Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не поговорить ли о свежеуслышанном?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мечтаю послушать Smoke On The Water.
Но тут такие события, просто некогда припасть к этому живительному источнику.
Вчерась я купил себе немного Шютца, по старой памяти, и в честь назначения преемника решил поставить Attendite, Popule Meos ( Слушай, народ мой) - вещь хорошо мне знакомую из 10 книги Священных Симфоний. Облом случился, конечно. Но я мистическим совершенно образом предугадал, каким будет исполнение, даже голос баритона угадал, и размер - все сошлось! В юности имел я старую филипсовскую пластинку, еще моновую, с американскими исполнителями. Эту потрясающую вещь пел один бас, негр, забыл, к сожалению, его имя. Фантастически пел. А здесь - первая фраза - собственно, Attendite! Popule Meos! - которая возглашается цезарем, пропевается баритоном так, будто он ещё не проснулся. Дальше он поет как сомнамбула, но Верба Орис вывел таки неплохо. Но все равно я слушал как бы с двойным эффектом - работало и воспоминание, и новое прослушивание новой интерпретации. Последняя часть прозвучала очень мертвоподобно, словно колыбельная, которую мог спеть протрезвевший папаша у постельки своего малыша. Жуть, конечно - знаю, что жуть, но все равно приятно. Да и Тео Адам, по -моему, не записывал эту штуку. Ну и Сын мой, Авессалом ( Fili Me, Absalom) я тоже прокрутил, поскольку тоже прекрасно ее помню. Надо сказать, что и виольщики меня расстроили - темп медленный, относительно того, что я помню, и гудят нестройно - видать, аутентисты ( так называемые). Я еще прикупил второй опус Шютца - Псалмы Давида, которые тоже хорошо знаю. Это его венецианский период, вещь 1619 года - то есть написал он весь цикл в 1616м, но опубликовал позже. Он учился у Джованни Габриели - старшего Габриели, который умер в 1611м. А в 1613м у Шютца вышел его первый опус - Итальянские мадригалы. Но это не очень сильная штука...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
мечтаю послушать Smoke On The Water.
..


Ой!
Ты чего такое классное выкурил??!? Very Happy Laughing
Поделись, а! Cool Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor
Не курю Cool
Я всего лишь мечтаю. Что не вредно, насколько я помню.

Сегодня в свежеуслышанное попал альбомчик Bandstand группы Family. Рекомендую. Практически семейная музыка. Правы те, кто говорил на PE, что Уэттон улучшил звучание этой группы. Песни Уитни и Чепмена так же изобретательны и хороши, как на Fearless, предыдущем альбоме. Аранж попроще, но и альбом в целом потише предшественника, с более камерным звучанием.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что крутилось в выходные? Боже мой, с трудом вспомнил...
суббота - "More" Pink Floyd
"Best Soft" Hugh Hopper
воскресенье - "Criklewood Creen' TYA
"How The West Was Won", second CD - LZ
"3" - Focus
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила без труда Smile
Вечер пятницы, переходящий в ночь субботы: VU - Velvet Underground & Nico;
Led Zeppelin - Live Earls Court (DVD);
Sex Pistols - The Great Rock'n'Roll Swindle (фильм);
Doors - L.A.Woman и опять же DVD - Dance on Fire (да-да, ваша дискуссия не прошла даром! Smile )
Такая вот насыщенная программа.
Зато в субботу полный минимализм: John Lee Hooker - Chill Out (о котором планирую рассказать в ближайшее время) и Mike Oldfield - Crises.


Последний раз редактировалось: Alisa Kuper (Пн Фев 04, 2008 9:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Doors - L.A.Woman и опять же DVD - Dance on Fire (да-да, ваша дискуссия не прошла даром! )


Как это ни смешно, за всю неделю обсуждения Doors - ничего и ни разу из их музыки. Confused Зато незадолго до обсуждения прослушивал Highlights From The Aquarius Theatre Performances.

И забыл упомянуть: Peter Hammill - Chameleon In The Shadow Of Night
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В субботу слушал новые приобретения:
Gentle Giant - Octopus (LP американский с банкой)
Gentle Giant - The Missing Piese (CD)
Opus Avantra - Strata (CD)

В воскресенье слушал Шютца - "Historia der Auferstehung Jesu Christi"

Сегодня:
Bergendy - Otodik sebesseg
Spirit - Rapture In The Chambers
The Move - Message From The Country
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper
Цитата:
Зато в субботу полный минимализм: John Lee Hooker - Chill Out (о котором планирую рассказать в ближайшее время) и Mike Oldfield - Crises.



Но минимализмы уж больно разные Smile

joember
Цитата:
Gentle Giant - Octopus (LP американский с банкой)
Gentle Giant - The Missing Piese (CD)


Надо же, какой свежак! Smile И где взял банку? Не мою ли бывшую? Надеюсь, что достал банку поновее...

Цитата:
В воскресенье слушал Шютца - "Historia der Auferstehung Jesu Christi"



Это аскетическая готика, если я не ошибаюсь. Монолог Евангелиста.
Я не так давно купил себе Псалмы Давида, но не то, волшебное исполнение Дрезденской Капеллы. Эта серия Шютца, которая была на Этерновских пластинках, выходит на CD-фирме Berlin Classic . Но в Москве нет дисков этой фирмы. Как же нам в свое время повезло с Георгием Александровичем Ратнером! Отец мне рассказывал, у него был лучший магазин в совке.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Надеюсь, что достал банку поновее...

Запечатанную. Сам вскрывал Smile

Григ писал(а):
Это аскетическая готика, если я не ошибаюсь. Монолог Евангелиста.
Я не так давно купил себе Псалмы Давида, но не то, волшебное исполнение Дрезденской Капеллы.

Признаю только это исполнение. И "Historia der Auferstehung Jesu Christi" тоже с ними. Евангелист - Петер Шрайер. А Ратнера я застал - правда, недолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Alisa Kuper
Цитата:
Зато в субботу полный минимализм: John Lee Hooker - Chill Out (о котором планирую рассказать в ближайшее время) и Mike Oldfield - Crises.

Но минимализмы уж больно разные Smile

Ну да, странная смесь Smile Но это совсем не редкий случай, т.к. часто беру что-нибудь послушать на пару дней. Так и тут - до сих пор у Олдфилда знала только Ommadawn и Tubular Bells, захотелось чего-нибудь более позднего.

К слову, как-то не заморачивалась никогда вопросом: как мы слушаем музыку? Нет, ну бывает четко выраженное желание послушать какую-то конкретную группу/исполнителя. Но уже в рамках одного стиля может каша получиться, т.к. его представители могут быть похожи друг на друга как Маргарет Тэтчер на Фиделя Кастро. В итоге просто ставлю то, к чему рука потянулась, под настроение. Настроение же бывает "то ли выйти замуж, то ли испечь пирог", не пойми что. К тому же под некоторых исполнителей очень комфортно мыть посуду, а другие к себе такого отношения не прощают Evil or Very Mad А можно провести параллель с посещением музея. Например, в Эрмитаже у меня два обязательных пункта программы - импрессионисты и Нидерланды. Тоже не близкие родственники, но как-то все это уживается вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К тому же под некоторых исполнителей очень комфортно мыть посуду, а другие к себе такого отношения не прощают


о да... попробовал как-то прибраться в комнате под уважаемого мною Егора Летова. Через 5 минут разболелась голова, и я вырубил его на.... от греха подальше.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper
Цитата:
А можно провести параллель с посещением музея. Например, в Эрмитаже у меня два обязательных пункта программы - импрессионисты и Нидерланды


О, у нас похожие пристрастия. Еще в детстве я покупал репродукции на мелованой финской бумаге с Эрмитажными голландцами - Игра в трик-трак Яна Стена висела у меня над столом, а натюрморт Кальфа - напротив. В Лувре, куда я ходил дважды - по причине забастовки второго этажа музея Smile - я с восторгом бродил по нидерландским залам. Но через часа полтора я обратил внимание, что я все иду по залам, а они, эти нидерландские залы, все длятся и длятся....Я получил слишком даже большое удовольствие. И всего за каких-то жалких 7 евро! Лувр просто нереальноогромен. Потом я узнал, что там самая большая коллекция фламандской и голландской живописи - больше, чем в Амстердамском Риксмузеуме. В Эрмитаже давно не был. В Национальной Галерее в Лондоне голландцев, к моему удивлению, не сказать, что очень много. Странно - ведь многие художники работали там у Карла 2го, пока тот не потерял голову.

Цитата:
К тому же под некоторых исполнителей очень комфортно мыть посуду, а другие к себе такого отношения не прощают


Верю, конечно. Но я старомоден - сажусь перед источником звука, и вперед - независимо от выбора. Никаких дел я в это время не предпринимаю.

Цитата:
Так и тут - до сих пор у Олдфилда знала только Ommadawn и Tubular Bells, захотелось чего-нибудь более позднего.


Между этими упомянутыми альбомами у него еще есть Hergest Ridge - он ближе к Ommadawn, такой же пасторальный. Но и там есть кусок с риффами - как в Tubular Bells.


Цитата:
Но уже в рамках одного стиля может каша получиться, т.к. его представители могут быть похожи друг на друга как Маргарет Тэтчер на Фиделя Кастро.


Smile Это обычное дело, да. Но стили можно условно разделить на сегменты, и подобрать для прослушивания интонационно-близких авторов, если вдруг захочется слушать чего-нибудь не сильно далекое от того, что недавно понравилось.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember
Цитата:
Запечатанную. Сам вскрывал



Круто. Мне всегда нравилась "банка", отлично звучала. Британский оригинал такой более матовый звук имел, насколько я помню, конечно.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michael Giles - Progress (1978)

Очень хороший альбом. Я не ожидал, что диск будет таким приличным. Если говорить о стиле, можно провести аналогии и с альбомом McDonald/Giles, и с сольником Питера Синфильда. Но есть и другая составляющая - кентерберийская камерность, немножко от Караванов периода 76-77, и эфемерное влияние романтиков-минималистов типа Гласса. Диск концептуальный - по словам автора, это рассказ о железнодорожном путешествии ранним солнечным утром, через английскую countryside, с некоторыми experiences по дороге. С наступлением сумерек поезд прибывает в Корнуолл, где путешественнка встречают на вокзале его семья и друзья, и затем все они празднуют прибытие всю ночь на скалистом берегу, вплоть до "величественного восхода солнца над океаном". Состав музыкантов довольно внушительный. Из известных заметил такие имена - Geoffrey Richardson (Guitar, Flute, Viola), Jimmy Hastings (Tenor Saxophone), John Perry на одном треке басит. На всех остальных треках у Майкла на басу играет его брат Питер - что однако, вовсе не означает похожестей на ранний KC. Издан альбом Войспринтом в 2002 году - не должен быть большой редкостью, как мне кажется.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Да, хороший диск. Помню, что он мне сразу понравился. Давно, правда, не переслушивал - надо бы освежить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 19, 20, 21  След.
Страница 10 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB