Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Приоритеты и остальное - 7 вопросов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor
"Василий, а из чего ты заключил, что их ИНТЕРЕСОВАЛИ изысканные мелодии?
-Вообще-то, мелодии - это неотъемлимая часть музыки "

Это шутка? Laughing
Ибо если такой ответ это твоя собственная истина и это всерьез, лучше забыть мои посты о ELP. Так будет проще. Laughing
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Из трёх альбомов с Ковердейлом у меня только один слушабельный, и то весьма редко - Come Taste The Band
-А у меня 2-3 песни - A 200 (там вокала Ковердэйла! ) и Burn (только из-за гитарных и клавишных партий; впрочем, Хьюз там хорошо вытягивает ). Всё.
От Sail Away и Soldier of Fortune тянет обняться с унитазом"

История Deep Purple в России напоминает мне чем-то историю Иисуса Христа. Smile Сначала заслушали группу до дыр, а позже, в эпоху рога изобилия, почти каждый просвященный любитель счел своим долгом пнуть мертвого льва, или плюнуть в его сторону. Как это по-человечески характерно! Честнее было бы тогда же, в 70х высказать свои принципиальные недовольства. Так и в христианстве, в его политкорректной павлианской версии - долгожительство обеспечено не учением как таковым, а поступком Иуды.

Альбомы DP 1974 года, слегка отличные по стилю, по большому счету мало чем уступают их классике 1970 -73 годов.
Суть прегрешения DP в данном случае лишь в том, что они сыграли музыку в несколько ином стиле, чем прежде. Ковердейл как вокалист - не слабее Гиллана, просто он из другой традиции. Я напомню, откуда взялся Гиллан - он был третьим вокалистом в Episode Six. Первой была Шейла Картер- Диммок, затем шел ее братец, которому поручали петь роковые номера, поскольку он обладал сильным и грубым голосом, а потом уже шел Гиллан, которому доверяли петь баллады. Гиллан разработал свой от природы не сильный, но оригинальный тенор до возможных пределов, и превосходно использовал разные вокальные техники. У Ковердейла совсем другая манера пения, а голос его напоминает Пола Роджерса, что является комплиментом вселенского масштаба для "паренька из Иоркшира". Ковердейл хорош, как вокалист - но личностно мелковат, вот и вся его проблема. Из Burn ноты не выкинешь - альбом почти так же совершенен, как Machine Head.
А какая гитара в песне Stormbringer! Такая ленивая, роскошная партия, и на таком действительно темно-лиловом теплом звуке, - сейчас так не умеет звучать ни один гитарист. Песня Burn - это по сути продолжение идеи Hush, как они видели эту песню - и мелодия похожа, и размер сохранен тот же. Might Just Take Your Life - рифф варьирует тему Woman From Tokyo, что нетрудно заметить, и игра на органе в конце напоминает концовку Living Wreck, но в подаче усилен блюзовый акцент. Lay Down Stay Down - рифф взят из Blood On The Sun Лесли Уэста, я сам это с удивлением обнаружил, а потом прочел где-то сей факт, но пьеса украшена одним из лучших рок-н-ролльных соло в гитарном хард-роке 70х. Sail Away - это Smoke On The Water часть 2, очень приличный хард-блюз. A-200, что оказалось названием средства против лобковой вши, получилась таким романтическим болеро-роком. You Fool No One - оригинальный размер, отличный драйв, What's Going On Here - Хьюзовские хард-фанковые дела, а Mistreated - несмотря на вопиюще бессмысленный текст, один из кассовых номеров. Stormbringer - роскошная пластинка, но не все ее приняли - но настоящие фэны по выходу диска не были разочарованы ничуть. У DP появилась похожесть на Bad Company, чего при Гиллане не возникло бы даже в контурах. И в совке поначалу недовольно загудели, почему так непохоже на все остальное, ими сделанное, но в том-то и проблема кассовых команд, как DP. Сделаешь работу по привычной формуле - скажут, что у них нет новых идей, что они повторяются, используют клише( как будто это новость, использование клише кем-либо), а сделаешь что-то новое - далеко не все будут в восторге. Естественно, я не переслушиваю альбомы DP с прежней регулярностью - пожалуй, что с никакой регулярностью не переслушиваю. Но сплевывать все же стараюсь в места немузыкальные. Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
Гонг вообще веселые ребята, как это у них там - харе, харе супермаркет, харе харе, Лондон бас!


По текстам-то - да, но по музыке они очень необычные на вкус любителя арта "а-ля Генезис", или хард-рока. Помню, кримзоновская "Дисциплина" тоже испугала при прослушивании одного слепого чувака, любителя Uriah Heep - хотя и в ней тексты весёлые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Сначала заслушали группу до дыр, а позже, в эпоху рога изобилия, почти каждый просвященный любитель счел своим долгом пнуть мертвого льва, или плюнуть в его сторону.

Гриш, да не пинаю я никакого "мертвого льва". Никогда и не думал, что ковердейловский DP - это лев Smile. "Burn", действительно, нравился где-то полгодика, в начале 85-го - от времени знакомства и до того, как в массовом порядке стал слушать Yes-Genesis-King Crimson-ELP-Gentle Giant (в том числе и с твоей, кстати, подачи Smile ). Ну так мало ли что мне тогда нравилось? Queen, например, или Rainbow Rising - не говоря уж про ELO или Alan Parsons Project. Но даже тогда не шибко жаловал Ковердейла как вокалиста, считая его не вполне подходящим к DP певцом, и вообще не любил его тембр. Все более ранние DP, как MkI, так и MkII, слушал с бОльшим удовольствием. Музыкально Burn насколько совершенный, настолько и... скучный. С тех самых пор слушал его раза 2-3, не более. Не было желания к нему возвращаться. Stormbringer вообще послушал впервые уже на "Антропе", в 90-е - диск не понравился вовсе, что не удивительно: в то время я был увлечён совсем другой музыкой. Впрочем, недавно переслушал его: что-то в нём есть, интересное - пожалуй, он действительно необычнее Burn. Возможно, буду пытаться вникнуться в него в дальнейшем. Что же касается Come Taste, то я иногда слушаю его и теперь. Сначала просто было любопытно: хотелось узнать, так ли он плох, как о нём обычно отзываются, и чем интересен Болин в сравнении с Блекмором. Оказалось - очень приличная пластинка, менее претенциозная, чем Burn, но очень ладная. Меня Come Taste не раздражает, фоном идёт хорошо. Хотя, для того чтобы взбодриться настоящим дипперпловским драйвом, предпочту Mk II или "Апрель".

Григ писал(а):
Честнее было бы тогда же, в 70х высказать свои принципиальные недовольства.

К сожалению, был лишён этой возможности, так как вся информация о Deep Purple, известная мне в 70-е - это то, что "ДИППОПЛ - американская группа, которая не поёт песни, а играет только инструментальную музыку" (сии сведения получены в 5 классе от приятеля во дворе).

Григ писал(а):
Так и в христианстве, в его политкорректной павлианской версии - долгожительство обеспечено не учением как таковым, а поступком Иуды.

Не думаю, что здесь уместны подобные ассоциации. Тем более что - имхо - ты не совсем в теме. Angel

Григ писал(а):
Альбомы DP 1974 года, слегка отличные по стилю, по большому счету мало чем уступают их классике 1970 -73 годов.

Всёшки уступают, однако Smile . А для меня и их "классика" на долгое время актуальной быть перестала (только в последние несколько лет к ней вернулся).

Григ писал(а):
У Ковердейла совсем другая манера пения, а голос его напоминает Пола Роджерса, что является комплиментом вселенского масштаба для "паренька из Иоркшира".

Я не большой любитель голоса Пола Роджерса, и всё же он мне нравится намного больше, чем Ковердейл.

Григ писал(а):
Песня Burn - это по сути продолжение идеи Hush, как они видели эту песню - и мелодия похожа, и размер сохранен тот же.

Угу. В смысле того, как можно переделать наивную и прихиппованную Hush, чтобы её более выгодно продать... Smile


Последний раз редактировалось: joember (Ср Окт 24, 2007 7:01 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
Гонг вообще веселые ребята, как это у них там - харе, харе супермаркет, харе харе, Лондон бас!


Забыл про последнюю строчку: "Ha-a-a-a-are, ha-a-a-a-are, Ladies' Lavotory".... Laughing Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Emperor
"Василий, а из чего ты заключил, что их ИНТЕРЕСОВАЛИ изысканные мелодии?
-Вообще-то, мелодии - это неотъемлимая часть музыки "

Это шутка? Laughing
Laughing


Нет. Шутка, причём неудачная, будет в том случае, если музыканта или композитора изысканность их мелодий интересовать не будет Laughing Laughing
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История Deep Purple в России напоминает мне чем-то историю Иисуса Христа. Smile Сначала заслушали группу до дыр, а позже, в эпоху рога изобилия, почти каждый просвященный любитель счел своим долгом пнуть мертвого льва, или плюнуть в его сторону. Честнее было бы тогда же, в 70х высказать свои принципиальные недовольства.
-Григ, ну не повезло мне родиться всего лишь в 1979м году и не смог я поругаться на Дип Пёпл-74 в эпоху заслушивания до дыр! (Думаю, в то время я бы вообще, в отсутствие сравнений с рэпом или российской эстрадой, ругался бы ещё больше) Cool
А Дип Пёпл по сей день остаётся одно из моих самых любимых и уважаемых групп! А их концерт в Москве 2002 года я считаю лучшим шоу, которое я когда-либо видел в живую Wink


Альбомы DP 1974 года, слегка отличные по стилю, по большому счету мало чем уступают их классике 1970 -73 годов.
-Уступают лишь в том, что 70-73 являются, как минимум, отличными альбомами (In Rock - просто Гениальный альбом!), а три последующих показали нам резко сдавшую и покинутую свежими идеями группу с новым отвратным вокалистом....

Суть прегрешения DP в данном случае лишь в том, что они сыграли музыку в несколько ином стиле, чем прежде.
-Нет! Фактически стиль остался тот же (если не считать небольшую примесь фанка в 3-4 вещах на три альбома), но получилась самопародийная и тусклая бяка.

Ковердейл как вокалист - не слабее Гиллана
-Григ, вот это, наверное, шутка, да?
Как можно вообще сравнивать одного из самых сильных рок-вокалистов с глотающим куски слов и выражений гламурным пижоном, в сипловатом голосе которого не больше октавы диапазона?!
Laughing

Из Burn ноты не выкинешь - альбом почти так же совершенен, как Machine Head.
-Григ, хорош! Very Happy
Не смеши мои носки!!!! Laughing


Stormbringer - роскошная пластинка, но не все ее приняли - но настоящие фэны по выходу диска не были разочарованы ничуть. У DP появилась похожесть на Bad Company, чего при Гиллане не возникло бы даже в контурах.
-И слава Богу, что при Гиллане на это даже намёка на пожожесть на Бэд Компани не было! Иначе Дип Пёпл были бы такой же третьесортной хард-роковой группкой, как Бэд Компани и прочие Форинэры.... Wink
И кто такие "настоящие фэны"? Вентилляторы, что ли? Laughing

_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor писал(а):
Иначе Дип Пёпл были бы такой же третьесортной хард-роковой группкой, как Бэд Компани

Это не совсем так. Bad Company гремели в США в 70е, а их альбомы с Полом Роджерсом (особенно первые 3) - золотой фонд рока 70-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joember
А ведь Come Taste лучшая пластинка дип Пурпла..

Emperor
Спасибо что напомнил, про Lavatory у меня что то не отложилось в памяти..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Emperor писал(а):
Иначе Дип Пёпл были бы такой же третьесортной хард-роковой группкой, как Бэд Компани

Это не совсем так. Bad Company гремели в США в 70е, а их альбомы с Полом Роджерсом (особенно первые 3) - золотой фонд рока 70-х.


Сейчас в США (и не только) гремят кристина агилера, а у нас - верка сердючка, однако, это вовсе не отрицает их ПОСЛЕДНЕ-сортности Cool
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor
Не нужно перевирать мои слова. Америка 70-х - совсем другое дело, чем сейчас. Если не понимаете хороший рок Bad Company и не любите интересный вокал Пола Роджерса, ставя группу в один ряд с Foreigner, вам же хуже. К тому же Bad Co не просто "третьесортная хард-роковая группка", у них была тяга к экспериментам, у них были элементы блюз-рока, соула, фанка. Эти же элементы, если уж на то пошло, можно встретить и и на альбомах Гиллана в том числе, которые недолюбливают фанаты MkII. Можете полюбопытствовать, послушав Ian Gillan Band - Child In Time - 1976 и Clear Air Turbulence - 1977, где навалом фанка и фьюжна.
Кстати, в Америке и сейчас есть отличные музыканты, работающие в традиционной роковой стилистике. Бен Харпер, например. Или Gov't Mule. И именно там альбома Боба Дилана и Нила Янга занимают верхние строчки хит-парадов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Иначе Дип Пёпл были бы такой же третьесортной хард-роковой группкой, как Бэд Компани и прочие Форинэры"

Товарисч император, материалы съезда "о мелкобуржуазной сущности британского хард-рока" гордо реют вот тут :
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Какая музыка для вас сейчас наиболее актуальна? Просьба не называть стили и направления, только имена или альбомы - кто, что.

Omega "tezezer lepes", Spock's Beard (одноименный), Korpiklaani, In Extremo "Sieben" что-то типа того.

2) Какую музыку вы уже не слушаете, но все равно считаете значимой для вас?( если такая музыка есть)

Высоцкий В.С.

3) Какую музыку, которую вы слушали раньше, вы не слушаете теперь по причине разочарования?

Итальянское диско, хотя иногда пробивает

4) Какая музыка, считающаяся великой или значительной, для вас никогда не имела особого значения?

Джаз

5) К какой музыке у вас действительно не изменилось отношение за все годы вашего увлечения музыкой?

Beatles - с них по большому счету все началось, преклоняюсь до сих пор.

6) Знаете ли вы наверняка, какую музыку, которая нравилась вам раньше, вы уже никогда не будете слушать? ( Укажите, пожалуйста, причину этого решения).

наверняка - не скажу... в жизни всякое бывает. Если мне нравилась музыка какая-то - это это уже частичка меня: как я посмею от нее отказаться?

7) Существует ли на свете та крайне необходимая вам музыка, которую вы так никогда и не услышите?

если не услышу - значит оно и не настолько необходимо.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor писал(а):
Григ писал(а):
Emperor
"Василий, а из чего ты заключил, что их ИНТЕРЕСОВАЛИ изысканные мелодии?
-Вообще-то, мелодии - это неотъемлимая часть музыки "

Это шутка? Laughing
Laughing


Нет. Шутка, причём неудачная, будет в том случае, если музыканта или композитора изысканность их мелодий интересовать не будет Laughing Laughing


О, sure! Я как раз с той самой шуткой:
Новогодняя ночь, модный кабак, компания братков отмечает Новый год. Братки пьют, жены орут в караоке. Наконец, наоравшись, подходят к мужьям:
- Петя, а Петя, музыку хочу!!
Петя встает, зовет хозяина заведения и говорит:
- Музыку живую давай!
- Да где же я ее возьму, Новый год ведь!
- Я сказал, давай!
Хозяин позвонил, через полчаса приезжает настоящий джаз-бэнд, в смокингах, разворачиваются, начинают играть ДЖАЗ. В зале - гробовая тишина. Через десять минут один браток встает и обращаясь к музыканту, говорит сочувственно:
- Ну что, мужик, ничего не получается, да?"

И еще прогон от рисующих по квадратикам изысканные мелодии:
Возвращается музыкант с работы и видит на противоположной стороне своей улицы толпу, полицию и человека, сидящего на краю крыши. Все кричат: "Пожалей жену, остановись, у тебя дети!!!"
Музыкант орет: "Подожди, друг, Чарли Паркер жив!"
С крыши раздается: "А кто такой Чарли Паркер?"
- Ты не знаешь Чарли Паркера? Тогда прыгай!!!

PS: Пока в Польше сидишь, заскочи как-нибудь в музшоп, спроси ранние сочинения Пендерецкого и что-нибудь из Лютославского, кроме Концерта для Оркестра. Если будут предлагать диски Тадеуша Берда, не отказывайся, и это возьми. Потом порадуешь нас "рецой", идет? Laughing
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Чт Окт 25, 2007 12:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Ковердейла совсем другая манера пения, а голос его напоминает Пола Роджерса, что является комплиментом вселенского масштаба для "паренька из Иоркшира".


историческая справка - после ухода Гиллана Блэкмор рассчитывал заполучить Пола Роджерса и пытался вести переговоры с ним (группа Free находилась в стадии полураспада, а Bad Company по-мойму и в проектах не существовало). Но Пол вежливо отклонил лестное предложение, и Блэкмору пришлось поднапрячься в поисках. Как напоминание о тщетных попытках - песня "Sail Away", написанная "под Роджерса".
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB