Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фолк и фолк-рок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 50, 51, 52  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Orange, однозначно. Это альбом 1970 года.

Да, этот тоже хорош. Кстати, там Рик Уэйкман на клавишных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Послушай еще группы Unicorn, Magna Carta, Stealers Wheel.

Этот Единорог с первого раза не пошёл:
Unicorn - Uphill All the Way (1971)

Из МС:
(1969) Magna Carta
(1970) Seasons
(1971) In Concert
(1973) Lord Of The Ages
по непонятной причине впечатлил концертник.

Цитата:
У Эла Стюарта нужно слушать Love Chronicles обязательно, это почти такой же класс как Рой Харпер и Ник Дрейк. Ранние 70-е очень хороши, потом он углубился в фолк-поп и софт-рок, и даже 80е у него неплохие ))
А как у тебя с другими британскими фолкерами - Джоном Мартином, Виззом Джонсом?

Из Харпера слышал только (1969) Folkjokeopus, впечатления положительные, но смутные.
Drake & Martin пока остаются непознанными. С каких начинать?

А вот Wizz Jones мне сразу приглянулся, Wink и его я уже успел немного подсобрать:
1972 Right Now
1973 When I Leave Berlin
1975 Lazy Farmer
1977 Magical Flight

а больше всего нравится Magical Flight, особенно заглавная вещь.

В целом, меня сильно заносит в сторону acid/psych/wierd фолка
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

В минувшем году, кроме уже упомянутых Matthews'a и Wizz Jones-а, особенно порадовали:
Bread Love And Dreams
Pearls Before Swine
Howell & Ferdinando
Frogmorton
Emma Myldenberger
Broselmaschine
Tir Na Nog

из нео-фолка:
Espers II
The Morrigan - Wreckers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Unicorn сильнейшем мне кажется Blue Pine Trees. Но и там заоблачных глубин нет.
У Magna Carta все достаточно ровно, более поздние скорее с уходом в кантри-рок. Мне очень нравятся Seasons и Martin's Cafe. Концертник действительно волшебный, один из моих любимых. Есть у них и почти симфопрог - это Prisoners On The Line.
у Харпера хорошо почти все, только с 80ми нужно осторожно. Послушай Come Out Fighting Ghengis Smith, Valentine, Stormcock.
У Дрейка всего три прижизненных альбома, так что выбирать особо не из чего. Мне нравится Pink Moon, но многим он кажется недоделанным и слишком депрессивным.
У Мартина нужны все ранние, но прежде всего Solid Air, Sunday's Child, Bless The Weather. Не все эти альбомы фолк-роковые, London Conversation - это просто блюз и фолк. Будь осторожен с 80ми - там много волны и электроники. Также Inside Out - не лучший диск для знакомства.
Из перечисленных тобой у меня есть два альбома Pearls Before Swine, и примерно в этом же духе сольник Скипа Спенса - Oar. Мне интереснее американцы и англичане, чем немцы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream


У The Morrigan - Wreckers по-моему слабоват а вот Masks отличный альбом. Только почему это нео-фолк? Вполне себе традиционный фолк-рок, только группа современная.

Стандартная рекомендация после Emma Myldenberger это разумеется Radio Noisz Ensemble - более чемберная версия Эммы.
Вернуться к началу
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее чтто понравилось из фолк-рока-ECLECTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Thompson H.



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал, что у Мэдди Прайор до Steeleye Span вышло несколько пластинок (если не ошибаюсь две). Кто-нибудь может подсказать названия и года выпуска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thompson H.

Tim Hart and Maddy Prior
Folk Songs of Olde England vol 1 (1968)
Folk Songs of Olde England vol 2 (1968)

По моему это уже основательный out of print. Говорят, что материал под сильным влиянием Ширли Коллинз и Мартина Карти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Folk Songs of Olde England - отличный сборник народных песен, исполненных Тимом Хартом и Мэдди Прайор. Тут нет и намека на рок, звучит все это попроще, чем в Steeleye Span, поэтому может разочаровать любителей жесткого саунда позднего Спэн. Но мне нравится как раз ранний, поэтому эти записи тоже понравились. Кстати, vol.2 выпущен в 76-м, если верить АМГ. Но, честное слово, я бы не догадался об этом, второй том сделан абсолютно в том же стиле, что и первый. Хотя уже более профессионально и уверенно.
Еще нельзя пропустить Summer Solstice 71 года того же дуэта. Этот альбом уже совершенно в духе Steeleye Span, причем ничуть не хуже. И в отличие от Olde England это альбом неоднократно переиздавался, я видел в Союзе аж два разных издания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Thompson H.



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С первой частью Folk Songs of Olde England знаком, хотя и считал это творение уже времен Steeleye Span. Отсюда и вывод, что влияние Эшли Хатчингса на формирование группы, зачастую преувеличивают...
А вот о vol 2 и Summer Solstice слышу впервые! Спасибо за наводку! А как так вышло, что Харт и Прайор в 71-ом записывались отедльно от спэнов? Неужели группа была на грани распада? Так сильно повлиял конфликт с Хатчингсом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открыл для себя бретонцев Tri Yann. Замечательные стилизации, причём без той модерновой отстраненности, которая так раздражает в Deаd Can Dance, и без некоторой навязчивости первого Gryphon. Все ранние альбомы (до 83 г. включительно) понравились сильно, особено их первые три электрических (76, 78 и 81). Да и ранняя акустика весьма стильная. А вот поздние, с 95-го и далее, имхо, перегружены звуком, в них почти не осталось камерности. Наверное, семеро музыкантов - это для них слишком много Smile. Ещё нравится их пение на французском, очень в тему: у меня много старинной музыки на французском языке.
Вот таковы первые впечатления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне у них более всего нравятся
Le Soleil est vert 1981
Tri Yann – La Decouverte Ou L’Ignorance 1976
Tri Yann urba

Поздние тоже как то не очень, звучание стало каким то синтетическим, да еще и по нехорошему тяжелым.....
Вообще бретонский фолк - это пласт, там много есть интереснейших вещей..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фолк люблю очень избирательно.И как правило это комбинация фолка и еще чего-нибудь(псих,ориентал и саншайн-поп)-люблю эклектику.Сейчас в фаворе-JAN & LORRAINE 1969 GYPSY PEOPLE+REBECCA & SUNNY BROOK FARMER 1971 BIRTH.Оба альбома-просто класс,сделаны именно в вышеуказанном ключе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
Мне у них более всего нравятся
Le Soleil est vert 1981
Tri Yann – La Decouverte Ou L’Ignorance 1976
Tri Yann urba

Поздние тоже как то не очень, звучание стало каким то синтетическим, да еще и по нехорошему тяжелым.....


ну эти три классика просто. Они немного страдали от использования пластиковых синтезарторов в 80-ых, но к 95 году вернулись в форму (альбомы Portraits и Le pelegrin оба очень сильные, имхо)

Цитата:
Вообще бретонский фолк - это пласт, там много есть интереснейших вещей..


бретонская музыка это существенно больше чем фолк....
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pu i писал(а):
Фолк люблю очень избирательно.И как правило это комбинация фолка и еще чего-нибудь(псих,ориентал и саншайн-поп)-люблю эклектику.Сейчас в фаворе-JAN & LORRAINE 1969 GYPSY PEOPLE+REBECCA & SUNNY BROOK FARMER 1971 BIRTH.Оба альбома-просто класс,сделаны именно в вышеуказанном ключе.


что-то мне интуиция подсказывает, что это американский фолк... если он там вообще есть Smile
Вернуться к началу
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matty
А что еще у бретонцев есть? или ты в смысле что их фолк не просто фолк но еще и там политические дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 50, 51, 52  След.
Страница 46 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB