Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Приоритеты и остальное - 7 вопросов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember
"Особенно на Works II они прикололись - я без смеха этот альбом слушать вообще не могу."

Я его слушал как-то, и вдруг нашел цитату в Буллфрог - маршевая темка взята из балета Копленда " Billy The Kid". А вот совсем недавно, не слушая даже, просто вспоминая Third Impression из Салата, я наконец допер, откуда там во второй части - после маршевого крещендо, такой подозрительно яркий по ритмике эпизод. Ты будешь смеяться опять - это отрывок из Бернстайна, из "Пролога" Вестсайдской Истории! ( тут же, пользясь случаем, добавлю, что следующий номер в WSS, The Jets Song, цитируют Дорз во второй части композиции Soft Parade). Так что не только "elgarish", но ещё и "bernstainish", и все в одной только третьей части Карнивела! Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-1)Наши взгляды разнятся в вопросах "цельного", если все упирается в подобные примеры - A Passion Play цельная пластинка, а Brain Salad Surgery - нет.
-Я бы даже сказал, что и последняя тоже цельная, но кроме сильно выпадающей Billy the Bouncer. Причём и вещь сама по себе для меня просто неслушабельна!
Такая же фигня и в случае с GENESIS Selling England by the Pound (при всей моей огромной любви к группе и альбому!) - там есть даже две вещи, которые не вписываются в альбом, причём одна мне чрезвычайно нравится, а вторая кажется скучноватой - догадайся, о каких вещах я говорю Wink


Знаешь, что я тебе скажу, только попытайся вслушаться: - вот A Pasiion Play это одно, а The Wall это другое. Совсем другое - по направлению главного удара. Smile
-В смысле?
(Разумеется, альбомы совершенно разные и с эстетической, и с внутренне-настроенческой точек зрения).


И вот у APP больше общего с Бартоком, Прокофьевым, Стравинским, чем у Арен и Театра Ваших Мечт. Улавливаешь, куда я клоню?
-Говоря о Прогрессив-Рок альбомах 90х я вовсе не имел в виду Арены-Пендрагоны (это как раз чистой воды нео, поусть и хорошее, но далеко не гениальное Wink ), а также Дрим Театр (но один альбом у них я таки считаю потрясающим!).
Я имел в виду Inquire, Cast, Finisterre....

_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
ELP они чтоже действительно того..нехорошие такие?


Хорошие конечно же! Very Happy
Но и далеко не идеальные (по крайней мере, для меня).

Если сравнить Арт-Роковые группы, скажем, с футбольной Лигой Чемпионов, где всегда, независимо от количества травмированных или положения во внутреннем чемпионате, есть такие Фавориты, как Милан, Бавария, Ювентус, Барселона, Реал, Ливерпуль.... Вот такими Грандами являются VDGG, Yes, Genesis, Jethro Tull, King Crimson, Pink Floyd.
А ЭЛП я бы сравнил с очень хорошими командами, но уже теми, кто имел свои определённые моменты славы, но не всегда являлся Фаворитом - ПСВ Эйднховен, Бенфика, Гамбург, Лион, Марсель, Динамо Киев.... (К той же когорте отношу Supertramp, Roxy Music, Rush....).

_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
Это просто к томк какие трансформации претерпевают ммм.. мнения и классификации. Вообще если по делу, то проблеа как видится мне - у ЭЛП не было некоего духовного стержня, какого то посыла. Техника да, а вот настоящих переживаний и чувст нет. В тоже время у многоих других зачастую не имеющих такой техники все это было - например генезис, ван дер грааф..и пр.


В ТОЧКУ! smilie_color
ЭЛП не хватало эмоций.
Да и изысканности в мелодии и аранжировках им тоже явно не хватает Rolling Eyes
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Людовиг
Стержень был, и знатный - Гигеру вынуждены были намекнуть, чтоб он этот стержень слегка распылил, а то обложка Салата получалась уж чересчур духовной.

"Кстати со времен своего появления интернета встречал множество негативных отзывов о группе ELP. В общем очень часто это называют эталоном дурновкусия, пошлости, китча и типично прогроковой бессмысленной задрочки, пардон за выражение.. Надо сказать что такие мнения популярны даже в среде заядлых проггеров... Я вот их любил....раньше. Счас конечно поостыл, но чтоб так? Какие мнения у господ причсутствующих? "

Вот, дорогой Emperor, тебе потверждение моих слов! Ну как же не "тестовая" группа! Да на все 100 Laughing !
Народ слушает рок и искренне верит в наличие у себя "хорошего вкуса" - и смело выявляет дегенеративное искусство трикстеров, обманом затесавшихся в добропорядочное общество любителей "приличной музыки". Вот он, привитый молодым покупателям вирус жанровости - работают ярлычки-то, любо глядеть, как работают! Very Happy Что полагается Sex Pistols, не полагается King Crimson, правда ведь, утятки? Laughing "Заядлые проггеры" то есть...
Если серьезно полагать, что у кого-то из рок-музыкантов имеется такое достоинство, как "хороший вкус" - это значит не воспринимать месседж рок-музыки абсолютно, иными словами, все сводить к попсе.
"Проги", в особенности современные, это такие же носители хорошего вкуса, как здания массовой застройки - элитности. В связи с массовым застроем не так давно появилось выражение - "элитный комплекс". Всякий раз улыбаюсь, когда его слышу. Ну а как пробежишь глазами иные реплики на прогроках и олдроках, так улыбка только шире становится: а, рашен проггер!, элитный комплекс, да-а? ну бог в помощь
Laughing Laughing Laughing



Laughing Laughing

Правда, честно говоря, ты не совсем меня понял - я вообще не говорил о "хорошем вкусе" - мою мысль лучше меня высказал Mastermind: ЭЛП не хватало именно духовно-эмоциональной составляющей Wink

А массовая (в том числе и элитная застройка) - это, действительно, то, что меня в последние годы удручало всё больше и больше.
И я счастлив, что сейчас я нахожусь так далеко от царства этих строителей-разрушителей
!

_________________
Приём...


Последний раз редактировалось: Emperor (Вт Окт 23, 2007 1:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember
"Deep Purple играли "нормальный хэви" в 69-м, а Хендрикс - аж в 67-м".

Небольшие неточности, IMHO. Ну...босх с ними, c Deep Purple, их тогда причисляли в основном к progressive rock movement, но вот что новость, так это соединение двух слов: Хендрикс и "хэви". Про хеви ни разу не слышал в связи с Хендриксом.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
joember
Про хеви ни разу не слышал в связи с Хендриксом.

Как и я не слышал в связи с Uriah Heep. Так, свободные ассоциации - музыкой навеяло... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor писал(а):
А вот Saulisbury, на мой взгляд, вобрал в себя вообще лучшее, что было у Юрай Хип на первом альбоме и то, что они развили на двух-трёх последующих - альбом-квинтэссенция - не находишь? Wink
Он, кстати, и по звуку самый тяжёлый (Bird of Prey, Time to Live) - зловещая и мощная гитара Бокса, а Байрон вообще так больше не пел никогда!

Да, приятный диск, переслушал его только что. Мне он поболе нравится, чем все последующие. Даже оркестр не шибко выбивается из общего настроя. Только вот не соглашусь, что он самый тяжёлый. Может, разве только названные композиции - да и то только в плане гитары. А в целом оставляет очень светлое впечатление. Look At Yourself показался сделанным в большей степени исходя из предполагаемых ожиданий слушающей публики. Demons & Wizards - та же фигня. Дальнейшие пока не переслушивал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а отвечу-ка я тоже...

1) Какая музыка для вас сейчас наиболее актуальна? Просьба не называть стили и направления, только имена или альбомы - кто, что.

(disclaimer - на следующей неделе список может быть уже другой) Flairck, Emma Myldenberger, Magma, Tri Yann, Stivell, Ougenweide, Opus Avantra, Maniege, L'Engoulevent, Conventum, Malicorne/Yacoub, Des Geyers Schwarzer Haufen, Universal Totem Orchestra "Rituale Alieno", Eskaton, Pazzo Fanfano di Musica, Shirley Collins, etc. Здесь просят не писать направланеий, но я напишу Rolling Eyes - фолк (бретонский, немецкий, английский, баскский, ирландский, шотландский и т.д.), фолк-рок (тех же народов), чембер (но не брутальный как Art Zoyd или ранний UZ а как Julverne, Cro magnon, Opus Avantra), цойл (Magma, Eskaton, UTO)б старинная музыка в широком смысле (академический или околоакадемические коллективы и музыканты- La Nef, Baltimore Consort, David Munrow а также совр. немецкие группы на стыке старинной музыки и рока или металла или электроники - Corvus Corax, Shelmisch, Shandmaul)

2) Какую музыку вы уже не слушаете, но все равно считаете значимой для вас?( если такая музыка есть)


такой нет. Хотя есть группы и артисты, которых я переслушиваю крайне редко (реже чем раз в год) Gong, VDGG, GG, KC, Genesis, Jethro Tull, Klezmatics ( и вообще клезмеров), Banco, QVL (и многие другие итальянцы - Celeste, Le Orme, Finisterre). Причины этого могут быть разные - или переслушал и наелся или поднадоело или просто руки не доходят.

3) Какую музыку, которую вы слушали раньше, вы не слушаете теперь по причине разочарования?

Pink Floyd, Beatles, LZ, DP, UH, BJH, Rush, Queen

4) Какая музыка, считающаяся великой или значительной, для вас никогда не имела особого значения?

классика и джаз а также современный академ. Недооценивать их значимость просто глупо, но я их не люблю и просто для удовльствия слушать не буду. А если учесть, что музыку я слушаю исключительно для удовольствия...

5) К какой музыке у вас действительно не изменилось отношение за все годы вашего увлечения музыкой?

если за все годы (начиная с моих первых кассет), то такой нет. Я со школьных лет люблю Yes и со временем их значимость и глубина только увеличивается. Любовь к бретонсокому и фрнацузскому фолку у меня достаточно постоянна уже больше 10 лет, но музыку я слушаю дольше.

6) Знаете ли вы наверняка, какую музыку, которая нравилась вам раньше, вы уже никогда не будете слушать? ( Укажите, пожалуйста, причину этого решения).

см. пункт 3 а а также всякий метал, который я слушал в школе. Причина - неинтересно мне, не прикалывает.

7) Существует ли на свете та крайне необходимая вам музыка, которую вы так никогда и не услышите?

пение ангелов в райском хоре. Так как в рай я не попаду, шансов услышать ее у меня нет, разве что в исполнении группы Спаркс (No 1 in Heaven Laughing )
Вернуться к началу
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matty Groves писал(а):
Любовь к бретонсокому и фрнацузскому фолку

Это любопытно... Не посоветуете, каких исполнителей лучше слушать в этом стиле, и есть ли они в сети?

Matty Groves писал(а):
Так как в рай я не попаду

Опаньки! Это откуда ж такая уверенность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А если учесть, что музыку я слушаю исключительно для удовольствия... "

....то теоретически надоесть может все что угодно и в любой момент.
если действительно fun - ключевое слово.


"ЭЛП не хватало именно духовно-эмоциональной составляющей "

Это сильно напоминает пассажи о бездуховности Западной культуры.
Так и есть, ведь они там в первой пятерке.
А может быть, это самая духовность и эмоциональность - ваша проблема, а не ELP? Нет таких подозрений? Smile
Или еще проще - может быть, вы допустите мысль, что не все понимаете в музыке данной группы?

"Да и изысканности в мелодии и аранжировках им тоже явно не хватает"

Василий, а из чего ты заключил, что их ИНТЕРЕСОВАЛИ изысканные мелодии? И почему вдруг аранжировки, то есть строго личная проблема, должны "соответствовать" неким правилам, как можно заключить из твоего "не хватает"?
Вот я из таких замечаний делаю вывод, что вам с Мастермайндом, не говоря уже о людях с прогрока, высказывающихся о этой группе, не хватает образованности. И музыкальной, и философской. Я делаю этот вывод на основании ваших замечаний, из которых следует, что некий набор обязательных ценностей должен быть соблюден. А С ЧЕГО ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ?
Если я беру диск, допустим, прежде мне неизвестного автора, я что, должен приписать его творчеству некие удобные для меня задачи? Ибо ежели такой автор осмелится выдать что-то, для меня неудобное, то это его проблемы, а не мои, так?
Зачем предъявлять странные претензии, выдумывать сказки про бездуховность и т.п, когда можно просто сказать - ELP - это не моя группа. И все будет предельно честно.
Это парадоксальная группа, ее сложность как раз в этом. Эмерсон лирикой не занимался. (Да и Стравинский лирикой не занимался, и Барток - скорее их можно назвать конструктивистами. Такова была природа их таланта.) Под лирикой я понимаю описание души человеческой в широком смысле слова. Лейк работал исключительно с лирикой. Палмер работал с любым материалом. В т.ч. и с симфоническим - его Кончерто стоит послушать.
Неудобство в том, что эта группа резко отличалась от прочих своей страстью к коллажности, и манера игры у каждого из музыкантов была своеобразна, что только углубляло пропать между ними и остальными, если говорить о первых 5и альбомах - хотя можно услышать и общие черты с некоторыми из топ-лиги.
Программа ELP, группы смешанных настроений и разных сторон: и рациональной, и задушевной, хорошо представлена в первой вещи с перовго альбома: The Barbarian. Цитата из Аллегро Барбаро, обрамленная тяжелыми риффами, грубо говоря, суть ученое варварство - как мне кажется, именно так они видели свою концепцию рок-музыки. Потом, после их реюниона в 1977 году, эта программа меняется в сторону неоклассицизма, джаза и поп-рок музыки.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember

конечно посоветую, только я боюсь, что для этого форума это будет полный оффтоп. так что или через ЛС или на прогмьюзике на фолковом под-форуме. Там кстати есть еще спецы и покруче меня.
Насчет сетевых ресурсов - блогспоты или NNM (кажется так называется) это наверное лучший источник.

насчет рая - ангелы поют только в христианском раю а туда нехристиан не пускают
Вернуться к началу
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
"А если учесть, что музыку я слушаю исключительно для удовольствия... "

....то теоретически надоесть может все что угодно и в любой момент.
если действительно fun - ключевое слово.


во-первых да может (и почему бы и нет в конце концов) а во-вторых, ключевое слово скорее delight ну или pleasure.
Вернуться к началу
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember

кстати - вот очень полезная ветка с фолкового под-форума на прогмьюзике. там не только французы и бретонцы, но зато там высказалось много народу с очень разными вкусами и подходами:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Надо заметить что все что сказано о ЭЛП сказано не мной. Это слова и мнения других людей. И что то слишком часть в последнее время подобное слышу, причем от разных людей многие их которых.. в общем в недостатке образования не упрекнешь. Можно посмотреть еще форум hi-fi там вообще ЭЛП опустили по полной...
Мое личное мнение о них не столь радикально...
Более того если говорить о переоценке которая бывает происходит с годами, то об этом говорят даже люди с западных форумов. Мол.. ЭЛП одна из групп не выдержавшая испытания временем.. так что Григ сказки тут выдумывают многие...
И вообще скажи ЭЛП - моя группа и все будет честно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB