Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наиболее сильные музыкальные впечатления уходящего 2007 года

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 4:30 am    Заголовок сообщения: Наиболее сильные музыкальные впечатления уходящего 2007 года Ответить с цитатой

Ну, что, пора подводить итоги музыкального года? Это уже стало небольшим рок-островным ритуалом Wink.

Что особенно запало в наши души в этом году и, возможно, пополнило наш персональный нетленный фонд музыки, к которой долго ещё будут руки сами тянуться, чтобы поставить в энный раз?

С предыдущими отчётными мини-симпозиумами можно ознакомиться здесь:

http://www.rockisland.ru/forum/viewtopic.php?t=844
http://www.rockisland.ru/forum/viewtopic.php?t=1387
http://www.rockisland.ru/forum/viewtopic.php?t=2520

Сам я ещё не готов выдать сухой остаток, но другие островитяне, надеюсь, не пребывают в редкостной мега-запарке? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Наиболее сильные музыкальные впечатления уходящего 2007 Ответить с цитатой

Upstream писал(а):
Сам я ещё не готов выдать сухой остаток, но другие островитяне, надеюсь, не пребывают в редкостной мега-запарке? Wink

Как раз в ней и пребываю, и похоже это затянется до новогодних праздников.. а там в отпуск, и компа рядом не будет. Поэтому потихонечку буду перечислять. Перво-наперво, самая нетленка - это Cream и Caravan. Я понимаю, что и те и другие - золотой фонд и тут не о чем говорить, но для меня они были терра инкогнита до этого года, не более чем статьи в энциклопедиях и пара-тройка знакомых треков. И как же хорошо, что теперь я их - знаю! Потому как определенно, руки будут тянуться несчетно раз Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

классика, джаз на Сд
Anton von Webern under Boulez
Poulenc
Ligeti
Brubeck
John Abercrombie
Schubert sonatas for violin & piano

классика живьем

концерт форума Классика в Питере 13.01.07
концерт Питера Эссвуда
фестиваль Антиквариум

рок

Free
Gentle Giant
Who
Led Zeppelin
ELP
Rolling Stones
Hendrix
Moody Blues
...all right, Kinks
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
Цитата:
Только не пишите здесь об "открытиях/находках/(забытых) шедеврах" года.
Просто перечислите в этом топике 5-10 альбомов.


Вот список НАИБОЛЕЕ ЯВНО полюбившегося мне ЛИЧНО в 2007 году:
Из рока:
Van der Graaf Generator, Bob Dylan, Omega, HAWKWIND, Velvet Underground, Made In Sweden, Frank Zappa, James LaBrie, SEPTIC FLESH, Soulfly, Art Zoyd, Univers Zero, Joni Mitchell, The Byrds.

Из джаза:
Tortilla Flat, David Murray, John Patitucci, John Zorn, Sarah Vaughan, the Art Ensemble of Chicago, Thomas Chapin Trio, Milles Davis, Freddie Hubard.

Из классики:
Рахманинов - второй концерт, Бетховен -все, Шопен- вальсы прежде всего, Шостакович- струнные квартеты, Стравинский- "Весна свещенная", Скрябин - все этюды, Прокофьев - "Ромео и Джульетта" и тд. и тп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постил в разных темах обо всех своих наиболее ярких впечатлениях и не хочу повторяться. Но вот о классической музыке не писал. Очень сильное впечатление произвела прелюдия Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна». Минимум инструментов и нот, всего лишь рояль и скрипка, а какая глубина, красота и нежность. Такое ощущение, что рисует портрет этой самой девушки на фоне идиллического природного пейзажа с помощью звука. Музыкальный импрессионизм. Надо бы углубится в творчество гения. Григ и другие форумчане, посоветуйте, пожалуйста, с чего начать. На форум классики идти стыдно: уж больно мало знаний в этой области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
"посоветуйте, пожалуйста, с чего начать. "

Дебюсси, на мой взгляд, лучше всего начинать осваивать с самых сильных сторон, с классических двух книг Прелюдий ( Preludes 1 and 2), с циклов "Образы" (Images 1 and 2), замечательный, а-ля пост-Шуман цикл "Детский уголок"( Children's corner). Рекомендуемые исполнители: Артуро Бенедетти Микальанджели, Йорг Демус( Jorg Demus), Альдо Чикколини(Aldo Ciccolini).
Это что касаемо фортепианных дел, которые и показывают наиболее сущностного Дебюсси ( не только ИМХО - ловкое ускользание от ответственности Smile ).
Теперь об оркестровых сочинениях. Вот перечень основных хитов : Море, Облака, Послеполуденный отдых фавна, Образы для оркестра. Здесь рекомендую Булеза, Саймона Рэттла, Пааво Ярви. Булез все равно с каким оркестром - это может быть и Кливленд, и Чикаго, и Нью-Йорк Филармония.
Камерная музыка : всякие там ноктюрны, романсы и арабески. Мне лично очень нравится трио для арфы, флейты и альта. Вот этот диск очень хорош :http://www.arkivmusic.com/classical/album.jsp?album_id=14569
(написал бы более подробно, но сейчас я только что со свадьбы, где играли трибьют команды Назарет и Дип Перпл, в немного оглохшем состоянии, глубокой ночью домой приехал. Smile )
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того, что оказалось для меня новым (либо по-настоящему расслышанным!) в 2007м:

Finisterre (!) - особенно 1995, 1996, 1999 (въехал по-настоящему именно в этом году)
NLC
Kaipa
Steve Hackett DARKTOWN (совершенно по-новому услышал этот альбом!)
Neuschweistein
IQ 1983
Inquire 99 и 00 (наконец-то, у меня появились два первых альбом этой прекрасной группы!)
Spring
Curved Air
Isopoda
Il Paese dei Balocchi
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ

Большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людвиг Вaн Бeтхoвeн.
Лучшee пpoизвeдeниe пoлубoгa клaccичecкoй музыки - "Луннaя coнaтa"
А также «Патетическая»,«Героическая»,«симфония Судьбы»

Вольфганг Амадей Моцарт.
Творец бессмертных опер. - Стоит обратить внимание на такие шедевры:
«Волшебная флейта», «Женитьба Фигаро», «Дон-Жуан»
И есс..но - "Реквием"

Иоганн Себастьян Бах.
Представитель эпохи барокко.
Мне близки его религиозные темы - "Страсти по Иоанну" и "Страсти по Матфею" — произведения для хора и оркестра на евангельскую тему страданий Христа.
А также "Рождественская оратория" и "Пасхальная оратория"

Рахманинов Сергей Васильевич.
Из духовной музыки - "Литургия св. Иоанна Златоуста","Всенощное бдение"
А также "Концерт №2 для фортепиано с оркестром" и
"концерт № 3 ре минор/соч.30" желательно в исполнении Павла Серебрякова.
Недурственна- "рапсодия на тему Паганини"

Чайковский Пётр Ильич.
Симфонические произведения:
"Гроза","Фатум","Манфред"
Оперы:
"Евгений Онегин","Пиковая дама","Орлеанская дева"
Балеты:
"Лебединое озеро","Спящая красавица","Щелкунчик"

Шнитке Альфред Гарриевич.
Симфонии № 1,2,3,4.
А также- "Три стихотворения Марины Цветаевой для меццо-сопрано и фортепьяно","Голоса природы для 10 женских голосов и вибрафона"

Брамс Иоганнес.
" Венгерский танец" (венгерские мелодии на скрипке и фортепьяно), кантата "Rinaldo" для соло тенора, мужского хора и оркестра"

Клод Дебюсси.
Основоположник музыкального импрессионизма.
Тут то. что Григорий прописал, ну, я добавил бы еще:
“Бергамасскую сюиту" для фортепиано.
Оперы- "Родриго и Химена"," Пеллеас и Мелизанда","Падение дома Эшеров"
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Мусоргский Модест Петрович.
"Картинки с выставки","Хованщина","Борис Годунов"

Скрябин Александр Николаевич.
"Поэма Экстаза","Поэма Огня","Божественная Поэма"

Рихард Вагнер.
Мистицизм и идеологически окрашенный антисемитизм Вагнера повлияли на немецкий национализм начала XX века, в том числе на национал-социализм.
Я бы рекомендовал: тетралогию. «Кольцо Нибелунга» и оперу «Тристан и Изольда».

Все сугубо имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, Вась, IL PAESE DEI BALOCHI это шедевр, да и ранние FINISTERRE очень хороши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor писал(а):
Из того, что оказалось для меня новым (либо по-настоящему расслышанным!) в 2007м:

Isopoda


Первый альбом понравился мне лет 13 назад. Акростихон, что ли...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan писал(а):
Согласен, Вась, IL PAESE DEI BALOCHI это шедевр, да и ранние FINISTERRE очень хороши.


Да супер! Very Happy
Il Paese, кстати, ты мне записал, за что тебе огромное спасибо! Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Андрей Из Питера



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan писал(а):
..FINISTERRE..


В этом году очень зацепил первый Hostsonaten!

Из других открытий - Tim Buckley, Donovan, Family, Love, The Move, Buon Vecchio Charlie.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Из Питера



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan писал(а):
..FINISTERRE..

В этом году очень зацепил первый Hostsonaten!

Из других открытий - Tim Buckley, Donovan, Family, Love, The Move, Buon Vecchio Charlie.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kraftwerk



Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я 2007-ой запомню надолго, потому что для меня он стал точкой отсчета, когда любовь к музыке переросла в настоящую страсть! Думаю каждый помнит свой первый год увлечения классикой! Для меня это стало переломным моментом в жизни - все изменилось! Список того, что я открыл для себя вообще не представляется реальным составить, а тех эмоций, которые я испытал за этот год, наверное, некоторым хватит на целую жизнь... Кончено, все началось с метров и легенд, потом начал копать глубже, но по-прежнему есть такое ощущение, что все это бочка без дна и невозможно охватить все тебя интересующее... Наверное небыло и дня в этом году, чтобы я не открыл для себя, что-то интересное и по-настоящему новое! Просто для примера, за последнии несколько дней открыл для себя Steeleye Span, о которых узнал из статьи о Jethro Tull, в ней упоминалась группа в свое время игравшей на разогреве у Яна Андерсена. Или вот еще Slapp Happy, которые очевидно всерьез и надолго заняли основное место в моем плейлисте. А так же Bassie Smith, слушая которую просто мурашки по коже, а по ночам спать страшно))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB