Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Талл в Москве 22.02.08
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> афиша
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 2:54 am    Заголовок сообщения: Талл в Москве 22.02.08 Ответить с цитатой

Jethro Tull в MДM, Moscow, 22.02.2008

Пару дней назад я посетил концерт группы Jethro Tull, и пока свежи воспоминания, готов поделиться. Хотя Талл приезжают сюда уже в 4й раз, был аншлаг. Само действо началось с почти сорокапятиминутного опоздания. Что само по себе не есть комильфо, конечно. Зато порадовало отсутствие местного «разогрева», так что нет худа без добра. Наконец начали, и довольно неожиданно – с Someday The Sun Won't Shine For You в классической блюзовой манере – гитара( Флориан Опале) и Андерсон с губной гармошкой. Спел он отнюдь неплохо, отлично интонировал блюзовые дела. Следом, кажется, заиграли Living In The Past, и я с удивлением заметил, что из прежнего Талла остался только Дуайн Перри, на басу играл не Нойс, а седой как лунь господин с благообразной внешностью,(Дэвид Гудиер) а за клавишной партой сидит меланхолического вида субтильный молодой человек в очках(Джон О’ Хара). То есть состав с 2006 года не поменялся, а жаль. Андерсон превосходно вел концерт, и я отметил, как он бесподобно играет на флейте. Было много инструментальных номеров, многие из которых я не знал. Медли на тему Акваланга было сыграно с неподражаемым юмором, промелькнул там и рифф из «Wishing Well» Free. Андерсон пригласил на сцену скрипачку Анну Фиби, и они сыграли забавную вещь Андреа Гриминелли «Grim's Lament». Гриминелли – это классический флейтист, приятель Андерсона и учитель самого раскрученного сейчас флейтиста Джеймса Гэллоуэя( был замечен в пьесе Pandora's Box на оркестровом альбоме Прокол Харум 1995 года). Очень здорово прозвучала пьеса Андерсона , посвященная его прогулкам по Хэмпстед-Хит – Mother Goose. Было несколько многовато этой самой Анны Фиби – прозвучала вполне ничтожная пьеска с ее альбома, а потом на пару с клавишником они устроили такой кабацкий ширпотреб, что как-то даже неловко за них стало. Гитарист неплохо воспроизводил стиль Талла, местами, правда, «пересаливал» по молодости. Но конечно, замена отсутствующему Барру не получилась, да и не могла получиться. Более того, этот Флориан имел свой сольный номер, к счастью, небольшой. Пришлось выслушивать его show of hands :стандартный набор ремесленных запилов, которые неизбежно оканчивались вытьем на высокой ноте, и столь же неизбежное сольно-металлическое зло – стилизованного Баха. Но кажется, это было во втором отделении. Забыл сказать, что концерт был разбит на два отделения, с классическим двадцатиминутным брейком. Естественно, толпа ринулась отчаянно курить, пить и поглощать бутерброды с сервелатом, без которых, кажется, не обходится ни один, даже самый ничтожный концертный буфет. Второе отделение начали с Nothing's Easy, что весьма порадовало – кажется, эта нетленка прозвучала здесь в Москве впервые, причем очень здорово. Запомнился отличный My God – пожалуй, в 2005 году я не был так впечатлен. Разумеется, играли Будапешт – хорошая штука, но не из самой значимой для меня обоймы их песен. Андерсон еще раз исполнил блюзы – к сожалению, я запамятовал авторов, но кажется, кто-то из классических дельтовиков. Конечно, Бурре прозвучало на ура. Но самая большая фишка была впереди. Энкор. Конечно, Locomotive Breath. Но ТАКОГО исполнения я и не предвидеть не мог, и не слышал никогда. Вот это было подлинным гвоздем программы, на мой вкус. Потрясающий драйв, и совершенно безумная игра на флейте. Андерсон по праву считается одним из самых выдающихся рок-перформеров мира. Он был в отличном настроении в этот раз, чего я бы не сказал о концертах 2003 и 2005 годов, много и остроумно шутил. Отдельно меня порадовало, что он рассказал о Кийте Эмерсоне, упомянул их славные деньки в клубе Marquee, которого уже больше нет. И в поддержку Эмерсону, который, по словам Андерсона, сейчас не очень хорошо себя чувствует, была сыграна «Америка» Бернстайна, и очень неплохо. Разумеется, все это удивило – и господин Чепарухин, обещавший публике сюрпризы в программе, оказался абсолютно прав, сюрпризы таки были. Другое дело, что без некоторых из них было бы гораздо лучше, но тем не менее, приятные сюрпризы тоже имели место.
Мы с женой по традиции накупили маек, ей в этот раз 4, а мне всего две, но я больше и не хотел. Рад, что удалось взять майку с Аквалангом, а майка с Crest Of A Naive, (тоже новое изделие,) мне была не нужна.
В целом, концерт был впечатляющим.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wish i were there Crying or Very sad тупо финансы не позволили прийти на концерт... жаль
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня прикольнул момент про JETHRO TULL, VAN DER GRAAF и Земфиру, было весело. Америка, конечно, у NICE звучит получше и помрачнее, но здесь тоже ничего было. В целом концерт великолепный, без вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, пел Андерсон, ну, просто отвратительно - ни голоса, ни техники, о каком там интонировании идет речь... Не этим он хорош.
Но тем не менее. концерт был отличный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пел Андерсон, ну, просто отвратительно - ни голоса, ни техники, о каком там интонировании идет речь...


О точном. Я имел в виду чрезвычайно дистинктивное, в то же время абсолютно традиционное блюзовое интонирование. Вы слышали, Владимир, к примеру, Хаулин Вулфа? Или Сонни Боя? Я об этом в связи с пением Андерсона блюзов.
У него есть и голос, небольшой, но есть, ну а о технике вы можете судить по многим его работам. Конечно, его вокалы сейчас далеко не те, что были раньше. Но тем не менее, вы же захотели послушать альбомы JT после концерта, как и я.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так фишка Талл не в вокале, поэтому и захотел послушать.
А голоса у него нет..
Вообще, как считает моя преподаватель по вокалуWink голос есть у 70% людей, надо только его правильно настроить и выпустить.
голос Андерсона очень маленький - и он это, слава богу, понимает.
Техника...Студия вытянет любого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82
Цитата:
А голоса у него нет..


В каком смысле, Владимир? Что от его вокалов висюльки с люстры на пол не попадают? И в буфете бокалы не треснут? Так и слава богу, ИМХО. Он же рок-вокалист, тем более автор и музыки, и текстов - он предлагает свою сегодняшнюю интерпретацию того, что он давно написал, и давно исполнял. Мужик 40 лет на сцене, как вы считаете, это мало? Можно ли спеть его материал лучше? - можно. Только вот кому это будет нужно, на секунду? Если он будет петь не он сам?

Цитата:
Вообще, как считает моя преподаватель по вокалуWink голос есть у 70% людей, надо только его правильно настроить и выпустить


Преподаватель явно поскупилась в этом вопросе, процентов так на тридцать. Потому что если мы обладаем слышимой речью, значит у нас есть голос, а если у нас есть голос, значит любой из нас потенциально может быть обучен правильному интонированию. Вот и все. Другое дело, что у многих голос от природы не поставлен . Так на то и есть преподаватели. И преподаватели - они тоже разные, правда?

Цитата:
Техника...Студия вытянет любого...




В студиях 70 года никто бы не понял, что вы имеете в виду под словом " вытянуть". Зато когда заканчивалось очень дорогое тогда время для записи, которое было лимитировано почти у всех, за ничтожным процентом исключений, музыкантов очень быстро выпроваживали вон. Послушайте "Benefit", или A Passion Play, и вы получите представление о голосе Андерсона в его лучшем виде. Его вокалы уникальны, потому что они характерны для его музыки. И он моментально узнается. Поверьте, это очень много для рок-певца. А уже дальше можно любить или не любить, привыкать или не очень.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть состав с 2006 года не поменялся, а жаль.

Если сравнивать с тем летним концертом, то тогда был ударник другой, довольно слабый. И скрипачка другая. После Лючии Анна уже не впечатляет.
Цитата:
промелькнул там и рифф из «Wishing Well» Free

А мне показалось, что было что-то из Хендрикса.

С голосом у Андерсона в этот раз действительно было не в порядке. Часть вещей он спел на уровне, но часть просто не смог вытянуть. Но зато играл на флейте, гитаре и гармошке в совершенствеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Григ"]Vladimir_82
Цитата:

В каком смысле, Владимир? Что от его вокалов висюльки с люстры на пол не попадают? И в буфете бокалы не треснут? Так и слава богу, ИМХО


То, что на концерте исполнял голосом Андерсон - что-то среднее между мелодекламацией и пением. Но зачем впадать в крайность, трескающиеся бокалы никому не нужны. Смысл в том, что на мой взгляд, партии спеты с трудом и напряжением. Я за него переживал. Какая-то степень богатства голоса могла бы и присутствовать.

Цитата:

Мужик 40 лет на сцене, как вы считаете, это мало? Можно ли спеть его материал лучше? - можно. Только вот кому это будет нужно, на секунду? Если он будет петь не он сам?


Не понимаю, к чему это, а моих постах не было призыва не петь. Ясно, что Андерсон символ группы.


Цитата:

Преподаватель явно поскупилась в этом вопросе, процентов так на тридцать. Потому что если мы обладаем слышимой речью, значит у нас есть голос, а если у нас есть голос, значит любой из нас потенциально может быть обучен правильному интонированию. Вот и все. Другое дело, что у многих голос от природы не поставлен .


голос есть не у всех. у очень курносых людей нет голоса. у очень длинношеих людей нет голоса. у очень узколицых людей - чаще всего нет голоса, хотя здесь исключения бывают. во всех остальных случаях достать голос - дело техники. в некоторых случаях это еще и дело здоровья, потому что хронические лорзаболевания, например, сильно мешают. люди, бывает, запускают тонзиллит до такой степени, что в миндалинах образуются камни, а фарингит лечат поверхностно, не касаясь и не зная его самой распространенной причины - цитомегаловирусной инфекции. язва желудка редко позволяет своему хозяину петь. еще случаются разные тормоза на пути, но большинство из них преодолимы.
а оперность или неоперность голоса - всего лишь вопрос правильного частотного построения и распределения КПД дыхания по важным обертонам и нужным резонаторам, без траты на паразитное резонирование и прочие отнимающие ресурс вещи. это вовсе не особая сила или природный дар. пробивание голосом оркестра в сотню инструментов и многочасовую выносливость можно выработать, если знать, над чем и как работать.
Так что вот так вот.

Цитата:

Послушайте "Benefit", или A Passion Play, и вы получите представление о голосе Андерсона в его лучшем виде. Его вокалы уникальны, потому что они характерны для его музыки. И он моментально узнается. Поверьте, это очень много для рок-певца. А уже дальше можно любить или не любить, привыкать или не очень.


Опять же, это выглядит как нотация. Речь шла о моем восприятии его вокала на концерте. На концерте характерность не чувствовалась, на записи это достигнуто. В музыке надо не верить, а слушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на всех форумах музыкальных отмечают:
концерт прекрасен, вокал же был весьма неважен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster
Цитата:
Если сравнивать с тем летним концертом, то тогда был ударник другой, довольно слабый. И скрипачка другая. После Лючии Анна уже не впечатляет.


Я как раз не был на том концерте. Ненавижу сад Эрмитаж, конкретно само это место, некомфортное по моему мнению, и с культовой репутацией. В наши дни в Москве мероприятие в таком месте априори означает только одно - "переплатил - и мучайся". Так что я с легким сердцем отказался от шанса простудится. И судя по отзывам, которые я прочитал на Гринвейве, это даже здорово, что меня там не было. Потому как такой Этно-Талл привел в телячий восторг несколько юных прог-снобов, вкусы которых - вернее, то, что у них с успехом заменяет вкусы, мне бы не хотелось разделять ни в коем случае. Один из них, в пароксизме восторга, задал мне такой индюшачий вопрос: Григ, неужели вам нравится, как в JT играет Мартин Барр? Я ответил, в присущей мне сдержанной манере, что я думаю о гитаре Мартина Барра в JT. Больше этот субъект не задавал мне никаких вопросов. Cool
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82
ОТ:Пользуясь случаем, хочу поблагодарить отдельно за дивиди с Плантом. Мы с женой посмотрели в тот же день, и скажу вам коротко, Владимир, шоу превзошло мои ожидания. Большое спасибо!
And so,

Цитата:
То, что на концерте исполнял голосом Андерсон - что-то среднее между мелодекламацией и пением.


Тогда я многое пропустил. Если бы Андерсон порадовал меня техникой, известной как sprechstimme, что как раз и есть среднее между мелодекламацией и пением, я бы обогатил свое восприятие их концерта дополнительным смыслом. Как-то я не переключился, значит. Старею! Crying or Very sad



Цитата:
Ясно, что Андерсон символ группы.


Владимир, вы не обидитесь, если я уточню? Символ группы - это их графическое лого, в виде стилизованного силуэта Андерсона с флейтой, стоящего на одной ноге. А сам Андерсон - это лидер группы. Композитор, инструменталист, вокалист, работодатель и правовладелец. Чувствуете разницу?

Цитата:
голос есть не у всех. у очень курносых людей нет голоса. у очень длинношеих людей нет голоса. у очень узколицых людей - чаще всего нет голоса, хотя здесь исключения бывают. во всех остальных случаях достать голос - дело техники. в некоторых случаях это еще и дело здоровья, потому что хронические лорзаболевания, например, сильно мешают. люди, бывает, запускают тонзиллит до такой степени, что в миндалинах образуются камни, а фарингит лечат поверхностно, не касаясь и не зная его самой распространенной причины - цитомегаловирусной инфекции. язва желудка редко позволяет своему хозяину петь. еще случаются разные тормоза на пути, но большинство из них преодолимы


Very Happy Владимир, ваш текст доставил мне большое удовольствие. Вы знаете, я тоже всегда стараюсь сохранить серьезность, даже когда ситуация настолько смешна, что почти выходит из-под контроля. Поскольку, а)вопрос с отсутствием голоса никак не желает выходить за рамки простого постулата, и б)мы говорили все же о микрофонных вокалах, обсуждая Андерсона, я предлагаю неполиткорректное понятие "нет голоса" заменить на более демократичное "перегорели пробки". Можно в принципе включить и более изысканные варианты, например "душевая кабинка не той системы", но боюсь, мы углубимся в сферы, столь же далекие от обсуждаемого концерта, как и камни в миндалинах.

Цитата:
а оперность или неоперность голоса - всего лишь вопрос правильного частотного построения и распределения КПД дыхания по важным обертонам и нужным резонаторам, без траты на паразитное резонирование и прочие отнимающие ресурс вещи. это вовсе не особая сила или природный дар. пробивание голосом оркестра в сотню инструментов и многочасовую выносливость можно выработать, если знать, над чем и как работать


Эти вполне оффтопные тезисы не вызывают у меня никаких возражений. Будете смеяться, но я всю жизнь был окружен, буквально оккупирован вокалистами. Мало того, что мой московский дед был певцом, работая в хоре и занимая должность музыкального директора в Red Army Ensemble, как лаконично представляли за границей известный коллектив под управлением Александрова, так и его жена, моя бабушка, была солисткой Большого, имела титул заслуженной, а ее первый муж, мой киевский дед, был профессором на кафедре вокала в Киевской консерватории, и кроме этого, большая часть моих пассий состояла из классических певиц. Как-то само так получалось. Так что я слегка представляю себе эти материи, которых вы коснулись.



Цитата:
Опять же, это выглядит как нотация. Речь шла о моем восприятии его вокала на концерте. На концерте характерность не чувствовалась, на записи это достигнуто. В музыке надо не верить, а слушать.


Не думал ни о табулатурах, ни тем более о нотациях, когда осмелился высказать вам свои дружеские рекомендации относительно вокалов Андерсона в Талл, поделившись при этом парой идей насчет оригинальности. Но раз вы слышите в моих словах нотацию, так может, вам так удобнее, а потому с моей стороны - никаких возражений. Конечно, никаких советов для вас от меня больше не последует, если только вы меня не спросите. Мне кажется, что вы постепенно начинаете вовлекаться, вернее, открывать для себя такую приятную во многих отношениях нишку, как профессионализъм. Академиссски осмысленный, разумеется. Действительно, не исключено, что если у вас сохранится интерес к рок-н-роллу, через какое-то время вас заинтересуют Земли с Ветрами и Огнем, Чикаги, Стили Дэны. А может быть, вам будет на все это наплевать, who cares.

Цитата:
Кстати, на всех форумах музыкальных отмечают:
концерт прекрасен, вокал же был весьма неважен


Нельзя не признать, такое пишут только очень разборчивые люди. Мухи были просто невыносимы, а вот котлеты на удивление хороши. Немного досадно, что подали все вместе, правда?
По мне так Андерсон звучал глуховато, пел приблизительно, играл многое на октаву ниже, и даже при этом пропевал далеко не все, но кое-что все же было исполнено им неплохо, с учетом нашей снисходительности к стажу артиста и нашего уважения к его заслугам. А оценивать его вокалы, изображая экзаменатора в музучилище, я бы не стал и пытаться, поскольку вы абсолютно правы, в музыке надо не верить, а слушать.

Цитата:
Так фишка Талл не в вокале, поэтому и захотел послушать


Владимир, если у вас возникнет желание, ответье мне, пожалуйста, лучше в соответствующем топике, в чем фишка Боба Дилана? Чисто по аналогии...У меня есть подозрения, что дело тут не в покоренных вершинах мировой литературы, и не в головокружении от аккордов.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Vladimir_82
ОТ:Пользуясь случаем, хочу поблагодарить отдельно за дивиди с Плантом. Мы с женой посмотрели в тот же день, и скажу вам коротко, Владимир, шоу превзошло мои ожидания. Большое спасибо!
And so,

Тогда я многое пропустил. Если бы Андерсон порадовал меня техникой, известной как sprechstimme, что как раз и есть среднее между мелодекламацией и пением, я бы обогатил свое восприятие их концерта дополнительным смыслом. Как-то я не переключился, значит. Старею! Crying or Very sad


За Планта пожалуйста! А я вот разочаровался - мне вот сейчас гораздо интереснее обсудить вокалы и харизму Планта и роль его в музыке Лед Зеппелин, нежели Андерсона, с которым вроде мне все ясно. Что-то разочаровался я в Золотом боге...А вот почему? не знаю

Цитата:
Действительно, не исключено, что если у вас сохранится интерес к рок-н-роллу, через какое-то время вас заинтересуют Земли с Ветрами и Огнем, Чикаги, Стили Дэны. А может быть, вам будет на все это наплевать, who cares.


А интерес у меня к рок-н-роллу огромный сохранен!! Группу сейчас буду подыскивать для исполнения, или организовывать, что сложнее.. а Академ, наверно, не получится с этим сочетать. Плюс масса открытий - на очереди ЕЛП, Генезис охвачен только слегка,
Grateful Deadрадуют своей приятной расслаблнностью и легкими импровизациями. А сколько еще впереди!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82
Могу подсказать насчет ELP, в соответствующей теме, какие ремастеры брать не следует. Изданий много, и потому можно метнуть купюры не туда, куда бы стоило.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что вы постепенно начинаете вовлекаться, вернее, открывать для себя такую приятную во многих отношениях нишку, как профессионализъм. Академиссски осмысленный, разумеется. Действительно, не исключено, что если у вас сохранится интерес к рок-н-роллу, через какое-то время вас заинтересуют Земли с Ветрами и Огнем, Чикаги, Стили Дэны.

Не уследил за полетом мысли. Что имеется в виду? Почему перечислены именно эти команды в одном ряду? Ведь музыка совсем разная...
"Чикаги" и "Стили Дэны" звучит несколько пренебрежительно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> афиша Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB