Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Emerson, Lake & Palmer !
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из любимых команд, и очень давно.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то казалось, что путь, избранный этой командой, это путь в будущее рок-музыки. Имею в виду основные их фишки: rocking the classics, такая как бы анимализация классических форм, ( классика - сырое мясо, рок- огонь и т.п.), и обязательный набор жанров - всегда должно быть немного хард-рока, непременная баллада, непременная "обработка", так называемый "шуточный" номер и магнум опус - как правило, в неоклассически - экспрессионистском ключе.
Действительно, на первый взгляд беспроигрышная стратегия для идеальной толпы - ведь подавляющее большинство людей имеет эклектичные музыкальные вкусы. И у них( у ELP) до определенного момента действительно всё получалось, и я думаю, что Эмерсон имел реальные причины ощущать себя лидером нового направления. Но развитие рок-музыки двинулось не по имперскому пути - рок не захотел для себя почетного статуса "адаптивной классики" - и в конце 70х акции гигантов сгорели синим пламенем. Победил путь, предложенный Гэбриелом и King Crimson -то бишь рок с "демократическим" лицом Smile
Попытка ELP, тем не менее, оказалась влиятельной - и неудивительно, что на их следы можно наткнутся в самых разных рок-музыках. Хотя их формула - эдакий музыкальный голландский натюрморт - сейчас, конечно, совершенно невоспроизводима, да и невостребована, пожалуй. Сегодняшнему рок - слушателю, почти невосприимчивому к романтической иронии, как я предполагаю, разностилевой модус операнди, предлагаемый ELP, должен казаться проявлением неуместного легкомыслия. Ведь иначе все обстоит на удивление сложно - получается что эта группа играла свою музыку, мысля ее исключительно в разных жанрах Confused
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ставлю в заслугу Кита Эмерсона и Грега Лэйка саму подачу классики в радужной оболочке - rocking the classics Wink
Начиная с "Rondo" и "Take A Pebble". и двигаясь в направлении никогда не игравшим в таком амплуа (за редкостью) другими исполнителями, Эмерсон открыл горизонты тем людям которые не понимали посылы класс. музыки ( в отличии от Грига и вашего покорного слуги) Very Happy
В начале 1971, тот же "Tarkus", навеянный творчеством аргентинского композитора Альберто Гинастера произвел фурор в сердцах истинных меломанов.
Ну а релиз группы - "Pictures At An Exhibition" ( созданный по мотивам известного произведения Мусоргского "Картинки с выставки") достаточен что бы многие меломаны приобщились к святому, святых - классике.
Очень люблю эту команду, что бы не говорили скептики типа Универса Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Я ставлю в заслугу Кита Эмерсона и Грега Лэйка саму подачу классики в радужной оболочке - rocking the classics Wink
Начиная с "Rondo" и "Take A Pebble". и двигаясь в направлении никогда не игравшим в таком амплуа (за редкостью) другими исполнителями, Эмерсон открыл горизонты тем людям которые не понимали посылы класс. музыки ( в отличии от Грига и вашего покорного слуги) Very Happy
В начале 1971, тот же "Tarkus", навеянный творчеством аргентинского композитора Альберто Гинастера произвел фурор в сердцах истинных меломанов.


Я читал, что трехминутное интро к сюите, ( оно же аутро в конце) - это тема Гинастеры, но я никогда не видел точной ссылки - какое именно произведение Гинастеры имеется в виду. Это странно, ведь в случае с "Токкатой" все было указано верно - 4я часть первого концерта для ф-но с оркестром. Гинастера - это такой аргентинский Барток, с поправкой на континент Smile . И надо сказать, что Токката ELP в сущности, то есть по всем статьям - самостоятельное произведение. Отличий от оригинала - сколько сможете унести Smile . Но это для них обычное дело. Забавно сделаны Фанфары Копленда. Ведь в оригинале это масонский гимн. А у ELP тема уходит в тяжелый шаффл с лязгающим басом и безумной фантасмагорией на ямахе.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPy



Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: ну не аист же принес!

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Happy Birthday Keith!!!




Крепчайшего здоровья имениннику, а также большого творческого вдохновения!!!
_________________
I live like I bass - CRAZY!
_____________
Или делаешь свое дело хорошо, или - проваливай! (c) Cozy Powell
_____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обзавелся недавно ремастерами Tarkus, Brain Salad Surgery & Welocme Back, My Friends To The Show, That Never Ends, Ladies and Gentlemen. Shout Factory, 2007. Весьма приличные издания, особенно Салат.
Ремастеры произвели хорошее впечатление: на Таркусе вытащили много неартикулированных ранее звуков. Но бас по-прежнему глуховато бубнит, к сожалению. Тройник порадовал приподнятыми высокими. Салат ещё не слушал.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня открыл бутылочку Бомбардира, и прослушал первый сидюк из ремастера Welcome Back, начиная с Токкаты, дальше весь Таркус с потрясающим Акватаркусом, потом немного Лейковских менестрельных дел. Ну что сказать - молодцы эти люди с Shout, славно ремастировали классический зальник второй группы мира.
Отмечание берсдея Эмо прошло с надлежащим случаю орбитальным торжеством. Smile Приземление было, как обычно, точно выверенным: очнулся на собственном диване.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Цитата:
Сегодня открыл бутылочку Бомбардира

Цитата:
Отмечание берсдея Эмо прошло с надлежащим случаю орбитальным торжеством. Приземление было, как обычно, точно выверенным: очнулся на собственном диване.

Very Happy
По доброму завидую людям, которые могут при помощи алкоголя придумать себе праздник души Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vizor



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPy писал(а):
ЛЮбимейшая группа, вне конкуренции! В плане любимых альбомов - разрываюсь (вот уже четвертый год) между "Таркусом" и "Картинками", но первый и самый дорогой для меня - 1986 год, с Кози Пауэллом, с него-то весь мой ЭЛП и начался... Монстры, а не музыканты, просто нет слов! Обидно, что так вот плохо закончили - только Палмер остался в форме. Эмерсон перенес несколько операций на правой руке, а сейчас имеет проблемы с сердцем, а изрядно располневший Лейк напрочь скурил свой когда-то кристально чистый голос... Sad

Ну это ты загнул.
У меня есть DVD GREG LAKE LIVE 2006 года. Располневший да (ну у него с детства склонность к полноте), но голос вполне! Вообще Лейка называют голосом эпохи. А прокуренный он, или нет,... Вспомните Армстронга. Что у него красивый чистый голос? Но его песни войдут в историю мызыки навсегда.
_________________
сбросьте пожалуйста бомбу на "дом2"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vizor писал(а):
ELPy писал(а):
ЛЮбимейшая группа, вне конкуренции! В плане любимых альбомов - разрываюсь (вот уже четвертый год) между "Таркусом" и "Картинками", но первый и самый дорогой для меня - 1986 год, с Кози Пауэллом, с него-то весь мой ЭЛП и начался... Монстры, а не музыканты, просто нет слов! Обидно, что так вот плохо закончили - только Палмер остался в форме. Эмерсон перенес несколько операций на правой руке, а сейчас имеет проблемы с сердцем, а изрядно располневший Лейк напрочь скурил свой когда-то кристально чистый голос... Sad

Ну это ты загнул.
У меня есть DVD GREG LAKE LIVE 2006 года. Располневший да (ну у него с детства склонность к полноте), но голос вполне! Вообще Лейка называют голосом эпохи. А прокуренный он, или нет,... Вспомните Армстронга. Что у него красивый чистый голос? Но его песни войдут в историю мызыки навсегда.


Подозреваю, что Элпи писала свой пост до выхода Лейковского DVD. Smile
Могу сказать, что лично я никогда не разрывался между Таркусом и Картинками. Картинки - это just an entertainment, там даже "Прогулка"и та скерцовая. Кроме уютной The Sage, картинки кипят и булькают, как чайники. Это очень весело, это эффектно, и мило - но как-то мало соотносится с Таркусом. Там тоже есть моменты веселухи, пара необязательных вещичек на второй стороне, но все же это серьезный проект по большей части. В отличие от Картинок.
Я обычно разрывался между Трилогией и Салатом. Smile Пока наконец не доел салат и не выпил всю трилогию. Laughing
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Григ!
Обращаюсь с просьбой по ремастерам - хотелось бы прослушать коллектив и прикупить - то, что слышал - понравилось - а слышал я их одноименный альбом.
Еще у них есть труднодоступный бокс - наверняка там ценный буклет и т.п. +5 дисков и ДВД - тоже интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82
Не знаю, актуально, или уже нет...
Нельзя брать их лучший, на мой взгляд, альбом, Brain Salad Surgery, на фирме Shout - только зря деньги потратите.
Данный релиз просто кошмарного качества.
Зато другие релизы ELP на Shout брать можно.
Объяснение простое: по каким-то причинам звукач Shout Andy Pierce не работал над ремастерингом BSS, но он качественно сделал их другие альбомы.
Неплохо сделаны и комапшки Sanctuary 2004 года выпуска.
Они же, (Sanctuary) выпустили в 2008 году делюксовые издания альбомов Pictures At An Exibition и Brain Salad Surgery. Картинки я брать не стал, но Салат взял: это трехдисковое издание, со всеми полагающимися форматами. Звучит очень хорошо.
Бокс, о котором речь, мне не попадался.
У них есть старый бокс, 94 года, под названием Return Of The Manticore, 4 диска, издание примечательно тем, что кроме обычной подборки выдающихся композиций, только здесь имеется ряд записей 1993 года, - набор каверов, в т.ч. хард-роковая версия 21st Cent. Schiz. Man, и пьеска времен Works Bo Diddley.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
босой



Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня что удивляет в карьере этой группы - как-то внезапно сошли с дистанции. Вроде все живы были, широко известны, диски продавались, и вдруг - пшик, и нет их. Ни с того ни с сего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB