Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Pretty Things
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, альбом Cross Talk (1980), составляющий первую часть туфера, куда входит еще и уважаемый мной Freeway Madness (1972) - нетипичный, но камбэк группы после объявления о ее роспуске где-то в конце 1975 года. Я его не слышал, как и другие поздние альбомы "приттиз", но на allmusic.com пластинку хвалят, подчеркивая, что вокалист - Фил Мэй, он в составе с момента основания группы и поет на всех уже известных Вам записях - в очень хорошей форме. О составе группы и его метаморфозах кратко, но емко повествуется на
http://hardrockcafe.narod.ru/
Я позволил себе добавить лишь маленькие комментарии в спорных или невнятных местах.
"Pretty Things" появились на свет в 1964 году благодаря вокалисту Филу Мэю и гитаристу Дику Тэйлору, начинавшему свою карьеру в составе "Rolling Stones". Костяк группы окончательно сформировался с появлением "сумасшедшего" барабанщика Вива Принса. Сырой, грязный ритм-энд-блюз городских окраин и припанкованный (? скорее, hoochie coochie - пропитый блюзовый - Modish) имидж быстро вывели команду в первые ряды британского рок-н-ролла ...
Особо буйным нравом отличался Вив Принс, практически постоянно находившийся под кайфом. Однако наркотики и алкоголь его быстро вырубили – уже в середине 1965-го он мало был пригоден для выступлений, и его подолгу приходилось приводить в чувство. В конце концов, остальным это надоело, и Вива вышвырнули из группы, взяв на замену Митча Митчелла (позже играл у Хендрикса - Modish). Однако этот тип оказался, по словам Мэя "too fucking straight", и вскоре место за ударными занял 17-летний Скип Аллан. Флуктуации состава на этом не закончились и некоторое время спустя места Стакса и Пендлтона заняли Джон Поуви и Уолли Уоллер. В обновленной конфигурации "Pretty Things" выдали психоделический "Emotions", резко отличавшийся от двух предыдущих ритм-энд-блюзовых релизов.
Следующим шагом под воздействием "расширяющей сознание" кислоты стало создание первой рок-оперы – альбома "S.F.Sorrow".
(Состав на момент создания диска : Phil May - вокал, Dick Taylor - гитара, John Povey - клавишные, Wally Aller - бас, John "Twink" Adler - ударные - Modish). Этот диск стал последней записью с участием Тэйлора – он ушел в 1969-м. Не желая терять времени, "Pretty Things" быстренько рекрутировали нового гитариста, Виктора Юнитта. С его участием был записан изумительный диск "Parachute", признанный журналом "Rolling Stone" альбомом года (кстати о птичках, Григ! Удачное приобретение! - Modish).
Между тем EMI не удосужилась устроить пластинке должную раскрутку, и группа перебралась на "Warner Bros", по дороге лишившись басиста Уоллена. Дырку заткнули Стюартом Бруксом, заодно добавив клавишника-гитариста Гордона Эдвардса. После выхода "Freeway Madness" (который, кстати, трудно назвать жестким или откровенно блюзовым - Modish) команда неожиданно получила предложение от "Цеппелинов" перебраться на их "Swansong", что и было незамедлительно сделано. Под новой крышей коллектив выпустил пару альбомов, "Silk Torpedo" и "Savage Eye". Оба они присутствовали в американских чартах, но это не спасло группу от прогрессирующей дезинтеграции. В 1976-м ушел Мэй, и банда окончательно развалилась.
Через несколько лет вывеска "Pretty Тhings" была реанимирована в "классическом" составе периода "S.F.Sorrow" (с добавлением гитариста Толсона). Команда выдала деструктивный постпанковский альбом "Cross Talk" и вновь погрузилась в пучину саморазрушения. Наркотики и постоянная чехарда в составе не давали коллективу нормально существовать. Из-за всех этих передряг следующая студийная работа увидела свет только в 1999 году."
Выходит, нужно брать "Silk Torpedo" или туфер :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гран мерси, Мод, за подробный ответ! Кстати, альбома Emotions я что-то не высмотрел на полках Трансильвании. Понятно с рекомендациями, в ближайшее время - как только, так сразу, как говорится. Ну а как с пересыгранным в 1998 году S.F. Sorrow - никто не слышал, что это? Издание выглядит весьма неплохо.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS - этот сайт мне известен, но, помнится, я смотрел там кое-что другое, и очень смеялся.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Ну а как с пересыгранным в 1998 году S.F. Sorrow - никто не слышал, что это? Издание выглядит весьма неплохо.

На удивление отличный концерт, сыгранный в студии Abbey Road и приуроченный к 40-летию выхода альбома. DVD свободно лежит и в Союзе и в Легионе, так что рекомендую. Немножко про него я писал тут:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Мне кажется, вообще PT в последние годы обрели второе дыхание и выдают замечательные концерты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster
Я с интересом прочитал, спасибо. Вполне внятная рецензия. Этот альбом есть в двух изданиях - сдвоенный с оригинальной версией, и это мне не нужно, и отдельный СиДи. Но теперь, поскольку есть еще и ДиВиДи, я бы взял СиДи плюс ДиВиДи. Это устроило бы больше всего.
До сих пор не понял, почему этот альбом называют "рок-оперой". Может быть, это скорее рок-стори?По существу дела? Хотя не мне судить - раз прижилось слово опера, то так оно и будет. Тогда уж и Wall PF - тем более "рок-опера". Хотя я что-то не слышал, чтобы ее так называли. И чем тогда The Lamb Genesis не рок-опера? Сюжет есть, главный герой тоже, персонажи разные - все в наличии. Сдается мне, что некоторые рок-концепции попадают или не попадают в "оперы" совершенно случайно. Smile (И к слову, "Вестсайдскую Историю" Бернстайна тоже никто и не думал называть "оперой". Smile )
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рок-оперой впервые назвали Томми, а вслед за ним пришлось назвать и S.F.Sorrow, идейную основу которого позаимствовал Тауншенд.
А вообще, вопрос интересный, я тоже не знаю, по каким признакам причисляют некоторые произведения к рок-операм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Катя



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 176
Откуда: Самара/Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, и я давно об этом думаю. Одни говорят, типа, что Jesus Christ - первая рок-опера. Другие отрицают это, и утверждают, что Tommy, третьи ссылаются на SF Sorrow, но все это заблуждения и путаница, потому что последние два - концептуальные альбомы - да, с определенным сюжетом - да, но назвать это "операми" - увольте. Не спорю, что они могли способствовать возникновению JC, но все же JC именно рок-опера, и, видимо, первая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти друзья, Уеббер и Райс, еще в 67м выдали свою первую как бы"рок-оперу", но я забыл название. В мое время( Smile ) первой считалась Hair МакДермота и Радо.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
PS - этот сайт мне известен, но, помнится, я смотрел там кое-что другое, и очень смеялся.

Да я и представленную здесь информацию полчаса правил - одних орфографических ошибок - по пять в предложениии, не говоря уже о фактических 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взял туфер, 2х сидишное издание Crosstalk - Freeway Madness. Прослушал FM. Тут проще с ассоциациями - их рок напоминает Роллинг Стоунз, и отчасти Хамбл Пай. Я бы не сказал, что диск какой-то особо выдающийся - так, пристойно, но все больше по мелочи, если говорить, учитывая их достижения - с некоторыми из которых я и познакомился благодаря помощи уважаемых айлендовцев.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, рекомендую послушать "голландских Pretty Things" - группу Q 65. У них нет такого шедевра, как S.F.Sorrow, но в целом они мне нравятся больше их британских коллег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Кстати, рекомендую послушать "голландских Pretty Things" - группу Q 65. У них нет такого шедевра, как S.F.Sorrow, но в целом они мне нравятся больше их британских коллег.


А почему эти Q 65 нравятся больше? Просьба в рамках небольшого оффтопа, пару слов о них, если нетрудно. Голландцы у меня некоторые есть, но не эти, я интересовался другими группами. Многое я не знаю оттуда, например, Cuby and the blizzards. Ранних GE ( 60х) - тоже не знаю. Битом я не интересовался, как таковым - я ведь начинал с анти-бита, если можно так выразиться.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, трудно сказать, почему одно нравится, другое не нравится, третье нравится, но не очень. Это обычная субъективность. Но попробую. Группы на самом деле совсем не копии друг друга, они схожи лишь вокальной манерой лидеров и общей неистовостью. Ну и жанрово близки. Q65 более расчитаны и холодны (что в общем типично для голландцев), PT более разнообразны. У РТ кроме S.F.Sorrow большинство альбомов не более чем "неплохие". Во всяком случае то, что сделано в 70-х, совершенно не задерживается в моей голове. Q65 всегда играли четко и на уровне. У них записей гораздо меньше (всего один альбом и три сборника), может поэтому им просто нечем было меня разочароватьSmile Забавно, что на AMG написано, что группа распалась в 68-м, притом что лучшие их записи относятся к 69-71 годамSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"У РТ кроме S.F.Sorrow большинство альбомов не более чем "неплохие".

Ну вот Парашют более чем неплох, ай гесс соу...Мне они оба, и Парашют, и Сорроу примерно одинаково нравятся.

"Хм, трудно сказать, почему одно нравится, другое не нравится, третье нравится, но не очень. Это обычная субъективность"

Согласен полностью. Иной раз не просто трудно, а и вовсе невозможно.

"Q65 всегда играли четко и на уровне. У них записей гораздо меньше (всего один альбом и три сборника), может поэтому им просто нечем было меня разочаровать"

Smile Здоровый подход! Они, эти Q65, Псевдонимовские? А то я все вкладки Псевдонима повыбрасывал, похоже.

"Забавно, что на AMG написано, что группа распалась в 68-м, притом что лучшие их записи относятся к 69-71 годамSmile"

То бишь лучше ориентироваться на сборник?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит псевдонимовские? Это лэйбл? У меня на диске указан Universal Music.
Цитата:

То бишь лучше ориентироваться на сборник?

Можно ни на что не ориентироваться, но мне больше всего по душе альбом Afganistan (записи 70-71 годов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB