Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Acid rain
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Наверно, я шизофреникSmile


Вы считаете свой рассказ гениальным?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Из чего вы заключаете, что у него была крыша не на месте?


По соответствующим симптомам, но не хочу вдаваться в подробности, дабы не превращать музыкальный форум в консилиум.

Григ писал(а):
Его мышление отличалось редкой ясностью.


Вы думаете, человек, не совсем здоровый психически, не способен проявить "редкую ясность мышления"?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
myster писал(а):
Наверно, я шизофреникSmile


Вы считаете свой рассказ гениальным?


Не более гениальным, чем любой бред, созданный под воздействием ЛСД.
Я все же считаю, что кислота помогла открыть новые горизонты в музыке, но ее роль в создании шедевров сильно преувеличена.

PS. Может все-таки будем на "ты"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно, конечно, думать, что существует препарат, который съел - и получил озарение. Но простых путей не бывает. Я впролне допускаю мысль, что где-нибудь в Калифорнии только кошка домохозяйки не жрала ЛСД, но в Британии все было не настолько запущено. В музыкальном плане при этом Америка особых прорывов не совершила. Дилан и Byrds проявили свои таланты еще до эпохи ЛСД, так что положительное влияние кислоты на их творчество вызывает сомнение. А Моррисон, если бы не жрал 25 разных таблеток за раз, возможно прожил бы дольше и написал бы больше хороших песен.
Заправляющиеся грибочками по моему мнению это те же "торчки" и не стоит оправдывать все это творческим поиском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Цитата:
По соответствующим симптомам, но не хочу вдаваться в подробности, дабы не превращать музыкальный форум в консилиум


Людовиг, это в высшей степени многозначительный ответ. Если бы я вас попросил сформулировать мне понятие нормы, вы могли бы тоже сослатся на соответстувющие симптомы. Smile
Я вам только замечу, что, к примеру, советскую психиатрическую науку отличали от западной очень характерные соответствующие симптомы, как то: внедрение карательной психиатрии, и такой "мощный креатив" от последователя Ломброзо товарища Снежневского, как вялотекущая шизофрения, введение понятие "инакомыслие"для борьбы с не вписывающимися в тоталитарную, инфантильную картину мира - борьбы на полном серьезе, с принудительной изоляцией и "лечением", весьма вольное обращение с тестом Люшера - с далеко идущими выводами, так сказать. Smile, и прочие, остро востребованные суровой действительностью трюки. У советских психиатров все представители творческих профессий автоматически попадали как минимум в "пограничники". Но справедливости ради скажем, что психиатрия была, и остается закрытой системой, и репрессивной машиной не только в совке, но и во многих странах, включая и США. В СССР психиатры были на службе у такой организации, как КГБ. А воплощенной социальной нормой для советской психиатрической науки был представитель такой наинужнейшей профессии, как председатель колхоза. Не думайте, что это шутка. Smile
Вы сами, по собственной инициативе заводите речь о патологиях на музыкальном форуме, и это вас не нимало не смущает; когда же вам задают простой вопрос, что вы имеете в виду, вы присылаете ответ, апеллирующий к неписанной чистоте в дискуссиях на музыкальном форуме.
Простите, но это похоже на фарисейскую позицию. Искренне хотелось бы ошибиться на этот счет.

Цитата:
Вы думаете, человек, не совсем здоровый психически, не способен проявить "редкую ясность мышления"?


Smile Я думаю, что для экспертов, в задачи которых входит такой бизнес, как постановка психиатрических диагнозов, мышление их подопечных, ясное или не очень, вообще не препятствие.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, да ты, я вижу, эксперт в области психиатрии! Но теоретик. А мне вот довелось лет этак 7 сосуществовать бок о бок с вялотекущим шизофреником в моей группе. (Справку с этим диагнозом бережно хранили в отделе кадров и не разглашали.) "Не дай бог никому!" (с) - скажу я вам. Трёхмеячная стажировка в одном коллективе с вялотекущим должна входить в обязательную программу подготовки и повышения квалификации правозащитников! Wink Как сказал один добрый психиатр: "Они не опасны, как буйные, но близких и соседей до инфаркта доводят..."

По стат. данным шизофренией страдает каждый седьмой. Присмотритесь к шестерым вашим знакомым: если они в порядке, значит это - Вы! (с)
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Может все-таки будем на "ты"?


Согласен, давай на «ты».

myster писал(а):
Но простых путей не бывает.


Не спорю.

myster писал(а):
Приятно, конечно, думать, что существует препарат, который съел - и получил озарение.

Я так не думаю. ЛСД способно проявить только то, что уже имеется в человеке, но дремлет. Чудес не бывает: нет в мире препарата, способного Маугли превратить в Эйнштейна.

myster писал(а):
Byrds проявили свои таланты еще до эпохи ЛСД


До ЛСД они проявили часть своего таланта также как и Битлз. «Eight Miles High» - это уже эпоха ЛСД. Если до этой песни они были замечательной фолк-рок группой мирового уровня, то после, совершив качественный рывок, стали гениями, создавшими шедевр, который способствовал возникновению новых течений в музыкальной культуре. Кстати, известный факт: на фестивале в Монтерее Дэвид Кросби потребовал раздать кислоту всем женщинам и детям.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
Smile
[quote]Григ, да ты, я вижу, эксперт в области психиатрии! Но теоретик.[quote]

Laughing Нет, никакой я не эксперт. Лет 16-18 назад я заинтересовался репрессивными практиками власти. Немножко почитал. Ронни Лейнга The Divided Self - в оригинале, приходилось сидеть в ледяном зале № 4 в Ленинке. Книженцию эту через года три-четыре перевели, и тираж на удивление быстро реализовался. И в магазинах книжка не залежалась. Конечно, я поленился читать Фуко, да и зачем - когда он многое взял у Лейнга, но применил это эпизодически в "Воле к истине", и "Надзирать и наказывать". Да, собсно, Фуко ведь психиатр по образованию. В философском мире идею реперессивных практик неплохо представил Маркузе...Серж Московичи...Ну и так далее, не буду углубляться. Я получил кое-какие знания в интересующем меня вопросе, ну и ...забросил это дело, как я обычно и поступаю. При случае могу вспомнить кое-что. Smile

Цитата:
А мне вот довелось лет этак 7 сосуществовать бок о бок с вялотекущим шизофреником в моей группе. (Справку с этим диагнозом бережно хранили в отделе кадров и не разглашали.) "Не дай бог никому!" (с) - скажу я вам. Трёхмеячная стажировка в одном коллективе с вялотекущим должна входить в обязательную программу подготовки и повышения квалификации правозащитников!


Что за группа с "вялотекущим шизофреником", это мне неведомо. Но замечу, что этот диагноз - изобретение репрессивной советской системы для определенных целей, не более того. В Англии был бы возможен диагноз МДП, если у человека были затруднения с адаптацией, в Штатах могли вкатить шизофрению, но без травмирующих социальных последствий, в отличие от совка. Сейчас в цивилизованном мире почти повсеместно стараются внедрять термин " люди с альтернативным сознанием", чтобы не наносить испытывающему затруднения человеку моральную травму.

Цитата:
По стат. данным шизофренией страдает каждый седьмой. Присмотритесь к шестерым вашим знакомым: если они в порядке, значит это - Вы! (


Какие там стат.данные, вы же взрослый человек, Upstream. Confused Вам нужны мои два пенса за иллюзию релевантности в статистике? Нет мелочи, к сожалению. Smile Почитайте Бурдье, если еще не читали. Психиатрия для меня - так же научна, как астрология.
Если вы закажете, допустим, у астролога ваш гороскоп или натальную карту, все это может быть представлено в очень респектабельном виде. Поскольку жестки догмы, и стало быть, работают всегда однофункциональные символы, картинку не слишком трудно представить в математической таблице, что и делается, дабы произвести солидное впечатление. То же и в психиатрии - работа идет на псевдо-эмпатическом уровне, и работают эти специалисты на символах, только не эзотерических, а социальных, в дихотомии здоровье - болезнь. Здесь психиатры зарабатывают квартирами, используя бесправие людей и их общую запуганность, там - нехилое бабло снимают с несчастных внушаемых типов многие годы. Вы когда-нибудь слышали о том, что какой-нибудь психиатр вылечил своего пациента? И не услышите. Объяснениям не верьте. Вы, надеюсь, помните совет Поппера - если лишь один факт противоречит теории, теория отбрасывается. И ответ Лаудана - если даже ни один факт не противоречит теории, теория тоже отбрасывается. Вот и мое отношение к теориям примерно такое, как у Лаудана или у Фейерабенда. Smile
А по поводу "отклонений" у Заппы, (у которого идея понаблюдаться у психотерапевта вызвала бы приступ астмы от смеха ) - такое мнение могут иметь люди, табуированные той самой одномерностью, о которой так непочтительно писал Герберт Маркузе. Есть интересная работа у Фрейда "Неудовлетворенность культурой". Фрейда интересует размывание смыслов, и неуклонное движение к расширению новых культурных практик, эрозии и делегитимации старых форм культуры. Фрейд знал, что значение религии будет падать в результате частого злоупотребления и многочисленных преступлений " во имя торжества истины".
Эти тонкие вопросы можно превратить в плоскую максиму, что одаренные люди творческих и шире, гуманитарных профессий, и/или гениально одаренные - они якобы были бы такими же, как вы или я, если б они не были "ненормальны" в разной степени. И как только вы касаетесь в разговоре понятия нормы, ваш собеседник либо : выходит в открытый космос и начинает бороздить мировые океаны слов, пока вам не надоест слушать его наукообразный бред, Smile либо: несет бессмыслицу о единых стандартах и "условном допущении границ". Если мы скажем о норме строго ненаучно, но зато поэтически, Smile то бихейвористская норма, - это тот самый сон разума, который порождает чудовищ. Даже не конвенция о единстве, а зыбкое воспоминание о утопиях "порядка", регулярно стираемое индифферентным временем. Smile
Поэтому нет ни малейшей пользы от того, в каких символических текстах можно описать вас, или меня, или Заппу, или каждого седьмого .
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, известный факт: на фестивале в Монтерее Дэвид Кросби потребовал раздать кислоту всем женщинам и детям.

Ну да. А потом группа выгнала его за неадекватное поведениеSmile
Думаю, не появись ЛСД, музыкальная культура все равно пришла бы к психоделии в поисках свободных форм. Хотя может все было бы не так красочно. То же повальное увлечение Индией и восточной музыкой повлияло на становление психоделии ничуть не меньше, чем кислота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dear Григ,
Ну ё-моё - это же безобидный каламбур - насчёт статистики, причём не мой! Я ж в кавычки взял, (с) поставил и смайлик. Неужели я произвожу впечатление какого-то угрюмого придурка, который всё это несёт на полном серьёзе? Как тут не вспомнить незабвенного Пруткова: "Не шути с женщинами! Эти шутки глупы и неприличны." Wink

Теперь по поводу ты/Вы/вы. Три года назад переход на форумное "ты" как естественную про-английскую норму этикета у меня прошёл весьма безболезненно, хотя в первое время я спотыкался и норовил спрашивать разрешение, особенно у дам. Более того, обращение на Вы (а уж тем паче на "вы") очень быстро стало восприниматься как проявление личной неприязни и враждебности. Один товарищ очень хорошо выразился: "Обращение на Вы в виртуале соответствует желанию дать в лоб в реале." Ты же вроде давно на форумах - неужели ещё не прочувствовал этот нюанс сетевого этикета? Меня иногда забавляет другое: в параллельном реальном мире я без усилий продолжаю существовать в классической системе отсчёта: к незнакомым старшеклассникам и старше никогда себе не позволю обратиться на ты....
Но вопрос это серьёзный и я скопирую этот пассаж в начало новой ветки. Чтобы все могли высказаться и снять эмоциональное напряжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
Цитата:
Более того, обращение на Вы (а уж тем паче на "вы") очень быстро стало восприниматься как проявление личной неприязни и враждебности


Мне лично все равно - хоть ты, хоть вы. Я исхожу из удобства собеседника.


Цитата:
Один товарищ очень хорошо выразился: "Обращение на Вы в виртуале соответствует желанию дать в лоб в реале."


Неплохо, есть крылатость, есть, но небольшая. Товарищ верно рассчитал сочувствие некоторой части форумного контингента, исходя из собственного виртуального кругозора. Например, явно товарищ не заглядывал на "Классику". И очень похоже, решал какую-то свою этическую проблему этим афоризмом. Пожалеем товарища, Upstream? Соответствует, да не у всех, дорогой товарищ. Оттачивайте стиль Laughing

Цитата:
Ты же вроде давно на форумах - неужели ещё не прочувствовал этот нюанс сетевого этикета?


Да всякое бывало. Перехожу я на ты, причем выражая симпатию к собеседнику, а мне продолжают выкать. Если удобна дистантность - ради бога. Кто-то предпочитает демократичность - ноу проблем с моей стороны. Ты, так ты - вы, так вы. Иной раз, правда, могу запамятовать, и тогда выкаю. Но совершенно без умысла. У меня есть такая проблема относительно своих текстов, как запоминание. Закрываю крышку ноутбука, и у меня тут же вылетает из головы, что я там только что писал. Прихожу с работы, открываю ноут, и тогда вспоминаю: иной раз сразу, о чем, и с кем - особенно если дискуссия длинная, как вот было о Дорз. Но не всегда. Думаю, что не я один такой рассеянный - все ж работаем, так что иной раз читаешь реплику, и не сразу вспоминается, о чем речь-то шла, и как мы там раньше общались.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Ну да. А потом группа выгнала его за неадекватное поведениеSmile


Выгнала и протухла, варясь в соку своей суперадекватности, а Кросби продолжил свою плодотворную творческую деятельность в великолепной группе «Кросби Стилс энд Нэш».

myster писал(а):
Думаю, не появись ЛСД, музыкальная культура все равно пришла бы к психоделии в поисках свободных форм.


Лично меня вполне устраивает как она (музыкальная культура) и каким путем пришла к психоделии, я бы даже сказал по барабану – главное результат, а плоды этого прихода (точнее приходов Very Happy ) мне очень дороги.

Честно говоря, откровенно пуританские взгляды на рок-форумах (не только здесь, а везде) у меня всегда вызывали недоумение – чистейший антагонизм.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Честно говоря, откровенно пуританские взгляды на рок-форумах (не только здесь, а везде) у меня всегда вызывали недоумение – чистейший антагонизм.

Ну не у всех такие взгляды, просто молчала покамест. На самом деле надо учитывать два момента.
1. Недостаточная информированность о последствиях приема ЛСД в то время. Небольшая историческая справка:
1963 ЛСД впервые появляется на улицах США (в форме жидкости и кубиков сахара). Статьи про ЛСД впервые появляются в американских СМИ ("Look", "Saturday Evening Post").
Май 1963 Тимоти Лири и Ричард Алперт уволены из Гарвардского университета. Затем первый еще долго преследовался государством за пропаганду наркотиков.
1966 Тимоти Лири основал "League of Spiritual Development" ("Лига Духовного Роста"), в основе которой лежало употребление ЛСД.
25.03.1966 "Life" публикует статью в защиту ЛСД. "ЛСД: Взрывное лечение сознания, вышедшее из-под контроля"
6.10.1966 ЛСД становится нелегальным в Калифорнии.
1967 ЛСД запрещен в США.
1970 Примерно 1-2 миллиона американцев хотя бы один раз употребляли ЛСД.
...
2. И даже на фоне знания - каждый волен сам решать, каким способом высвобождать подсознание. У некоторых эта связь и без психоделиков достаточно высока. Кто-то достигает этого с помощью медитации. ЛСД - тоже способ, более быстрый, безусловно, для многих крайне опасный. Но если уж на то пошло, физиологической зависимости кислота не вызывает, может быть только психологическая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первом приближении всё правильно, Алиса.
"Штурмуя Небеса" ты уж точно читала.
После этой вполне жизнерадостной книженции мне попалась "В Поисках Забвения" и понял я, что ситуация во всём мире в отношении наркотиков гораздо сложней, чем мне представлялось после прочтения Джея Стивенса. Всем с активной жизненной позицией советую вначале прочитать эти две книги, а потом уже затевать базар.
Вторую, Ричард Дейвенпорт-Хайнс. В поисках забвения. Всемирная история наркотиков 1500 – 2000, - ищите на НоНейМе. Это 100%-серьёзное аналитическое исследование, написанноё английским журналистом-психологом.

Немного относительно свежей информации к размышлению.

Ещё в середине 70-х открыли эндогенные опиоиды, в чью замочную скважину (рецептор) очень точно вписываются чужеродные морфин, героин и т.д. Эндогенные опиоиды синтезирует сам организм в ответ на стресс, боль и т.д. Относительно недавно обнаружили, что наш мозг зачем-то синтезирует ещё и собственно морфин (как растение мак Shocked ), и короткие пептиды эндоморфины, которые не предусмотрены в ПОЛНОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ГЕНОМЕ!
Далее, постоянно открывают опиоидные пептиды (=обломки белков), превосходящие по активности морфин, которые возникают при переваривании основных пищевых белков: из пшеницы, всяческой овощной зелени, сои, молочного казеина, гемоглобина (привет вампирам!). Их список растёт. Кто-то наверху явно это предусмотрел, чтобы сориентировать народонаселение на правильные источники пищи Wink
Открыли эндогенные канабиноиды. (Это те, в чью норку хорошо входят действующие вещества конопли.) Ими оказались простенькие амиды арахидоновой кислоты (первый назвали анандамидом). Этой кислоты много в арахисовом масле, животных жирах и свином сале Laughing Laughing
Ясно теперь, где психоделия началась? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как хорошо, что я на холестериновой диете, и на статинах.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB