Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Приоритеты и остальное - 7 вопросов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-1) По поводу 100% цельности - а что это такое, если речь о сюитной или рапсодической музыке?
-Что такое "рапсодическая музыка"?

-2)Традиция же шуточных номеров очень почтенная в музыке, и тем более в классике - я не знаю ни одного сколько-нибудь известного цикла пьес у сколько -нибудь известного автора без шуточных номеров. Наоборот, если автор желает соблюсти некий 100% конвенциональный набор "серьезных"интонаций в сюитной музыке, то такой автор скорее всего, дилетант - с высочайшим о себе мнением, как водится.
-Я говорю не о "проблеме вмещения в один стиль", а о создании цельного рисунка одного альбома за счёт и других факторов - настроений, смысловой нагрузки и т.д. Для меня в этом смысле (да и вообще) эталонами являются Genesis THE LAMB LIES DOWN ON BROADWAY, Pink Floyd THE WALL, Yes TALES FROM TOPOGRAPHIC OCEANS, Van Der Graaf Generator PAWN HEARTS, Jethro Tull THICK AS A BRICK & A PASSION PLAY, JESUS CHRIST SUPERSTAR.... Разве авторы этих Величайших Произведений были дилетантами?!

"мне надоело постоянно разочаровываться и терять время на отслушивание средних команд, когда можно протянуть руку и поставить музыку, как минимум выше средего уровня, я уже не говорю, что не гнушаюсь и гениальной
-Раз так, то с удовольствием подкину тебе по-возвращении из Польши несколько (действительно!) гениальных альбомчиков Прогрессива 90х - идёт?"

- Спасибо, Василий! Но "прогрессив 90х" я тотально не принимаю, если речь о "нео"
-Ни в коем случае!
Никаких "Нео" - я говорю о записанных в 90е годы и в "нашу эру" произведениях абсолютно Классического Симфо-Прогрессива!
Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor писал(а):
Уважаемый, ты лучше честно скажи: просто не нравятся Юрай Хип (так же, как и Куин) и всё Cool
И не надо придумывать никаких ярлыков - типа "эстрадный", гламурный" или "народный" Wink Wink


Хех, легко сказать: "не нравятся". Надо ж ещё и разобраться, почему не нравятся. Мне вот первый UH нравится - и всегда нравился. Второй и третий, когда впервые послушал (году в 88-м, причём после усиленной рекламы), тоже показались неплохими. А позавчера вот переслушивал Look At Yourself - с души воротило (при том что дебютник после него нормально прошёл). Будь другом, уважаемый, опиши в умных словах разницу между ними - чтоб меня, старого дурака, пропёрло, какие ж всё-таки ярлыки использовать для UH "эпохи Хенсли".
Что же касается Queen, то до 85 года был их если не фанатом, то очень страстным любителем. Имел в записи (препоганой, чаще всего - но уж чем смог разжиться Smile ) все их альбомы, вышедшие на тот момент. Слушал их даже чаще, чем Битлз (свою "официально" любимую группу), составлял топы отдельных песен, анализировал всех музыкантов, и т. д. и т. п. Потом вдруг что-то случилось, буквально в течение пары-тройки месяцев - и Queen превратились у меня в "неприкасаемых". С тех пор сколько раз ни пытался заставить себя их послушать - не могу. Естественно, и три их последних диска я тоже не слышал. Этот феномен я уже описал здесь:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Цитата:
А по-настоящему эстрадно-гламурными были Дип Пёпл при Ковердэйле....

Говоря "Deep Purple", я как-то забываю о Ковердейле. Всё ж-таки, для меня DP - это прежде всего Mk II (и в большой мере также и Mk I). Из трёх альбомов с Ковердейлом у меня только один слушабельный, и то весьма редко - Come Taste The Band.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor
1) По поводу 100% цельности - а что это такое, если речь о сюитной или рапсодической музыке?
-Что такое "рапсодическая музыка"?

- Здесь - одночастная пьеса, в противоположность сюитной, т.е. многочастной. Рапсодией также назывется род свободной фантазии, преимущественно на народные темы.

"Я говорю не о "проблеме вмещения в один стиль", а о создании цельного рисунка одного альбома за счёт и других факторов - настроений, смысловой нагрузки и т.д. Для меня в этом смысле (да и вообще) эталонами являются Genesis THE LAMB LIES DOWN ON BROADWAY, Pink Floyd THE WALL, Yes TALES FROM TOPOGRAPHIC OCEANS, Van Der Graaf Generator PAWN HEARTS, Jethro Tull THICK AS A BRICK & A PASSION PLAY, JESUS CHRIST SUPERSTAR.... Разве авторы этих Величайших Произведений были дилетантами?!"

-1)Наши взгляды разнятся в вопросах "цельного", если все упирается в подобные примеры - A Passion Play цельная пластинка, а Brain Salad Surgery - нет. Кому как, но все это не так важно, по сути.
-2)Конечно, нет, но я и не утверждал обратного, если говорить о приведенном тобой списке. Мое замечание относилось к музыкантам, безусловно - но предпочту не говорить к каким, чтобы не возник малопродуктивный спор.

"Никаких "Нео" - я говорю о записанных в 90е годы и в "нашу эру" произведениях абсолютно Классического Симфо-Прогрессива"

- Старик, ты правда, очень добр!, но...не хотел я этого говорить, но придется : меня современные роки мало волнуют. На мой век, то бишь в период моего активного самоумножения, вполне хватило рока. Мне повезло быть современником больших достижений в этой области музыки. Мой подход, естественно, был совершенно внежанровым - наше поколение имело роскошь заниматься только ИМЕНАМИ. Мои интересы далеко не ограничиваются роками, и что греха таить, как слушателю симфоний до высот "симфо" мне уже не подняться. Confused Smile Глянул я на твои топы последних лет, - некоторые имена мне так или иначе знакомы. Знаешь, что я тебе скажу, только попытайся вслушаться: - вот A Pasiion Play это одно, а The Wall это другое. Совсем другое - по направлению главного удара. Smile И вот у APP больше общего с Бартоком, Прокофьевым, Стравинским, чем у Арен и Театра Ваших Мечт. Улавливаешь, куда я клоню? Вот недавно я замечал на PE такой тред - Classical Music For Uninformed Progger. Подобные ветки там возникают с периодичностью где-то раз в полгода, и собирают огромное количество реплик. Так что если надумаешь поменять диету на какое-то время - мне будет приятно поделиться рекомендациями. Конечно, тоже смогу "дать послушать " при встрече Smile .
Отдельно - по поводу словечка "симфо". С большой вероятностью его придумали для волокнисто-кисельного звучка той коробки, которая была призвана заменить меллотрон в новых длиннопишущих группах. Когда стало ясно, что новое поколение групп недостаточно высоко держит знамя симфо, этим словом стали обзывать и старые арт-роковые команды, для придания респектабельности товару - а ну как веселей пойдет вся эта нудная бадяга. Вроде как покупатель должен был подумать о себе: я ж любитель симфо, а это у вас симфо? А что новенького из симфо? и т.д.
Кое-какой новый рок-авангард, который тоже конечно, никакой не авангард, если всерьез, я ещё могу иногда купить - крайне редко, но могу. Но ЭТО, старик - уволь. Laughing Да ты сам все понимаешь, что тебе объяснять.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати со времен своего появления интернета встречал множество негативных отзывов о группе ELP. В общем очень часто это называют эталоном дурновкусия, пошлости, китча и типично прогроковой бессмысленной задрочки, пардон за выражение.. Надо сказать что такие мнения популярны даже в среде заядлых проггеров... Я вот их любил....раньше. Счас конечно поостыл, но чтоб так? Какие мнения у господ причсутствующих? ELP они чтоже действительно того..нехорошие такие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
ELP они чтоже действительно того..нехорошие такие?


Спешу вас успокоить. Они хорошие! Very Happy

Я не большой их любитель, т. к. к разделу классической музыки используемому группой отношусь довольно прохладно, но очень даже неплохая группа. Первый альбом и «Таркус» уважаю. А говорят они так, потому, что пересытились немного и еще: люди любят поливать своих бывших кумиров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие они, хорошие! Я их всех люблю - и вместе, и каждого в отдельности как музыканта (и Лейка как певца). Слушать, а тем более смотреть, очень нравится. Приколисты ещё те, даром что "проггеры" (терпеть не могу это слово!). Студийники с первого по "Салат" - шедевры на все времена! Даже руганые-переруганые "Картинки" весьма неплохи, особенно с видеорядом. Те стебные места в их альбомах, которые обычно не любят, считают "примитивными" и т. д. - имхо, здорово разнообразят их музыку. Вообще, их диски - это такой винегрет, мешанина. Очень даже прикольная. Особенно на Works II они прикололись - я без смеха этот альбом слушать вообще не могу. А вот диск c Пауэллом вместо Палмера не нравится - прошу извинить всех любителей его, но он производит впечатление халтуры. Ребята просто решили поехать в турне с новым барабанщиком, и по этому случаю записали, особо не утруждая себя, вполне предсказуемый диск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот помнится в советские времена ЭЛП считались чуть ли не каким то рок авангардом. Сегодня разве что какой то поп- прог.. На одном форуме Картинки назвали примером музыкального вандализма....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
Сегодня разве что какой то поп- прог..

Ну, поп-прог - а что, собсно, в этом плохого? Рок-н-ролл - развлекательная музыка. Smile Сыграно задорно, весело, живо - и с выдумкой, что немаловажно. А что считали рок-авангардом - так это те, кто слаще Ричи Блекмора ничего не видал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто к томк какие трансформации претерпевают ммм.. мнения и классификации. Вообще если по делу, то проблеа как видится мне - у ЭЛП не было некоего духовного стержня, какого то посыла. Техника да, а вот настоящих переживаний и чувст нет. В тоже время у многоих других зачастую не имеющих такой техники все это было - например генезис, ван дер грааф..и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и все таки это не совсем рок-н ролл....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
и все таки это не совсем рок-н ролл....


Чтоб не было терминологических коллизий предлагаю отныне именовать это
дрок-энд-33-%-Х-выпендролом№632 (высшая пробаExclamation ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
...у ЭЛП не было некоего духовного стержня...


Меня тоже иногда терзают сомнения подобного рода. Предлагаю произвести рентгеноскопию объекта на предмет наличия или отсутствия стержня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

////
_________________
Приём...


Последний раз редактировалось: Emperor (Вт Окт 23, 2007 12:51 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="joember"]
Emperor писал(а):
Уважаемый, ты лучше честно скажи: просто не нравятся Юрай Хип (так же, как и Куин) и всё Cool
И не надо придумывать никаких ярлыков - типа "эстрадный", гламурный" или "народный" Wink Wink


Хех, легко сказать: "не нравятся". Надо ж ещё и разобраться, почему не нравятся.
-Ну да Very Happy

Мне вот первый UH нравится - и всегда нравился. Второй и третий, когда впервые послушал (году в 88-м, причём после усиленной рекламы), тоже показались неплохими. А позавчера вот переслушивал Look At Yourself - с души воротило (при том что дебютник после него нормально прошёл). Будь другом, уважаемый, опиши в умных словах разницу между ними - чтоб меня, старого дурака, пропёрло, какие ж всё-таки ярлыки использовать для UH "эпохи Хенсли".
-Между первым и Look At Yourself разница действительно уже большая - в 71м группа усилила звук клавишных и немного смягчила гитару. А вот Saulisbury, на мой взгляд, вобрал в себя вообще лучшее, что было у Юрай Хип на первом альбоме и то, что они развили на двух-трёх последующих - альбом-квинтэссенция - не находишь? Wink
Он, кстати, и по звуку самый тяжёлый (Bird of Prey, Time to Live) - зловещая и мощная гитара Бокса, а Байрон вообще так больше не пел никогда!
А начиная с 75 года группа стала какой-то излишне отпалированной (хоть и были 2-3 хорошие программы), а потом пошла бяка.... Confused
Кстати, этой осенью я частенько слушаю Юрай Хип - очень соответствует настроениям Cool


Что же касается Queen, то до 85 года был их если не фанатом, то очень страстным любителем. Имел в записи (препоганой, чаще всего - но уж чем смог разжиться Smile ) все их альбомы, вышедшие на тот момент. Слушал их даже чаще, чем Битлз (свою "официально" любимую группу), составлял топы отдельных песен, анализировал всех музыкантов, и т. д. и т. п.
-Эта часть истории очень похожа на мою собственную! Very Happy
И я "официально" называл Битлз №1, но в течение полутора лет ставил Куин даже чаще. Также к 15 годам собрал все их альбомы (что-то на виниле, что-то на кассетах), составлял топы и сборники, подбирал на гитаре, а в театр-студии (где я несколько лет занимался) даже придумал для себя похожий на Меркури образ - для небольшого капустника Wink


Потом вдруг что-то случилось, буквально в течение пары-тройки месяцев - и Queen превратились у меня в "неприкасаемых". С тех пор сколько раз ни пытался заставить себя их послушать - не могу.
-Нет. Настолько всё плохо у меня не было. После пика увлечения я их очень часто слушал ещё пару лет, потом стал меньше. Потом стал совсем редко. В последние пару лет снова нередко ставлю.
Слушал несколько их альбомов прямо сегодня - весь день на работе крутил. Получил огромное наслаждение! Потом весь вечер в голове очень приятно крутились In The Lap Of The Gods, White Queen и Bring Back That Leroy Brown Very Happy Razz


Говоря "Deep Purple", я как-то забываю о Ковердейле. Всё ж-таки, для меня DP - это прежде всего Mk II (и в большой мере также и Mk I).
-Аналогично!

Из трёх альбомов с Ковердейлом у меня только один слушабельный, и то весьма редко - Come Taste The Band
-А у меня 2-3 песни - A 200 (там вокала Ковердэйла! Razz ) и Burn (только из-за гитарных и клавишных партий; впрочем, Хьюз там хорошо вытягивает Cool ). Всё.
От Sail Away и Soldier of Fortune тянет обняться с унитазом.... d'oh! Brick wall gunsfiring

_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Стержень был, и знатный - Гигеру вынуждены были намекнуть, чтоб он этот стержень слегка распылил, а то обложка Салата получалась уж чересчур духовной.

"Кстати со времен своего появления интернета встречал множество негативных отзывов о группе ELP. В общем очень часто это называют эталоном дурновкусия, пошлости, китча и типично прогроковой бессмысленной задрочки, пардон за выражение.. Надо сказать что такие мнения популярны даже в среде заядлых проггеров... Я вот их любил....раньше. Счас конечно поостыл, но чтоб так? Какие мнения у господ причсутствующих? "

Вот, дорогой Emperor, тебе потверждение моих слов! Ну как же не "тестовая" группа! Да на все 100 Laughing !
Народ слушает рок и искренне верит в наличие у себя "хорошего вкуса" - и смело выявляет дегенеративное искусство трикстеров, обманом затесавшихся в добропорядочное общество любителей "приличной музыки". Вот он, привитый молодым покупателям вирус жанровости - работают ярлычки-то, любо глядеть, как работают! Very Happy Что полагается Sex Pistols, не полагается King Crimson, правда ведь, утятки? Laughing "Заядлые проггеры" то есть...
Если серьезно полагать, что у кого-то из рок-музыкантов имеется такое достоинство, как "хороший вкус" - это значит не воспринимать месседж рок-музыки абсолютно, иными словами, все сводить к попсе.
"Проги", в особенности современные, это такие же носители хорошего вкуса, как здания массовой застройки - элитности. В связи с массовым застроем не так давно появилось выражение - "элитный комплекс". Всякий раз улыбаюсь, когда его слышу. Ну а как пробежишь глазами иные реплики на прогроках и олдроках, так улыбка только шире становится: а, рашен проггер!, элитный комплекс, да-а? ну бог в помощь
Laughing Laughing Laughing
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB