Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проза рок-айлендовцев
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 20, 21, 22  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> концертный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, друзья.
Alisa Kuper - сравнение с Альмодоваром.... ммм.... надо же! Ну куда мне, червю, до него...
Людовиг, да... хорошо написал! Низкый поклон!

А Макс и Грибники - это действительно некий психоделический проЭкт, который уже длится лет восемь... Вот недавно "альбом" записал и весьма рад этому!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen, Alisa Kuper, Mushroomhunter

Спасибо за щедрую похвалу. Аня, просто посчитал, что нескромно писать слишком часто: форум то музыкальный все-таки, а не литературный. Со взрывом расхлебаюсь и напишу что-нибудь на выходных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обед

Я и две мои мамы зашли пообедать в элитный ресторан. Внутренне убранство заведения весьма шикарно за исключением столов и стульев, которые почему-то имели внешний вид в стиле типичном для советской столовки времен начала 80-х и притом абсолютно без скатертей. Присаживаемся за столик, ожидаем официантку. Из-за стойки выплывает девушка в форме очень похожей на костюм стюардессы. Милые девичьи уста сообщили нашей компании, что прежде чем получить меню мы обязаны приобрести сборник стихов Шиллера, это есть обязательное условие. Я попытался, было возразить, однако, натолкнувшись на презрительно угрожающий взгляд, передумал, сказав, что мне очень нравится поэзия писателя. Лицо официантки сразу смягчилось, и она принялась описывать в деталях достоинства произведения. Наконец мне была торжественно вручена книга в обмен на деньги, а мамы получили меню. Я занялся изучением приобретения. Оказалось, внутри и в помине нет никаких стихов, а только философские измышления, мемуары и рассказы, а красочные картинки, к моему удивлению оказались рекламой посуды. Отложив книгу в сторону, с испугом обнаружил, что сижу за столом сам. Мамы сбежали в дальний конец зала. Причиной тому - огромная прозрачная бадья размером с ведро, стоявшая в центре столика и наполненая каким-то подозрительным мутным варевом. Наружу торчал длинный черпак из нержавеющей стали. «Что это???» - невольно вырвалось у меня. Люди с соседних столиков спокойно объяснили, что сие есть «условно-постоянный суп» - фирменное блюдо заведения. Нехорошо стало от вида супа, и я тоже ретировался вслед за мамами, решил понаблюдать со стороны. Правильно решил, ибо в ресторане появилось странное существо, напоминающее огромную жареную свинью с человеческими конечностями. Оно прямиком направилось к столику с «условно-постоянным супом». Взяло в руки черпак и стало помешивать содержимое бадьи. Сквозь прозрачные стенки были хорошо видны картошка и шампиньоны вращающиеся внутри. Затем оно достало из варева кусок мяса размером с лошадиную ногу и принялось отжимать из него бульон прямо на столе. Из кухни показался тучный повар, с дружескими восклицаниями и улыбкой на лице бросился к чудовищу. К величайшему моему изумлению мутант стал откручивать свою голову.… Оказалось: это - всего лишь костюм, изготовленный возможно в каких-то рекламных целях. Внутри костюма - обыкновенный человек, индус по происхождению. Освободившись от верхней части своего наряда, он начал болтать о том, о сем с поваром, разговор крутился вокруг советских времен, как было хорошо «тогда» и прочая дребедень. Тут же успокоившись, я увидел перед собой на столе много разных вкусных блюд. Одна из мам сидела за несколько столиков от меня, дружески помахала мне рукой, жестом показала, чтоб приступал к трапезе. Последний раз улыбнулся своим бессмысленным страхам и приступил к обеду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мощно!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Вы - Карлос Кастанеда Very Happy
"Обед" на второе место поставил, после "Пробирок".
Если очень внимательно читать твой рассказ, то можно узреть кой какие паралелли.

Внутри костюма - обыкновенный человек, индус по происхождению. Освободившись от верхней части своего наряда, он начал болтать о том, о сем с поваром, разговор крутился вокруг советских времен, как было хорошо «тогда» и прочая дребедень.

Вынес одну фразу отдельно:
Внутри ВИРТУАЛЬНОГО костюма - обыкновенный человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter, Jcsen

Спасибо! Embarassed

Jcsen

Я смысл не собирался вкладывать, оно как-то само получилось. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень милый рассказ!
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне усмотрелись параллели с Алисой в Зазеркалье - прием у Алисы. Две мамы - черная и белая королевы, и вообще все очень в духе кэрроловского нонсенса Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper
Цитата:
А мне усмотрелись параллели с Алисой в Зазеркалье - прием у Алисы. Две мамы - черная и белая королевы, и вообще все очень в духе кэрроловского нонсенса

Alisa, про мамы да - Льюис Кэррол.
Но, у Людовиг(а) очень авангардно- жесткое письмо, почему я и привел в пример Карлоса Кастанеду.
Можно еще провести параллели с небезизвестным Кеном Кизи с его нетленкой "Пролетая над гнездом кукушки" Где каждую фразу нужно воспринимать двояко.
Людовиг приглашает нас в свой психоделический мир образов, ну а мы расшифровываем каждый по своему.

Имхо(надеюсь не покусает Very Happy ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОСКА
В коробке из-под ботинок лежала пуговица. Простая зелёная пуговица.
--Мам, а почему папа так долго не приходит?
На что мама накинула свой зелёный махровый халат с тремя оставшимися пуговицами,и сказала:
--Подай нитку и ту пуговицу, которая лежит в коробке...
--Мам, а почему это повторяется каждый день???

В это время испуганный отец жил у родителей почти два с половиной года и задавал себе один и тот же вопрос:
--Куда они делись??? Сын и жена? Квартира пуста, мебели нет... Не могли же они испариться…
Ночью ему снился сон, будто он заходит в свою квартиру и видит множество одинаковых сыновей...
Проснулся в поту. И увидел: на него смотрел его сын.
Он приходил к нему каждую ночь в виде призрака, нет, даже не призрака, а сгустка воспоминаний. И всегда вопрошал:
--Где ты? Когда вернёшься?

Среди ночи мать проснулась от крика сына:
--Мама, мама! Я не хотел тебе говорить, но каждую ночь во сне я вижу папу и прихожу к нему! И разговариваю с ним!
Женщина резко вскочила, взяла сына за руку и проговорила:
--Я не знаю, что происходит…

А утром отец пошёл на работу - не выспавшийся, помятый, жалкий какой-то...
У него было предчувствие, что это всё неспроста, кто-то хочет разлучить их. Или уже разлучил...
Но память, зрительная память и память, которая находится под рёбрами посередине, долго хранит образы родных...
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Но, у Людовиг(а) очень авангардно-жесткое письмо, почему я и привел в пример Карлоса Кастанеду.
Я прошу прощения, но Кастанеда тут абсолютно ни при чем. Я почему так безапелляционна - прошлой осенью, уж не знаю, что это было, но ничего не читалось, кроме Карлоса нашего с вами Кастанеды. В один присест 4 тома. Не усматриваю у него ни жесткости, ни авангардности. Но кое-что важное у него есть, несомненно, просто не очень хочу обсуждать.
А с Кеном Кизи, да, параллели возможны Smile
Людовиг, ничего, что мы тут тебе кости моем? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper
Цитата:
Я прошу прощения, но Кастанеда тут абсолютно ни при чем. Я почему так безапелляционна - прошлой осенью, уж не знаю, что это было, но ничего не читалось, кроме Карлоса нашего с вами Кастанеды. В один присест 4 тома.

Alisa, сам по себе факт что ты читаешь или прочитала Карлоса Кастанеду, уже заслуживает уважения, потому что сей писатель не каждому по зубам Wink
У меня в свое время это была настольная книга.
Цитата:
Не усматриваю у него ни жесткости, ни авангардности.

Может я немного туманно выразился в своем предыдущем посте, но параллели с данным писателем и нашим уважаемым Людовигом, я все таки узрел.
В отличии например от Mushroomhunter(а), у которого прослеживается мягкость и даже какая то грусть в его рассказах.
У Mushroomhunter(а) тот же рассказ -"ТОСКА" - это перо доброго и в тот же момент ранимого человека.
Вадим очень добрый человек, но у него жесткий внутренний стержень.
Попробуйте выдержать месячную перепалку с уважаемым Элисом с Уголка Коллекционеров, думаю не каждый сможет.
А он смог.
Вот и мои заключения по поводу письма, основывались не потому что, типа прочитал, поаплодировал и забыл.
С уважением Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой ремарк, раз уж мы в суе упомянули имя этого интересного писателя.
Лет 10 назад, друзья мне порекомендовали почитать Кастанеду, но тут же предупредили что "Учение дона Хуана" желательно читать на тощак и без всяких приблуд в виде косяка(план, анаша).
Причем посоветовали прочитать первые три тома, ну а если башню(голову) не сорвет, то можно дочитать до конца.
Я прочитал все книги этого писателя.
Для меня его посылы «тональ» и «нагваль» актуальны и по сей день.
Ко мне не подходит эпитет «посвященных» людей, которые молятся на его эзотерическое мышление о реальности.
У меня уже другие интересы, другие находки, но многое для себя я черпнул из его произведений.
Сам же Карлос Кастанеда в жизни был очень ранимым человеком, с внутренним сильным характером и светлой душой.
О чем я писал выше. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз спасибо за лестные отзывы и греющие душу параллели. Smile

Цитата:
Людовиг, ничего, что мы тут тебе кости моем?


На здоровье. Smile

Пробовал читать Кастанеду, не могу похвастаться, что от него в восторге. Совсем не прокатил. А вот Кэррол, Эдгар По, Булгаков, Даниил Хармс, Жюль Верн, Конан Дойл (особенно о капитане Шарки) - практически библия для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто не знает Тимирязева, тот наверняка не знаком с его лыжами. Люди, когда видят их вместе, вынуждены здороваться. Я, наверное, слишком хорошо знаю Тимирязева, от этого здороваюсь, даже если их нет со мной рядом. Его душа чистая и светлая напоминает карманный фонарик, блестит в темноте, извивается, словно подземный ручей. Человеческие лыжи, как два влюбленных паяльника, должны всегда идти параллельным курсом, и никогда не пересекаться. Это не легко, ой как нелегко научиться кататься. Некоторые новички используют вместо лыж два маленьких парохода. Дыма много, а скорости никакой. Салаги! Толи дело Тимирязев, никогда не забуду то изумительное кожаное седло, которое он носит на своей спине. Люди запрыгивают к нему покататься, я сгоняю. Бесполезно. Липнут как мухи: просто любят скорость. Я спокойно объясняю: вежливость это раскладушка без начала и конца, не забывайте об этом и уважайте людей, тела которых способны быстро перемещаться. Всегда снимаю шляпу перед теми, кто едет в автомобиле, ведь оный в любой момент может исчезнуть и тогда планетарная сила трения окажется в непосредственном контакте с тыльной стороной человеческой натуры.

Пройдя сквозь инверсии и перетрубации смыслов, что же мы имеем в сухом остатке? А вот что: огромный лунный диск над горизонтом, на его фоне Тимирязев с седлом и на лыжах, следом я на санках поспешаю. Дон Кихот и Санчо Пансо, не больше не меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> концертный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 20, 21, 22  След.
Страница 7 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB