТЬ УПОМЯНУТЫХ МНОЮ В ЭТОМ АБЗАЦЕ ГРУПП - СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ!
Заслуга Юрай Хип в этом огромная. Но, заметь, возможно, лишь Свит в середине 70х играли похоже на Юрай Хип образца 1970-1973 Wink
Остальные имели гораздо более оригинальный и мгновенно узнаваемый почерк....


Я имею в виду не только эйфорическое многоглосье
-А это у Куин скорее от Битлз, чем от Юрай Хип.
Я в своё время очень много задумывался о том, что общего у Куин и ЮХ. И понял, что они всего лишь играли в одном под-жанре, но ни более того!


и склонность к лирико-героическим темкам,
-Ну! Такая склонность (очень мною любимая, кстати) ещё задолго до ЮХ у Рок-Музыкантов появилась - достаточно вспомнить первые же альбомы ВДГГ и Прокол Харум Very Happy

но и звучание - Мэй вовсю копировал жирное квакание гитары Бокса,
-Где??!?!?!? Shocked
Например, что общего в гитарных партиях, к примеру, между вторым альбомом Куин (моим любимым, к слову) и творчеством Мика Бокса?


и его фирменный, как бы глиссандирующий фуз.
-По-моему, звучание гитар Мэя и Бокса очень разное. Сближает их, возможно, только то, что оба не тяготели к блюзу....

Но Квин раскручивали как новую сенсацию,
-Только начиная с НОЧИ В ОПЕРЕ - до этого вся четвёрка, мложно сказать, голодала.

Если так сопоставить - ну какая же на фиг новая сенсация дебютный Квин при два года как живом Look At Yourself?
-И три года при живом СОЛСБЕРИ!
Кстати, вот на этом альбоме есть такая вещь - High Priestess. Вот когда я её услышал впервые, то подумал: есть что-то общее с Куин, которых я начал слушать немного раньше... Wink


Но тем не менее, положение ЮХ вовсе не было таким уж плачевным! были культовой командой.
-Безусловно! Европейского уровня!
Жаль, что к середине 80х их музыкальная пассионарность вообще упала до нуля.... Confused Я, кстати, считаю ЮХ группой с самой грустной историей: двое рано ушедших из жизни ключевых участника, очень частая перетасовка состава, неуклонное поступательное ухудшение музыкального материала на протяжении 20 лет.... А ведь ТАК начинали!


О критике - очень многие, к сожалению, до сих пор считают мнения "энциклопедистов" от Роллинг Стоун некой основой основ,
-Ну, подобные "энциклопедические знания" я даже в расчёт не принимаю.... Laughing

при том что на тех же PE их регулярно макают в дерьмо.
-А кто такие РЕ?

Суперхит Малевича напротив Jesus Chriat Superstar говорит о многом, не так ли?
-Это ты о чём?

Пример, который мне запомнился:NME по опросу слушателей составлял список 100 лучших рок-альбомов за всю историю рока. Год опроса - 1985й. Первое место - Marillion - Misplaced Childhood, второе место - The Beatles - Sgt Peppers Lonely Hearts Club Band.
-Я, конечно, понимаю, что Мариллион - очень хорошая группа (была), а их альбом 1985 года один из их лучших, но "как бы вот" те самые "цинклопедисты" (как говорила наша учительница по узбекскому языку Razz ) немного расчувствовались, на мой взгляд.... Cool И я не удивлюсь, если сейчас они же на первое место поставят Greatest Hits какой-нибудь Селин Дион или вообще верки-гадючки Laughing
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor
"Суперхит Малевича напротив Jesus Chriat Superstar говорит о многом, не так ли?
-Это ты о чём?"

- О "черном квадрате". Квадратов( не рекомендовано к прослушиванию) удостоены практически все альбомы ЮХ в энциклопедии РС.

"Но Квин раскручивали как новую сенсацию,
-Только начиная с НОЧИ В ОПЕРЕ - до этого вся четвёрка, мложно сказать, голодала."

- Нет, ну голодать конечно можно, имея визажистов и стилистов в своем распоряжении. По поводу раскрутки - а ты глянь на прессу того времени - Melody Maker, к примеру. Имея контракт с EMI, можно только наращивать обороты, что и было сделано. Ну и главный показатель с нашей колокольни - моментальная популярность в совке. Я тебе говорю, что у меня уже были все 3 альбома в записях до выхода этой Ночи, которая мне показалась довольно усредненной( потом я уже не следил за этой командой).

"но и звучание - Мэй вовсю копировал жирное квакание гитары Бокса,
-Где??!?!?!?
Например, что общего в гитарных партиях, к примеру, между вторым альбомом Куин (моим любимым, к слову) и творчеством Мика Бокса?"

- Great King Rat - Traveller In Time. Первое, что впомнилось. Второй альбом я помню слабо в деталях. Про партии утверждать не буду, но дело же не в понотном совпадении партий, а в схожести работы со звуком. Pedal steel оба эксплуатировали очень похоже...Вставка в Circle Of Hands - это мостик к будущим Квин, если угодно.

"при том что на тех же PE их регулярно макают в дерьмо.
-А кто такие РЕ? "

- форум
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Progressive Ears - один из наиболее многочисленных рок-форумов. Там можно читать некоторых толковых людей.


"О критике - очень многие, к сожалению, до сих пор считают мнения "энциклопедистов" от Роллинг Стоун некой основой основ,
-Ну, подобные "энциклопедические знания" я даже в расчёт не принимаю.... "

- Тем не менее, РС сформировали очень влиятельную систему оценок своим трудом непосильным. Их книжонка моментально распространилась, много раз переиздавалась, и сегодня можно наблюдать схожий стиль изложения и подход к музыке и в наших музжурналах, если обратить внимание на рецензии.

"и его фирменный, как бы глиссандирующий фуз.
-По-моему, звучание гитар Мэя и Бокса очень разное. Сближает их, возможно, только то, что оба не тяготели к блюзу...."

- Их сближает подход к гармонии, оба гитариста играли похожую музыку поначалу..Разница, конечно, тоже присутствовала. Мэй любил, насколько я помню, делать пышные аранжировки - ни в чем себе не отказывал. Команда-то Queen была на 100% студийная, если брать их знаменитые альбомы - ну а что ещё -то у них брать, в конечном итоге? Слушал я их зальник как-то по радио - живьем звучат как обычная хардовая команда, с надсадным вокалом, никакого "аканья", и прочих фишек, с которыми ассоциируются их альбомы, нет и в помине. Если сравнивать с UH Live, так сходства мало, это точно. Те все выпевают, и многие альбомные фишки воспроизводят на сцене.

-"...Скажем так. Я считаю, что под-жанр Хард-н-Арт изобрели Юрай Хип. Лишь только затемего взяли на вооружение Манфред Манн и Свит, а также с первых же альбомов в рамках этого жанра, но совершенно по-разному, заиграли Куин и Раш. "

- Я не слышал ни про какой хард-н-арт, ничего на этот счет не могу сказать. Хип играли heavy rock - буквально этими двумя словами характеризовался их стиль до середины 70х. Потом съехали на стилизованную харду.
Манфред Манн с проектом Earth Band играл арт-рок, где-то до 78 года. Лейбак Бронз Рекордс, и лысый драммер с музыкальной фамилией Слейд - вот 2 самых больших общих признака у группы Манфреда с Хип. Smile Остальные похожести поменьше...
Свит знаю плохо. В моем школьном классе были любители альбома Фэнни Адамс. Очень слабые воспоминания. Да, они вроде похожи на безорганный ЮХ. Свит очень нравились Блекмору, я читал об этом. Да оно и слышно...

"Я имею в виду не только эйфорическое многоглосье
-А это у Куин скорее от Битлз, чем от Юрай Хип.
Я в своё время очень много задумывался о том, что общего у Куин и ЮХ. И понял, что они всего лишь играли в одном под-жанре, но ни более того"

- Нет, общего много. Не меньше, чем у ранних Мэриллион с Генезис. Одни были раньше, а другие позже - и далеко не случайно их сопоставляют, не я первый, не я последний, которым их похожести очевидны. Твое мнение тоже имеет право на жизнь, но если мы будем погружться в детали, что ты и предлагаешь, то сходств будет все меньше, что неудивительно. А ведь само качество сходство - это прежде всего очевидности, поверхностный уровень, если мы не застреваем на частностях.
Битлз тут не при чем, за исключением Because и бэк-моментов в Сержанте, они крайне редко пели подобные хорусы.
А вот у Хип эти хорусы были принципиальны, что и было взято Квинами на вооружение. Зачем копаться в моментах у Битлз или Холлиз( если уж на то пошло, у последних акакнья-то в разы больше, чем у Битлз) - когда вот тут рядом группа с нужным стилем выдает нужные вокальные гармонии? Так что имя Битлз тут по друому поводу - чтобы подчеркнуть мнимое равнство в "удельном весе".
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Пт Окт 19, 2007 1:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor
Самое забавное, у меня нет ни одного сидюка этих Квин, не говоря уже о Свит. Манфреды есть, но ещё старые пиратки, времен парковой Горбы...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Приоритеты и остальное - 7 вопросов Ответить с цитатой

Григ писал(а):
А небезынтересно узнать, что у кого в приоритетах на сегодняшний день? И что, наоборот, отправлено в архив, ( а то и выброшено за ненадобностью?)
1) Какая музыка для вас сейчас наиболее актуальна? Просьба не называть стили и направления, только имена или альбомы - кто, что.
2) Какую музыку вы уже не слушаете, но все равно считаете значимой для вас?( если такая музыка есть)
3) Какую музыку, которую вы слушали раньше, вы не слушаете теперь по причине разочарования?
4) Какая музыка, считающаяся великой или значительной, для вас никогда не имела особого значения?
5) К какой музыке у вас действительно не изменилось отношение за все годы вашего увлечения музыкой?
6) Знаете ли вы наверняка, какую музыку, которая нравилась вам раньше, вы уже никогда не будете слушать? ( Укажите, пожалуйста, причину этого решения).
7) Существует ли на свете та крайне необходимая вам музыка, которую вы так никогда и не услышите?


1. Не так давно завершился третий в моей жизни период увлечения глэм-н-глиттером. Я активно слушал Лу Рида, Sweet и Mott The Hoople самого начала 70-х, переосмыслил бОльшую часть альбомов Slade, Roxy Music и T.Rex, а заодно – Элиса Купера. Разумеется, и Боуи – но я без него вообще долго не могу…
Сейчас слушаю довольно много черного «мотаунского» соула 60-70-х, свои любимые голландские группы – The Golden Earrings образца 1965-1968 года и Nits конца 80-х, а также Canned Heat их «золотого» периода.

2. C удивлением и недоумением - сам себя не понимаю! - констатирую: в этом году я всего лишь по паре раз слушал битлов, Small Faces и Pink Floyd.

3. Пожалуй, я абсолютно разочаровался только в сольном творчестве Фила Коллинза – по молодости переслушал все его сольники 80-х, – это было в самом начале 90-х. Ах да, еще следует упомянуть значительную часть русского рока – что связано с более глубоким проникновением в творчество Дилана, Рида и Боуи. Все-таки одно дело – влияние в рок-н-ролле, и другое – адаптация к родному языку, которое иные называют «содрать в один».

4. Пожалуй, это Sex Pistols и P.I.L, «боевики» Deep Purple, Black Sabbath и Dio – да и вообще, бОльшая часть панка, харда и хэви, гранджа и подобной излишне жесткой или бездушной, в моем понимании, но высоко котирующейся у критиков рок-музыки.
Еще, как ни парадоксально, блистательные Хендрикс и Джоплин - я их ценю, но просто не могу слушать. Лишь очень редко - типа, по балладе в день :P
Вряд ли меня «пробьет» увлечься также альбомами Bee Gees в промежутке от «Одессы» до «Лихорадки…», Питером Хэммилом 80-х и 90-х, или, скажем, Крисом Фарлоу, Yes и Tangerine Dream вообще.
Терпеть не могу Beastie Boys и Pearl Jam, а еще - сольные работы Рода Стюарта. Все :twisted:

5. О, это Дэвид Боуи, Pink Floyd, сольный Уотерз, The Beatles и The Stones. :D

6. Попробую ответить на этот вопрос немного более развернуто, чем другие.
Поскольку я частично коснулся своих рок-н-ролльных pro и contra в пяти предыдущих пунктах, расскажу на собственном примере о том, как зыбок даже сложившийся годами мир музыкальных предпочтений.
Есть замечательная народная пословица о том, что зарекаться на годы вперед не следует. Так вот, я не знаю, что точно не стану слушать даже через год, поскольку лет в 28-29 мои приоритеты в музыке изменились существенно - в сторону расширения оной.
Никогда бы не подумал, что после 30-ти с головой уйду в творчество Стиви Уандера и ранних Supremes, а также стану с неподдельным интересом слушать альбомами Sweet и Slade, которых долгие годы считал примитивными паяцами от глэма и харда. Не мог и представить, что мне придутся по сердцу довольно простые и почти всегда сентиментальные баллады Элиса Купера, что в восторге буду от «Шазама» the Move, а у Cream - раскопаю и психоделию как она есть, и милые, ненавязчивые до водевильности вещички.

7. Надеюсь, что когда-нибудь я отыщу неизвестные мне группы, от вещей которых у меня вновь пробегут по коже мурашки. Как в юности от битлов, роллингов, the Kinks, Боуи, Гэйбриэла, как в начале этого века – от Small Faces, Manfred Mann, the Who и Supremes. Думаю, что это - розовая мечта любого меломана. Наверное, все мы подсознательно стремимся отыскать СОВЕРШЕННЫЕ ГАРМОНИИ - пусть даже только в собственном понимании.

Спасибо за анкету, Григ! Надеюсь, не утомил многословностью :?


Последний раз редактировалось: Modish (Пт Окт 19, 2007 2:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"но и звучание - Мэй вовсю копировал жирное квакание гитары Бокса,
-Где??!?!?!?
Например, что общего в гитарных партиях, к примеру, между вторым альбомом Куин (моим любимым, к слову) и творчеством Мика Бокса?"


- Great King Rat - Traveller In Time.
-А, ну есть кваканье.... Честно говоря, я на него даже внимания как-то и не обращал, хоть это и моя самая любимая вещь с первого альбома Куин Smile Впрочем, в 70е вообще многие гитаристы подобным образом "квакали" Wink

Первое, что впомнилось. Второй альбом я помню слабо в деталях. Про партии утверждать не буду, но дело же не в понотном совпадении партий, а в схожести работы со звуком. Pedal steel оба эксплуатировали очень похоже...
-На 2м альбом я вообще не помню, чтобы мэй использовал pedal steel!
Очень оригинальный и насыщенный самыми разными красками альбом.


"при том что на тех же PE их регулярно макают в дерьмо.
-А кто такие РЕ? "

- форум
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Progressive Ears - один из наиболее многочисленных рок-форумов. Там можно читать некоторых толковых людей.
-А, конечно знаю - хороший форум - общался я там немало Wink


"О критике - очень многие, к сожалению, до сих пор считают мнения "энциклопедистов" от Роллинг Стоун некой основой основ,
-Ну, подобные "энциклопедические знания" я даже в расчёт не принимаю.... "

- Тем не менее, РС сформировали очень влиятельную систему оценок своим трудом непосильным. Их книжонка моментально распространилась, много раз переиздавалась, и сегодня можно наблюдать схожий стиль изложения и подход к музыке и в наших музжурналах, если обратить внимание на рецензии.
-Я, кроме, пожалуй, Musical Box, нашими современными муз-журналами не зачитывался. В том же "Музыкальном Боксе", кстати, рейтинги очень схожи в РС по своей аргументированности, связанной с тем, что "пипл хавает". У них там какие-то лимп бицкит и корн, помню, очень сильно опережали Дженезис, Йес, тех же Юрай Хип.... Twisted Evil

"и его фирменный, как бы глиссандирующий фуз.
-По-моему, звучание гитар Мэя и Бокса очень разное. Сближает их, возможно, только то, что оба не тяготели к блюзу...."

- Их сближает подход к гармонии, оба гитариста играли похожую музыку поначалу..
-Честно говоря, слабо они у меня ассоциируются - даже на поверхностном уровне Wink Если уж с кем-то Куин и ассоциируются, то как раз с Битлз, а также, возможно, с первым альбомом 10 СС, который вышел в один год с дебютом Куин.

Разница, конечно, тоже присутствовала. Мэй любил, насколько я помню, делать пышные аранжировки - ни в чем себе не отказывал.
-Этим он и хорош! Не даром в пятёрку моих любимых гитаистов входит Wink Прекрасный мелодист, аранжировщик и исполнитель!

Команда-то Queen была на 100% студийная, если брать их знаменитые альбомы - ну а что ещё -то у них брать, в конечном итоге?
-Ну, их первые четыре альбома, на мой взгляд, стоят их всей дальнейшей карьеры Cool Но альбомы-то - Шедевры! (ИМХО)

Слушал я их зальник как-то по радио - живьем звучат как обычная хардовая команда, с надсадным вокалом, никакого "аканья", и прочих фишек, с которыми ассоциируются их альбомы, нет и в помине.
-Я полагаю, тебе не лучший их зальник попался, т.к. я и видел, и слышал концерты, где они Bohemian Rhapsody, In The Lap Of The Gods, My Fairy King и другие "акающие" вещи исполняют по всем "канонам", при этом очень чисто Very Happy

Манфред Манн с проектом Earth Band играл арт-рок, где-то до 78 года.
-Сложно сказать, чего в творчестве Манфреда с 73 по 75 годы было больше - харда или арта Wink
76й уже чисто арт-роковый альбом, да Cool


Свит знаю плохо. В моем школьном классе были любители альбома Фэнни Адамс. Очень слабые воспоминания. Да, они вроде похожи на безорганный ЮХ.
-Я в наибольшей степени имею в виду альбомы 76-77 годов (самые, на мой взгляд, их удачные). В частности, OFF THE RECORD крайне близок по звучанию к ЮХ 72-73.
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно - на rock.ru я за несколько дней до этой дискуссии открыл тему Queen vs Uriah Heep Smile (там модно сравнивать группы). Пока Uriah Heep лидирует с перевесом в 2-3 голоса, кажется... Квиноманы очень недовольны таким оборотом Confused . Вообще-то, обе группы меня совершенно не трогают ныне. О своём отношении к Queen я уже высказывался здесь как-то, ну а Хипы... никогда ими особо увлечён не был, а сейчас и подавно. Одна из множества рок-групп, записавших в начале 70-х пару-тройку приличных дисков, после чего ставших, в лучшем случае - клонами самих себя, а в худшем - клонами более слабых групп. Единственная оригинальная фишка - вокал Байрона, действительно интересный и запоминающийся. После его ухода группа стала мне и вовсе скучной. Впрочем, и в музыке ранних Uriah Heep мало оригинального. Мне гораздо интереснее в чём-то близкие им группы Vanilla Fudge и Still Life, причём первая из них старше Uriah Heep вообще, а вторая, записавшая только 1 альбом - старше "хенслиевского" Uriah Heep.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor

- "Первое, что впомнилось. Второй альбом я помню слабо в деталях. Про партии утверждать не буду, но дело же не в понотном совпадении партий, а в схожести работы со звуком. Pedal steel оба эксплуатировали очень похоже..."
-На 2м альбом я вообще не помню, чтобы мэй использовал pedal steel!
Очень оригинальный и насыщенный самыми разными красками альбом"

Я вспомнил, что у него была самодельная гитара на тот момент. Но эффект, очень похожий на педал стил он мог воспроизвести...хотя сейчас я детально не помню, нет, не возьмусь утверждать однозначно...

"Их сближает подход к гармонии, оба гитариста играли похожую музыку поначалу..
-Честно говоря, слабо они у меня ассоциируются - даже на поверхностном уровне Если уж с кем-то Куин и ассоциируются, то как раз с Битлз, а также, возможно, с первым альбомом 10 СС, который вышел в один год с дебютом Куин"

Между Квин и 10сс есть связь, даже набор связей - 1) стилистическое сходство на ранних альбомах - у Куин особенно в 3м и 4м, у сисей на 2м и 4м. 2) идеология тоже сходная, и ты прав, появились они одновременно. Только маленькая коррекция, не имеющая, впрочем, большого значения - в совке вперед первого появился второй 10 сс, а Куин приехали сразу два первых альбома. Закупщики наши, дорогие советские контрабандисты, совершенно разумно предпочитали брать самый нашумевший ассортимент, и это не едиственный случай, когда западная команда начинала свой путь в совке не с первого альбома.

"Тем не менее, РС сформировали очень влиятельную систему оценок своим трудом непосильным. Их книжонка моментально распространилась, много раз переиздавалась, и сегодня можно наблюдать схожий стиль изложения и подход к музыке и в наших музжурналах, если обратить внимание на рецензии.
-Я, кроме, пожалуй, Musical Box, нашими современными муз-журналами не зачитывался. В том же "Музыкальном Боксе", кстати, рейтинги очень схожи в РС по своей аргументированности, связанной с тем, что "пипл хавает". У них там какие-то лимп бицкит и корн, помню, очень сильно опережали Дженезис, Йес, тех же Юрай Хип...."

Этот MusicBox в 90х был интересен, на полном безрыбье, а потом он стал постепенно заполняться рекламой производителей разной музыкальной техники, и скоро стал дорогим, бессмысленным для обычного любителя рок-музыки и скучным для профессионалов - слышал мнения. Там бывали статьи, которые мне нравились, но все реже они попадались, и вот уже года 3-4 я не слежу за этим журналом.
Самый популярный все же ИнРок. При обычных недостатках, которые наверняка перерастают в достоинства, учитывая тираж и охват аудитории, почти в каждом номере ИнРока я найду какие-то строчки для себя.

" Great King Rat - Traveller In Time.
-А, ну есть кваканье.... Честно говоря, я на него даже внимания как-то и не обращал, хоть это и моя самая любимая вещь с первого альбома Куин Впрочем, в 70е вообще многие гитаристы подобным образом "квакали"

Да, классная темка Great King Rat. Мне из первого тоже она больше других нравилась в свое время, и еще следующая за ней, перед Liar - тоже ничего. Но ностальгии по Куин у меня нет и в помине...

"Манфред Манн с проектом Earth Band играл арт-рок, где-то до 78 года.
-Сложно сказать, чего в творчестве Манфреда с 73 по 75 годы было больше - харда или арта"

Вот тебе раз, нашел проблему! MMEB в указанный тобой период - арт-рок. Это же ясно не только из их стилистики, но и эстетики. Их особенность - это облегченный вариант арт-рока, с ингридиентным стилизованным хардом, элементами джаз-рока и эклектики а-ля ELP ( SF, GE) и моментами джаз-рока в NAB. О последнем у меня есть небольшая байка, как-нть тисну на форум по настроению.
А чего ты вдруг усомнился в "артовости" Манфреда? В Талловском Акваланге харда и больше, и он увесистей, и все равно это чисто прог-роковая пластинка. В альбомах ELP классического периода всегда есть место хотя бы одной хардовой вещи, и элементам харда в сложняках типа Карнивел 9...А у Джайент иной раз - вообще туши свет, как хардили! Но дело-то в общей картине, которая во всех примерах совершенно не хардовая, как минимум.






-
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Сб Окт 20, 2007 4:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Вс Окт 21, 2007 2:17 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Григ"]joember
..."ну а Хипы... никогда ими особо увлечён не был, а сейчас и подавно. Одна из множества рок-групп, записавших в начале 70-х пару-тройку приличных дисков, после чего ставших, в лучшем случае - клонами самих себя, а в худшем - клонами более слабых групп. Единственная оригинальная фишка - вокал Байрона, действительно интересный и запоминающийся. После его ухода группа стала мне и вовсе скучной. Впрочем, и в музыке ранних Uriah Heep мало оригинального. Мне гораздо интереснее в чём-то близкие им группы Vanilla Fudge и Still Life, причём первая из них старше Uriah Heep вообще, а вторая, записавшая только 1 альбом - старше "хенслиевского" Uriah Heep".

Так может и Бах с его еженедельными кантатами был "клоном самого себя"? Very Happy Вот чертово словечко запустили в оборот - симулякр так небось сложнее выговорить Smile Если серьезно, то как раз когда у ЮХ была внятная формула, и человек с талантом хитмейкера на клавишах, у них все более ли менее обстояло не худшим образом. Не вопрос вкуса, а токмо справедливости для.
Они записали 8 классических альбомов, с яркой мелодикой, с убойным для своего времени плотным звучанием, с неожиданными подчас любопытными идеями. Мне они нравились, и даже с Лоутоном были кое-какие интересные вещички.
Если нравится Still Life, к ним близки Black Widow. Vanilla Fudge, кроме альбома Ренессанс, который я слышал разок по радио, меня не только ничем более не впечатлили, но и даже исторически озадачили на секунду. Но из разных публикаций стало ясно, что VF это в огромной степени изобретение критиков, если говорить об их неимоверном влиянии и авторитете. Музыкально же и SF, и VF мне неинтересны. Раньше мы о них просто ничего не знали, ну ещё бы, это же из категорий относительных редкостей. А я этими "редкостями" переболел, как школьник свинкой. Залихорадило ещё в 90х. Темепературил я здорово, но выздоровел, не в последнюю очередь от жалости к купюрам. Поднадоело, знаешь, на свежезаписанных 10-15 кассетах находить аж 2 интересных альбома. Жизнь не так уж длинна, как ее себе могут намалевать иные любители карельского фолк-рока или пиренейского фьюжна.

Ну а в эту эпоху, конечно, весьма далеки ЮХ от прогрессивной общественности Smile Да я и сам переслушиваю Хип крайне редко, при всем уважении к их заслугам, и не только - ведь как ни крути, это одна из заметных мелодий моей юности, то бишь 70х.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они записали 8 классических альбомов,
-Это которые?
Честно говоря, Wonderworld для меня совершенно бледен и неинтересен. Да и остальные после 73 года уже не то.... Хотя отдельные моменты из Return to Fantasy и Firefly более, чем впечатляющие!


с яркой мелодикой, с убойным для своего времени плотным звучанием, с неожиданными подчас любопытными идеями.
-Это правда!
В также великолепным вокалом Байрона


А я этими "редкостями" переболел, как школьник свинкой. Залихорадило ещё в 90х. Темепературил я здорово, но выздоровел, не в последнюю очередь от жалости к купюрам. Поднадоело, знаешь, на почти каждых свежезаписанных 10-15 кассетах находить аж по 2 интересных альбома. Жизнь не так уж длинна, как ее себе могут намалевать любители карельского фолк-рока или пиренейского фьюжна.
- Laughing Laughing Laughing Laughing
А я всё равно их собираю, но перед этим стараюсь узнать как можно больше от людей, опираясь на вкус которых, могу делать выводы. Именно так у меня в коллекции появилось множество Арт-Роковых итальянцев, Gracious!, Ache.... А методом проб и ошибок я также выкопал кое-какие абсолютные бриллинты - даже не представляешь сколько людей я подсадил на Lucio Battisti и его альбом ANIMA LATINA (1974). А ведь купил этот диск я совершенно случайно - просто ткнул пальцем наугад на прилавок ))
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вспомнил, что у него была самодельная гитара на тот момент.
-Да. Словно Папа Карло, Брайен Мэй выстругал её из красного дерева - инженер с высшим образованием, всё-таки! Wink

Но эффект, очень похожий на педал стил он мог воспроизвести...хотя сейчас я детально не помню, нет, не возьмусь утверждать однозначно...
-Да, Мэй вообще на своей гитаре мог кучу эффектов воспроизвести - от скрипки и волторны до чуть ли не синтезатора!
По богатству звуковых эффектов он мог сравнииься в те гоы разве что с Хоу и Хэккетом, пожалуй Cool


Между Квин и 10сс есть связь, даже набор связей - 1) стилистическое сходство на ранних альбомах - у Куин особенно в 3м и 4м, у сисей на 2м и 4м. 2) идеология тоже сходная, и ты прав, появились они одновременно.
-Да, больше именно в идеологии - обе группы такие очень ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЕ и ЭПОТАЖНЫЕ одновременно Very Happy
Но что касается именно Музыки, то, пожалуй, лишь несколько песен с первого альбома, как ты сказал, СИСЕЙ (мне очень понравилось! Laughing ), в частности, Fresh Air For My Mama, схожи с несколькими трэками Куин именно 3, 4, а также 5 альбомов.
А вообще, не могу я понять, почему 10 СС относили к Глэм-Року. Я видел их концертные записи - там и близко никакого глэмового маскарада не было!
И вообще я считаю, что термин "глэм-рок" имеет очень малое отношение именно к музыке....


Да, классная темка Great King Rat. Мне из первого тоже она больше других нравилась в свое время, и еще следующая за ней, перед Liar - тоже ничего. Но ностальгии по Куин у меня нет и в помине...
-В течение нескольких лет (наверное, 1999-2004) я тоже практически не слушал группу - лишь по нескольку раз в год. Но в последне время я снова слушаю их часто - всё-таки, они у меня одни из самых любимых!
А Liar, кстати, мне не особо - гораздо интереснее для мня Jesus, Doing Alright и, особенно, My Fairy King с Great King Rat! Razz


"Манфред Манн с проектом Earth Band играл арт-рок, где-то до 78 года.
-Сложно сказать, чего в творчестве Манфреда с 73 по 75 годы было больше - харда или арта"

Вот тебе раз, нашел проблему! MMEB в указанный тобой период - арт-рок. Это же ясно не только из их стилистики, но и эстетики.
-Эстетически - несомненно арт-рокеры. Но вспомни гитарные запилы Роджерса - типично хардовые Wink
Да и в альбомах MESSING и GOOD EARTH харда, пожалуй, даже прбольше, чем арта Wink (Про два альбома 72 года - вообще молчу. Впрочем, мне они не особо интересны).

Их особенность - это облегченный вариант арт-рока,
-Облегчённый вариант, пожалуй, у них начался после 76 года, наиболее ярко проявившись (зато как здорово!) на альбоме ANGEL STATION - там они мне чем-то напомнили в паре вещей Элтона Джона середины 70х, который в тот период также играл некий облегчённый вариант арт-Рока. (Тоже крайне здорово!).

с ингридиентным стилизованным хардом, элементами джаз-рока и эклектики а-ля ELP ( SF, GE) и моментами джаз-рока в NAB. О последнем у меня есть небольшая байка, как-нть тисну на форум по настроению.
-Давай! Прямо сюда тискай Cool

А чего ты вдруг усомнился в "артовости" Манфреда?
-Ни на йоту! Twisted Evil

В Талловском Акваланге харда и больше, и он увесистей, и все равно это чисто прог-роковая пластинка.
-Я бы так не сказал. Джетро Талл вообще никогда (может, кроме, 72, 73 и 80 годов) не играли Арт-Рок в чистом виде - их фирменный стиль (ими же и изобретённый!) Folkish Progressive with some elements of Hard Rock and sometimes oriented to blues and even jazz.

В альбомах ELP классического периода всегда есть место хотя бы одной хардовой вещи, и элементам харда в сложняках типа Карнивел 9...
-Или какие-нибудь акустические быллады Лэйка, а также совершенно мне непонятные repetitive songs вроде Jeremy Bender или 4й (совершенно идиотской, ИМХО) вещи с 73 года.... Ничего из этого к артроку отношение не имеет

А у Джайент иной раз - вообще туши свет, как хардили!
-Причём совсем не тяжело хардили! Laughing (По мощности звука).
Ты о вещах вроде Wreck или Alucard? Wink

_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Но из разных публикаций стало ясно, что VF это в огромной степени изобретение критиков, если говорить об их неимоверном влиянии и авторитете.


Григ, если вы не слышали песню «You Keep Me Hanging On» в исполнении Vanilla Fudge, то у вас пробел размером с Африку. Вот здесь она есть:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


А «Bang Bang»? Красивей просто невозможно! Сам Харрисон носился с альбомом «Vanilla Fudge»-67 (все остальные альбомы, к сожалению, дерьмо) как с писаной торбой. Они повлияли на Битлз. Они по сути дела изобрели новое звучание, которое потом многие использовали. Правда, в их песнях в начале много мусора, но я его обычно пропускаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Так может и Бах с его еженедельными кантатами был "клоном самого себя"?

Кстати, далеко не все его кантаты могу полностью слушать. В большинстве нравятся отдельные арии. Хотя собираю все.

Григ писал(а):
симулякр так небось сложнее выговорить Smile

Не сложнее - обиднее Confused

Цитата:
Если серьезно, то как раз когда у ЮХ была внятная формула, и человек с талантом хитмейкера на клавишах, у них все более ли менее обстояло не худшим образом.

Дык понятно, что не худшим. Но и не лучшим. Всё равно не GG и даже не Yes, в моём понимании...

Григ писал(а):
Они записали 8 классических альбомов, с яркой мелодикой, с убойным для своего времени плотным звучанием, с неожиданными подчас любопытными идеями. Мне они нравились, и даже с Лоутоном были кое-какие интересные вещички.

Я могу слушать полностью только первые три, особенно первый, где ещё не было Хенсли, который сделал из них какой-то ВИА. Ла-ла-ла и прочее... Первый их альбом ещё был во многом шестидесятническим, а вот дальше пошли "красивости" для сельчан. Видать, опоздал я полюбить эту великую команду Smile. Впрочем, активного отторжения не вызывают, в отличие от Queen - и на том спасибо Wink
С Лоутоном слышал только Innocent Victim, году в 85-м - никакого впечатления не произвел, не помню ни одной темы из него.

Цитата:
Если нравится Still Life, к ним близки Black Widow. Vanilla Fudge, кроме альбома Ренессанс, который я слышал разок по радио, меня не только ничем более не впечатлили, но и даже исторически озадачили на секунду. Но из разных публикаций стало ясно, что VF это в огромной степени изобретение критиков, если говорить об их неимоверном влиянии и авторитете. Музыкально же и SF, и VF мне неинтересны. Раньше мы о них просто ничего не знали, ну ещё бы, это же из категорий относительных редкостей.

Тоже не относятся к числу особо любимых, но хотя бы любопытство вызывают. У Still Life Хэммонд хороший, близкий чем-то ранним Rare Bird - такая средняя между RB и UH группа. И у меня где-то между ними находится по любимости. Vanilla Fudge вроде к числу редкостей не относятся - Богерт и Эппис фигуры известные, особенно последний. Очень много о них читал и слышал, прежде чем решился на покупку и прослушивание. Не шедевр, но и не банальны для своего времени. Если о близких к UH группах говорить, то как не упомянуть ещё и Deep Purple. А они у меня - как раз на границе между теми группами, которые хочется слушать, и теми, которые слушать не хочется. DP ещё попадают в первые, а UH - уже нет.

Григ писал(а):
это одна из заметных мелодий моей юности

А моей - нет. Вот и вся загадка Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то Хенсли БЫЛ на первом альбоме ЮХ Wink
И при чём здесь ВИА и "ла-ла-ла"? Разве ВИА можно сравнить с одной из самых тяжёлых по звучанию (на начало 70х) групп?
_______________________________________________________

А мой любимы альбом Uriah Heep - SAULISBURY! Cool
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor писал(а):
Вообще-то Хенсли БЫЛ на первом альбоме ЮХ Wink

Был - в качестве приглашённого музыканта. Вклад его минимален, в сочинении песен он не участвовал.

Emperor писал(а):
И при чём здесь ВИА и "ла-ла-ла"? Разве ВИА можно сравнить с одной из самых тяжёлых по звучанию (на начало 70х) групп?

Вся их "тяжесть" - дутая. Достаточно сравнить их, хотя бы, с Deep Purple. Uriah Heep - это эстрадная музыка с "рОковым", утяжелённым саундом и обилием эффектных соло. В этом смысле, сравнение их с Queen вполне уместно, с той лишь разницей, что Queen более гламурны, а Uriah Heep - "народны". Все эти песни "с придыханием" - дешёвые приёмы для завлечения массового слушателя. Первый же альбом действительно выделяется в их творчестве: он - "настоящий", ещё не ориентированный на поп-аудиторию. Только его я могу сейчас у них слушать с удовольствием. Впрочем, и последующие с Байроном не раздражают - если не иметь слишком высоких ожиданий от их прослушивания. Вполне качественная музыка для своего жанра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB