Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

кантри-рок, рутс-рок, южный рок
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если мне нравятся Grateful Dead, понравятся ли Eagles?
Или между ними нет влияний и сходства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82 писал(а):
А если мне нравятся Grateful Dead, понравятся ли Eagles?

Мне кажется, их сходство только в музыкальной основе - американская народная музыка - а вот влияния... Не заметил.
Мой совет: послушай альбом Hotel California, и в случае если тебе очень понравятся какие-либо треки, кроме заглавного, смело покупай любые ранние опусы группы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82
Вообще не факт, что понравятся.
У меня впечатление, что ты обращаешь внимание в музыке прежде всего на значимые и известные имена? Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понял - это в соседнем топике у меня проскочилоSmile))
Точно.
Обращаю внимание на известные имена в разных направлениях музыки - это себя оправдывает.
Часто слушаю самых ярких по имени и потом тех, что считается как бы "второй эшелон" - и для моего уха это тоже хуже оказывается.
Бывают и исключения.
Grand Funk - у меня любимая группа, очень близкая мне и я их чувствую, понимаю, но вот не на поверхности они лежали.
Кантри-рок я слышал очень мало - хочется начать с самой раскрученной команды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В кантри-роке не все так однозначно, Володь. Думаю, со мной согласится и Skywalker: есть масса малоизвестных у нас в стране групп и исполнителей - по сравнению с ними Eagles в России просто культовая команда Very Happy - которые стали эталоном стиля, записав изысканные, красивейшие альбомы.
А российскому уху почему-то оказалось близки только Creedence, - возможно, потому, что их модель кантри-рока ближе всего к общемировому мэйнстриму конца 60-х. И я не оригинален - их и the Byrds конца 60-х я больше всего и люблю в к-р Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish
Creedence - это не только (и даже не столько) кантри-рок. Обычно такую музыку называют swamp rock, а в более широком смысле roots rock. Они впитали в себя рок-н-ролл, ритм-н-блюз, ранний южный рок, кейджун... Для сравнения советую послушать раннего Tony Joe White, его альбомы довольно близки к Creedence.
Кстати, Lynyrd Skynyrd которых часто приводят у нас как образец южного рока как раз тоже не очень типичны, очень уж роковые они ребята. А были в южном роке команды с уклоном в фьюжн, кантри-рок/блюграсс, фолк-рок, короче со своим индивидуальным почерком.

Если начинать изучать фолк- и кантри-рок, я бы посоветовал все же начинать с основоположников: Byrds, Buffalo Springfield, Band, Youngbloods, Nitty Gritty Dirt Band (вообще впечатление, что почти никто не слышал), Crosby Stills Nash... Потом перейти к Poco, Flying Burrito Brothers, Gram Parsons, New Riders Of Purple Sage, Pure Prairie League, Manassas, Marchall Tucker Band, Outlaws, Rowans, Barefoot Jerry, Ozark Mountain Daredevils, Emmylou Harris, Firefall, Amazing Rhythm Aces, Mason Proffit, Goose Creek Symphony, Townes Van Zandt, Jackson Browne, Jesse Colin Young, Dan Fogelberg... Это только верхушка этой сцены.
В Англии похожую музыку играли Ian Matthews, Magna Carta, Unicorn, Sutherland Brothers.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, "Криденс" и были одними из основоположников свомп-рока, но, как мне кажется, они куда ближе к кантри, чем упомянутые тобой Crosby, Stills и Nash. А вот Нила Янга ты почему-то не упомянул - его сольники, как мне кажется, куда более "почвенные", нежели пара знаменитых дисков троицы.
Напрасно ты полагаешь, что Nitty Gritty Dirt Band осталась вне прицела, в частности - моего : но не нравятся они мне, хоть и держу я в трек-листе домашнего компа пару довольно забойных их рокешников.
По поводу Buffalo Springfield, Band и Youngbloods совершенно с тобой согласен, в этот же список можно включить сольные работы Грэма Парсонза - это как раз что-то вроде легкого завтрака для начинающего слушать кантри-рок.
Вот Эммилу Харрис я не слышал, хотя давно пора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Цитата:
они куда ближе к кантри, чем упомянутые тобой Crosby, Stills и Nash

А я написал "начинать изучать фолк- и кантри-рок" ))

Цитата:
А вот Нила Янга ты почему-то не упомянул - - его сольники, как мне кажется, куда более "почвенные", нежели пара знаменитых дисков троицы.

Да, это так, просто я постарался не упоминать сильно раскрученные имена во втором списке. Так то, конечно, практически весь Young от первого сольника до Comes A Time нужен, за некоторыми вычетами, потом уже фильтровать надо.
Парсонс ближе к чистому кантри, рока там не очень много, я его упомянул кстати, но тогда можно написать многих еще. Начинать с Парсонса и Sweetheart Of The Rodeo я бы точно не посоветовал. Это точно не для любителей Аббы Laughing

myster, перенеси ты куда-нибудь всю эту дискуссию про Eagles и кантри-рок... Пусть будет топик "кантри-рок, рутс-рок, южный рок" - а я и другие туда будут чего-нибудь писать. А то фолк-роковый не очень подходит для этих материй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отделил тему.
Мне не совсем понятна взаимосвязь и различие между всеми этими тремя направлениями. Мне казалось, что южный рок тяготеет к блюзу. А еще есть буги-рок, ZZ Top и ему подобные. И что такое свомп-рок? Короче, я запуталсяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И что такое свомп-рок?


переформулирую вопрос - кто еще кроме Creedence относится к этому жанру?
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap
Tony Joe White, ранний J.J. Cale, Jim Dickinson, Bobbie Gentry, Ron Levy, Doug Kershaw, кое-что у Sonny Landreth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker
спасибо
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот, скажем, America или Black Oak Arkansas это куда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

America - фолк-рок, софт-рок, поп-рок
Black Oak Arkansas - южный рок. Только вокал мне не очень нравится ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, сколько имен... Однако, большой пласт, но в России мало популярный.
Думаю, все-таки начну и Орлов, да ZZ Top.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB