Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Peter Hammill : гений, поэт, рок-герой
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 6:34 pm    Заголовок сообщения: Peter Hammill : гений, поэт, рок-герой Ответить с цитатой

Остапа несло: вторая открытая мной за сегодняшний день тема. :D
Как алаверды всем, кто считает, что любить Хэмилла, и, скажем, поп и бит 60-х - ну посто фи как невозможно - помнится, был период в 90-х, когда я с наслаждением слушал его сольные альбомы середины 70-х, чередуя с Zombies и Hollies, и получал колоссальное удовольствие.
К сожалению, почему-то только эти два альбома Питера - Nadir`s Big Chance и Over - нашли путь к моему сердцу. Я переслушал после все его сольники до середины 80-х; ни один больше не торкнул, лишь отдельные песни... :( . Как у вас, джентельмены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О да! Согласен с тремя этими определениями. Очень люблю его.
Люблю все альбомы, но так получилось, что Fool`s mate самый любимый.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sole-survivor



Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 415
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хэммилла сольного уважаю и люблю гораздо больше, чем ВДГГ, хотя для многих ценителей его творчества - это странно.
Самый любимый его сольный альбом Sitting Targets (1981), так уж получилось. Cool
_________________
Не всё - так просто, просто всё - не так!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Peter Hammill : гений, поэт, рок-герой Ответить с цитатой

Modish писал(а):
Как алаверды всем, кто считает, что любить Хэмилла, и, скажем, поп и бит 60-х - ну посто фи как невозможно - помнится, был период в 90-х, когда я с наслаждением слушал его сольные альбомы середины 70-х, чередуя с Zombies и Hollies, и получал колоссальное удовольствие.

Ничего странного не вижу - мне тоже нравится и Хэммилл, и Hollies, и Tremeloes, и Swinging Blue Jeans (Zombies пока не слышал), и ещё куча другой классной музыки Smile

Что же до сабжа как такового, то для меня Хэммилл (как с Генератором, так и сольно) - целая эпоха моего меломанства. Десять лет, с 87-го по 96-й, плотно на нём зависал - с тех пор как послушал Pawn Hearts. Собрал за это время на виниле весь Генератор и штук пять сольных Хэммиллов - все, какие смог найти (страшный дефицит в то время у нас). Причём все сольники были из 80-х, а из ранних на рынке видел только Надира, но тогда был не при деньгах. А уж как я добывал его записи, и в каком они были качестве... Впрочем, на ленте собрал почти полную дискографию Smile. Потом всё распродал, и пару лет (по личным, а не музыкальным, причинам) вообще не притрагивался к Хэммиллу. Сейчас отношусь спокойно, как и к другой хорошей музыке - но, по старой памяти, собираю все выходящие альбомы, причём сейчас предпочту слушать его работы с конца 90-х начиная, а не ранние, как прежде. Впрочем, последние годы очень редко слушаю его. Что не умаляет моего уважения к масштабу его личности и к качеству его музыки. Ибо, когда слушаю - получаю большое удовольствие. Любимый альбом сейчас назвать не могу - многие нравятся, или нравились в своё время. Пожалуй, назову только две любимые (на данный момент) песни: Modern, по старой памяти - и Tango for One, из новых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с этим добрым и отзывчивым человеком (Peter Hammill)
связано чуть больше, чем просто прослушивание его сольников.
Где то в архивах, в списках нашего форума есть мои полутрезвые рассказы.
Сейчас у меня и у моей супруги остались только добрые воспоминания.
А началось все с этого концерта:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Правда Егор так косолапо начирикал про этот концерт, просто жуть.( к нашему Людовигу его надо на стажировку, пускай учится письму.)
По теме, у меня все сольники Хэмилла в почете, но лучший - Over.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Csillaglany



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо отношусь к дядьке Хеммиллу. Щаз как раз в процессе сбора сольников (типа "еще двадцать тысяч ведер и золотой ключик у нас в кармане"). Из тех семи дисков, что у меня пока есть, любимый пока Fireships.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Из Питера



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хэммилл – один из любимых авторов (Hollies, Zombies, Beach Boys, кстати, тоже уважаемы и любимы Smile ). Сольного Хэммилла люблю не менее, чем VDGG. На мой вкус, Питеру лучше идут короткие песни, чем длинные эпики (хотя и те идут тоже). Ну а лирику и хвалить как-то неудобно – и так все понятно Smile

Самые любимые сольники - Fool’s Mate, оба диска 74 года (почему-то воспринимаю их как один альбом), Надир, PH7, Sitting Targets, Patience, Roaring Forties, X My Heart, и инструменталка на Sonix ‘Labyrinthine Dreams’

Нравятся чуть меньше – Over (начинается отлично, но чем дальше к концу, тем неинтереснее), A Black Box и Enter K (есть хорошие вещи, есть просто неслушабельные).

Неплохо, но не более - The Noise, This, In a Foreign Town, Out of Water, Fireships

Так и не смог въехать в Хамелеона, The Future Now, Loops & Reels, Everyone You Hold, None Of The Above

Остального пока не слышал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Из Питера
Цитата:
и инструменталка на Sonix ‘Labyrinthine Dreams’

если не ошибаюсь, это - как раз единственная не-инструментальная вещь на Соникс. что, впрочем, не мешает ей быть очень классной, я оторваться при первом прослушивании не мог, хотя вещь - длинная достаточно.

Jcsen
Цитата:
У меня с этим добрым и отзывчивым человеком (Peter Hammill)
связано чуть больше, чем просто прослушивание его сольников.
Где то в архивах, в списках нашего форума есть мои полутрезвые рассказы.

заинтриговал Twisted Evil


а вообще, о ПХ можно говорить долго и интересно...
...тут люди взялись любимые альбомы называть... мне всегда такие вот "списки любимых" тяжело даются, а тут ведь ещё и специфика своя: во-первых, Хэммилл очень разные во всех отношениях альбомы записывал (ну как сравнить оперу с альбомом песен под гитару или ф-но), и, во-вторых, длительность знакомства с разными альбомами - разная, что всегда накладывает свой отпечаток....
если называть любимый, то всё же это будет "Over", ни один другой на меня такого впечатления при первом прослушивании не произвел... да и до сих пор "Over"- это очень много: и лекарство от душевных болезней, и источник вдохновения, и что угодно... там и почти панковская лирика, которая при этом не лишена глубокого персонального подтекста и сносящей бошку искрености... там и поразительно гармоничная музыкальная эклектика, только подчеркивающая настроения альбома... безусловный шедевр, на мой взгляд...
...на втором месте, скорее всего окажется "The Silent Corner..." (коротый, да-да, не совсем сольник Хэммилла), наполненый кучей разных классных пенен (или правильней сказать "произведений"?), даже не знаю что выделить особенно...
третье место будут делить, пожалуй, оба альбома k-group ("Enter k" и, в большей степени - "Patience"), "The Future Now"


и вообще, меня не перестает удивлять низкая (никакая по-сути) популяроность Хэммилла/ВДГГ. и если в нашей среде он где-то на соседних "ступеньках" с Фриппом, Гэбриэлем или даже Боуи (что, как мне кажется, заслужено), то вот на родине его имя или слова Van Der Graaf Generator НИКОМУ (кроме пары тысяч фанатов) НИЧЕГО (кроме, разве что "это что-то немецкое...") НЕ ГОВОРИТ. я спрашивал - пожимают плечами. хотя те же люди могут хорошо знать творчество Роберта Фриппа или когда какой из братьев Шалмэнов ушел из Gentle Giant.... кто как думает - почему это так?
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и вообще, меня не перестает удивлять низкая (никакая по-сути) популяроность Хэммилла/ВДГГ. и если в нашей среде он где-то на соседних "ступеньках" с Фриппом, Гэбриэлем или даже Боуи (что, как мне кажется, заслужено), то вот на родине его имя или слова Van Der Graaf Generator НИКОМУ (кроме пары тысяч фанатов) НИЧЕГО (кроме, разве что "это что-то немецкое...") НЕ ГОВОРИТ.


кстати, а как в континентальной Европе отношение к ВДГГ?
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap
в Италии - хорошее было всегда. "Pawn Hearts" там три месяца держался на первом месте в чартах (на родине они о таком и мечтать не могли), это при том, что у итальянцев своей хорошей музыки всегда было достаточно. концерты там пользовались особым успехом всегда... как кстати, и в целом по Европе. пожалуй, только со Скандинавией у них не сложилось, не уверен насчёт 70х, но последние два тура они туда не заезжали вообще, в планах на этот год тоже нет скандинавских концертов.
сам ПХ сольные концерты последние года четыре, если не больше, даёт только в континентальной Европе.
так что - да, в континентальной Европе их по-лучше принимают вцелом почему-то.
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Tetris



Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 13
Откуда: Россия, г. Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень уважаю Хеммилла... На особом счету у меня находятся как альбомы VdGG, так и многие его сольники. Из прослушанных сольных работ, пожалуй, пока больше всего нравится Fireships. Но сольники слышал далеко не все... Сейчас как раз пытаюсь по мере возможности ликвидировать пробелы.
С нетерпением жду апрельского концерта VdGG в Москве (билетом уже затарился). Вот если бы ещё Хеммилл как-нибудь приехал с сольной программой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надысь вышел Trisector. Скачал и заценил.
Круто
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sole-survivor



Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 415
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter писал(а):
Надысь вышел Trisector. Скачал и заценил.
Круто


Согласен! Хотя и бросается "в уши" отсутствие Джексоновского саксофона. Cool
_________________
Не всё - так просто, просто всё - не так!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! Но настолько круто, что я этого и не заметил!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 dazed&confused: мил русскому сердцу хэммилловский надрыв. "Русский рок" ему должен в ножки кланяться и вообще - памятник поставить).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB