Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фолк и фолк-рок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 50, 51, 52  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind

там справа есть разбивка по регионам. Там есть Франция, French Occitan и Northern Italy
Вернуться к началу
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matty
Да заметил
Albion County Band - Battle of the Field 1973
Британцы, такой я бы сказал деревенский фолк, т.е. такая простонародная несколько наивная манера. Но несмотря на такую атмосферу музыка весьма интересна и своеобразна. Поют в несколько голосов...

The Albion Band - Rise Up Like the Sun 1978
не знаю другая это группа или реинкарнация предыдущих. Могу тошлько сказать что музыка не запомнилоась совершенно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind

это все проекты Ашли Хатчингса. Albion Band, Albion Dance band, Albion country band, Albion acoustic band
Туча альбомов (он играет до сего дня), поэтому куча шняги может быть.

Вообще у него такой деревенский стиль, он не всем нравится. Точно рекомендуются - Battle of the Field и No Roses (1971 года с его тогда женой Ширли Коллинс)
Вернуться к началу
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перездали на кд один из сильнейших британских фолк-роковых альбомов Ian Matthews - If You Saw Thro' My Eyes. Это редкая пластинка, советую покупать пока не поздно!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается в этом году переиздали практически все номерные альбомы американской фолк-рок/софт-роковой команды SEALS AND CROFTS. Друзья, обязательно послушайте этих музыкантов, это великолепная музыка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker:
Спасибо за наводку на Ian Matthews - If You Saw Thro' My Eyes
Замечательный альбом!

Желающие приобщиться могут скачать отсюда:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
Пожалуйста. Но диски слушать и покупать еще приятнее! Как человек виниловой закалки ты должен это понимать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Насколько я понял, в море психоделии были вот эти два жалких островка "нормального" поп-рока? А чем, если не секрет, так уж дико отличались Youngbloods от Buffalo Springfield? ( можно ответить в соотв.теме)

Нормальный поп-рок - это еще более странный жанр, трудно в те годы назвать значительные команды не экспериментировавшие и не смешивавшие стили, не изменявшие стилистику от альбома к альбому. Стремление искать психоделию, фолк или блюз повсюду - как искать черную кошку там где ее нет. И Youngbloods, и Buffalo Springfield - прежде всего фолк-роковые группы, все музыканты из них вышли из фолк- и кантри- окружений (это кстати справедливо и для многих других американцев - в частности Byrds или Grateful Dead). Не так велика в них доля психоделии, чтобы их можно было назвать психоделическими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Стремление искать психоделию, фолк или блюз повсюду - как искать черную кошку там где ее нет"

Вот я как раз ровно это имел в виду, выразив свое недоумение относительно "психоделичности" музыки Зомбис.

"Нормальный поп-рок - это еще более странный жанр, трудно в те годы назвать значительные команды не экспериментировавшие и не смешивавшие стили, не изменявшие стилистику от альбома к альбому"

Вы знаете, как раз назвать тривиальные команды "тех лет" совсем нетрудно. Тогда это было куда легче, чем кажется сейчас, в эпоху "лейбломании". Сейчас старым поп-рок командам придается такой налет респектабельной патины в виде чего-нибудь типа folk-avant-psycho-billy Laughing И эта самая лейбломания, мне соверешенно очевидная, нередко имеет прежалкий вид. Разумеется, это бред, что обычный поп-рок 60х - вещь на рынке почти невозможная, но есть внятное экономическое объяснение. Ведь покупателям нужно впихнуть что-нибудь эдакое, раз уж они проявляют интерес к музыкам давно минувших дней. Отсюда и грандиозная перелейбовка - смотрите, мол, какая сложнятина, что тут намешано. А речь-то ведется о стандартах, каковые зачастую нормировались не музыкантами, а людьми из фирм грамзаписи. Вот вам пример взаимосвязи - Decca (1964-66) - Electra (1966-67)
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во многом согласен. Есть такой момент как поиск корней нынешних стилей в делах давно минувших дней. Отсюда появляются все эти всевозможные "прото-". Сомневаюсь, что музыканты придавали своему творчеству такое глобальное значение.
Разумеется, были лейблы, которые влияли и управляли своим развитием. Elektra - исторически фолковый лейбл, но владельцы хорошо чувствовали ситуацию и после того как они подписали Пола Баттерфилда, Love, Doors и Тима Бакли - они немного изменили вектор в сторону рока и фолк-рока.
С дискографией Decca я не очень хорошо знаком, это ведь там Stones были подписаны? Одним из наиболее интересных британских лейблов, начавших в конце 60х заниматься новой музыкой, мне кажется Island.

Лейбломания? Я так понял это развешивание ярлыков, а не то уже старинное увлечение филофонистов по коллекционированию пластов одного лейбла Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Лейбломания? Я так понял это развешивание ярлыков, а не то уже старинное увлечение филофонистов по коллекционированию пластов одного лейбла "
Smile Точнее, файломания Smile Раньше писали на sleeve cover - file under:...
Но сейчас слово файл имеет устоявшееся другое значение. Развешивание ярлыков, совершенно так, вы правы.

"С дискографией Decca я не очень хорошо знаком, это ведь там Stones были подписаны?"

Да, Стоунс и Кинкс я и имел в виду.

"Одним из наиболее интересных британских лейблов, начавших в конце 60х заниматься новой музыкой, мне кажется Island."

Да, согласен.

" Elektra - исторически фолковый лейбл, но владельцы хорошо чувствовали ситуацию и после того как они подписали Пола Баттерфилда, Love, Doors и Тима Бакли - они немного изменили вектор в сторону рока и фолк-рока. "

Клавесин плюс струнные - эта фишка взята была на вооружение у Декки.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C большим удовольствием отслушал несколько альбомов 70-х британца Эла Стюарта (Al Stewart) - Modern Times (1975), Year of the Cat (1976), Time Passages (1978). Классный фолк и фолк-рок в сочетании с софт-роком. Вкусная игра на акустической гитаре, приятный вокал, песни как с группой так и без. Напоминает группу America и Пола Саймона.
Рекомендую всем любителям британского фолк-рока и хороших песен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker

С твоей подачи занялся вплотную Iain Matthews-ом, он оказался весма плодовитым и до сих пор в хорошей вокальной форме! Ты не слышал лайв-ремейк If You Saw Thro' My Eyes 2003-года? Ни за что не скажешь, что орлу под 60! Оригинал 71 года, ессессно, лучше и он меня продолжает радовать... Smile
В присутствии Джуди и Сэнди в Fairport Convention его голос внимания совсем не привлекает.

Десяток его альбомов можно найти (пока) на
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


А что у Эла Стюарта must hear?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orange, однозначно. Это альбом 1970 года.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты не слышал лайв-ремейк If You Saw Thro' My Eyes 2003-года?

Нет, этот не слышал. Я его пока слушал только до Valley Hi (1973).
После Fairport Convention он затусовался с правильными людьми, ездил в Америку и в общем можно сказать, что его творчество не очень то типичное для Англии.
Послушай еще группы Unicorn, Magna Carta, Stealers Wheel.
У Эла Стюарта нужно слушать Love Chronicles обязательно, это почти такой же класс как Рой Харпер и Ник Дрейк. Ранние 70-е очень хороши, потом он углубился в фолк-поп и софт-рок, и даже 80е у него неплохие ))
А как у тебя с другими британскими фолкерами - Джоном Мартином, Виззом Джонсом?

P.S. Сегодня переслушивал дебютник Боуи и с удивлением обнаружил, что Берт Дженш и Донован повлияли даже на него - в песне Come And Buy My Toys явное влияние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 50, 51, 52  След.
Страница 45 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB