Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Приоритеты и остальное - 7 вопросов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember
"Гриш, да не пинаю я никакого "мертвого льва".
(удивленно) - так я и не имел в виду твои оценки ДП. Они были корректны. Ты ж говоришь только мнение о музыке, вроде бы так...

"Григ писал(а):
Так и в христианстве, в его политкорректной павлианской версии - долгожительство обеспечено не учением как таковым, а поступком Иуды.

Не думаю, что здесь уместны подобные ассоциации. Тем более что - имхо - ты не совсем в теме. "

- Тут я должен пояснить, что ассоциации обычно не спрашивают об уместности. Они предстают, так сказать, по поводу, ну и в меру испорченности, разумеется Smile

Не в какой теме? Smile Если, к примеру, на улице дождь, я выхожу на балкон и говорю - "на улице дождь", то могу претендовать хотя бы на то, что я в "теме дождя"? На тему прогнозов погоды, или тем более, науки метеорологии я ведь не претендую при этом никоим образом.
И уж если я говорю о павлианской версии, то явно не имею в виду, скажем, эбионитов. Только и всего. Так называемая политкорректность тоже вряд ли нуждается в пояснениях на сегодняшний день, я ведь не углубляюсь в дефиниции на этот счет. НО: если моя фраза задевает твои религиозные чувства, прошу меня простить. Заговорился, с кем не бывает....

"Я не большой любитель голоса Пола Роджерса, и всё же он мне нравится намного больше, чем Ковердейл"

А я как раз большой любитель Пола Роджерса, если уж говорить о рок- вокалах. Не буду вдаваться в подробности, скажу просто: я не знаю ни одного вокалиста, имеющего в багаже более чем 40летнюю карьеру и сохранившего такую, не побоюсь этого слова, потрясающую форму. Суперпрофессионал.

"Григ писал(а):
Песня Burn - это по сути продолжение идеи Hush, как они видели эту песню - и мелодия похожа, и размер сохранен тот же.

Угу. В смысле того, как можно переделать наивную и прихиппованную Hush, чтобы её более выгодно продать... "

Прихиппованый Хаш Smile как раз продали по полной программе, это уже давно медицин..., пардон, биографический факт.
НО: не слышится ли мне, Саша, какое-то смущение в твоей фразе, в мыслесочетании" музыка" и " продать". Продать? Так отлично! я покупаю. У меня есть юбилейник Burn, и я не испытываю никаких пароксизмов отвращения при этом. Это очень здорово, что музыку, нужную мне, могут мне продать, а я могу ее купить. Мне отлично запомнились несколько иные времена, неизвестные нашим избалованным информацией форумчанам. И можно даже добавить: с учетом нашего местопребывания, Москвы дрельнокаменной, выгоды не только у продавцов, но и покупателей - уж явно не меньшие.
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Чт Окт 25, 2007 12:31 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"И кто такие "настоящие фэны"? Вентилляторы, что ли? "

_________________
В совке это были те, кто платил деньги за фирменные диски ДП...Боюсь, что были и некоторые исключения из этого сурового правила.
Подозреваю, что АК Троицкий, со своей статейкой в журнале Ровестник , под интригующим названием "Пятерка темно-лиловых" Laughing ,опубликованной за 4 года до твоего рождения, к фэнам не относился.

"Из Burn ноты не выкинешь - альбом почти так же совершенен, как Machine Head.
-Григ, хорош!
Не смеши мои носки!!!! "

(осторожно) - Не изучаешь ли ты какой-нибудь иностранный язык? Если нет, то все равно очень похоже. И почему я должен препятствовать твоему веселью с носками? Smile

"Вообще-то, мелодии - это неотъемлимая часть музыки "

Это все же шедевр, не хуже чем " парламент - это не место для дискуссий".
Smile Мелодии учат нас быть добрыми, честными, справедливыми,
а также любить свою Родину и уважать старших!
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
И уж если я говорю о павлианской версии, то явно не имею в виду, скажем, эбионитов. Только и всего.

Когда я написал "не в теме", я тоже имел в виду не эбионитов, а именно "павлианскую версию" (в том виде, как она прозвучала у тебя - и похоже, имхо, у Бубера и Борхеса Smile) Впрочем, это уже глубокий оффтоп...

Григ писал(а):
не слышится ли мне, Саша, какое-то смущение в твоей фразе, в мыслесочетании" музыка" и " продать". Продать? Так отлично! я покупаю. У меня есть юбилейник Burn, и я не испытываю никаких пароксизмов отвращения при этом. Это очень здорово, что музыку, нужную мне, могут мне продать, а я могу ее купить.

Конечно же, и я не испытываю никакого смущения от сознания, что я смог нечто купить из-за того, что кто-то другой смог мне это продать. Я против того, когда при написании музыки изначально держится мысль о том, кто, в каком количестве и за сколько мог бы это купить. Это, конечно, мои догадки (насчёт держания мысли) - но кое о чём можно догадаться по результату. Вот что не присутствует в Hush и присутствует (ИМХО, разумеется) в Burn.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не понимаете хороший рок Bad Company
-Прекрасно понимаю, но ничем помочь не могу (как говаривали совковые тиллигенты Laughing ).
Просто в сравнении со многими другими группами с гитарно-риффовой направленностью (имею в виду в основном как рах хард-рокеров) они блекнут. Могли бы быть мне чем-то интересными лет в 14, когда у меня ещё не было особо много музыки и слышал я мало.


и не любите интересный вокал Пола Роджерса,
-И что же в нём такого интересного?
Поёт он довольно натужно, эмоций передаёт ограниченное количество (не особо выразительный вокал), диапазон средненький....


ставя группу в один ряд с Foreigner, вам же хуже.
-По-крайней мере, в конце 70х они играли что-то очень близкое друг к другу....

К тому же Bad Co не просто "третьесортная хард-роковая группка", у них была тяга к экспериментам,
-Что же они там наэкспериментировали, открыли нового для Музыки?

у них были элементы блюз-рока,
-А у кого из хард-рокеров их не было?
Они даже у Юрай Хип и Блэк Сэббэт были! (Наименее блюзовые хардовые группы).


соула,
-Я никогда не жил в негритянской деревне и членом движения "Чёрные Пантеры" не был. Почему мне должен нравиться соул? (Это, действительно, совершенно не мой стиль, и его избыток меня даже отталкивает - в частности, именно поэтому мне совершенно неинтересно творчество Джо Коккера, хоть я и уважаю последнего).

Опять-таки, что оригинального в элементах соул - задолго до Плохой Компании им занимались сотни групп, даже Роллинг Стоунз!


фанка.
-Фанк сам по себе - это стиль, который должен ЗАЖИГАТЬ. (Отличный пример здесь - Kool And the Gang! Или те же RHCP. В конце-концов, чёрные Мотауновские и пост-мотауновские команды.
А у ad Company получилось "ни рыба, ни мясо").


Эти же элементы, если уж на то пошло, можно встретить и и на альбомах Гиллана в том числе, которые недолюбливают фанаты MkII. Можете полюбопытствовать, послушав Ian Gillan Band - Child In Time - 1976 и Clear Air Turbulence - 1977, где навалом фанка и фьюжна.
-Любопытствовал. Не нравится. Вяло и скучно.
Фьюжна там что-то я не заметил (в том количестве, которое необходимо для того, чтобы всерьёз говорить о его наличии).
Гиллан мне становится интересным с 1978 года.

_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
"Иначе Дип Пёпл были бы такой же третьесортной хард-роковой группкой, как Бэд Компани и прочие Форинэры"

Товарисч император, материалы съезда "о мелкобуржуазной сущности британского хард-рока" гордо реют вот тут :
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Я читал эту ветку.
Откровенно говоря, принципиально не хочу в ней комментировать, т.к. не приятно читать мусор и хамство, которым там поливает чувак с ником rybba.
Да и ввязываться в обсуждения в таком стиле не хочется вообще - было уже дело: до сих пор своей очереди получить промеж ушей тут имеет один товарысч, который позволил себе на личности перейти - до сих пор избегает возможности пересечься со мной (и правильно делает! Wink ).

А хард-рок, вообще-то, я очень люблю. Не только потому, что на нём вырос. Но и вообще, считаю его одним из самых прогрессивных жанров в рок-музыке.

_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS: Пока в Польше сидишь, заскочи как-нибудь в музшоп, спроси ранние сочинения Пендерецкого и что-нибудь из Лютославского, кроме Концерта для Оркестра. Если будут предлагать диски Тадеуша Берда, не отказывайся, и это возьми. Потом порадуешь нас "рецой", идет?

Григ, спасибо тебе огромное, что напомнил мне имя Кшиштофа Пиндерецкого!
Я ещё много лет назад тщётно пытался найти его записи - не получилось, и я что-то как-то забросил это дело....

А ведь я же в Польше нахожусь! Самое время возобновить поиски Budenovech

_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как раз большой любитель Пола Роджерса, если уж говорить о рок- вокалах. Не буду вдаваться в подробности, скажу просто: я не знаю ни одного вокалиста, имеющего в багаже более чем 40летнюю карьеру и сохранившего такую, не побоюсь этого слова, потрясающую форму.

-Мик Джаггер, Дэвид Боуи Wink
Они ещё любому Роджерсу фору дадут Cool

_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вообще-то, мелодии - это неотъемлимая часть музыки "

Это все же шедевр, не хуже чем " парламент - это не место для дискуссий".
Smile Мелодии учат нас быть добрыми, честными, справедливыми,
а также любить свою Родину и уважать старших![/quote]

-Где ты этих лозунгов нахватался?
(Хорошо, что я не дожил до Комсомола. Точнее, он до меня не дожил Laughing
А из пионеров меня ещё успели выгнать Cool ).

_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor
"Мик Джаггер, Дэвид Боуи
Они ещё любому Роджерсу фору дадут"
Laughing
И они не дадут, и он не возьмет! Разные певческие возможности у всех трех. Я не любитель вокалов Боуи, терпеть его могу какое-то время. Джеггер мне нравится, и он герой в том, что раскатал свою подачу, а вокалы у него очень скромные - что он компенсирует нескромной манерой. Laughing Роджерс - другой: и по певческим данным, и по традиции. Он соуловый певец, в не меньшей степени, чем блюзовый, но я понял твое отношение, он не в твоем вкусе.
Жаль, что ты пренебрежительно отзываешься о Роджерсе.
У меня есть его DVD 2007 года, концерт в Глазго, там он так гвоздит, лучше себя самого в молодые годы.
BTW: Скажи, Василий, а почему ты так увлеченно атакуешь чужие вкусы? Wink я не касаюсь тут этики, в конце концов можно и не уважать чужие мнения, если очень не хочется их терпеть, это ведь не запретишь. НО: ведь ясно, что люди не изменят свое мнение о любимых музыках. Ты что-то хочешь изменить? Smile Не в плане претензии...
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Пт Окт 26, 2007 8:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor писал(а):
"Вообще-то, мелодии - это неотъемлимая часть музыки "

Это все же шедевр, не хуже чем " парламент - это не место для дискуссий".
Smile Мелодии учат нас быть добрыми, честными, справедливыми,
а также любить свою Родину и уважать старших!


-Где ты этих лозунгов нахватался?
(Хорошо, что я не дожил до Комсомола. Точнее, он до меня не дожил Laughing
А из пионеров меня ещё успели выгнать Cool ).
[/quote]

Я и комсомол - это не роман и не рассказ, и даже не брошюра. Это несколько строк на измятом листке. Мне пришлось вступать в 23 года, поскольку за два месяца до этого события моя подруга из Люксембурга собралась присылать мне гостевую визу. А без комсомола даже не стали бы рассматривать дело о выезде. К тому же в том году я поступал в ВУЗ, и принадлежность к этой смешной организации тоже была желательна. Я был комсомольцем ровно столько, сколько платил взносы - целых 2 месяца. Визу я получил, но в Люксембург меня не пустили. Это было в 1984 году. Девчонок, работавших в музее Комсомола, я прекрасно знал, это были очень умные, красивые люди, от которых я в жизни не слышал ни одной глупости. (Я кратко говорю о Музее Комсомола в одной их баек, не помню точно в какой.) Комсомльских лозунгов нахватал в сети, в разделе анекдотов. Вот так! Very Happy
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Я и комсомол - это не роман и не рассказ, и даже не брошюра. Это несколько строк на измятом листке. Мне пришлось вступать в 23 года

А я в комсомол в 14 лет вступил, по убеждениям. Во-первых - давали настоящие корочки с фотой, как у взрослых Smile . Во-вторых - чтобы вполне легально не носить на шее эту удавку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: вернемся к теме? Ответить с цитатой

1) Какая музыка для вас сейчас наиболее актуальна?
безо всякого оособого порядка (т.е. как придет в голову)... то, что, наверное активней всего слушалось последний год... Yes, Genesis, VDGG, Peter Hammill, Pink Floyd, Supertramp, Dire Straits, Mark Knopfler, Damien Rice, Led Zeppelin, Dream Theater, Pain Of Salvation, Muse, Kaiser Chiefs, RHChP, Queen, Beatles, Юрий Наумов, Диалог, Навь, Ариэль, Хроноп

2) Какую музыку вы уже не слушаете, но все равно считаете значимой для вас?( если такая музыка есть)
что бы вообще не слушал - такого нет. реже слушаю кого-то из заслушаных уже многократно "классиков", e.g. Led Zep, Uriah Heep, но - как редко... первых, например, переслушиваю раз в несколько месяцев, вторых - раз в пол-года, что не есть очень редко, но не соразмерно их "значимости" для меня, пожалуй... то же самое можно сказать про Битлз, например...

3) Какую музыку, которую вы слушали раньше, вы не слушаете теперь по причине разочарования?
ну... "разочарование" - не совсем подходящее слово... но - каких-то исполнителей тянет переслушивать реже, чем других... вот, всплывший в соседней теме Ковердейл с его Белой Змеёй, пожалуй, попадут в эту категорию... правда у него есть оправдание - я все диски Whitesnake в Москве оставил, а скачать руки не дошли...

4) Какая музыка, считающаяся великой или значительной, для вас никогда не имела особого значения?
в первую очередь в голову приходят ансамбли п/у О.Озборна и М.Джаггера. не понимал и не понимаю... великость Клэпа для меня тоже всегда казалось сильно преувеличиной, под его сольники я буквально засыпаю; он - очень хороший гитарист, и не более, музыку же он делает, имхо, весьма посредственно... сколько альбомов, а стоящих вещей - по пальцем одной руки можно пересчитать... но это - моё мнение, вероятно - очень субъективное...

5) К какой музыке у вас действительно не изменилось отношение за все годы вашего увлечения музыкой?
не понимаю... что значит "действительно"? т.е. - бывает так, что - иллюзорно изменилось? это же отношение - оно субъективное и меняется сильнее или слабее каждый божий день. послушал альбом - отношение к нему ПОЯВИЛОСЬ, послушал ещё раз - оно ИЗМЕНИЛОСЬ (потому что, если есть уши что-то новое да и услышишь), послушал следующий альбом - ПОЯВИЛОСЬ отношение к нему, вместе с тем - ИЗМЕНИЛОСЬ отношение ко всем или многим РАНЕЕ ПРОСЛУШАНЫМ.
отношение меняется, ко всему... хорошо, говорю только за себя... но - нет такой четкой границы - "вот к этому у меня изменилось отношение, а к этому - действительно нет"

6) Знаете ли вы наверняка, какую музыку, которая нравилась вам раньше, вы уже никогда не будете слушать?
the future's not our's to see - que sera sera Cool Smile
нельзя ничего исключать))

7) Существует ли на свете та крайне необходимая вам музыка, которую вы так никогда и не услышите?
а можно я просто смайликов понаставлю? Cool Laughing Smile Very Happy Twisted Evil Rolling Eyes Wink
...а что такое "крайне необходимая музыка"? что это за музыка, которая есть, но которую ну никак нельзя услышать? а как же тогда узнать что она - "необходимая"? =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dazed&confused
Зачет по всем ответам, здесь любой ответ релевантен вопросу.
По вопросу № 5 из ответа видно, что отношение ко всем прослушанным музыкам могло меняться в зависимости от разности набора этих музык, и по другим причинам, но могли быть случаи, когда отношение оставалось стабильным, так как у отвечающего нет определенного мнения " нет такой четкой границы - "вот к этому у меня изменилось отношение, а к этому - действительно нет"

Пояснение: например, вы услышали в детстве неополитанские песни в исполнении Марио Ланца, и эта музыка до сих пор занимает особое место в вашем сердце, то есть ваше отношение к этой музыке не претерпело никаких изменений. Или: вы услышали когда-то Оззи Озборна, и пресполнились отвращения к этому исполнителю, и ваше отношение также остается стабильным по сей день.
Ваш выбор - все относительно, или я ни в чем не уверен. Абсолютно нормальный ответ.
Вопрос № 7 - метафизический, или философский: ответ также понятен.
смайлики всегда приветствуются. Smile

Но меня особенно порадовал ответ на вопрос № 3 - разочарование реципиент оценивает как слишком сильный знак. И это указывает на оптимизм отвечающего, и возможно, некоторую сентиментальность. Есть симптом всеядности в легкой форме:отвечающий не хочет ни с чем расставаться - даже с Ковердейлом он не прощается окончательно Smile .
Спасибо за участие в опроснике, dazed&confused!
( все же какие мы разные - сколько ответов, столько и различий! А казалось бы, ну о чем тут говорить?)
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ваш выбор - все относительно, или я ни в чем не уверен.

Я уверен в том, что всё относительно. Именно ТАК.

восприятие тех же самых песен в 5-, 10-, 20- и 50-летнем возрастах, оно же разное, как и восприятие мира вообще. как оно может не меняться, мне не понятно, разве что на уровне каких-то субъективных ощущений и самообмана. впрочем, я к людям в голову не зналазил, может у кого-то действительно какие-то вещи - не меняются... любопытно...

по третьему вопросу... ну да, где-то - всеядность, скорее - музыкальный "либерализм"...

и ещё по седьмому... если в вопросе подразумевалось "а есть ли такая музыка, которая вас поразит и, возможно, изменит что-то в вашем представлении о музыке или даже в самой вашей жизни?", то ответ будет положительный, в той или иной степени это происходит регулярно и не вижу причин что бы этот процесс не принял качественно новый размах.
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джеггер мне нравится, и он герой в том, что раскатал свою подачу, а вокалы у него очень скромные - что он компенсирует нескромной манерой.
-А-а-а, так ты о вокальных данных.... Я думал, что ты говоришь об энергетике, молодости внутри Wink
Ну так по вокалу в свои 63 Джон Андерсон всех уделает - до сих вокал у Джона такой же высокий и кристально чистый!


BTW: Скажи, Василий, а почему ты так увлеченно атакуешь чужие вкусы? Wink
-С чего ты это взял? )
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB