Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ликбез для ренегата.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> rock'n'roll high school
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Улверъ



Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, но я все-же отвечу Smile

Цитата:
Вы действительно хотите поедать все, большими кусками и не особо вникая - потому как времени нет, надо еще и то, и другое успеть послушать? Такая эпоха большой жратвы?

Вы почти правы, я действительно люблю обильную и разнообразную кухню, но вот блюда, если они мне нравятся, употребляю неспеша, и лишь ради церемониальной трапезы, запасаюсь большим кол-вом рецептов.

Цитата:
Но почему вас всех тянет в 70е? Почему вы, как в свое время я, просто не слушаете то, что вас окружает, что делается сейчас?

Уважаемый ревностный Хранитель Сакральных Заветов 70-х, да все потому, что у каждого свой путь познания искусства, и то что он не у всех похож на ваш, на мой взгляд, даже замечательно.
А рекомендованную вами музыку, простите, я не забуду, и напротив, усердно возобновлю поиск, ко все прочему, повторно, скажу вам за неё спасибо!
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Уважаемый ревностный Хранитель Сакральных Заветов 70-х, да все потому, что у каждого свой путь познания искусства, и то что он не у всех похож на ваш, на мой взгляд, даже замечательно"

Embarassed Ну, не то, чтобы заветов, и не то, чтобы сакральных, и не то, чтобы хранитель, но все равно приятно, спасибо. Smile
Если вы расположены к иронии, я продолжу, с вашего позволения. Видите ли, дорогой Улверъ, я всего лишь смею предположить, что вы, скажем так, не поняли первый альбом KC. Но вам дорого ваше непонимание, потому что оно - ваше, и ничье другое. Здесь no problem. И вы правы совершенно, у каждого свой путь и т.п. Я только хочу заметить, что действительно, разница в подходах - моим и вашим - значительна. Помнится, в возрасте 15 лет я решил увлечь себя Симфонией №3 Брамса, и признаюсь честно - не воспринял музыку, не понял замысла. И вы знаете, какая штука - я не стал относить свое непонимание на счет Брамса. Каков дескать, мирзавец - решил подурачиться с дудками, а нам тут, понимаешь, слушай этот самопиар. Мы - то есть чудаки вроде меня, мои друзья и знакомые, как-то больше непонимание на свой счет относили. Плохо это, хорошо - понятия не имею. Да я вам проще скажу - мы у музыки больше в слугах ходили, чем в господах. И вы отчасти опять правы, упоминая сакральность, в прослушивании был момент служения, то есть пытались слушать не себя в музыке, а музыку в себе. Опять же, это никоим образом и т.д. Но у вас есть шанс! Кто возьмется это отрицать, в самом деле. Успехов вам! Пишите письма, тут все вам рады. Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Улверъ



Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помнится, в возрасте 15 лет я решил увлечь себя Симфонией №3 Брамса, и признаюсь честно - не воспринял музыку, не понял замысла. И вы знаете, какая штука - я не стал относить свое непонимание на счет Брамса. Каков дескать, мирзавец - решил подурачиться с дудками

А, так все дело "в Брамсе" Smile
Так я, как-бы, и не выносил нюрнбергский приговор, посему намеренно сопровождал свои впечатления ремарками - "на мой вкус", "впрочем, наверно я еще не настроился на нужную волну" и тп.

Цитата:
И вы правы совершенно, у каждого свой путь и т.п. Я только хочу заметить, что действительно, разница в подходах - моим и вашим - значительна.

А в этом с вами даже классики согласятся: "Да, были люди в ​наше вpемя, богатыpи - не вы"


Цитата:
Да я вам проще скажу - мы у музыки больше в слугах ходили, чем в господах. И вы отчасти опять правы, упоминая сакральность, в прослушивании был момент служения,

Я, думаю, понимаю о чем вы, т.к застал те времена, когда ни зело сумняшеся,на любимую пластинку, в ущерб желудку и всему прочему, уходила вся месячная зарплата Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улверъ писал(а):
... намеренно сопровождал свои впечатления ремарками - "на мой вкус", "впрочем, наверно я еще не настроился на нужную волну" и тп...


Я раньше любил злоупотреблять выражением «имхо» (что означает: это мое личное мнение). А оно ожило и укусило меня за ногу. С тех пор не совершаю больше подобных непростительных ошибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А, так все дело "в Брамсе""

Shocked Что вы, как можно-с ! - никаких дел к Брамсу, бог с вами. Дело могло быть в вашей способности к абстрактному мышлению, но дело предпочло отдохнуть. Не будем винить его за это. В другой раз, может, выйдет какое-нть дело, а щас пока пусть спит, сил набирается.

"А в этом с вами даже классики согласятся: "Да, были люди в ​наше вpемя, богатыpи - не вы"

Да ни в одном глазу!

"Я, думаю, понимаю о чем вы, т.к застал те времена, когда ни зело сумняшеся,на любимую пластинку, в ущерб желудку и всему прочему, уходила вся месячная зарплата"

Увы, скорее всего, я не о том. Сочувствую вашему эпикурейству, и все же, я меньше всего, пожалуй, имел в виду замечательный гештальт "времена-пластинка-зарплата", когда говорил о моменте служения в прослушивании музыки. Это была робкая попытка воспоминания о духовном опыте. Заканчиваю с репликами и перехожу непосредственно к предмету нашей возвышенной беседы.
В топике "на сцене" не так давно открылась тема о King Crimson, и я подумал, а почему бы вам не присоединиться к ее участникам, тем более, что как раз первый альбом KC уже подвергся там бдительным ощущениям нескольких форумчан. Признаюсь, без вас там явный некомплект - я был бы в восторге от вашего присоединения к славной компании жертв пиара, которых столкнула-таки нелегкая с очередной мажорной нечистью из британского рока. Smile Ведь в жизни как бывает? был ноблесс, а стал оближь. И пожалуйте выкусить, ради сатрапии любимой. Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, с Вами определенно после Нового Года что-то кармическое произошло - посты пошли мегакрасивые, словно поэзия Егора Летова: лингвистические образы головокружительно-парадоксальные
Цитата:
первый альбом KC уже подвергся там бдительным ощущениям

но общая мысль, как у того же Летова, ускользает юрким окунем
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap
"но общая мысль, как у того же Летова, ускользает юрким окунем"

Да вы не смущайтесь, Мучо. Восторг - вот и вся моя "общая мысль"в данном случае, если я правильно понял, что такое "общая мысль". Laughing Скользит, сволочь, как не знаю кто - но вот рискнул с интерпретацией...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Улверъ



Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я раньше любил злоупотреблять выражением «имхо» (что означает: это мое личное мнение). А оно ожило и укусило меня за ногу. С тех пор не совершаю больше подобных непростительных ошибок.

Да я, Людовиг, не особо им злоупотребляю, разве что на новых территорях, поэтому у меня оно не злое и не кусается.

Цитата:
Сочувствую вашему эпикурейству, и все же, я меньше всего, пожалуй, имел в виду замечательный гештальт "времена-пластинка-зарплата", когда говорил о моменте служения в прослушивании музыки. Это была робкая попытка воспоминания о духовном опыте.

Так вы о духовности?! А я-то, грешным делом, все о финансово-гастрономическом эпикурействе. Ну да оно и верно, негоже гутарить о духовности не упоминая оную всуе, каюсь "желудок" в данном контексте непростительный моветон и дезориентация. В следующий раз постараюсь быть более прямолинейным в формулировках, тем боле, что с моим отсутствием абстрактного мышления это не сложно Smile
Да, если возможно, не воспринимайте мое обращение к Людовигу как признак зоофилии, текст был не о любви к животным!

Цитата:
Признаюсь, без вас там явный некомплект - я был бы в восторге от вашего присоединения к славной компании жертв пиара, которых столкнула-таки нелегкая с очередной мажорной нечистью из британского рока.

Спасибо за приглашение, но я думаю там и так есть кому потешить VIP-ложу вашего эго.
Кстати, ваше предложение как нельзя красноречиво доказывает ваше жизненное кредо : "то есть пытались слушать не себя в музыке, а музыку в себе."

Думаю в дискусси о тех временах не будет оффтопом упоминание писателя-битника Берроуза. Так вот, вспомнился момент из Голого Завтрака (Naked Lunch), где пишущая машинка главного персонажа, сочинявшая рассказы самостоятельно, имела одну замечательную особенность, превращаться в некоего гротескного таракана, и требовать от хозяина допинга, для лучшаго креативу, в виде отравы от тех же самых тараканов.
Smile


Последний раз редактировалось: Улверъ (Ср Янв 23, 2008 4:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Улверъ



Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, если это еще важно Smile
Сегодня специально отыскал МП3 сборник с антологией Кримсонов, так вот, под датой 1969 у меня идет диск с названием CHEERFUL ​INSANITY OF GILES, а 1970-м датирован In The Court Of Crimson. Так что, сорри, я имел в виду CHEERFUL.. . Именно к нему относятся эпитеты "дурачиться" и "незамысловатый". Впрочем, при внимательном прослушивании In The Court Of Crimson мне все равно понравился значительно меньше чем последующие In the Wake of Poseidon, Lizard, Islands, Red. За исключением первой вещи, слишком много сахара, на мой "диабеттический" вкус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улверъ, убейте меня об стену, но в In the Court не вижу сахару... Epitaph - душераздирающая, Moonchild - меланхоличная, заглавная - помпезная несколько... In the Wake как раз мне нравится меньше - там куски а-ля Court и а-ля Lizard как-то меж собой не клеятся
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Улверъ



Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
In the Wake как раз мне нравится меньше - там куски а-ля Court и а-ля Lizard как-то меж собой не клеятся

Да за один эпический трэк the Devil's Посейдону можно все простить. Равзве что вот он и не вписывается в общую концепцию, а остальные выдержаны прибилизительно в одном непринужденном настроении.
А по поводу In the Court поясню - лично для меня многовато столько много балладных "красивостей" подряд, да и на одном альбоме. По мне так не хватает причудливых кримсоновских конструкций, а я не очень люблю когда чувственное восприятие слишком уж доминирует над интеллектуальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Улверъ



Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а не подскажете, уважаемые мэтры, что это за диск CHEERFUL ​INSANITY OF GILES, а то в официальной дискографии я его не нашел вовсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Веселое безумие" это не Кримсоны еще, а то, что было перед ними. Соответственно стилистически это нечто совершенно иное. Мне этот альбом нравится, но с первым Кримсоновским не сравнится.
Если хочется интеллектуального, рекомендую послушать ЗаппуSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Csillaglany



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я тоже не про какой CHEERFUL INSANITY OF GILES не слышала... myster, а он у тебя есть? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"По мне так не хватает причудливых кримсоновских конструкций, а я не очень люблю когда чувственное восприятие слишком уж доминирует над интеллектуальным"

Если в первом альбоме группы слушателю уже не хватает того, что появилось у этой группы позже - такой слушатель не заслуживает доверия, и вот почему: музыканты для такого слушателя это не более чем недостаточно расторопная сервисная служба. Плохо обслужили! Недостаточно быстро развивались Smile . И эта замшелая дихотомия - чувственное vs интеллектуальное - все еще получает работу в эстетическом пространстве. Может, детей действительно аист приносит? А уносить уже некому... Smile

...."а остальные выдержаны прибилизительно в одном непринужденном настроении."

In The Wake Of Poseidon - гимн, построенный на "дьявольском" аккорде, трагическая и строгая мелодия которого отражена в блестящей лирике Синфильда.
Cadence and Cascade - лейд-бэк мелодия обманчиво-проста, и глубоко меланхолична по настроению. Джайлс и Коллинз показывают ансамблевые высоты.
Cat Food - джаз-рокер, казалось бы веселенький, но тоже с набегающими тенями странных аккордов гитары, да и веселье такое, слегка шизовенькое.
Pictures Of A City - арт-хард рокер, сложный, навороченный, в лучших традициях группы. Драматическая мелодия, смены настроения - эти флажолеты в спокойной части композиции падают, как медленные капли накрапывающего дождя...
Peace - A Beginning - мелодия молитвенно-гимновая.
Peace - An End - эпилог альбома, реприза первой мелодии арочно обрамляет короткую центральную тему, и опять замечательные слова - searching for you/ you look everywhere but not inside you/searching for me/ you look everywhere but not beside you/- предлагают слушателю трансцендентально - созерцательное размышление.

Неудивительно, что "одного непринужденного настроения" мной не обнаружено - мне была интересна музыка, а не утверждения в чьей-то там музыке моих непринужденных настроений. Да и с чего бы вдруг? Smile ведь это был мой первый альбом KC, - когда еще у них Red не вышел, вот как давно это было. Smile
Вывод прост - на вкус и цвет товарищей нет, не было, не будет, да и не надо.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> rock'n'roll high school Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB