Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

тема воды в рок-музыке
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Высоцкий - рок-музыкант - это сюрреалистический акт. Smile


Немного сюра не помешает для расширения рамок дискуссии. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы упомянуть Crystal Ship (The Doors), там косвенно задета водная тема в последнем куплете. В клипе – горная река, в которой купается голая девушка (Памела?), а Джим тем временем откупоривает бутылку с «огненной водой». Одна из самых любимых песен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Your welcome! Smile

Итак, ударим для начала по дождям, уважаемые коллеги!
1. The Rain Song Led Zeppelin открывают рейт-лист дождей. По праву эта вещь считается одной из самых прогрессивных у них - сложная гармония, каскады размеров, прихотливая душевная мелодия - все великолепно. И ключевая фраза - upon us all a little rain must fall - это на самом деле счастливая улыбка в глубине легкой меланхолии.
2. A Hard Rain's A-Gonna Fall - Bob Dylan - это для меня вторая по значимости дождевая песня. Я далеко не сразу отыскал знаменитую когда-то пластинку Дилана More Greatest Hits на компакте. Одна из лучших его баллад.
3. Rain - Uriah Heep Отличная слабоалкогольная мелодия от Кена Хенсли, с превосходным, слегка прокуренным исполнением от Дэвида Байрона. Довольно банальные стихи, но настроение дождя передано очень классично и в то же время ненавязчиво. Тоже одна из лучших баллад у автора.
4. Rain - Beatles Классная, динамичная вещь, мне всегда нравилась. Никакой грусти, уже видно солнце. Почему-то вспомнилось, как Леннон стряхивает с рукава пепел.
5. Rainy Day, Dream Away - Jimi Hendrix Experience Продолжаем примеры веселых песен о дожде.
6. Have You Ever Seen A Rain? - Creedence Clearwater Revival
Надоевший в свое время примитивный хит, но удивительное дело, сохранивший очарование до наших дней.
7. One More Rainy Day -
Deep Purple Арт-роковая тема с битовым припевом, так характерно для тех лет. Милая вещица.
8. Bus Stop -
Hollies Мне становится интересно, а помню ли грустные вещи о дожде, или таких просто очень мало? Smile
9. Rain -
Grand Funk Вот, пожалуй, пример меланхолической темы.
10. Rain and Tears - Aphrodite's Child
Одна из немногих ( а точнее - из трех) вещей у них, которые я могу слушать.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Джим тем временем откупоривает бутылку с «огненной водой». "
Видел этот клип. Реми-Мартен, кажется. У меня на полке стоит бокс-сет "сейф" Дорз, который вышел этим летом, и рядом с ним - Remi Marten XO, где на дне оставлена порция. Пошловато, но так само как-то вышло. Confused
"Одна из самых любимых песен."
Шедевральная вещь.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изысканная тема, демонстрирующая философско-лирический настрой автора в депрессивный для многих период необычайно теплой зимы :D
Искренне благодарен Вам, Григ, и с радостью присоединяюсь к "водолеям" от рок-н-ролла.
Тема жажды - в разных ее значениях - отлично раскрыта в композиции The Who "Water" 1970 года.
"Waterfall" группы The Smoke меня всегда успокаивает, - записанная в конце 1966, она несколько отличается от других вещей, входящих в альбом It`s The Smoke Time своей отрешенностью. Прозрачная баллада рисует идиллические европейские пейзажи, где так приятно отдыхать "под сенью струй".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dennis Wilson «Pacific Ocean Blue»-77

На диске две песни водной тематики.

River Song – что-то среднее между Спуками времен Ласт Пуф и классическим госпелс. Мощный хор, позитивный настрой, приятное сопровождение. Клевая вещь, рекомендую.

Pacific Ocean Blues – эта похуже: поп-рок среднего пошиба.

Кроме River Song на альбоме имеется еще парочка довольно неплохих песен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти про воду....
Frank Zappa DON'T EAT THE YELLOW SNOW
Frank Zappa WHY DOES IT HURT WHEN I PEE?

Laughing Laughing
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
...У меня на полке стоит бокс-сет "сейф" Дорз, который вышел этим летом, и рядом с ним - Remi Marten XO...


Своего рода рокенрольный алтарь получился. Smile Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor
Ну-ну...my balls feel like a pair of maracas, это значит, про воду? По-моему, это про Люсиль. Embarassed А вот на тему воды у этого автора есть Ship Arriving Too Late To Save A Drowing Witch.

Modish
"Тема жажды - в разных ее значениях - отлично раскрыта в композиции The Who "Water" 1970 года"

Да, точно! Отлично они ее делают на фестивале 1970г на острове Уайт.

Кстати, к дождливым вещам я бы добавил еще Stuck In The August Rain - Jethro Tull. Из прекрасного ностальгического альбома Roots To Branches.

Muddy Waters - Free. И ещё песню с таким названием поет Ник Кейв в Kicking Against The Prick. Обе вещи гениальны.
Предложим еще песни об отражениях в воде.
Есть отличная короткая вещь у Simon Dupree - Lights On Dark Water И вот еще душевная баллада от Strawbs, из недавнего альбома Deja Fou - Face Down In The Well Одна из самых любимых тем у Family - Between Blue And Me

Людовиг
"Dennis Wilson "
А кто это? Не из Бич Бойз ли?

Сейчас немного своих любимых рек. Smile

1. By This River - Brian Eno. Наряду с Julie With... этого же автора, из того же альбома Before And After Science, это возможно, моя самая любимая речная тема.
2. Rivers - Colosseum 2. Возможно, это типичная блюз-балладная музыка, но мне всегда нравилась.
3. River - Gentle Giant. Хроматическая фантазия в стиле арт-рок. С хорошей гитарной партией.
4. River - Uriah Heep. Сингл эпохи Джона Лоутона, и жаль, что не включили в альбом, тема неплохая.
5. Beside The Rio Grande - Strawbs. Из альбома Deep Cuts 1976 года. На тему Гражданской войны в Штатах.
6. Two Rivers - Jeff Beck. Из альбома Guitar Shop 1988 года.
7. Travellin' Riverside Blues - мне известно в исполнении Led Zeppelin - то есть для меня это их вещь. На BBC sessions есть эта тема, без которой рейтинг песен о реках был бы неполноценным.
Кроме того, у ЛЗ, как мне кажется, все сюжеты второй стороны третьего альбома происходят где-то у реки.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

"Dennis Wilson "
А кто это? Не из Бич Бойз ли?


Да, из Бич Бойз, только музыка по стилистике ни грамма не похожа на Бич Бойз. Я бы сказал альбом получился неожиданно умный и с привкусом 60-х, не смотря на то, что на дворе уже был 77 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Water Woman группы Spirit с альбома «Spirit»-68. Хорошая песенка, а альбом шикарный. Помнится я записывал его в шедевры психопрога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The Water Song группы The Incredible String Band. Стиль - обкуренный фолк. Дурная музыка. Сочинять под нее хорошо. Культовый коллектив хиппового движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Мне у этого Стринг Бенда нравятся два альбома - ( из тех не очень многих, что я слышал) - это Сhanging Horses(69) и Liquid Acrobat As Regards As Air( 71). У меня есть еще и другие, но я их с трудом припоминаю.
«Spirit»-68"
Кажется, у меня есть этот альбом, и я даже знаю, где он лежит. Но пока не слушал ещё, не успеваю многое прослушать из-за занятости.

Кстати, у Девиса мне очень нравился альбом Water Babies. Между тем, немногие знают, что впервые этот диск вышел в 1976 году. Это записи 1968 года, того же состава, с которым Девис записал свои нетленки - In A Silent Way, Kind Of Blue. Но мне ближе как раз Water Babies.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainy Day Mushroom Pillow - от the Strawberry Alarm Clock мне всегда нравилась за свою "нездешность"
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Цитата:
Между тем, немногие знают, что впервые этот диск вышел в 1976 году. Это записи 1968 года.

Пожалуй так.

Цитата:
Это записи 1968 года, того же состава, с которым Девис записал свои нетленки - In A Silent Way, Kind Of Blue.


In A Silent Way - ближе к теме.

А вот детище Девиса и Колтрейна - Kind Of Blue - гимн модальному джазу, то это будет, совершенно другой состав.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


А то что имеем на 60е годы у Девиса , так это в 1963 году
Дэвис создает квинтет с басистом Роном Картером, пианистом Херби Хэнкоком, барабанщиком Тони Уильямсом и саксофонистом Джорджем Коулменом - последнего в 1965 году сменил Уэйн Шортер.
И пошло - поехало.
Пропустим середину 60х (интересную для меня и фанатов Девиса) и приземлимся к концу 60х. И так :
"Miles In The Sky"
"Filles de Kilimanjaro"
И для любителей стиля - «фьюжн».
"In A Silent Way" - добавим еще два клавишника - Кориа и Джо Завинула, а также гитариста Джона Маклафлина.
"Bitches Brew"
Ну и Грига диск "Water Babies"
Блин, про воду забыл пару слов сказать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB