Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Indian Summer
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Людовиг
А ударника вы, возможно, слышали не раз: это Пик Уизерс из будущих Dire Straits.

Пик Уизерс играл в другой протопроговой команде SPRING. Very Happy Very Happy
А здесь играл другой чумовой ударник Пол Хупер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гитарист, насколько я помню, вообще из музыки ушел, пошел работать в автопром, силен был, собака, ох силен. Sad Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan
Да, точно! У меня на полке они рядом, Spring и Indian Summer.

"Гитарист, насколько я помню, вообще из музыки ушел,"

Это удивительно, и очень жаль, что так не сложилось с музыкальной карьерой. Он играл очень фантазийно.

Но к слову, я читал, что удивительный барабанщик Энди МакКаллох ( Lizard KC, Fields, Greenslade) уже давно работает инструктором в фирме по прокату яхт то ли в Греции, то ли на Кипре. Бывает, что не срастается у талантливых людей с шоубизом. Это тем более поразительно, что люди уже давно знаковые не могут задержаться в музыке, так или иначе.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если так продолжать, то великолепный органист шотландской команды BODKIN уехал в Южную Африку и стал там шахтером Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan
Он оказался слишком крут для Бодкина.
Решил посмотреть, что находится внутри Южной Африки.
Неизвестно, какая у него была норма добычи угля?
Не томи, если знаешь. Surprised
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, очень крутая, судя по тому, как он по клавишам лабал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
альбом ЭЛПов - пример куда более сложной мысли, и технических решений, и чего угодно.


По поводу сложности мыслей: это дискутабельно, а технически… «Таркус» намного сложнее дебютника. Все эти проходы шестнадцатками эффектно смотрятся, но не так сложны, как кажется.

Цитата:
"Прото-прог" - термин не более уклюжий, чем многие другие.


Этот термин - полный абсурд. Ведь никому не пришло в голову назвать оперу прото-классикой из-за того, что там много поют?

Цитата:
Первые два Yes'a - в том же стиле, что и IS.


Да! И почему-то никто не называет их прото-прогом или почти-прогом (как в цитате ЭЛПфана).
Я поднял этот вопрос потому, что иногда какой-нибудь получасовой порожняковый импровиз на двух аккордах гордо именуют прогом, а к истинным шедеврам приклеивают презрительный ярлык «прото». Ведь, согласитесь, есть в нем что-то пренебрежительно-презрительное.

Цитата:
Я удивлен, что вы ничего не сказали о фантастической игре гитариста.


Гитарист очень хорош и он намного чаще клавишника показывал свои возможности в виде виртуозных соло, но мне показалось он немного не в формате группы. Особенно это хорошо видно в песне «Another Tree Will Grow». Его мажорные импровизации перпендикулярны начальной красивейшей минорно-торжественной теме. А вот клавишник абсолютно соответствует формату. Мне приятно слушать все, что он играет, хоть он и не сорит запилами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Indian Summer - типичная семидесятническая серость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
Indian Summer - типичная семидесятническая серость...


Это ваша мысль или опять вам кто-то подсказал с другого форума?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan писал(а):
Прото, потому что все группы этого времени прото называются (GRACIOUS, FIELDS, INDIAN SUMMER, SPRING, RARE BIRD, TITUS GROAN, CRESSIDA можно перечислять и перечислять)


Я бы не сваливал в кучу "все группы этого времени ". Во-первых, это как минимум неточность, насчет всех групп, а во-вторых, термин прото-прог это типичный пример "умножения сущностей"и мало что дает в категориальном смысле. Прогрессив рок - вот ниша вышеперечисленных команд, а "прото" действительно звучит уж слишком эволюционистски для жанровой принадлежности.
Indian Summer я выбрал для обзора потому, что их работа мне кажется более удачной музыкой, чем у ряда групп, относимых мной к psycho-progressive.
Rare Bird и Fields - тоже заслуживают отдельной ветки IMHO.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
"По поводу сложности мыслей: это дискутабельно, а технически… «Таркус» намного сложнее дебютника. Все эти проходы шестнадцатками эффектно смотрятся, но не так сложны, как кажется"

Людовиг, у нас обоих выдающиеся способности к флуду, но давайте все же обсуждать ELP в соответствующей ветке, на этом форуме есть даже две темы о ELP. С удовольствием там подискутирую в развернутом формате. Пока скажу, что понятие "сложность" для меня имеет композиционное значение и состоит в синтезе или столкновении разных эпох и традиций, особенно если мы говорим о музыке 20в. Не оспаривая ваше сравнение Таркуса с Первым, послушайте, или вспомните Knife-Edge в связи с вышесказанным.

"Гитарист очень хорош и он намного чаще клавишника показывал свои возможности в виде виртуозных соло, но мне показалось он немного не в формате группы. Особенно это хорошо видно в песне «Another Tree Will Grow». Его мажорные импровизации перпендикулярны начальной красивейшей минорно-торжественной теме"

Гитарист потрясающий - вспомните его игру на Emotions Of Man. И в их единственном инструментале он тоже блестяще сыграл. У него такой матовый, полуджазовый звук, помните, у Фриппа очень похоже звучит гитара в I Talk To The Wind. Я не согласен, что он не в формате группы.
Это слишком громкое заявление.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гитарист потрясающий


Никто не говорил, что плохой.

Цитата:
И в их единственном инструментале он тоже блестяще сыграл.

Да, на «From The Film Of The Same Name» он идеально сыграл.
А вот в «Another Tree Will Grow» по-моему прокололся: первоначальный настрой у песни другой, а он продолжает гнать в русле «From The Film Of The Same Name».

Цитата:
вспомните его игру на Emotions Of Man


И здесь мне не все нравится. Импровизировал долго, почти три минуты и я бы не сказал, что нашел что-то интересное. Может я слишком придираюсь, просто у меня сложилось такое впечатление после многократного прослушивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
"И здесь мне не все нравится. Импровизировал долго, почти три минуты и я бы не сказал, что нашел что-то интересное. Может я слишком придираюсь, просто у меня сложилось такое впечатление после многократного прослушивания"

Меня впечатлили его licks. Но это уже из области вкусов...
Есть моменты, когда он как бы посередине между гармонией и контрапунктом, это очень интересно, на мой взгляд.
И кстати, действительно жаль, что он ушел в motor industry.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
...посередине между гармонией и контрапунктом...


Честно говоря, я не понял, как это? Поясните, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
"как бы посередине между гармонией и контрапунктом"

Это я цитирую Пуленка, его слова о музыке Русселя. Я знаком с музыкой этого композитора. У меня возникли похожие ассоциации в звукосочетаниях музыки IS - но вполне возможно, здесь я ошибаюсь в терминологии. Короче говоря, мне слышится как бы стремление к полифонии в гармонических оборотах.

Да, и еще я бы отметил вокальные способности Боба Джексона. Что меня не перестает удивлять, когда бы не попадались записи рок-групп 70х разной степени известности, в половине из них работали оригинальные вокалисты. Сейчас же впору задаться вопросом: сколько же было тогда удивительных, своеобразных голосов, и куда все это потом делось...? Вы же наверняка знакомы с некоторыми из современных групп, понимаете, о чем я...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB