Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проза рок-айлендовцев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> концертный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместо сердца пепельница, доверху наполненная окурками. Как у осьминога обычно две ноги, так и у пепельницы два глаза. В них безнадежность. Можно до бесконечности рыться в грязной вонючей пепельнице, но ничего кроме окурков найти невозможно. Так зачем воспевать ее в стихах? Ставить памятники? Показывать передачи по телевизору? Такова традиция! А она сильнее логики. Надо бы смириться со сложившимся положением вещей, но как быть с бытующим в высшем обществе мнением, что душа есть легковоспламеняющаяся, а некоторые даже считают взрывоопасная субстанция? Чистейший идеализм! Попытка прикрыть низменную сущность бытия возвышенными фантазиями! Попробуйте рассказать это крестьянину, который день и ночь запрягает трактор на пастбище или рабочему, неистово размахивающему своим толстым молотом у станка. Засмеют! Все намного проще. Жизнь похожа на музыку, только музыка складывается из семи нот, а в жизни основные компоненты: квартира, стол, кровать, еда, туалет, жена и дети. Если убрать жену и детей, останется пять предметов, пентатоника, то есть блюз. Каждый по вкусу добавляет свои спецэффекты. Книги – аналоговая реверберация, фильмы – ревер с автоматической коробкой передач. Одежда и вещи – перкуссия и шумовые эффекты. Машина - одна из разновидностей одежды. Это все детали, но главное – пресловутые семь объектов, вокруг которых все вертится. Можно придвинуть кровать ближе к столу с едой или закрыться от жены в туалете, но разве это сможет существенно повлиять на ход событий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Laughing Опасный вопрос, Людовиг! Этот текст мне особенно понравился.
( вспомнилась первая строчка стихотворения Бернара Варгафтига "За что держаться" - "о как мне хочется чтоб вещи совпадали"
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Этот текст мне особенно понравился.


Спасибо. Мне приятно повеселить вас и самому немного повеселиться.

Цитата:
Опасный вопрос, Людовиг!


Smile А че опасный? Моя жена, к примеру, с удовольствием читает эти тексты. Правда, получаю иногда шутливые подзатыльники.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
sedrick
Год издания, будь добр, подскажи.


Гриша и Вадим, привет! Ребята, заработался совсем, аж на форум заходить некогда было.

Гриша, книга Анри Мишо " Портрет А." выходила в 2004 году в серии "Экслибрис" санкт-петербургского издательства "Симпозиум". Эта книга своего рода сборник из многочисленных сборников писателя - "Басни о происхождении", "Кто я был", "Эквадор", "Дикарь в Азии", "Внутренние дали; перо". Есть там и "Простота" - в избранном из сборника "Мои владения". С вашей помощью вновь начал перечитывать Анри Мишо.
Гриша, спасибо за консультацию по поводу Кольера!
Вадим, мне очень понравилась твоя история об окурках.
С тем и кланяюсь. До связи, ребята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sedrick
Отлично, спасибо за информацию. Эту книгу, я думаю, еще можно достать.

Людовиг
А быстро пишутся ваши тексты, или они уже были написаны раньше?
Я к тому, что наличествует как бы экспромтная свежесть.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sedrick писал(а):

Вадим, мне очень понравилась твоя история об окурках.


Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Людовиг
А быстро пишутся ваши тексты, или они уже были написаны раньше?
Я к тому, что наличествует как бы экспромтная свежесть.


Это экспромт. Пишу примерно минут за 15 и сразу передаю на форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
15 минут - очень быстро! Но я и спросил потому, что в ваших текстах слышна сильная ритмическая основа, которая более всего возможна при естественно текущей монологической речи. Отсюда я сделал предположение об эскпромтном характере текстов.
PS А при развитой скорости мышления еще бывает симптом "не успевания записывать".
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старая дверь


Пришло время расстаться со старой дверью из ДСП, когда-то закрывавшей половинку встроенного шкафа – последний год она стояла, прислоненная к колонне в маленьком коридоре. Сегодня мне нужно вынести эту дверь на помойку. У двери покрашена только одна сторона - в трудноописуемый бледно-грязно-розовый цвет, но на вид такой цвет привычен, именно из-за его казенной гаммы. Я берусь за края и осторожно прислоняю дверь к холодильнику – нет, так не пойдет, лучше пусть постоит у калошницы, пока я завершу свои сборы для выхода на улицу. У колонны, которую прикрывала дверь, обнаруживаются ненужные сокровища – мой черный кожаный портфельчик, из эпохи моей деятельности в качестве коммерческого директора, пластиковые сумки, набитые старыми газетами. Портфельчик, несмотря на свой неплохо сохранившийся вид и вполне исправный замок, вряд ли мне когда-либо понадобится, другое дело – старые газеты, вот они ещё пригодятся. Отличное покрытие для пола, если делать картину, используя масляные краски – бросаешь планшет на слой газет на полу, и можно начинать. Наконец все рассовано по карманам : паспорт, деньги, телефон, мятная жвачка ,- и можно отбывать в город. Беру дверь – какая же тяжелая, - и прислоняю к лифту. Вваливаюсь с дверью в лифт, и пока еду вниз, созревает решение оставить ее тут же в подъезде, у почтовых ящиков. Явно у меня не хватит сил дотащить ее до помойки – помойка около главного въезда во двор, до нее надо пройти с габаритным и тяжелым грузом через половину огромного двора. Но как назло, когда открываются двери лифта, мимо проходит спускавшийся по лестнице сосед и здоровается. Он видел меня с дверью, теперь уже как-то неловко оставлять ее тут, в подъезде, поэтому я выхожу во двор в обнимку с дверью. Я весь перепачкался белесой пылью, и моя куртка выглядит так, словно я весь день работал на стройплощадке. Тащу дверь по направлению к помойке – но нет, бесполезно! Эта работенка не для меня. Прислоняю ее к стене дома некрашеной стороной наружу, рядом с дверью подсобки дворников, между моим и соседним подъездом. Поднимаюсь к себе и вычищаю куртку, потом быстро покидаю дом. За вычетом лифта, путь из квартиры на улицу проходит через 5 дверей: –две квартирных, две подъездных и одну дворовую. Все они запираются.

Возвращаюсь через несколько часов, вечером, но ещё светло: - двор в лучах заходящего солнца, но вокруг против обыкновения тихо, нестройными рядами стоят машины, в нашей части двора никого. Солнца на нашей стороне двора не бывает, но все светится матовым ранне-сумеречным светом. Моя дверь стоит там же, где я ее оставил, и мне кажется, что она грустно размышляет о своей дальнейшей судьбе. Почему вдруг именно ей, десятилетиями стоявшей в маленьком коридоре, прикрывая половинку встроенного шкафа, вдруг уготована жуткая несправедливость – не пережить своих последних хозяев? Мне совестно отвечать ей, что в пятницу ее место у колонны займет новый книжный стеллаж, и быстро отвернувшись, я прохожу в свой подъезд. Слабые утешения – единственно возможные из утешений и потому они так неподдельно искренни – никаких ложных надежд, никакого будущего за старой дверью. Прощай, неприметная доселе и обессмысленная мной вещь! – конец твоих хозяев будет ничем не лучше, уверяю тебя.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, утешь дверь! скажи, что ее подберут золоторукие соседи и сбацают из нее офигительные полочки!
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap
Laughing
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ

Включил Since i last saw you (Jackson Heights) и под музыку вспомнил, почему-то о вашей двери. Как она там? Все лежит? Как я вас понимаю! В моем кабинете недавно делали ремонт, и та же участь постигла старый чугунный сейф, стоявший в углу. Его вынесли на улицу и бросили на произвол судьбы. Прохожу мимо на работу и с работы, вижу, как он лежит на горе мусора под дождем, тихо ржавеет... Хочется прилечь рядом с ним, посчитать звезды, подумать о вечном, а еще лучше закрыться внутри, отгородить себя от повседневной суеты. Иногда дети играют рядом. Запрыгивают внутрь и исчезают навсегда, бездонные таинственные недра растворяют и рассредоточивают любые предметы, органическую и неорганическую материю. Раньше с его помощью утилизировал избыток своих мыслей, а теперь не знаю куда их девать: уже весь кабинет завален. Хорошо, что хоть посетители заходят и мне удается незаметно распихать часть мыслей в их карманы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг

"Раньше с его помощью утилизировал избыток своих мыслей, а теперь не знаю куда их девать: уже весь кабинет завален. Хорошо, что хоть посетители заходят и мне удается незаметно распихать часть мыслей в их карманы."
SmileКрасиво работаете!

А моя дверь исчезла через день. Сейчас на ее месте, у входа в подсобку дворников, стоит чей-то старый холодильник...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А моя дверь исчезла через день. Сейчас на ее месте, у входа в подсобку дворников, стоит чей-то старый холодильник...


вот так разбиваются судьбы Crying or Very sad
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас и холодильник пропал....Скоро, значит, Новый Год... Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> концертный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22  След.
Страница 4 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB