Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шедевры психо-прога 66-73
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Группа McPHEE - S/t (1970) Австралия, очень приятный диск, как и CLEVES.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan писал(а):
Группа McPHEE - S/t (1970) Австралия, очень приятный диск, как и CLEVES.


Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan писал(а):
Группа McPHEE - S/t (1970) Австралия, очень приятный диск, как и CLEVES.

Андрей, на замечательном блоге 8 Days in April:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

этот диск датирован 1972 годом, а на обложке CD - Originally released November 1971
Ссылка с того же блога и всё ещё живая:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот здесь он датирован 1970 годом
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Far Cry-«Far Cry»-69

Первые две вещи просто улет. Остальные слабей, к сожалению, а так был бы стопудово шедевральный альбом.

1. Shapes - психо-хард-прог с вкраплениями идиотизма в духе Тома Вейтса. Хитяра! Голос душераздирающе базлающий, запредельно эпатажно, но дорого смотрится, как я люблю. В конце фриджазовые поползновения на саксе. Гитара блюзово-хардовая как у Хендрикса.

2. Midnight Juice - вот эту вещь хотел бы, чтоб Григ услышал! Офигенный гибрид дорзовской «Мюзикс Овер», томвейтсовского блеватина и краутизмов в духе Кан. Laughing Термоядерная штука. Клавишник одуренный.

Ради этих вещей и диск можно купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan писал(а):
А вот здесь он датирован 1970 годом
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Very Happy Very Happy

Да уж! Wink
Vernon-у Joynson-у, ессесно, искренний и большой респект... Но ошибок у него, судя по тому. что их переодически нахожу даже я Exclamation Shocked , - МНОГО. Sad
Почитай у него про VdGG. Загнал беднягу Криса Джаджа Смита "за можай" - в Исландию, возрождать тамошний фолк... Laughing
(На самом деле это был первый Хэммиловский скрипач Грэм Смит).

Так что доверся-ка ты лучше обложке СД. Wink

На самом деле - мне по барабану, в каком именно году вышел этот весьма приятный диск. Просто он был под рукой и твой пиар побудил меня его наконец послушать. Заодно решил спародировать твой уточняюще-просветительский стиль... Но вчера вы с Григом к шуткам и самоиронии были не расположены... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream писал(а):
...уточняюще-просветительский стиль...


Весьма неплохой стиль. Лично мне нравится, как и другие стили. Не нравится только один стиль: ничего не писать полгода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FAR CRY достойная работа, достойная, ребята любили джаз, что слышно по этой работе. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

BST - Child Is Father To The Man


Этот альбом я бы отнес к симфо-психо-попу как и Нирвану. А вот Blood, Sweat & Tears-«Blood, Sweat & Tears»-68 думаю можно отнести к шедеврам психо-прога (имхо). Я сознательно не включил его в свой список потому, что мне сия музыка кажется несколько легковесной, припопсованой, но все равно альбом в числе самых любимых. Вспоминаю как один местный «гуру» двадцать лет назад поставил эту пластинку и с важным видом сказал, что это джаз-рок и мне, наверно, рановато слушать такую сложную музыку. Собственно как такового джаз-рока в чистом виде здесь маловато, в основном фанк, соул, симфо-психо-поп и кое-где капельки джаз-рока с эстрадно-цирковым привкусом (шутка) на проигрышах. Обилие полиритмии. Пересаливают иногда с духовыми. Песни все хорошие, кроме первой (Variations On A Theme By Eric Satie), недоразумение какое-то (имхо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
"Вспоминаю как один местный «гуру» двадцать лет назад поставил эту пластинку и с важным видом сказал, что это джаз-рок и мне, наверно, рановато слушать такую сложную музыку. Собственно как такового джаз-рока в чистом виде здесь маловато, в основном фанк, соул, симфо-психо-поп и кое-где капельки джаз-рока с эстрадно-цирковым привкусом (шутка) на проигрышах"

Гуру был прав, это джаз-рок. Точнее так: само словосочетание "джаз-рок" как раз и появилось со вторыми альбомами Чикаго и BST. Грэма Бонда и Блюзбрейкеров ещё называли ритм-н-блюзом, а с появлением на сцене BST родился и сам этот термин. А то, что позже стали называть джаз-роком, это был скорее рок-джаз Smile Я имею в виду Хэнкока, Дэвиса и других. Но разница все же была столь велика, что для них придумали словечко fusion ( вроде как это слово ввел в оборот Михаэль Урбаняк). Ну а BST 2 - это джаз-рок, более того - самая что ни на есть классика жанра. An essential album.
Не понравились вариации на Гимнопедии Сати? жаль. Советую взять хотя бы один диск Сати, лучше в исполнении Альдо Чикколини, он как раз спец по Сати, кроме прочего.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ

Удачный маркетинговый ход назвать их музыку джаз-роком. Лично я (и не только я) считаю отцами основателями джаз-рока Майлза Девиса, Джона Колтрейна, Маклафлина и т.д. ибо джаз это импровизация. На альбоме BST-2 импровизации почти нет, зато со всех щелей торчат уши Отиса Реддинга, видно, что музыканты его очень любили. Мой друг Рэддинга обзывает прото-BST-2: не совсем правильно, ибо пел он раз в десять лучше, чем вокалист этой группы, ну а инструментал ясный пень лучше у BST.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
"Удачный маркетинговый ход назвать их музыку джаз-роком."

Да. Суть хорошо отражена - это именно джазовый рок, а не роковый джаз, который играл Дэвис, начиная с композиции Two Faced из альбома Water Babies. Если вы водите машину, думаю, вам далеко не все равно, куда поворачивать, тем более если вы знаете дорогу. Между джазовым роком и роковым джазом разница очевидна. Smile Но словцо rock-jazz в адрес Дэвиса и компании так и не прозвучало, в силу инерции употребления термина jazz-rock. The rest is history.

"ибо джаз это импровизация"

Да, конечно. Но не только. Есть и характерные только для джаза приемы игры. Не мне вам объяснять.

"Мой друг Рэддинга обзывает прото-BST-2: не совсем правильно, ибо пел он раз в десять лучше, чем вокалист этой группы, "

Неужели? Я что-то не запомнил вокал Рединга, хотя слышал его не раз. И видел шоу Рединга. Чем он лучше прочно забытого ныне Леса Карлтона? У Рединга все в порядке, за исключением необычности. Он совершенно типичен, если говорить о его голосе и жанре. А Дэвид Клейтон-Томас мне запомнился сразу же. Он, на мой вкус, во много раз более лучший певец лишь только потому, что он блюз - роковый. При этом соул он поет как никто другой - послушайте его Fire and Rain, Lonesome Surie. Мне к тому же нравится его шершавый, эксцентричный британский тембр.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Чем он лучше прочно забытого ныне Леса Карлтона?


Простите, Григ, но этот Карлтон просто жалкое подражание Отису. Я понимаю, трудно абстрагироваться от более бедного сопровождения у Реддинга и слушать в первую очередь вокал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Есть и характерные только для джаза приемы игры. Не мне вам объяснять.


Эти же приемы широко использовались в соул. Чтоб не быть голословным может мне залить кое-что из Отиса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Простите, Григ, но этот Карлтон просто жалкое подражание Отису. "

Надо же! А я и не знал. Но с другой стороны, соул - это не арт-рок, где четко отслеживаются оригиналы и эпигоны. Чем плох Карлтон, если конкретно? Его вокалы, насколько я помню, вполне приличны, ну а стиль действительно можно считать похожим в том числе и на Отиса. Думаю, нет никакой необходимости считать Рединга эдаким монополистом соул, все они( певцы соул) делали одно и то же дело. Браун, в частности, в 70е был очень популярен в совке.
К слову, я слушал Карлтона , точнее, 4 песни в его исполнении на болгарском виниле, когда мне было 13 лет. До сих пор помню и его голос, и мелодии тех песен.

"Чтоб не быть голословным может мне залить кое-что из Отиса?"

У меня где-то есть его сборник, и кроме знаменитой Dock Of The Bay там слушать особо нечего. В 1974 году, когда я был в гостях в Пярну, мой пярнусский приятель Валька Богданов ставил мне зальник Отиса 1966 года - у меня сохранилось впечатление об Отисе как о совершенно диком певце, мне тогда очень понравилось. Но тогда мне много чего нравилось.
Я никогда не слушаю никакие ссылки, даже на "Классике", где провожу больше времени, чем здесь, ничего не качаю и т.п. Но спасибо за предложение!
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB