Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

pfm
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вы считаете, что в Италии была рок-музыка! Охотно соглашусь: была! "

Была, конечно, отчего ж не быть. И есть. Но фальшивая Smile Для меня ближайшая ассоциация со словосочетанием "итальянский рок" - это название магазина на Камергерском " Чай, кофе и другие колониальные товары". Smile Но если серьезно, то всегда и почти везде есть отдельные, деклассированные в хорошем смысле слова люди, в любой области искусства. Граждане мира, если угодно. Не обремененные "нацпроектами". Smile

"Если термин "фальшивое" несовременен, придумаем другой: "промежнотное". Звучит?"

Звучит. Но ноты тоже слышатся по разному - к примеру, у органиста и пианиста более ли менее одинаковой квалификации совершенно различное слышание нот. Недаром ведь появились спектралисты, с их заморочками, что тембр невозможно сводить к высоте, это обыкновенная ошибка, если наше восприятие "правильности" звука базируется лишь на высоте. Сейчас (современные школы) вообще считают, что у тембра свои права на слух, которые раньше игнорировались в пользу мнимой точности. Грубо говоря, с новым, беспрецедентным распространением хроматизмов и атональностей в западной музыке меняется и слух, вернее, критерии того, как правильно слышать. Я не к тому, что Ланцетти идеален, он безусловно фальшивит в классическом понимании этого слова. НО это проблема-то не Ланцетти, по большому счету, вот что я хочу сказать.
"Paper Charms "

Это нормальный антем, просто хорошая вещь. Кроме яркого соляка Мауро Пагани, там нет для меня больших откровений. Из 5 композиций этого альбома Paper Charms я бы поставил на 4 место.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Из 5 композиций этого альбома Paper Charms я бы поставил на 4 место.


Мне на этом диске первая очень нравится. И остальное тоже ничего.

Кстати, о промежнотном пении: на днях послушал одну жуткую шнягу под названием Alan Sorrenti-«Aria»-72. Инструментал неплохой: что-то между Кинг Кримзон, ранним Ван Дер Граафом и итало-фолком. Но вокал жутчайшее дерьмо: помесь Анны Мик, Кени Сузуки, Питера Хэммилла и Робертино Лоретти. Все равно, что смешать в одной чашке сахар, соль, перец, соду, а потом залить чаем, кофе и томатным соком. Еле до конца дослушал, а, дослушав, побежал проверять не потерял ли слух. (имхо - о - о - о - о!!! Ау-у-у-у!!!)

Где-то потерял свое "имхо"... Вы не встречали его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Где-то потерял свое "имхо"... Вы не встречали его?"

Это не оно? :http://www.abcgallery.com/E/ernst/ernst24.html

..."Но вокал жутчайшее дерьмо: помесь Анны Мик, Кени Сузуки, Питера Хэммилла и Робертино Лоретти".

К вокалам в прог-роках, да и не только, нужно привыкать. Другого пути нет - иначе придется сменить программу, как вы понимаете. Сейчас значительно меньше оригинальных голосов, чем например, в 70е. Доминируют настолько безцветные, тусклые сипуны, что порой даже возникает впечатление, что чем менее певческий голос, тем более человек желает именно петь. Отчасти и потому, что неохота слушать "новые голоса", я стараюсь не вникать в современные прог-роки, и очень лимитировано слушаю "старое новое". Я уже отдал этому дань, заплатил за свое внимание вполне достаточно, даже с явным превышением, судя по отдаче. Так что в рок-музыках мое внимание в основном привлекает круг знакомых имен. Но иной раз попадаются новые таланты - летом я подарил нашей коллеге по форуму диск команды Mars Volta, и там как раз неплохой вокалист - нечто среднее между поздним Плантом и Гедди Ли.

"Мне на этом диске первая очень нравится. И остальное тоже ничего"

Первая - классная вещь, там есть и гимническая мелодия, характерная для этой группы, и фейерверк неожиданных решений, и каскад гармоний. Моя самая любимая вещь в этом альбоме - по-прежнему Out Of The Roundabout, за 30 лет выбор не изменился.
В шутку предлагаю свой рейтинг-лист для Chocolate Kings:
1. Out Of The Roundabout
2. From Under
3. Harlequin
4. Paper Charms
5. Chocolate Kings

A propos, вы разве не слышали альбомы Acqua Fragile? Рекомендую ознакомится, если вдруг вы их не знаете. Второй альбом( Mass-Media Stars) в 2 раза лучше первого. Сравнение Ланцетти с Чепменом после прослушивания второй Аквы, возможно, не покажется вам притянутым за уши.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Это не оно? :http://www.abcgallery.com/E/ernst/ernst24.html


Very Happy Именно так я себе его и представлял, только шерсти стоящей дыбом поболее.

Цитата:
A propos, вы разве не слышали альбомы Acqua Fragile?


Конечно, слышал! Это одни из самых моих любимых в итало-проге. Причем одинаково нравятся как первый, так и второй альбомы. Цитаты из Джаинта стараюсь не замечать. Ланцетти меня там ничуть не раздражает. Поет фальшиво, но более смело как-то и похоже на Чепмена. А может прекрасная музыка нивелирует недостатки вокалов? В Chocolate Kings его голос не узнал и не воспринял. Просто я у ПФМ больше других альбомов люблю Per Un Amico, где совершенно другой вокал. Поэтому появление Ланцетти у них воспринял в штыки.

Цитата:
К вокалам в прог-роках, да и не только, нужно привыкать.


Поверьте, Алан Сорренти - особый случай. Это исключительно для многоуважаемых йогов, здесь невозможно привыкнуть: слушал первый и последний раз.


Последний раз редактировалось: Людовиг (Сб Дек 15, 2007 9:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алан Сорренти это, конечно, на любителя, но его голос меня пробирает покруче Ланцетти, хотя он и не для всех, хотя с таким надрывом поет, блеск Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Алан Сорренти "

Предлагаю организовать сайт любителей итальянского рока, и назвать его " Вернись в Сорренто". Марио Ланца как итальянский Элвис, а Доменико Модуньо сойдет за Литтл Ричарда. Фесты в Сан-Ремо - ответ продажным Вудстокам и Уайтам. И везде полнейшая феличита: у каждой второй команды звучат меллотроны, флейты и скрипки, а в каждой первой поют "невозможные" вокалисты...( кам ти вааааа - даже не предлагается). Как и "ээээээ, феста!" - всякий раз забываю впасть в восторг от этой бравой песни. Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan писал(а):
... с таким надрывом поет, блеск Very Happy


Поет надрывно это да, но как быть с фактом полнейшего отсутствия музыкального слуха? Или наличие оного в современной музыке необязательно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Цитата:
Предлагаю организовать сайт любителей итальянского рока, и назвать его " Вернись в Сорренто".

Я за. Very Happy
Цитата:
Фесты в Сан-Ремо - ответ продажным Вудстокам и Уайтам. И везде полнейшая феличита:

Very Happy
Все правильно Григорий, слабо пока еще, макаронникам соревноватся в рок музыке, с гордой Великобританией и ее муз.колониями Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
"Все правильно Григорий, слабо пока еще, макаронникам соревноватся в рок музыке, с гордой Великобританией и ее муз.колониями "

Я пошутил, конечно, но в каждой шутке доля шутки, как говорится.
Та часть рок-музыки, которая условно обозначена как "прогрессив", по-моему, не имеет права козырять чем-то национальным, если уж называться " прогрессивом". Или тогда уж фолк-прогрессив, если мы манифестируем национальное. Для большинства же достаточно того простого факта, что разные "прогрессивы", как правило, имеют в своей основе европейскую традицию. А первенство ЮКея в креатив-роках не мной придумано, ведь это такое же явление принципиально нового взгляда в искусстве, как немецкий романтизм или итальянское барокко. Разве нет? Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB