Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

итальянская рок-музыка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО и абсолютно субъективно...

мы крепко погрязли в 60-70-х, и многие наши споры и мнения проистекают из мейнстрима тех лет. тогда не было смысла говорить о национальном роке, не смотря на то, что достойных команд (я буду упоминать континентальную Европу) уже тогда было более чем.
Лично мне кажется, что в последние 20-25 лет британский рок медленно и верно входит в ступор, тогда как континентальный постепенно поднимает голову.
В чем преимущество континентальных рок-команд (на мой взгляд) перед британскими старшими братьями? В мощной симфонической традиции. Если прог британцы в эпоху расцвета рока перерабатывали музыкальное наследие соседей, то у континенталов оно, что говорится, в крови, и прог-, авангард-, арт- и фолк- в исполнении континентальных команд выглядит порой гораздо естественней, чем у британцев.

Что еще интересным мне кажется - так это то, что континентальные "роки" имеют наиболее мощные позиции в германоязычных странах (Германия, Швеция, Голландия...), романоязычные (Италия, Франция...) выглядят либо коряво, либо не как рок.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
...рок без "роковости" - это не рок...


Сижу сейчас на Maxophone. Вспомнил ваши слова, что итальянцы якобы не «рокают». Здесь вроде все есть: и «рокают», и «классицируют», и «джазируют». Все в одном флаконе. Каждая вещь как маленькя рок-опера перед которой меркнут поделки типа "Исус Христос Суперстар". Первые две вещи просто шедевр, дальше похуже. Придираетесь, Григ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
"Каждая вещь как маленькя рок-опера перед которой меркнут поделки типа "Исус Христос Суперстар"

Скажите пожалуйста, а почему вы упомянули Jesus Christ Superstar?
Максофоном навеяло? Smile

"Придираетесь, Григ"

Нет, я вполне искренен. И подчеркнуто корректен, до занудства, в отношении тех музык, без которых я могу обойтись.
Еще раз, пожалуйста: это не проблема группы Максофон, что для меня они не рокают, не блюзают, да и другие, почти все итальянские прог-буколики меня не волнуют. За исключением итало-кентербери типа Дедалуса, или изобретательных подчас PFM и Аквы. У Максофона есть почитатели - и очень хорошо, этот диск регулярно в топе-20 лучших альбомов итало-прога на соответствующем сайте, я в курсе.
Мои мнения не претендуют на общезначимые истины, это всего лишь мои частные суждения. Скушновато? ну что ж поделаешь... Smile Зато это правда.
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Вт Окт 30, 2007 11:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Скажите пожалуйста, а почему вы упомянули Jesus Christ Superstar?


Я сказал, что композиции Maxophone, как маленькие рок-оперы, логично в данном случае вспомнить то, что в первую очередь именуют рок-оперой, а именно Jesus Christ Superstar.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Спасибо, теперь понятно.
Хочу только обратить ваше внимание, что не все рок-оперное, или кажущееся таковым, имеет схожие музыкальные задачи, не говоря уже о стилистике.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Хочу только обратить ваше внимание, что не все рок-оперное, или кажущееся таковым, имеет схожие музыкальные задачи, не говоря уже о стилистике.


Задачи были схожие: написать масштабное музыкальное произведение. Максофон с этой задачей справился, как я думаю, лучше, не получив той известности, доставшейся Вебберу. Чья довольно посредственная, на мой взгляд, работа, вознесена на вершины благодаря эпатажу и рекламе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Из Питера



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxophone - конечно хороший альбом (и группа), но сравнивать с Jesus Christ – это чересчур. У них просто ничего для этого нет. Разный класс. Все-таки группа воспринимается как 2-я производная от Genesis.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Из Питера писал(а):
Maxophone - конечно хороший альбом (и группа), но сравнивать с Jesus Christ – это чересчур. У них просто ничего для этого нет. Разный класс. Все-таки группа воспринимается как 2-я производная от Genesis.


Согласен: сравнивать с Jesus Christ немного некорректно, т. к. Jesus Christ намного ниже Максафона по классу. Но согласитесь претензии у Веббера велики, никак не ниже. По масштабности идей, наверное, можно сравнивать с Genesis. Но технически музыка у Maxophone намного сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Из Питера



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот те на!
У Веббера каждая мелодия на Jesus Christ Superstar - это фантастика. У Максофона (слушал его много раз) с трудом вспоминаю парочку, и то про себя думаю - как же это похоже на Genesis! И вокалист под них косит.
Что имеется в виду под "технически" - не понимаю, а то что "сложнее" - это еще не значит выше классом. Иначе получается, что например бит, будучи явно проще кентербери, тоже "ниже"? А на вершине муз. Олимпа находится кривой авангард?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что имеется в виду под "технически" - не понимаю


Сыграйте или попробуйте хотя бы набрать в «Сонаре», сразу поймете, что значит сложнее.

Цитата:
а то что "сложнее" - это еще не значит выше классом. Иначе получается, что например бит, будучи явно проще кентербери, тоже "ниже"? А на вершине муз. Олимпа находится кривой авангард?


Я этого не говорил, не нужно домысливать.

Цитата:
У Веббера каждая мелодия на Jesus Christ Superstar - это фантастика.


Мелодии и вправду есть парочка, правда, находятся в жутком обрамлении. Не это главное, главное поймана конъюнктура! Разве были раньше произведения именуемые «рок-опера»? А еще такое эпатажное название и разве кто-то использовал для постановки мюзикла рок-инструментарий до Веббера? Да под таким соусом любая шняга прокатила бы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Из Питера



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Сыграйте или попробуйте хотя бы набрать в «Сонаре», сразу поймете, что значит сложнее.


Не сомневаюсь, что так и есть. Но на мое восприятии музыки это никак не влияет.

Цитата:
Мелодии и вправду есть парочка, правда, находятся в жутком обрамлении. Не это главное, главное поймана конъюнктура! Разве были раньше произведения именуемые «рок-опера»? А еще такое эпатажное название и разве кто-то использовал для постановки мюзикла рок-инструментарий до Веббера? Да под таким соусом любая шняга прокатила бы!


Конъюнктурен JCS или нет - это тоже на качество музыки не влияет. Мало ли было любимых рок-общественностью групп, которых можно упрекнуть в конъюнкурности?
Честно говоря, не знаю, использовал ли кто-то рок-инструментарий в мюзиклах ДО JCS. А если нет - то это говорит не о конъюнктурности, а наоборот - новаторстве Веббера! Впрочем, для меня главное - это то, что имеем в сухом остатке: время расставляет все по своим местам, показывая ценность созданного. JCS это испытание прошел.
Единственное, что действительно немного коробит - провоцирующее название.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Григ писал(а):
Хочу только обратить ваше внимание, что не все рок-оперное, или кажущееся таковым, имеет схожие музыкальные задачи, не говоря уже о стилистике.

Максофон с этой задачей справился, как я думаю, лучше, не получив той известности, доставшейся Вебберу. Чья довольно посредственная, на мой взгляд, работа, вознесена на вершины благодаря эпатажу и рекламе.


Насчет первого утверждения: извините, но "написать масштабное произведение" ничем не указывает на сходство музыкальных задач.


А почему, если на ваш взгляд, работа Уэббера посредственна, то эта работа вознесена на вершины благодаря эпатажу? Почему не благодаря музыкальным достоинствам, каковые не на ваш взгляд, а на взгляд других ценителей музыки, выдающиеся? "Благодаря эпатажу" - эпатажу чего? Русской православной церкви? Ватикан, во всяком случае, не только не был эпатирован, но и благословлением одарил. И исходя их каких фактов вы лишаете группу Максофон грамотного пиара? Вы полагаете идиотом Клаудио Фаби, или у вас имеются факты стойкого отвращения к рекламе своего творчества у музыкантов группы Максофон?
Laughing

Представьте на минуту, Людовиг, что все высоко ценимые вами группы, альбомы, музыканты занимают исключительно верхние строчки во всех топах солидных изданий, имеют исключительно высочайшие тиражи, им рукоплещут толпы во всем мире, их концерты всегда проходят при полных аншлагах...И наоборот, все те группы, альбомы, соло-проекты, которые, на ваш взгляд, занимают соверешенно неподобающие их достоинствам высокие места, находятся исключительно там, где вы полагаете, им самое и место, и имеют только такую зону влияния, которую определите для них вы.
Вам было бы приятно такое положение вещей? И если да, то как вы полагаете, была бы эта райская картина приятна другим любителям музыки, вполне возможно, что не во всем с вами согласным? Только честно.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И наоборот, все те группы, альбомы, соло-проекты, которые, на ваш взгляд, занимают совершенно неподобающие их достоинствам высокие места, находятся исключительно там, где вы полагаете, им самое и место, и имеют только такую зону влияния, которую определите для них вы. Вам было бы приятно такое положение вещей?


Да. Мне было бы приятно.

Цитата:
И если да, то, как вы полагаете, была бы эта райская картина приятна другим любителям музыки, вполне возможно, что не во всем с вами согласным?


Думаю, они были бы в восторге, это точно. И находили бы в другой музыке такие глубины, о каких и не подозревали сами авторы.

Цитата:
у вас имеются факты стойкого отвращения к рекламе своего творчества у музыкантов группы Максофон?


Возможно, и не было отвращения к рекламе, но подобающей раскрутки они не получили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap
"В чем преимущество континентальных рок-команд (на мой взгляд) перед британскими старшими братьями? В мощной симфонической традиции."

1) Ни в чем.
2) "мощная симфоническая традиция" - не новость для Британских островов. Серьезно говоря, для них вообще ничего не новость в области музыки.Джон Данстейбл считается первым в мире композитором-полифонистом. В Британии хватает и своих симфонистов - первая пятерка, наверное, могла бы выглядеть так:Бриттен, Воан-Уильямс, Эльгар, Уолтон, Хольст. В Лондоне 12 симфонических оркестров, больше, чем в какой-либо из европейских столиц, и именно Лондон давно признан одной из музыкальных столиц мира, наряду с Веной, Нью-Иорком, Берлином.

"Если прог британцы в эпоху расцвета рока перерабатывали музыкальное наследие соседей, "

Непонятно. Если имеется в виду западная музыкальная традиция, то ее признаки очевидны в любой европейской стране.

"и прог-, авангард-, арт- и фолк- в исполнении континентальных команд выглядит порой гораздо естественней, чем у британцев"

Типичный пример гона волны.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Думаю, они были бы в восторге, это точно. И находили бы в другой музыке такие глубины, о каких и не подозревали сами авторы".

Например, так погрузились бы в Максофон, что Уэббер бы умер от зависти, и в полной нищете, точно?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB