Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

так что же это такое - РОК-музыка? :-k
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю пару копеек:
1. Описывать рок-музыку с помощью рок-инструментария или рок-приемов - провальное занятие. Невозможно доказать непротиворечивость любой теории в терминах самой теории (теорема Геделя, приблизительное изложение). Нужна теория более высокого порядка. Например, как социальное явление, почему нет.
2. Личное отношение ко всем этим терминологиям примерно такое: "Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет". Как-то так. Возможно, рок-музыка - не до конца сформировавшееся явление, что бы об этом ни говорили, поэтому и споры. Я бы предпочла поговорить об этом лет через 100 Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, Бобровского пора выносить в отдельный топик Gitara Bu Sharmanka
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper
я бы тоже предпочел лет через 100, а лучше - 200 быть в добром здравии и обсуждать рок-музыку Very Happy

с помощью приёмов - может и нельзя описать жанр, допустим.... а инструментарий - чем плох? там же всё инженерные термины будут, даже не обще-музыкальные.
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dazed&confused
О да, это было бы великолепно Smile И пока что все идет по плану Wink
Инструментарий можно, но этого мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper
почему?

вот, кстати, опрделение классное нашел:
"rock is a generic term for the range of styles that evolved out of rock'n'roll." т.е. "рок - общее определение для многообразия стилей, развившихся из рок-н-ролла."
означет ли это что любой стиль "выросший" из рок-н-ролла - "рок-музыка" - не понятно...
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
означет ли это что любой стиль "выросший" из рок-н-ролла - "рок-музыка" - не понятно...


чисто исторически - да...
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
Григ, Бобровского пора выносить в отдельный топик Gitara Bu Sharmanka


Легко представляю себе такую строчку в новостях : " Известный российский рок-барабанщик Алексей Бобровский занесен в книгу рекордов Гиннеса как обладатель самой большой в мире ударной установки. Его сет насчитывает..." дальше приводятся сокрушающие воображение цифры... Laughing
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper
Цитата:
1. Описывать рок-музыку с помощью рок-инструментария или рок-приемов - провальное занятие.


Совершенно согласен. LSO, исполняющий Whole Lotta Love, Paint It Black, или Locomotive Breath - это симфонический оркестр, играющий рок. Отсюда вполне допустимо, что рок-музыку можно не только перекладывать, но и сочинять для оркестра. И тому есть известные примеры. Уважим питерцев - Сергей Слонимский, Симфония № 2, часть вторая. Рок, построенный на блюзовом риффе.



Цитата:
Возможно, рок-музыка - не до конца сформировавшееся явление, что бы об этом ни говорили, поэтому и споры.


Не разделяю твой оптимизм, Alice. Эволюций, выходящих за сугубо индивидуальные рамки, я не наблюдаю в рок-музыке уже вторую подряд декаду. Зато стагнация, с ее перепевами пройденного, и как справедливо замечал dazed, академичность, уже давно поселились в этом явлении. Креативы которого принадлежат прошлому, что с каждым годом все очевидней.

dazed&confused


Цитата:
вот, кстати, опрделение классное нашел:
"rock is a generic term for the range of styles that evolved out of rock'n'roll


Да, совершенно корректное определение.

Цитата:
означет ли это что любой стиль "выросший" из рок-н-ролла - "рок-музыка" - не понятно...


Нет, не означает. Но о любом стиле, имеющем в своем генезисе рок-н-ролл, и речи нет в приведенном определении.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Цитата:
Но о любом стиле, имеющем в своем генезисе рок-н-ролл, и речи нет в приведенном определении.

тогда это - не вполне определение. ответ на вопрос "что такое", но не определение. определение должно давать достаточное описание для того что бы отличить предмет или явление от всех прочих.

Цитата:
LSO, исполняющий Whole Lotta Love, Paint It Black, или Locomotive Breath - это симфонический оркестр, играющий рок.

ок. вносим поправку в предложеное мной выше определение. "рок - музыка, написаная для исполнения на <тут - описание инструментария>".
впрочем, в необходимости оной я не совсем уверен...
...вообще - это забавное извращение такое - играть рок-музыку симфоническим оркестром... где-то между жанрами абсолютно... я не уверен даже рок ли это. зависит от аранжировки. так, скажем, есть альбом кантри-каверов на Пинк Флойд. это - кантри, не смотря на то, что ПФ. потому что они там ре-анжировали это всё и вышло такое милое акустическое кантри, основаное на мелодике пинкфлойдовских песен. посему, формально, Paint it Black с грамотно расписаными партиями первых, вторых скрипок, гобоев, волторнов и т.д. - это классическая музыка (основаная на рок-произведении). а может и нет. смешение жанров в такой вот форме (форма от одного жанра, содержание - от ещё двух) - это в любом случае весьма серая зона. совсем не обязательно относить такие явления к одному из существующих жанров, как мне кажется.
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dazed&confused
Я уже обращал внимание здешней общественности на невозможность удовлетворительного для всех определения рок-музыки. Так что не буду повторяться.
Цитата:
ответ на вопрос "что такое", но не определение. определение должно давать достаточное описание для того что бы отличить предмет или явление от всех прочих.


Вот кому-то приведенное тобой определение дает это достаточное описание, а кому-то оно придется не по размеру любознательности. Определишь мне степень достаточности исчерпывающим образом? Cool
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть альбом кантри-каверов на Пинк Флойд. это - кантри, не смотря на то, что ПФ. потому что они там ре-анжировали это всё и вышло такое милое акустическое кантри, основаное на мелодике пинкфлойдовских песен.

Речь о серии Pickin' On? Или было еще что-то?
Все диски которые слышал в этой серии (Creedence, Allmans, Pink Floyd, Zeppelin) были выполнены с невероятной любовью к оригинальному материалу и чувством вкуса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Цитата:
Вот кому-то приведенное тобой определение дает это достаточное описание, а кому-то оно придется не по размеру любознательности. Определишь мне степень достаточности исчерпывающим образом?

ну, скажем
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
всё достаточно подробно описано.
не знаю поэтому насчет моего определения. надо думать... но - "набор стилей, произошедших из р-н-р" - точно не определяет ничего.

Skywalker
кажется, да... не помню, если честно... когда-то давно он у меня был в мп3 и потерялся уже... да, приятный такой альбомчик... любопытно было бы кантри-каверы на ЛЗ послушать.
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Раскрыть содержание понятия - значит перечислить его существенные признаки, то есть признаки, необходимые и достаточные для отличия данного предмета от сходных с ним предметов." - Википедия.
Детский сад, ей богу. Это если самому себе " раскрывать содержание понятия", еще куда ни шло. Smile Ясно без всяких википедий, что разные вещи ограничены своими сущностями, проблема -то в другом - нет приниципиальной договоренности в заинтересованном сообществе, значит, наличествуют разные ценностные признаки для искомого понятия у разных людей, и потому смысл понятия "рок-музыка" не может иметь универсального значения. Потому я с самого начала предлагал максимально общее определение. И предупреждал, что углубление в дефиниции может превратиться в болото страниц на 30 бессмысленного текста...

Smile dazed&confused
"Признаки отличий" могут быть достаточными для одного, и недостаточными для другого. Разве это не очевидно? Опять же, я уже говорил, что никакое определение рок-музыки не будет достаточно конвенциональным для любителей рок-музыки, взятых, как мне сейчас кажется, в любом количестве от десяти человек. Smile

Цитата:
Paint it Black с грамотно расписаными партиями первых, вторых скрипок, гобоев, волторнов и т.д. - это классическая музыка (основаная на рок-произведении). а может и нет.


Paint It Black, исполняемая London Symphony Orchestra, остается пьесой в стиле рок, и ничем иным. Дело в том, что у аранжировщика и нет задачи, чтобы превратить Paint It Black в "классическую" музыку. Идея таких оркестровых версий знаменитых рок-музык проста, как правда - это придание оркестровой конвертируемости классике рока, когда все те же знакомые нотные последовательности обретают респектабельную аранжировку. Все. Стиль остается прежним, и это яснее ясного в клавире, а не в партитурной версии, где как раз все специфично, поскольку рок-пьеса играется оркестром, а не джаз-бэндом, или рок-группой. Множество стилей европейской музыки можно доступно изобразить на одном лишь фортепиано. И рок один из них.
А вот для самого оркестра Paint It Black - это поп-проект. Как и Symphonic Music Of Procol Harum, Yes, Pink Floyd, Jethro Tull, Led Zeppelin, и других.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
ну, "покрась это в черное" - плохой пример ибо вещь простая композиционно.
но, по твоей логике, если симфонический оркестр сыграет "A Louse Is Not A Home" - это тоже будет рок-музыка?

а "картинки с выставки" в версии ЭЛП - классическая музыка тогда? как и Difficult To Cure, например?
это я не спорю, так... уточняю...)

а если какой-нибудь фри-джазовый бэнд возмется лабать Helter Skelter, естественно - как положено, приджазовав его, а не пытаясь изобразить рок-музыку, это - рок будет? или всё-таки джаз?

к слову, есть два разных подхода к оркестровке рок-музыки... я не так много этого безобразия слышал, но - у меня есть два наглядных примера: оркестровые альбомы Пинк Флойд (не помню как называются). один - попсовый, всё очень просто, банально, предсказуемо и первая скрипка просто играет партию вокала (не говоря о том, что там и рок-инструменты периодически появляются). другой - куда хитрее и изобретательней, там вещи переработаны (даже структурно местами), появляются всяческие побочные партии, которых, зная оригинальную версию там и не ждешь, вобщем, это - и не песни уже. потому и рок-музыкой это назвать не получается, у меня по крайней мере. т.е. вроде как - это сочинение ПФ, но - переделаное в соответствии с канонами классической музыки (ну, как я себе их представляю, оставлю за собой право ошибиться, а всем остальным меня в моей ошибке упрекнуть=)).

...на самом деле, не все ещё определились с тем, что классической музыкой называть... смешно загонять в какие-то рамки и рок-музыку, да и любую другую... жанры ведь постоянно смешиваются и зачастую это рождает что-то новое, что некуда загнать, ярлык так сразу не повесишь...

да и вообще, я за то что бы не отталкиваться от канонов какого-либо жанра в создании музыки.

просто хотелось (больше - из спортивного интереса) посмотреть - а не получится ли всё-таки определиться с тем а что же мы здесь вообще обсуждаем, на форуме в смысле... оказывается - не знаем Embarassed Smile
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без коментариев.
The London Symphony Orchestra\ Music of Michael Jackson.
The London Symphony Orchestra\ ABBA.
The London Symphony Orchestra\ Queen.
The London Symphony Orchestra\ Nirwana.
The London Symphony Orchestra\ Звездные Войны Эпизод 1:Скрытая Угроза.

Otkazat'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB