Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Zappa
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вай - это такой гитарист, который играл у ЗАППЫ!..
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО Вай Мастдай, потому что позер! Сатриани круче всех, а Малмстин средненький между ними!..
Ух, извините за чрезмерную экспрессивность вышенаписанного. Laughing

Когда Вай играл с Заппой, он был чистым и скучным технарем. Это сейчас он слава Богу эволюционировал.
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
http://rockisland.ru/forum/viewtopic.php?t=1297
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Когда Вай играл с Заппой, он был чистым и скучным технарем. Это сейчас он слава Богу эволюционировал.
2. ИМХО Вай Мастдай, потому что позер!
Very Happy

А кто не позер? Вот бухгалтер Берлага не позер, это точно. Но так его и нет на сцене.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frank Zappa, наряду с Peter Hammill, Peter Gabriel, Tom Waits, Roger Waters, Mick Jagger, Paul McCartney, Steve Howe, Robert Fripp, Jimi Hendrix, является одним из самых моих любимых Музыкантов.

При этом соглашусь, что в творчестве Фрэнка слишком много разных периодов, вследствие чего некоторые из них мне нравятся не особо, некоторые даже вообще не интересны, но некоторые могу заслушивать до, казалось бы, дыр, и при этом находить в них для себя всё новое!
Хоть он и перепробовал какое-то невероятное количество стилей и смешений (действительно, по числу экспериментов он стоит на первом месте.... ну, возможно где-то делит его с Ино, Баттиато и Зорном, хотя последний - сам ученик Заппы), творчество Фрэнка Заппы можно разделить на несколько периодов (схематично):
1) Экспериментально-Психоделический (1966-1971)
2) Блюзово-Хардроковый (1972-1975)
3) Фьюжново-Артроковый (1976-1982)
4) Экспериментально-Псевдо-Академический (1983-1993).
(Кстати, именно в годы изменений периодов Заппа уходил в другой жанр наиболее резко).
Мой любимый период - однозначно третий, в течение которого Фрэнк и выпустил львиную долю своих Шедевров - Zoot Allures, Tinsel Town Rebellion, Sheik Yerbouti, Joe's Garage, etc. И именно в конце 70х он вытащил в свет других впоследствии больших Музыкантов - в частности Белью, Боззио....
Альбомы второй половины 70х - начала 80х должны понравиться практически всем серьёзным меломанам, т.к. они напичканы великолепными мелодиями (ОЧЕНЬ ЕВРОПЕЙСКИМИ! Всяких там блюзов почти нет! Или вообще нет Cool ), драйвом, страстью, шикарными аранжировками, экспериментами и при этом, в основном, концептуальны и цельны (в музыкальном плане).

Альбомы 60х может воспринять далеко не каждый - они очень специфические Wink Либо это коллажи и эклектика, либо импровизации (далеко не всегда цепляющие, надо сказать). Хотя есть отдельные потрясающие мелодии, которые невозможно забыть - к примеру, Peaches et Regalia или Oh No.

В первой половине 70х Заппа и его команда играли что-то вроде утяжелённой смеси джаза и блюза. Пусть и оригинально, но честно говоря, это не моё.... Для меня это получалось несколько обычно - особенно для того времени. Исключение: альбом One Size Fits All, где очень интересны эксперименты с фанком. При этом, там уже отчётливо прослушиваются те моменты, которые будут доминировать у Фрэнка в конце 70х.

Ну а в 80е Заппа экспериментировал с синклавирами и музыкой Барокко. Откровенно говоря, альбомы этого периода могу слушать ОЧЕНЬ по настроению.
Зато в те годы он выпускал шикарные концертники, на которых, в основном, была представлена его музыка 60-70х годов Cool

В общем, кто что предпочитает, тот пусть "своего" Заппу и слушает!
А лично мне Заппа очень близок! Very Happy
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из персонально-любимых отдельных вещей Заппы выделю:

Torture Never Stops (1976)
Easy Meat (1979)
Brown Shoes Don't Make It (1967)
Friendly Little Finger (1976)
Black Napkins (1976)
Disco Boy (1976)
Valley Girl (1982)
My Guitar Wants to Kill Your Mama (1970)
Peaches et Regalia (1969)
Peaches-III (1979)
Sofa (1975)
I Ain't Got No Heart (1966)
Andy (1975)
Florentine Pogen (1975)
Broken Hearts for Assholes (1979)
Flakes (1979)
City of Tiny Lights (1979)
Tinsell Town Rebellion (1979)
Lucy Has Messed My Mind up (1979)
Sy Borg (1979)
Why Does It Hurt When I Pee? (1979) Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие музыканты у Заппы! Это просто чума! Very Happy

Каждому из музыкальны периодов, указанных Emperor, соответствует определённый состав. И в каждом составе есть ну просто уникальные личности.... Наполеон Мёрфи Брок, Фло и Эдди, Бобби Мартин, Рут Андервуд... список можно продолжать очень долго....
И ещё, имхо, Стив Вэй - далеко на самый яркий запповский музыкант.
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
А какие музыканты у Заппы! Это просто чума! Very Happy

И ещё, имхо, Стив Вэй - далеко на самый яркий запповский музыкант.


Один из самых блеклых, я бы сказал Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому интересно - попробовал перевести спектакль "BILLY THE MOUNTAIN" ("Just another band from L.A. '71"). Так как в нём много американизмов, то решил "адаптировать" его под УКРАИНСКУЮ среду. К "сбивкам" в ритмах стишков старался приспособиться, где-то получилось, где-то нет. Кажется, они и сами лепили как попало. Wink


БОРЯ-ГОРИЩЕ
Фрэнк Заппа и Ко.

Боря-Горище
Боря-Горище
Он вечно в открытках
Горка что надо,
Стоял себе меж милых
Бескидов и Горганов
С чумовой женой Лесей,
Сосной, сосной.

Боря был горою,
Леся же - сосной, что росла на ключице.
Боря был горою
(Боря был горою)
Леся же - сосной, что росла на ключице.
(Леся же - сосной, что росла на ключице).
(Гэй, гэй, гэй!)
У Бори было две больших
Пещеры для глаз,
Со скалою как челюсть,
Чтобы делать ням-ням,
И когда делал так,
То пылищу пускал,
И плевался камнями, шмяк.
Плевался камнями, шмяк, шмяк.
Плевался камнями, шмяк, шмяк.
Плевался камнями.

В общем, однажды, и я думаю, это было во вторник, мужик в клетчатой вельветовой рубашке заехал туда на большом джипе-лексусе, проданным в «Тойота-центре» в Киеве («Уникальный выбор авто!») и положил большой толстый конверт прямо на угол БОРИ-ГОРИЩА, именно там, где нога должна быть. В общем, БОРЯ-ГОРИЩЕ не мог поверить: для стольких открыток он позировал все эти годы, и наконец, в конце-то концов, - его авторские отчисления! «Отчисления, отчисления, отчисления! Чек на отчисления внутри, милый!» Да, БОРЯ-ГОРИЩЕ стал богат! Да, и его пещеры-глазницы расширились от изумления… и его челюсть, бывшая скалой, ну, это… она упала на десять метров вниз! Туча пыли вылетела из рта… валуны и булыжники разлетелись, шмяк, шмяк!... разбив «Ланос»…

Я дал ему денег,
А он так ответил,
Валун, что он плюнул,
Машину разбил.
Ох, знаешь,
Транспорт весь может
Остаться в долине,
Застрять не хочу я -
Покину трактир.
(О Боже)
Застрять не хочу я -
Покину трактир.
(В натуре)
Застрять не хочу я -
Покину трактир.

Часа этак в два, когда бары уже позакрывались, Боря выдал большую новость Лесе, ААААХ, и, раскидывая пыль и камни повсюду, Боря, со спёртым от радости дыханьем, провозгласил: «Леся, мы едем с тобой в отпуск!..» Да, и они засобирались в отпуск, ох, и Леся, Леся, Леся, как любая женщинка, она конечно же была в диком восторге… она скрипнула немножко, и пара старых птиц слетела с неё. Боря сказал Лесе, что они поедут в… да, они поедут в Донецк! «Леся, мы едем в… Донецк!» Но сперва они решили остановиться в Одессе…

Мы едем в Одессу увидеть Пересы,
В ней так много лестниц и Дюк Ришелье, о Леся,
Леся, родная, тебя обожаю,
Ура, у нас отпуск, за столько-то лет!
О точно, эх, у нас отпуск, за столько-то лет!

Они тронулись в ту же ночь, проскрипывая себе путь через Покутье, их голоса отдавались эхом между холмов ваших мозгов… «Леся, может, выпьем чашшку коффее?» «Пузата Хата!» «аххх, там Пузата Хата! Хочешь съесть борща?»…

Первым достойным упоминания недвижимым имуществом, уничтоженным ими, оказалась военная авиабаза «Абонентська скринька». И потом про этот самый день и «шевченковские соколы», и программисты – все в один голос благоговейно шептали про ту судьбоносную ночь, когда Изделие Номер Один и ракетные направляющие впридачу были СЪЕДЕНЫ, да-да, СЪЕДЕНЫ, знаменитой горой и его маленькой деревянной женой...

«Тільки що нашій агенції новин ОБС стало відомо, що ця гора зі своєю жінкою без всякого сумніву зупинені на своєму руйнуючому шляху, як покарання вони змушені стати частиною Донбаських Териконових Відвалів. Однак ми можемо запевнити батьків по всій Україні, що нова антисамогонна облава у населених пунктах Пришиб… Пологи… Старі Бабани… Нові Білокоровичі… Мізяківські Хутори… Верхні Сірогози… Нижні Сірогози… Криве Озеро… Зміїнець… Вовковиї… Роздори… Кінські Роздори… Гола Пристань… Олексіївка… Тетянівка… Михайлівка… Старомихайлівка… Новомихайлівка… Горбачево-Михайлівка… Талалаївка… позволить здобути таємні докази, які потребує Конотопський Державний Суд для винесення карного звинувачення та розчищення шляху до створення більш суворих законів, більшої бюджетної підтримки, та попередження катастрофічних по наслідкам страйків офіціантів та ветеринарів по всій території нашої держави…»

Не прошло и недели, как Сергей Данилко провёл телемарафон (Зибен, зибен, ай-люлю), чтобы собрать средства для раненых, «раненых», и бездомных, «бездомных», в Новобогдановке, которую Боря только что сровнял с землёй. И всего за пару километров от неё Боря сделал кой-чего такого в земную кору, прямо над потайными подземными складами, прямо возле «Макдональдса», где они хранили цистерны с старыми ядовитыми газами и устаревшим бактериальным оружием, тут же зверский ураган пробудился … Да, было около трёх пополудни, когда маленький Тарасик Попенко сидел на крыльце («Тотошка!..), просто игрался («Сюда, Тотошка!..») и мило проводил время со своей сопилкой, («Тотошка!..) и этот роковой ветер поднялся прямо из Новобогдановки, неся все эти ужасающие бактерии в его сторону… и во всём виновата громадная гора («Тётушка Параска»… «нас не пугает трудный, опасный, долгий путь - мы в Город Изумрудный придём когда-нибудь»), всосавшая две трети всего этого (хлюп, хлюп, хлюп), чтобы окончательно рассеять над обширными пространствами СХОДУ!!!

В общем, если я не ошибаюсь, это было как раз под Днепропетровском, когда Боря получил свою повестку из военкомата. Ну, «Позволь сказать те», Леся произнесла, в общем, Леся, Леся сказала, что она не собирается отпускать его… «Я не пущу тебя, Боря»… Именно так, теперь у нас есть официальное уведомление от осведомлённого губернатора Тернопольской области, что Леся - всё ещё действующая КГБистка, и по мнению этого же источника, она также практикует накладывание СГЛАЗОВ…

Примерно в то же время телефон прозвонил внутри потайного почтового ящика, принадлежащего одному смертному, который мог бы остановить все эти бессмысленные разрушения и спасти всю Украину вообще. И, хоть и боюсь разочаровать вас, это был не Виталий Клычко. Этим смертным был Запорожец Гак, фантастический новый супергерой современного экономического падения. В общем, кое-кто говорит, что он выглядел как Тарас Бульба (Тарас Бульба); всё же другие говорят: «Ацтой, чувак, то просто мажорчик, кому повезло родиться возле мороженных туш на базаре «Озёрка»…»; другие же утверждают «Бе, пописай на колючку, Вася, он просто чумной хачик на красной тачке…» Как видите, никто толком не знал точно, потому что Запорожец был тааааак загадочен…

Он был так (он был так, он был так) загадочен
Он был так (он был так, он был так) загадочен
Ведь если кто героем стать намерился,
И всех чудес не перечесть,
Никогда не скажешь про такого чувака,
Точно ли парень он что надо,
Или он лишь зубоскал,
Иль Буратино сына своего он назвал.
Точно ли парень он что надо,
Иль Буратино сына своего он назвал.
Вроде может летать,
Вроде может нырять,
Кто-то слышал - голос как у Кикабидзе,
И все девчонки в Дубно были бы сражены
Две, три им сражены… сражены...

Время шло. Январь, февраль, март, июль, среда, август, Перещепино, два-тридцать пополудни, воскресенье, понедельник, драндулеты, грецкие орехи, Индустриальный Центр чего-то там, Савик Шустер... Итак, когда зазвонило в потайном ящике, волосатая длань в командирских часах с гибким браслетом сняла и раздался мощный бас, уверенный бас: «Ну… да, всё, уже слушаю… шо? Шо, да?.. Э-э – ты шо, гонишь?.. Ты не гонишь… горище… с сосной, что растёт на ключице? Ой, ты идиот, ч’вак… э-э, слышь, кстати, пока не начал; ты получил ту ханку, шо я послал те в карандашах, да? Да, заверни пару за меня… У нас того много,… слышь, так цёмкни Яшечку в темечко… а как геморрой твоей жены?... а, слишком погано… Слышь… короче, у вас горище, с сосной, это, творят… короче, дай запишу… типа сделать заметки… да? В Татарбунарах, шоль? Причинило неисчислимых бед… (мой мальчик, мой мальчик)… розыск по уклонению?.. представительские расходы?.. и суточные тоже?...

ГОВОРЯТ, ОН ТАНЦОР
Говорят, он танцор,
И, конечно, правы…

Пани та панове, вот оно: Запорожец Гак. Уроки танцев и медитаций для лидеров, в исполнении барабанщика! ЗАЖИГАЙ! ...

ТРАЛИ-ВАЛИ, ТРАЛИ-ТРАЛИ-ВАЛИ, Харьков…
Гэй, правую от груди, да,
Левую от груди, да,
Правую от груди, да,
Левую от плеча левого
Да к груди, да. Харьков, Харьков...
Никто не танцует так, как Запорожец Гак!..
Так много слухов расплодилось о Запорожце Гаке… Примем же во внимание тот слух, опубликованый около трёх недель назад в «ТЕЛЕГИДЕ» (о, это сомнению не подлежит!)… «Запорожец Гак может написать «Отченаш» на головке булавки!» (НЕТ!)

та-да-да-да-дам дам-дам-да-да-ра-рам ...
Я прохаван…
беляш…
Он родился у беляша,
где портрет
с автографом Эмиля Гилельса,
на столе -
книга Карла Маркса «Капитал»,
у реки,
где Трус, Балбес, Бывалый жгли тротил,
а Барбос
с тротилом всё бежал за ними вслед,
у ведра,
куда Высоцкий стих плохой швырял…

Мороженный беляш
Мороженный беляш
Мороженный беляш
И больше всего влияло на него
Влияние мороженного беляша.

Отважно приступая к делу, он звякнул жене, менеджеру школы моделей, после чего он… да, он стал бегать по всей Бессарабке в поисках каких-нибудь больших, объёмных, не б/ушных картонных ящиков (не чёс!)… после чего он выбрал в «Сильпо» на Русановке немного берёзового сиропа «Садочок», немного фольги для бойлера «Сименс» и пару тупых ножниц, да!.. да, и на парковке у «Сильпо»… нигде нет цен ниже, чем в «Сильпо»… на парковке у «Сильпо», между двумя «Газелями», где никто его не видел, он вырезал два вправду, вправду, вправду симпатяшных крыла и покрыл их полностью фольгой…

Потом он взял эти крылья и втиснул их по одному под свои могучие руки, и прокрался в телефонную будку… ДА, ДА!!! А потом он выбил эту дверь!... И он спустил свои синие, как у милиционера, брюки, и густо залил сиропом «Садочок» все свои ноги!.. Вскоре будка наполнилась мухами (Караул! На помощь! Полундра!)… Он оставил ноги голыми, лишь в семейных трусах, так что они все могли его облепить, и когда все и каждая из этих мерзавок-мух забрались ему в штаны и вылизали весь этот берёзовый сироп, он наклонился, и просунул голову меж коленями, и сказал очень чётким, впечатляющим, шаляпинским голосом: «Донецк»… И будка, и всё, что в ней, поднялись в воздух, прочь от парковки, и ввысь в небеса…

Запорожец Гак
ДА, ДА,
Запорожец Гак
Запорожец Гак
Запорожец Гак
ДА, ДА
Запорожец Гак
Запорожец Гак
Покрыл свои он ноги -
Взял «Садочка» сладенький сироп
Наполнятся семейки мухами,
Жужжащими кругом
Запорожец Гак – его и не видать,
Запорожец Гак – умеет он летать,
Запорожец Гак – он мухам кум и сват,
Запорожец Гак – чего его кусать, гэй!

Эй, просим в Донецк
Летим же в Донецк

Мог бы быть он псом
Иль бобром
Или лесбиянкой
(Летим же в Донецк)
Мог быть алкашом
Или Мисс Укрфлот
Иль играть мог грязно -
За тридцать сразу
«Постареть»…
Я не знаю…
Чудное одеянье,
И про мух его знанье
Подвели как осла -
Ведь Леся ушла
Подвели как осла -
Ведь Леся ушла,
С нею вместе - гора

Раз речь зашла о горах – присоединимся к Запорожцу Гаку на краю рта БОРИ-ГОРИЩА… Поехали!..

«Так, это, как тебя, Боря, слышь… Я пришёл образумить тебя… нашей державе нужен ты для армии… Твоё время вышло… ты ж не сможешь так бегать вечно…

Ай-яй, но Леся лишь злобно помотала ветвями. Но Запорожец Гак, спокоен, крут, собран и невозмутим, продолжил:

«Ну так слушай… Слушай ты, кагэбэшный сукинсын… лучше подыми свой зад и отправляйся к своим конченным военным физикам, или я уже вижу, как ты ишачишь вместо земснаряда на будущем осушении Припятских болот… А твоя подружка при этом встретит пенсию в виде нескольких мётел, дешёвых гладильных досок или собачьей конуры… представил (кахи, кахи), представил себе такую картинку?

Да, что ж, Боря лишь засмеялся:

«Ха, ха, ха. Если они думают, что завербуют, то они слабоумные.

К несчастью, так как Запорожец Гак стоял на краю рта БОРИ-ГОРИЩА, то когда горище засмеялся… Запорожец Гак потерял почву, упал с криком со стометровой высоты на булыжники внизу (А-а-а-а-а-х, о чёрт, т’ерь нужен грыжевой бандаж…).

Ну, в общем, всё это вас лишь учит
И я покажу вам ещё раз, что
Горы – созданья, с кем надо считаться,
Не проявляй хамства
Не возбухай
(Не возбухай)
Не хами Боре, нет
Не хами Лесе,
Ведь вон, что случилось -
Так пришиб лопуха.

Не возбухай (х7)
На Бореньку, Бореньку
Бореньку-Горищу

Эдик, ты не гонишь?
Эдик, ты не гонишь?
О, забыл объявить, как раз здесь мы сделаем перерыв. Увидимся через пару минут.
Спасибо, мы вернёмся.
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranded, Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Неплохохо, конечно, но лишний раз показывает, что лучше не переводить английские песни на русский или... его диалекты.

Заппа, на мой взгляд, отличный клоун, хоть и печальный. И... немного того. А его пластилиновые ужастики меня, мягко говоря, не вдохновляют и не умиляют... похоже на больное воображение. В общем, Заппа - та еще темная лошадка, и возводить его в ранг моих любимых музыкантов я пока не стремлюсь, хотя небольшая часть его музыки, включая и великий спектакль про Билли, очень сильно поднимает мне настроение. Впрочем, не могу того же сказать в отношении "Магдалины", написанной на весьма... кхм... специфическую тематику, да еще и названной именем известной христианской праведницы (не думаю, что случайно).
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

200 Motels ( 1971)- поразительный шедевр, недооцененная многими критиками запись. Еще бы! - это вам не аксессебильная жвачка неустанно восхваляемых Горячих Крыс. Из 200 Запповских мотелей выпорхнули мотылями будущие поп-рок-авангарды, в своих наиболее радикальных проявлениях ( Фрит с разными компаниями, Зорн, Том Кора, и прочие аксак мабулы и дебил ментолы).
Значительная часть поп-авангардной тусовки имеет в своем генезисе Заппу, и прежде всего - 200 Мотелей. Фильм я не видел( говорят, лажовый), но это не принципиально. Сама идея "Мотелей" поистине революционная для поп-формата. Мешанина стилей поражает воображение. Но вдобавок еще и музыка удачная!
Еще стоит отметить у него записи 76-79 годов. Studio Tan( 7Cool - заткнет за пояс сказочку про Билли-Гору, и почти так же хорош, как Мотели. Sleep Dirt( 79) - джазовый Заппа, но тут есть нюанс - нужно иметь, imo, только виниловую версию 1979 года. На CD наложили запись женского вокала в трех вещах, испортили отличный инструментальный альбом. Orchestral Favorites ( 79) - неплохая запись, но вышедший 5 годами позже Perfect Stranger(84) с Булезом за пультом, превосходит OF по всем статьям.
"Коммерческий" Заппа тоже хорош. Отмечу прежде всего "святую троицу" середины 70х - Over-Nite Sensation( 73), A'postrophe( 74), One Size Fits All( 75).
Zoot Allures( 76) + Joe's Garage + Sheik Yer Bouty дополнят картину.
В середине 80х Заппа увлекся синклавиром, записал 3 занятных маниакальных диска на этом синте. В рок-альбомах Заппа стал повторяться, что неудивительно, но многое было вполне слушабельно.
Музыка Заппы имеет свойство застывать во времени, и в этом парадокс новаторства.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Sleep Dirt( 79) - джазовый Заппа, но тут есть нюанс - нужно иметь, imo, только виниловую версию 1979 года. На CD наложили запись женского вокала в трех вещах, испортили отличный инструментальный альбом. .

Как я радовался неся домой этот СиДи! И каково же было моё разочарование, возмущение и ещё чёрт знает что, когда заголосила эта девица!
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем что досадно, оригинальный вариант Sleep Dirt на CD отсутствует даже у пиратов.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Досадно - не то слово! Чистое вредительство!
1991 CD ZAP 43 (France) - с "девицей"
1991 Cassette TZAPPA 43 (UK) - без!

А что, 2002-й японец (vinyl replica) тоже с этой Harris?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
200 Motels ( 1971)- поразительный шедевр, недооцененная многими критиками запись. Еще бы! - это вам не аксессебильная жвачка неустанно восхваляемых Горячих Крыс.


Полностью согласен. Своих Крыс давно уже снёс в комок. Еще люблю из раннего Uncle Meat с великолепной Tengo Na Minchia Tanta.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB