Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шедевры психо-прога 66-73
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Very Happy Григория завели однако.
Шашки наголо и вперед на вилы Very Happy
В защиту Грига выскажусь:
1. В академ музыке, того же Бетховена, Баха, Брамса,Рахманинова и тд и тп. слушать и находить постоянно что то новое можно не сотни , а 1000 раз.
В рок. музыке просто надо выразить дань уважения некоторым богам типа GENESIS и двигаться дальше.
2.
Кровь пот и слезы, также как и Чикаго, являются представителями так называемого Брасс(духовые) рока, к психо - эксперементам, они не имеют абсолютно никакого отношения.
Это пожалуй - салат из рока, блюза, поп-музыки, духовых аранжировок и джазовых импровизаций, под названием - джаз-рок. Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
У меня где-то есть его сборник, и кроме знаменитой Dock Of The Bay там слушать особо нечего.


Отис Реддинг – это музыка с секретом, на первый взгляд простая, но сразу не въедешь. Обычно прослушивают раз и отбрасывают в сторону с возгласом: «Да что вы мне заливаете, тут все просто!». В БСТ лично я въехал сразу без всяких проблем, а вот для Отиса понадобилось время. Я не настаиваю, но рекомендую все-таки внимательно переслушать такие вещи (если есть на вашем сборнике) для начала:

Cigarettes and Coffe
I've Been Loving You Too Long
Try A Little Tenderness
Hard To Handle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Ну Very Happy Григория завели однако.
Шашки наголо и вперед на вилы Very Happy


Александр, это наш с Григом обычный стиль общения и никакого конфликта нет и быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Jcsen писал(а):
Ну Very Happy Григория завели однако.
Шашки наголо и вперед на вилы Very Happy


Александр, это наш с Григом обычный стиль общения и никакого конфликта нет и быть не может.


Истинно так! Я действительно не отношусь к той категории слушателей, которую условно можно назвать "едоки информации". Особенно это касается рок-музыки. Причин очень много, ведь я еще и любитель классики, так что меня просто жизнь заставляет выбирать лишь наиболее необходимое, и это даже хорошо, что я имею ощутимые ограничения в своих желаниях. Плюсы такого положения очевидны, и на мой взгляд, они превосходят минусы за явным преимуществом. Об этом можно распространяться долго и неспешно, и мы не преминем высказать свои аргументы, и приглашаем всех желающих со своими за и против. Да, конечно, сарказмы имеют место быть с обеих сторон, ну так и что? Wink - в жизни мы милейшие люди, а написанное порой только лишь выглядит заостренно, этот эффект уже давно отслежен. В некой воображаемой картинке мы с Людовигом как бы ведем застольную беседу - он с чаем, а я со своей кружкой эля.

"В академ музыке, того же Бетховена, Баха, Брамса,Рахманинова и тд и тп. слушать и находить постоянно что то новое можно не сотни , а 1000 раз.
В рок. музыке просто надо выразить дань уважения некоторым богам типа GENESIS и двигаться дальше"

Знаешь, Александр, это слишком красиво сказано. Хорошая музыка имеет качества, независимые от полочек, куда эту хорошую музыку мы желаем поставить. Хорошая музыка создавалась талантливыми людьми, а это верный признак объединения - более правдивый, чем кто из авторов что заканчивал и в каких интонационных культурах и традициях воспитывался. Переслушивание же обогащает нас не только смыслами, но и значениями - ремастеринг в ряде случаев весьма кстати приходится. А насчет переслушивания в смысле что это кому дает, или наоборот, чего лишает, я хотел пару дней назад открыть ветку, и слегка даже опоздал, судя по нашим очередным контроверсиям с Людовигом.
Но ничего, на неделе открою. Или вы открывайте, а я подключусь.
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Вс Ноя 18, 2007 1:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Григ писал(а):
У меня где-то есть его сборник, и кроме знаменитой Dock Of The Bay там слушать особо нечего.


Отис Реддинг – это музыка с секретом, на первый взгляд простая, но сразу не въедешь. Обычно прослушивают раз и отбрасывают в сторону с возгласом: «Да что вы мне заливаете, тут все просто!». В БСТ лично я въехал сразу без всяких проблем, а вот для Отиса понадобилось время. Я не настаиваю, но рекомендую все-таки внимательно переслушать такие вещи (если есть на вашем сборнике) для начала:

Cigarettes and Coffe
I've Been Loving You Too Long
Try A Little Tenderness
Hard To Handle


Хорошо, я обращу внимание на эти вещи. Завтра пороюсь на полках в третьей комнате, где у меня основные фонды. Третья из перечисленных, обычный совершенно музон, мне нравится в исполнении Криса Фарлоу на Wizard's Convention 2 Эдди Хардина.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня этот период накопления как раз сейчас идёт - впрочем, уже к концу близится: подустал Smile . Много лет подряд рок слушал гораздо реже классики, а сейчас вот проснулся (в т.ч. и благодаря форумам), и решил закрыть кое-какие дыры, которые существовали в моём рок-образовании. А то даже как-то неудобно: обсуждается суперизвестная группа, а ты, что называется, ни бэ ни мэ. А таких пробелов у меня до этого года было много: Byrds, Yardbirds, Rolling Stones, Who, Atomic Rooster, Camel, Free, Rush, Nazareth - все эти "гранды" были мною или вообще не слышаны прежде (Atomic Rooster), или знакомство с ними ограничивалось парой-тройкой номерных альбомов, а то и сборниками. Со всем этим есть теперь возможность очень задешево ознакомиться (правда, в формате MP3) - но одновременно, появились шансы узнать (также задёшево и в MP3) и множество других групп, неизвестных широкой российской публике до времён интернета, но сейчас красочно описываемых на различных сайтах. В том числе и относящихся к обсуждаемой теме. Набрал на болванах кучу всего, кое-что уже послушал, а остальное... с течением времени доберусь и до него, надеюсь Smile . А ведь ещё и новые группы в 90-е годы появились всякие разные, тоже ознакомиться стоило бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember
"А то даже как-то неудобно: обсуждается суперизвестная группа, а ты, что называется, ни бэ ни мэ. А таких пробелов у меня до этого года было много: Byrds, Yardbirds, Rolling Stones, Who, Atomic Rooster, Camel, Free, Rush, Nazareth - все эти "гранды" были мною или вообще не слышаны прежде (Atomic Rooster), или знакомство с ними ограничивалось парой-тройкой номерных альбомов, а то и сборниками."

Это весьма странно, что Атомик ты услышал только в этом году. Я в легком шоке. Была же польская пластина, ходила постоянно по рукам...Найс, Рэар Берд в этой польской серии еще были.
Ну и как впечатления от Атомиков? В отместку за ДП я их тут поругивал Вадиму, но если начистоту, у меня они в нескольких изданиях, первые два есть и в коробках, deluxe expanded. Поздний - Headline News можно игнорировать. Но второй s/t - Atomic Rooster 1980г можно слушать. Он у меня тоже есть, причем на португальской пиратке. И первые пять, конечно.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Была же польская пластина, ходила постоянно по рукам...Найс, Рэар Берд в этой польской серии еще были.

А вот не было у меня этой пластины. Nice, Rare Bird были, а эта как-то мимо меня прошла. Даже не видел её ни разу на толчке.
Хотя о группе знаю, конечно, давно - благодаря Палмеру Smile, даже статейку читал в "Ровеснике" об их воссоединении. И пластину фирменную видел у Келиной. А вот послушать саму группу не доводилось до совсем недавнего времени. Причём сначала увидел их на видео, когда увлёкся DVD (это, впрочем, было со многими группами - я сначала их смотрел, и уж потом, заинтересовавшись, слушал: Spirit, Nirvana (UK), Stone The Crows, Spooky Tooth). А так, даже не знал, что Крейн покончил с собой, причём уже давно.

Григ писал(а):
Ну и как впечатления от Атомиков?

Слышал ранние альбомы, до первого распада. Навскидку - внимательно ещё не было времени ознакомиться - первые три понравились, особенно третий. А вот те, что с Фарлоу - как-то не очень... Фанк такой весёлый не совсем в моём вкусе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember

"Навскидку - внимательно ещё не было времени ознакомиться - первые три понравились, особенно третий. А вот те, что с Фарлоу - как-то не очень... Фанк такой весёлый не совсем в моём вкусе"

Третий у меня на самом верху. Потом первый, потом этот знаменитый второй( Death Walks Behind You).
В составе с Фарлоу есть ряд хороших песен. Есть даже две-три очень хороших. Но оба альбома неровные по качеству, это ты прав.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fuchsia-"Fuchsia"-72

Обнаружил две гениальные вещи на этом альбоме.

The Nothing Song - их музыку называют психо-фолком, что абсолютно неверно. Это психо-фолк изрядно преломленный идеями классической музыки. Мне эта песня напомнила замечательную музыку композитора Владимира Дашкевича к фильму «Собака Баскервилей». Тот момент, когда показывали портрет Хьюго. Такой странный магический тревожный толи Вагнер толи вестерн с рифами на скрипках. Мороз по коже. Очень круто.

Me And My Kite - мелодичная медленная очень красивая песня. Стиль тот же академ-психо-фолк-рок. Мантрический припев в 10 раз улучшает и без того красивую мелодию. На Маккартни малость смахивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Fuchsia-"Fuchsia"-72 "

На кассете, так что, увы, не послушаю. Это надо лезть на антресоли. От этой мысли у меня тоже мороз по коже, даже без помощи Фуксии.
Они там в начале 70х зачитывались этим Мервином Пиком, я смотрю, судя по Титусам и Фуксиям. Меня как-то не зацепила проза Пика...Очень подробный сказочный болтун, а-ля Толкиен.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simon Dupree And The Big Sound

Вот классная команда. У меня есть их антология на двух CD "Part Of My Past". А на кассете я слушал в 90е годы их альбом Kites. Чистый психо-прог, по-моему.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Simon Dupree And The Big Sound

Вот классная команда. У меня есть их антология на двух CD "Part Of My Past". А на кассете я слушал в 90е годы их альбом Kites. Чистый психо-прог, по-моему.


Это ведь будующий Gentle Gaint почти в полном составе? У меня есть ихний клип, Дерек вполне узнаваем. Wink Дебютник GG тоже многие к позднему психоделу относят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
"Это ведь будующий Gentle Gaint почти в полном составе?"

Да, только без основного композитора, Кенни Минниера. На GG тем не менее непохожи. В поздних вещах, типа Stained Glass Window, Castles In The Sky есть сходство с самыми ранними вещами GG, которые были сыграны ещё до материала первого альбома ( эти вещи можно услышать на компиляции 1997 года Under Construction). Но стиль у Саймон Дюпре все же другой. Мне кажется, у них были свои свежие идеи, вот взять хотя бы She Gave Me The Sun, For Whom The Bell Tolls, Sleep, Part Of My Past...А такой шедевр, как вещь Kites! На уровне лучших Барретовских вещей сольного периода.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
"В рок. музыке просто надо выразить дань уважения некоторым богам типа GENESIS и двигаться дальше."

Дальше – то есть по кругу. Это не относится к молодым по понятным причинам. По кругу, в котором есть и классика Genesis. И который давно известен и с годами только сужается. И вместе с тем новые подробности и новые значения обнаруживаются в этом кругу знакомых имен. Если баловаться в критериях «надоело/не надоело» - тогда конечно, бегом на рынок или носом в качалку, если качество устаивает – а оно давно устраивает, при развитой булимии на музпродукты. Заметь, когда людям не хватает глубины, собственного содержания, да просто гуманитарного воспитания, им обычно позарез нужна новая информация – так они чувствуют себя спокойнее. Их автоматы для отслушивания имеют кормежку, всякий раз чуть-чуть новую, чтоб старая не сильно забывалась.
А можно не отслушивать, а слушать. И открывать более значимую личную эстетику в переслушивании. И опыт показывает, что как раз для рока достаточно знать несколько дюжин наиболее близких big names , чтобы спасти свое время и для Онегерра, допустим, 3-ю симфонию которого я сегодня слушал с Новозеландским оркестром под японским дирижером - и наслаждаясь, и сравнивая с Шайи...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.
Страница 7 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB