Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шедевры психо-прога 66-73
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чтобы спасти свое время и для Онегерра, допустим, 3-ю симфонию которого я сегодня слушал с Новозеландским оркестром под японским дирижером - и наслаждаясь, и сравнивая с Шайи...

Вот ты опять норовишь подвести объективную базу именно под твой подход! You - you've got your own special way... (c) Wink
Ну, греет ЛИЧНО ТЕБЯ такое соотношение рок/классика/старое/новое - и слава богу! Но уверяю тебя: всегда найдётся крутой поборник классической чистоты и фундаментальности в музыке, который скажет: Григ, да оставь ты эту позднюю туфту, Онегерра/Шайи, и спасай лучше своё время на вечнозеленеющих Моцарта, Баха, Генделя и далее огромный список имён, который каждый имеет полное римское право кромсать на свой вкус. И, заметь, возразить на это, если честно, - НЕЧЕГО!

Просто - (опять вломлюсь в открытые двери) - назначение ЛЮБОЙ музыки - приносить людям радость:
Цитата:
...и наслаждаясь, и сравнивая...

И важно только одно: есть это наслаждение, или его нет. Путь к оному у каждого свой и лежит он во мраке.
Аминь! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
"Вот ты опять норовишь подвести объективную базу именно под твой подход! "

Можно поинтересоваться, зачем ты это сказал? Что-то конкретное возбудило твой полемический интерес, или просто на других укатайках скушновато стало?

"Ну, греет ЛИЧНО ТЕБЯ такое соотношение рок/классика/старое/новое - и слава богу!"

Ну, и в чем идея этого сообщения? В "слава богу"? А я-то чем обязан? Правом на высказывания, которые должны тебе нравится? Laughing Не нравится - игнорируй, какие проблемы.

"Но уверяю тебя: всегда найдётся крутой поборник классической чистоты и фундаментальности в музыке, который скажет: Григ, да оставь ты эту позднюю туфту, Онегерра/Шайи, и спасай лучше своё время на вечнозеленеющих Моцарта, Баха, Генделя и далее огромный список имён, который каждый имеет полное римское право кромсать на свой вкус."

Что такое "классическая чистота и фундаментальность" в музыке? Smile Если речь о нескольких гениях классики и барокко, как видно из дальнейшего текста, к чему такие громкие слова, как"чистота"и "фундаментальный"? И так все ясно. А вот это: "Григ, да оставь ты эту позднюю туфту," мне сможет сказать лишь тот, кто невнимательно читает мои тексты, и видит в них что-то свое, вероятно. Я никого ни за что не агитирую, никому ничего не навязываю, и более того, всегда подчеркиваю это, как например, недавно:"Да используйте что хотите, и как хотите. Дорог вам тусовочный жаргон, нет проблем, владейте. "Отслушивайте" свой гарбедж, пока возраст позволяет". Я предложил высказаться о команде в рамках соответствующего топика, завязался диалог, взаимовеселый по характеру, и что? Мои мнения имеют свойство тебя, и не только тебя раздражать: ну так научись выносить и мои мнения, коль скоро ты захотел взять на себя роль третейского судьи и призвать к толерантности в соседней ветке: "Нам ведь с вами совершенно нечего делить".
А ты полагаешь, я выбираю себе какого-нибудь воображаемого "крутого поборника" чего-либо и начинаю вести с ним разъяснительную работу, так что ли? Smile Если это так, и ты считаешь меня этаким Дон-Кихотом, что ж, тогда напомню твои недружелюбные сентенции в мой адрес. В порыве миролюбия они прозвучали вполне откровенно:"И я без труда смог бы привести тебя в ярость, если бы стал нявязчиво писать о своем пренебрежении и пытаться подводить под него объективную базу." Laughing
Что такое "объективная база"? Мир до грехопадения? Высказывания идей, не похожих на твои? Обижающие "проггеров"выводы? Да отнесись легко к мнениям, непохожим на твои, вот и вернулся к тебе твой же совет. На " без труда в ярость" - ну что ж, дерзай, если уж так хочется... Пока что, извини, предположительно другое:ты себя можешь без особого труда привести хоть и не в ярость, но в раздражительность, как видно из твоих поучающих постов в мой адрес. Найди себе тинейждерскую аудиторию, если охота поучать, и вещать на мнимых правах судьи. Можешь сколько угодно поливать то, что мне дорого, и то, что мне просто нравится, и то, о чем я говорю, даже не применительно к музыке, а рамках оффтопа: единственный значимый эффект, который ты заработаешь таким образом, будет твое превращение в пустое место. Будешь проигнорирован, вот и все. Устраивает? Но оговорюсь, что врагом тебя не считаю. Успехов.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream писал(а):
...назначение ЛЮБОЙ музыки - приносить людям радость...


Как-то мелко звучит. Предложу свой вариант: "Назначение ЛЮБОЙ музыки - развлекать людей". Музыка много что может "приносить" (как вы выразились) кроме радости: тревогу, страх, недоумение, отвращение, ненависть. Это все тоже очень неплохо развлекает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я согласен с Upstream. Если музыка приносит не радость и удовольствие, а страх, отвращение и ненависть к ближнему, то в помойке место для такой музыки. Если от прослушанной музыки тянет покончить с собой или с близкими - аналогично. Если это кого-то развлекает, у него явно не в порядке с головой. Я говорю, конечно, только о поп/рок-музыке и близких жанрах. Правда, необходимо сказать, что музыку можно слушать с точки зрения исследователя и получать другие кайфы, но это не для всех актуально, пожалуй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Если музыка приносит не радость и удовольствие, а страх, отвращение и ненависть к ближнему, то в помойке место для такой музыки.


Любопытная позиция. А фильмы ужасов вы тоже не смотрите? Они ведь страх вызывают! В литературе или фильмах разве не встречались вам отрицательные персонажи? Плохие люди, которые довольно часто вызывают ненависть и отвращение? Вы предлагаете исключить их из художественных произведений?

Skywalker писал(а):
...ненависть к ближнему...


Почему к ближнему? Я разве говорил о ненависти к ближнему? Если анализировать ваше домыслие по Фрейду, то очень нехорошая вещь получается.

Skywalker писал(а):
...радость и удовольствие...


Искусство оно тем и отличается от наркотиков, что способно задействовать всю гамму чувств, а не только «радость и удовольствие». Но если вам необходимы только радость и удовольствие, то вколите себе морфий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
От всего сказанного (фильмы ужасов, Фрейд, наркотиков, предложения вколоть морфий) я делаю вывод, что анализировать себя нужно вам. Мне не хочется вообще ничего отвечать на это флудерство, потому что наркотики были упомянуты абсолютно не к месту и это больше похоже на хамство. Я не смотрю фильмы ужасов (и вообще не любитель кино), литературу в последнеее время читаю только справочную, слово "искусство" мне никогда не нравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
...наркотики были упомянуты абсолютно не к месту...


Почему же не к месту? Вы желаете радости и удовольствия, а я вам указываю, где вы можете это взять в изобилии.

Skywalker писал(а):
... и это больше похоже на хамство...


Где здесь хамство? Я оказываю вам любезность, делаю подсказки.

Skywalker писал(а):
Я не смотрю фильмы ужасов (и вообще не любитель кино), литературу в последнеее время читаю только справочную, слово "искусство" мне никогда не нравилось.


А музыку вы слушаете или просто коллекционируете как фантики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю что искусство это одно из самых важных составляющих факторов культурного человека.
"Надо каждый день
слушать немного хорошей музыки,
бросать взгляд на красивую картину,
прочитывать хорошее стихотворение,
и произносить хотя бы пару умных слов,
потому что на свете нет ничего
более привлекательного чем пошлость
."

Гете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
...я делаю вывод...


Вы себе льстите. Человек, читающий только справочную литературу не способен глубоко мыслить, а тем более делать какие-либо выводы. Он может лишь выражать свою пролетарскую злобу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая еще пролетарская злоба? Что за чушь?
Мы тут о музыке вроде бы говорим, а не о наркотиках (которые так волнуют) и литературе. У меня есть уважаемые и любимые авторы в художественной литературе, но их немного!
Что-то обидело в моем постинге, почему такая реакция? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Какая еще пролетарская злоба?


Поясню. Вы сказали, что ничего не читаете кроме справочников, поэтому я рискнул причислить вас к рабочему классу. (Когда рабочему читать? Ведь он день и ночь у станка!) А, как сказано в учении Маркса-Энгельса, пролетарий по определению имеет классовую ненависть (или по другому говоря пролетарскую злобу) к высшим сословиям. Я доходчиво излагаю?

Skywalker писал(а):
…Что за чушь?.. …не хочется вообще ничего отвечать на это флудерство…


Это есть оценочные суждения оскорбительного содержания, иными словами хамство, лишний раз демонстрирующее ваш уровень.

Skywalker писал(а):
У меня есть уважаемые и любимые авторы в художественной литературе, но их немного!


Верю, что немного.

Skywalker писал(а):
...о наркотиках (которые так волнуют)...


Laughing Я предполагал, что они вас волнуют!

Skywalker писал(а):
Мы тут о музыке вроде бы говорим, а не о наркотиках (которые так волнуют) и литературе.


Песни - тоже музыка. В песнях есть тексты, эти тексты еще именуют поэзией. Поэзия является одним из жанров в литературе.

Теперь о наркотиках. Всем известен факт, что наркотические средства очень сильно повлияли на развитие музыки в 60-х, 70-х годах. Некоторые считают (Апстрим в их числе) это влияние не просто значимым, но даже определяющим. Поэтому, обсуждая музыку 60-х - 70-х, обминуть эту тему не удастся.

Skywalker писал(а):
...почему такая реакция?


Реакция как реакция. Вы сочли нужным отреагировать на мой пост, адресованный на самом деле Апстриму, а я отреагировал уже на вашу реакцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой уровень?
Может бревно из глаза стоит вынуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, почитай посты Skywalker(а), он хороший парень и врубается в музыку.
Отвечаю Very Happy Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Мой уровень?
Может бревно из глаза стоит вынуть?


Хотите, чтоб я вам помог? У нищих слуг нет. Думаю, у вас получится самостоятельно вытащить бревно из своего глаза, если Ильич не поможет. Wink Laughing


Последний раз редактировалось: Людовиг (Вт Ноя 27, 2007 7:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Вадим, почитай посты Skywalker(а)...


Я читал его посты: справочная информация с олмьюзик.

Jcsen писал(а):
...он хороший парень...


В чем это проявляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 15, 16, 17  След.
Страница 8 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB