Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проза рок-айлендовцев
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 20, 21, 22  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> концертный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я Альтиста прочел два раза. После первого прочтения показалось гениальным, но повторное через несколько лет подразочаровало. Хотя "тишизм" - это великолепно!
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рабочие будни

Обычный будничный день. Я тружусь на своем рабочем месте над очередной калькой. Временами встаю и подхожу к объекту с разных сторон, откуда удобнее чертить. Недалеко от меня над большим планшетом согнувшись, копошатся еще два наших сотрудника почтенного возраста. Работаем тихо и не спеша, сосредоточенно, лишь изредка перебрасываемся парой фраз. Хлопнула дверь кабинета, зашла красотка инженерша Галя. Долго обсуждают с Борисом нюансы нового проекта. Не обращаю на них никакого внимания и не отрываюсь от своего чертежа. Вдруг боковым зрением замечаю возле себя чью-то тень. Галя во всей красе стоит передо мною, улыбаясь на 32 зуба. Тоже улыбнулся в ответ. Задавая какие-то незначительные вопросы по работе, она продолжала двигаться в мою сторону. Мне неловко: оказался зажатым между стеной и столом. Галя беспощадно подошла вплотную. Женщина она видная, а нервы мои не железные. Не сдержавшись, целую ее в губы, щеки и обнимаю за талию. Она нисколько не сопротивляется, и, похоже, ожидала именно такой реакции. Самое нелепое в этой ситуации то, что ранее никакого интереса друг к другу мы не проявляли. Сотрудники переглянулись и, отвернувшись от нас, продолжили заниматься своими делами. Действуя спонтанно ложу Галю на стол и соблазненный новой модой на оголенные фрагменты тела, несколько раз подряд нежно целую в живот. Затем, спохватившись и взяв себя в руки, отхожу в сторону, краснея. Она, продолжая ухмыляться, медленно вальяжно встала со стола и спокойно вышла из кабинета. Ошарашенный произошедшим, пытаюсь продолжить трудиться в прежнем режиме, неудивительно, что ничего не выходит. Нарисовав пару линий, бросил карандаш и вышел в коридор.

У выхода встретил Галю. Одетая в шубу она уже направлялась домой. Спрашиваю: «Объясни, что это было?» Она мне:«Почему ты не закончил, то, что начал?». Я замялся немного, но ответил:«Там же люди! Или ты для них представление устроила?». Она хитро улыбнулась, пауза затягивалась: «Ладно, пока, Вадюша!».

Пытаясь собраться с мыслями бреду по коридору, зашел в уборную. Как оказалось, ее давно переоборудовали в маленькую одноместную душевую. Принять душ что ли? И только об этом подумал, как на мне уже были одни спортивные хлопчатобумажные штаны синего цвета советского образца. Подхожу под душ, решаю начать мыться, но к моему глубокому негодованию, в кабинку стали ломиться какие-то дети после занятий физкультурой. Криком прогоняю их, ведь помещение такое маленькое, и они все сюда не влезут! Надежно закрыв за ними дверь, опять приготовился мыться, однако внезапно в стене образовался пролом, и в душевую стал вторгаться велосипедист со своим велосипедом. Нет, ну это вообще безобразие!
Понимая, что меня здесь не оставят в покое вылажу в пролом наружу. Как оказалось, там была еще одна полуразрушенная душевая под открытым вечерним беззвездным небом. На руинах стен восседали пацаны в спортивной форме. Решительно направляюсь под душ. Молодежь с интересом разглядывает мои спортивные штаны. Спокойно объясняю: «Фасон под названием «Кремлевский беспредел»» Меня посещает мысль о том, что надо бы снять спортивки, не пойду же назад в мокром белье? Штаны долой и уже было собрался снимать трусы, как на развалинах к ребятам присоединились девчата. Меня охватило разочарование и злоба, пробубнив: «Принесла нелегкая…», перелажу через полуразрушенную стену.

Моему взору открылся вид: довольно большой по площади гибрид раздевалки и душевой под открытым небом. Кое-где имелись площадки, расположенные выше общей поверхности. Невероятно длинные лавки располагались стройными рядами, над ними висели души на тонкой проволоке. Из некоторых сочились капли. Непонятно откуда взялась вода, ведь трубы к душам не подведены? Неужели по проволоке течет? На лавках кое-где редко сидели маленькие дети и довольно взрослые девчата по 17-18 лет. Некоторые переодевались и при этом оживленно общались друг с другом. К счастью здесь на меня никто не обращал внимание. Я поднялся на небольшое возвышение похожее на сцену, где также находились лавки и души над ними. Огляделся. Впереди недалеко спиной ко мне внизу сидели две полноватые девахи. Черт с ними, буду мыться в трусах! Открыл кран: водичка теплая, приятная… Наслаждаюсь процедурой и задаюсь вопросом, а что же находится за пределами этого странного островка реальности? Меня охватила неясная тревога. Лучше не думать об этом…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текст без названия, начинающийся с " Испанская пластинка" отличается от других образцов делириумной прозы Людовига. Динамика повествования разнообразнее и сложнее обычного для этого автора среднего темпа, и еще новым является инсайтная направленность текста. Обычно у Людовига развивается такая структура, которую я бы условно назвал "тупик в прозрачности сна". Некие события происходят как бы помимо воли автора, и как только автор вовлекается в сюжет, происходит как бы смена декораций, и автор оказывается, условно говоря, в "тупике пробуждения". Но в упомянутом тексте все наоборот: начало - это "пробуждение", но еще больше удивляет развитие - неожиданно лирическое, так как автор предлагает воспоминания, а это уже рефлексия реальности, а не очередной загадочный тупик, или обрыв мета-сновидения. "Испанская пластинка" - это прежде всего от начала до конца текст меломана, и здесь интригу можно назвать "невозможность растворения". Меломан погружается в музыку, и при этом не растворяется в ней, как сахар в чашке чая - но предупреждает о повседневной обособленности, и заканчивает воспоминаниями о бережных вибрациях. Думаю, что это или лучший текст Людовига на этом форуме, или один из самых удачных, и притом неожиданных.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Отличный рассказ - Рабочие будни
Нужна, правда, IMHO, небольшая редактура. Сам текст уже можно назвать "типичным образцом" вашей прозы, поскольку ваше письмо индивидуально, или говоря проще - стиль узнаваем.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Григ. Embarassed Очень интересный отзыв, мне давно кажется, что вы профессиональный критик.

Цитата:
Нужна, правда, IMHO, небольшая редактура.


Поделитесь своими соображениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, мое мнение ты знаешь Wink
Мачо, ты тоже молодца Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Цитата:
Поделитесь своими соображениями


Здесь или в личке?
Может быть, лучше я ночью вам в личку сброшу свои соображения, а то боюсь, один из самых чистых оффтопных тредов засорится.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Вадим, мое мнение ты знаешь Wink


Question Rolling Eyes Надеюсь, не разочаровал.

Григ писал(а):
Здесь или в личке?


Лучше в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Цитата:
Надеюсь, не разочаровал.

Честно Very Happy
Не вкатил последний рассказ "Рабочие будни" - много эротики, а я человек монашеских убеждений и сам понимаешь долго читать такое не могу, а у тебя там целая глава. Confused
А вот " Испанская пластинка" шедевр.
Ну а в лидерах топа - "Пробирки Штирлица"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще из архивов

________________

Две женщины

Две женщины идут по горящему асфальту. Их стройные тела видны сквозь лиловые языки пламени, кружащиеся в бешеном танце на кипящей поверхности огненной трассы. Струи дыма, вырываясь из черной лавы, окутывают их в свои прозрачные шубы, затем ввинчиваются вверх, растворяясь в прозрачной бесконечности неба, голубизну которого не в силах спрятать от нас серые клубы дыма. Народ, столпившийся возле пылающей ленты дороги, силится понять, что нужно этим нежным созданиям в асфальтовом аду, куда идут они, не замечая никого и ничего вокруг, и как они спасаются от испепеляющего жара, который оказывается совершенно бессилен против них. Иногда гул толпы стихает, когда клубы дыма скрывают от взгляда людей идущие фигуры, и вспыхивает с новой силой, когда дым рассеивается, не оставляя на телах женщин ни единой своей частички.
Неожиданно среди зрителей поднялся легкий ропот, переходящий в замешательство. Из глубины толпы возникло неясное движение, которое медленно, словно преодолевая сопротивление, переместилось к краю, и из бесформенного скопления людей на границу земли и огня вышел юноша. Он постоял, тяжело дыша, пару минут, блуждая взглядом по беспокойным лицам зрителей, затем сделал решительный шаг в пекло. В ту же секунду из поверхности асфальта выползли многочисленные огненные змейки, охватившие его одежду. В единый миг паренек превратился в живой факел. Толпа заволновалась, отхлынула от края дороги, оглушенная запахом паленого человеческого тела. Пылающая фигура юноши неловко взмахнула руками, пытаясь удержаться на коварной поверхности полужидкого асфальта, и через мгновение рассыпалась в пепел.
Зрители умолкли. А женщины продолжали идти, едва касаясь босыми ступнями вязкой лавы. Они шли вперед, вдыхая полной грудью раскаленный воздух, а вслед за ними, огибая столбы дыма и пламени, плыло облачко рыжей пыли, стараясь не отставать от женщин.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):

Не вкатил последний рассказ "Рабочие будни" - много эротики...


Это не эротика, а скорей эксперимент, замешанный на самоиронии. Дело в том, что к прототипу Гали питаю чувство глубокой беспричинной антипатии. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг, блондинко? Ivanushka
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap
Очень эффектный рассказ, браво. Похоже на стихотворение в прозе. В основе сюжета реальные наблюдения, что всегда похвально. Две женщины - это судьба и время, как мне кажется из текста, и они недосягаемы, а юноша из толпы это жизнь.
Прекрасно написано. Янис Рицос ( ранний), Иван Голль - неплохой такой ассоциативный ряд. Больше архивов сюда, товарищ Muchkap Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из сновидений:
===
- Хочешь, расскажу, как это было?
Сегодня на Мага напала необычная разговорчивость. Как правило, он ничего не рассказывал о себе и тем более о своих способностях. Даже имени его я до сих пор не знаю. Прозвище "Маг" он снисходительно принимает, хотя относится к нему с некоторой иронией. Я уже привык ничего у него не расспрашивать, надеясь, что когда-нибудь он поделится чем-нибудь сам, как, например, сейчас. Нет, ему не жалко, ко мне он относится хорошо, как к младшему брату, другой бы давно прогнал ходящего за ним везде любопытного мальчишку, просто Маг немного скрытный. Я обратился в слух.

- Драконы. Да, это были драконы. Множество огромных черных драконов летало вокруг. Это был день, когда обнаружились мои способности видеть невидимое. Я счел, что я сошел с ума. Даже ходил к врачу, лечиться от галлюцинаций. Не сразу понял, что то, что я вижу - настоящее. Драконы летают вокруг нас.
- Ты их и сейчас видишь?
- Нет, я научился управлять своим видением, теперь я их вижу только когда захочу.
- А как это, видеть? Что ты ощущаешь? Можно этому научиться?
- Научиться можно всему, только приятного в этом мало. Сложно объяснить, как это происходит. Это не наложение одной картинки на другую. Когда начинаешь видеть тот мир, этот превращается в нечто смутное и далекое. Похоже на сон наяву. Иногда даже на ночной кошмар. Никому не пожелаю такого.
Некоторое время мы молча шли. Зная Мага, я понял, что он больше ничего не расскажет. Я раздумывал, кем населен тот, другой мир, кроме страшных драконов? Может в нем и единороги водятся? Вдруг Маг остановился и задал неожиданный вопрос:
- Какого числа был путч?
- Э-ээ... 21 августа 91 года вроде: - я был озадачен, к чему клонит Маг?
- Хм... Все верно. Но надо поискать документальные свидетельства. Я сейчас попытался "прощупать" тот период: Короче, его нет.
- Кого нет? - Я слегка растерялся.
- Времени нет. Где-то с начала 90-х годов, целый период истории как будто вырезан из информационного пространства. Либо заблокирован.
- А разве так бывает?
- Я тоже думал, что не бывает. А вот. Более ранние периоды "вижу" и совсем недавние. А то, что было после 90-х... А было ли вообще? Может история была подкорректирована кем-то, а нам подкинули иллюзию?
Маг поспешил вперед. Видно было, что его очень заинтересовало это открытие, да и мне тоже было любопытно. Куда торопился Маг, я не знал, возможно, что и он сам тоже. Часто он действует по интуиции, тогда его ноги сами выносят на место действия. В этот раз нас принесло в какой-то клуб. Бывший Дворец культуры. Перемахнув через небольшой газон, мы направились к двери. На ней висела бумажка с объявлением о какой-то уфологической лекции. Кажется, она уже началась. Мы пробрались в аудиторию и сели позади. Лектор походил на профессора, невысокого роста, в очках, с маленькой седой бородкой. И нес он откровенную чушь об инопланетянах и летающих тарелках. И зачем мы сюда пришли? Мое внимание привлекла наша соседка - симпатичная девушка, в строгом деловом костюме. Она сосредоточенно слушала лектора. Маг повернулся к ней.
- А знаете, у меня в сумке есть коробочка, которая позволяет слушать мысли.
Девушка посмотрела на Мага со смесью недоверия и заинтересованности. Маг продолжил:
- "Да нет у него никакой коробочки".
После паузы:
- "Нетрудно было догадаться".
Девушка посмотрела на Мага уже с опаской. Я взглянул на ее руки, она крепко сжимала сумочку.
- А знаете, о чем думает мой братишка? Что вы очень симпатичны и не замужем. - Маг улыбнулся.
Девушка смешалась.
- Я замужем... Кольцо забыла...
Помолчав несколько секунд, она вдруг покраснела и, вскочив со своего места, убежала за дверь.
- Маг, о чем она подумала? Ну, скажи! - я начал допытываться у своего друга. Поначалу он, смеясь, отнекивался. Потом признался.
- У меня и правда нет никакой коробочки. И мысли я читать не умею, разве что в исключительных случаях. А о чем она подумала - я понятия не имею, даже не догадываюсь.
- Мы из-за нее сюда пришли?
- Нет, не думаю.
Через пять минут Маг потащил меня к выходу. На улице он присел у клумбы и начал разбирать плитку, которой была замощена дорожка. Я стоял в стороне. Если понадобится помощь, Маг попросит. Интересно, что он там ищет? Мимо нас прошла тетка неприятной наружности. Похожа на мою училку. На действия Мага она не обратила внимания. Или сделала вид, что не обратила. Я проводил ее неприязненным взглядом. Маг продолжал разбирать плитку, под ней открылся угол квадратного люка.
===
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster

Applodismenty
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> концертный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 20, 21, 22  След.
Страница 9 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB