Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Gentle Giant
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 18, 19, 20  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

No Stairway писал(а):
[b] кстати, я тоже очень ценю VDG и зачастую выбираю между ими и GJ, что поставить в проигрыватель. Возможно, у этих команд близкая эстетика?
[ Very Happy


Есть! Smile
Я ещё на заре увлечения обеими группами это подметил.
И те, и другие нередко используют мрачные средневековые "рифовые" интонации (только в ВДГГ риффует не гитара, а духовые с клавишными Wink ), а баллады у обеих групп явно родом из наследства ранней Эпохи Возрождения (нахожу, что очень, к примеру, близки по духу и стилистически Refugee VDGG и Think of Me with Kindness GG).
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

No Stairway писал(а):
Цитата:

Холодности не так уж и много по сравнению с Crimso.

И то верно. А, кстати, это сошло бы за целую тему для обсуждения: холодность прог-рока Smile В принципе, жанр этот вцелом предполагает некоторую отстраненность.
Во всяком случае, и про genesis, и про ELP, и про VDG можно сказать то же самое, разве нет?


По-моему, ни в коем случае Cool
Более горячих душой, чем Гэбриэл и Хэммилл, я просто не знаю!
А по теплоте мало кто сравнится с Коллинзом Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

No Stairway писал(а):
Perry, я не знаю, от чего. Имеется в виду манера подачи материала. Т.е. пение лишено эмоциональной окраски (как у Гиллана или Планта), или, скажем так, драйва, надрыва эмоций, истерии. Но нерв при этом есть, он не на поверхности, он где-то в глубине.


Вот именно! Надрыва у Хэммилла даже побольше, чем у Планта будет - за излишний надрыв его даже многие недолюбливают Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike писал(а):
Цитата:

Чтобы совсем не уходить от темы, спрошу: что думаешь о вокале

Люблю вокал Шульмана. Скрипучий такой, откровенно рОковый. Многим, кстати, не нравится...


Мне, кстати, не особо (предпочитаю, когда поют его брат или Minnear) Wink Т.к. предпочитаю, как правило (Гэбриэл - исключение!) чистый вокал.
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stargazer писал(а):
Цитата:
Кстати сильно сомневаюсь в часто упоминаемой сложности данного коллектива. как то сложными они мне не казались...

Ну их творчество не такое уж и сложное в плане техничности музыкантов. Но в плане музыкальной сложности весьма и весьма продвинутое.


Посмотри-ка КАК они играют на ДВД 74 года! Cool
После этого можно будет подискутировать по поводу "несложности" в плане техничности Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу понять одного: чего так все чуть ли не писаются от восторга по поводу THREE FRIENDS? Confused
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor писал(а):
Не могу понять одного: чего так все чуть ли не писаются от восторга по поводу THREE FRIENDS? Confused

Ты какие-то странные места посещаешь, Василий! Wink
В российском (и не только) виртуальном околопроговом пространстве хорошим тоном считается писать кипятком по поводу "Aquiring the Taste" или The Power & the Glory. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gentle Giant слушаю с подачи уважаемого Грига уже третий десяток лет (хотя впервые послушал их ещё до знакомства с ним, но это был... Giant For A Day Smile ). За всё это время вопросов к их музыке не возникало, кроме одного: на первое или второе место ставить группу по "любимости"? Wink. Всегда предпочитал их, по крайней мере, таким более признанным группам, как King Crimson, Yes, Genesis, Jethro Tull... Считаю, что музыка GG гораздо оригинальнее и инетереснее, чем у этих уважаемых коллективов, при всей их навороченности. И при том Gentle Giant всегда оставались мейнстримовой рок-группой, не ударяясь в левизну, как Henry Cow, Gong или Magma - тем ценнее их оригинальность. Кстати, музыку Средневековья и Ренессанса полюбил именно благодаря этой группе - и слушаю её с удовольствием до сих пор. Однако мейнстримовый имидж, в конечнм счёте, и погубил GG: не будучи "идейными" авангардистами, они решили, что смогут играть коммерческую музыку - но не смогли.

Upstream
Кстати, Acquiring The Taste и у меня любимый альбом - наверное, потому, что с него начал знакомство с "классическим" периодом группы. Григ дал послушать пластинку одного нашего общего знакомого (я её вскоре приобрёл у него, вместе с ещё тремя дисками GG). Помню, как она меня поразила после Giant For A Day, слышанного прежде Smile. А вот лучший альбом выбрать не могу - ни тогда, ни сейчас. Традиционно считаю лучшими диски с Octopus по Free Hand включительно. А вот дебютник нравится меньше: они там ещё не вполне определились и кое-где напоминают другие группы (потому, кстати, и легче воспринимается этот диск теми, кто только начинает слушать GG - но я узнал его несколько позже их "классических" альбомов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас гораздо теплее отношусь к In A Glass House. Он мне всегда нравился, и я высоко его ставил, но все же не так, как два следующих или Octopus. Теперь же я считаю IAGH такой одинокой вершиной - вершиной их эквилибристики со стилями. В этом аспекте альбом недосягаем относительно даже такого гиганта, как Free Hand.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще одна команда, к которой никак не доберусь. слышал многое, в памяти не осело, осталось впечатление о нечто невероятном.

на днях пробежался по блаженному youtub'у - пришел в некий шок. мощнейшая группа! так энергично и, я б сказал, залихватски подавать сложнейшую музыку - не помню подобных примеров.

Дерек Шульман повадками и жестами сильно напомнил Яна Андерсона, Джон Уэзерс (ударник), похоже, просто оргазмировал за ударной установкой (пардон, но это ближайшая ассоциация). феерическое в целом зрелище! видимо, все-же восприятие у меня в первую очередь визуальное.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
...которые блистали техничностью весьма щадяще, не травмируя своих фанов. Smile К примеру, ни разу не смогли на сцене( из тех трех раз, что мне известны) сыграть такой, пардон, шедевр сложности, как балладу Funny Ways.


А мне, почему-то концертники нравятся, несмотря ни на что. Теплей они (имхо). Согласен, песни упрощались, и лажа была, но главный недостаток - отсутствие голоса Керри Минниэра, который хоть и красивый, однако недостаточно сильный для живого исполнения.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но главный недостаток - отсутствие голоса Керри Минниэра, который хоть и красивый, однако недостаточно сильный для живого исполнения.


У Минниера были очень характерные баллады, и на самом деле это большая странность со стороны группы - молчание Минниера на концертах. Слабые вокалы никакое не препятствие, и никакая не редкость в арт-роке, скорее даже наоборот, что-то вроде правила хорошего тона. Слабоголосых хватает в любом жанре, так ведь микрофоном необязательно гвозди забивать. Smile Как-то отпевают тихой сапой концертные программы, и живы остаются. Smile Сидит обычно за пультом саунд-инженер в кепочке, крутит ручки, и ничего, поется песенка, всем вроде слышно. Smile НО возможно, учитывая нехилую инструментальную нагрузку на концертах, Минниер сам отказался от пения, как от второстепенной для него дисциплины. Зря, конечно. Минниер был основным композитором группы, и вносил элемент порядка в энергичную семейку Шульманов.
Цитата:
концертники нравятся, несмотря ни на что. Теплей они


Мне тоже нравятся - оба дивиди посчастливилось иметь сразу же, как только они поступали в продажу. Их концерты смотрятся неплохо, особенно тот, что в Golders Green, на Фулем Роуд. Теплей, конечно - а у кого концертники не теплей, разве есть такие? У Джаент качественно усилен рок на концертах, грубо говоря, они играют как прихардованная арт-рок-группа. Не хардовая, конечно - но и не столь далекая от харда, как Дженесис, к примеру.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теплей, конечно - а у кого концертники не теплей, разве есть такие?


У меня нет ощущения, что, к примеру, Фрипп на концерте играет теплее чем в студии.

Цитата:
Слабые вокалы никакое не препятствие, и никакая не редкость в арт-роке, скорее даже наоборот, что-то вроде правила хорошего тона.


В журнале ИнРок (№12, 2004 года), любезно предоставленном Апстримом, есть очень интересная статья о Джентл Джаинт. Там писали: «…а также превосходно пел. Правда, в качестве лид-вокалиста Керри выступал лишь в записи, так как его высокий голос, не смотря на красоту, был очень тих…». Журнал авторитетный, у меня нет оснований сомневаться в написанном.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Последний раз редактировалось: Людовиг (Вт Мар 11, 2008 10:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще там есть интервью с Дереком Шульманом, подробная история группы и много полезной инфы. Оттуда узнал, что тот красивейший полифонический вокальный прием в Скулдейз называется гокет. Кстати, Дерек любит пофилософствовать и пофантазировать, как и мы. Smile На вопрос журналиста:

Цитата:
С высоты ваших лет и опыта, что вы думаете о буду-щем поп-музыки, рока и альтернативы? Что в буду-щем будет в хитах продаж?

Он ответил:

Цитата:
Сегодняшняя мэйнстримовая сцена, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. Это рынок; место, где корпорации готовят и сбывают "музыкальный корм", не имеющий ни малейшего отношения к тому миру, частью которого я являлся как музыкант и как глава лейблов. Я уверен, что причина кризиса музыкальной индустрии вовсе не в том, что подростки скачивают файлы через интернет, нет, настоящая причина упадка — в самой индустрии. Бритни Спирс, Дженнифер Лопез и Пафф Дэдди имеют ту же самую природу, что и группы типа Archies во времена оно, за одним единственным исключением. Тогда у музыки было человеческое лицо. А что касается "детей" в андеграунде, то они знают, чего хотят, и потому и идет весь этот файловый обмен. Ставлю всё, что у меня есть в карманах, на то, что они посылают друг другу отнюдь не "горячие хиты" Бритни Спирс! Эти "дети" потом создают новые независимые лейблы, потому что понимают, как всех достал этот безликий шоу-бизнес. В интернетчатах наверняка уже вовсю обсуждаются группы, неизвестные там, в мейнстриме, но которые перевернут этот мир. Впереди большие перемены, и я хочу стать их частью, ведь я, как и раньше, человек музыки. Для того и создал свои новые фирмы.

Что Вы об этом думаете?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг


хочется надеяться, что дела обстоят именно так как он говорит....
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 18, 19, 20  След.
Страница 11 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB