Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Van Der Graaf Generator
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне в тот вечер посчастливилось поболтать - и с Джексоном, и с Хэммиллом! Very Happy
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 3:49 am    Заголовок сообщения: VdGG Ответить с цитатой

В марте выходит новый альбом у гаражного трио из солнечной Калифорнии. Название смешное как никогда - Trisector. Новости отсюда: http://www.sofasound.com/nlnow.htm
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
ну и юморок...)

всё-таки меня восхищает проза ПХ, даже поболе его стихов местами... даже вот такая - дневниковая по-сути...))
пять песен из девяти короче пяти минут - вот это номер... да - пожалуй, пока что это - самый ожидаемый мной релиз года (впрочем, он же едва ли не единственный, о котором я знаю)

Питер подтверждает приезд в Москву, поздравляю Wink
...а ещё надеятся издать видео с прошлогодних концертов трио втечение нескольких месяцев и, возможно, когда-то - Rockpalast 2005...
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, если ты об этом: Van Der Graaf Generator - Rockpalast Leverkusen (Dvd 2005), то он давно уже доступен в торрент-сети. Скачал его ещё в ноябре в настоящем ДВД-формате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstreamя слышал об этом... но, думаю, официальный релиз вполне может быть несколько лучшего качества... (да и вообще мне двд пока не очень интересны, т.к. мне их нечем нарезать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем, кому интересно, улетный концерт 2007 года. Две новых вещи - на самом высоком их уровне. Исполнение In The Black Room, Every Bloody Emperor просто феноменальное.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Спасибо.
Посмотрел с большим удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрел Rockpalast, качество и правда классное, как какртинки, так и музыки. только мало, час всего.

Амстердамский концерт - неплохой, видел давно... пожалуй, (In The) Black Room там особенно хороша, мне вообще этот номер кажется едва ли не самым сильным в нынешнем их сете.

а ещё в торрент-сетях есть концерт 2007го года из Италии, Umbertide. очень славный концерт, интересный сет-лист: без единой сольной песни Хэма, и вообще - сплошь длинные сложные вещи, кроме парочки новых номеров. Still Life на бис - очень!

и - вот если заняться бесполезным делом и сравнить Ван дер Грааф 5го и 7го годов разлива... не сказал бы, что без Джексона - ХУЖЕ. да, какие-то вещи что-то потеряли, какие-то вообще выпали из репертуара. но музыкально это менее интересно не стало. появилась - какая-то новая мощь и собраность, что ли... и что-то подсказывает, что новый материал будет, как минимум, не слабей Presentа.
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dazed&confused
Цитата:
да, какие-то вещи что-то потеряли, какие-то вообще выпали из репертуара. но музыкально это менее интересно не стало. появилась - какая-то новая мощь и собраность, что ли... и что-то подсказывает, что новый материал будет, как минимум, не слабей Presentа.


Соглашусь.

Цитата:
и - вот если заняться бесполезным делом и сравнить Ван дер Грааф 5го и 7го годов разлива... не сказал бы, что без Джексона - ХУЖЕ


Smile Исключительно для завершения этой сравнительной картины, получается, что с Джексоном было не ЛУЧШЕ.
Но если серьезно, то с Джексоном было все более чем ОК - во-первых, куча классических альбомов, с их неоспоримыми достоинствами, во-вторых, сам Джексон часто попадал в топы лучших инструменталистов, и в третьих, уже чисто субъективно, я слышал Джексона живьем дважды - в 1995 и 2005, когда он приезжал в Москву в составах группы Хэммилла, и в ВДГ. И оба раза именно Джексон впечатлял больше всех, за вычетом Хэммилла, конечно, потому что Хэммилл в другой категории в приниципе. Но Джексон был плеймейкером, прошу прощения за спортивный термин. И его соло в Man-Erg на концерте 2005 года было для меня откровением.

Цитата:
интересный сет-лист: без единой сольной песни Хэма, и вообще - сплошь длинные сложные вещи, кроме парочки новых номеров. Still Life на бис - очень


А вот такой вопрос: что это за вещь - "Or Have I Heard This All Before"?
Что-то я никак не могу ее идентифицировать, и эта вещь отсутствует в листе песен на новом альбоме. Она шестая по счету в выложенном здесь концерте. И по-моему, вещь просто супер.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Цитата:
А вот такой вопрос: что это за вещь - "Or Have I Heard This All Before"?

она даже там несколько иначе называется Wink "Or did I say all this before?/Spex" там значится.

на самом деле она называется "All That Before" и присутствует на новом альбоме, если я не ошибаюсь. поначалу называлась "Spex", её так представил на местном нашем концерте Хэммилл. потом - переименовали. очень интересно её послушать на альбоме, от живой версии оставалось небольшое ощущение то ли от недоработаности некоторой, то ли - недорепетированости. поэтому другая новая вещь - "Lifetime" - понравилась больше пока что, она пусть и попроще в разы, но - есть ощущение закончености... да и просто - красивая вещь, с очень Хэммилловским текстом, кстати... ну да, и Питер, играющий вживую (на альбомах-то этого полно) классический электро-гитарный соляк - это что-то новое по-моему. нет, он играл сольные партии, конечно, но - не настолько сольные, если можно так сказать. как правило, его поддерживали другие инструменты, или - это был просто рифф. и всегда играл грязно и шумно... а тут - аккуратненько, по нотам практически... и Эванс - в очках... класс...) жалко они этого у нас не сыграли.

очень жду 17го марта! вернее - того момента, когда я таки послушаю новый альбом.
и, конечно, 2е апреля - концерт. главное - избежать соблазна посмотреть что у них было в сет-листе в предыдущих концертах.
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dazed&confused
Ну и как концерт?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здорово! не разочаровали.
подробный отчет о концерте -
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

но советую не читать, а для свежести впечатлений просто сходить на концерт! тогда и поговорим Wink
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile ОК, пока не буду читать твой отчет. Взял билеты на их концерт 20 апреля.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

написал тут статью про Ван Дер Грааф и их новый альбом Trisector.
(спойлеров о концерте в ней нету - я её сдал неделю назад, так что читайте смело) Wink Rolling Eyes
чуть не забыл,
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
...сильно не пинайте Confused Embarassed стояла задача в рамках ограниченого объема донести до людей несведущих (в первую очередь) что есть Ван Дер Грааф и зачем он вообще нужен =) ...и вообще - какой я нафиг журналист? Twisted Evil Razz Cool
...а вообще, вроде бы, не всё так плохо... комментарии приветствуются Wink
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Все-таки мэйнстримовый прогрессив-рок, вопреки своему названию, быстро превратился в академический жанр, оброс канонами, рамками, за которые по сей день многие не решаются выходить. "

Тут логическая ошибка - прогрессивный рок не является субъектом в онтологическом смысле. Поэтому бессмысленно приписывать какому-то объекту, в данном случае музыкальному жанру, такие свойства, как саморазвитие - то бишь превращение одного жанра в другой жанр. Современный нео - это дитя своего времени, маленький автономный мирок, никакая не эволюция старого прогрессива. Можно сказать куда проще - пришли другие люди, и свои поделки, вполне банальные, пожелали выдать за прогрессивный рок. И потом, достаточно говорить - прогрессивный рок. "Мейнстримовый прогрессивный рок" - нет такой нотной последовательности. И не было таких решений у музыкантов, начавших играть в конце 60х - давайте мы будем играть прогрессивный рок, только боже упаси, не маргинальный, а мейнстримовый Smile

Цитата:
Например, они могут гармонично вписать отвязную пятиминутную рэгги-импровизацию в мрачную арт-роковую композицию. VdGG также используют множество приемов, более присущих классической музыке или джазу, нежели поп-музыке.


Если тут имеется в виду первая со второй из World Record, то вряд ли эта регги-импровизация принадлежит к большим удачам VdGG - imho, of course. Приемы джаза и классики - тут нет ничего особенного, если играешь прогрессив.





Цитата:
А гитарное соло в музыке VdGG было скорее редким исключением, нежели правилом. Стоит отметить, что дважды соло на их альбомах сыграл Роберт Фрипп, один из лучших гитаристов планеты, бесменный лидер King Crimson


Помнится, в Last Frame некое подобие соло а-ля Фрипп, но и все, пожалуй. Ты совершенно прав - самое яркое гитарное соло у VdGG принадлежит Фриппу.

Цитата:
Сложность музыки никогда не была для "Ван Дер Граф" самоцелью (вот, кстати, еще одно их отличие от большинства прог-рокеров). Добрую половину нового альбома едва ли отнесешь к прогрессиву. Здесь есть и рок-боевик в духе Deep Purple, и настроенческий джаз в пятичетвертном размере, и просто блюз на нескольких аккордах. Это все по-своему хорошие номера. Стоит отметить трогательную балладу Lifetime с необычно аккуратным, даже тонким гитарным соло Хэммилла


Так а "сложность" вообще ни для кого из музыкантов прогрессив-рока не была самоцелью - за исключением единичных идиосинкразий, вроде признания ди Меолы, как он в юности старался играть быстрее всех. "Сложнее всех", опять же по юности лет, пытались писать двадцатилетние шутники из Езда Урфа - с учетом нашего доверия к воспоминаниям их басиста. Сложность, как самоцель - этот вид критики целиком вырос из проблем образованности слушателей, - музыканты, тем более музыканты прогрессив-рока, тут не при чем. Половину альбома нельзя отнести к прогрессиву - не согласен. Ван дер Граф ничего, кроме прогрессива, не играет. Почему мы должны наивно удивляться, что у них своя версия прогрессива? А у кого из титанов чужой стиль? Мне такие неизвестны.

Но эти некоторые замечания носят общий характер, как нетрудно заметить. Статья в целом замечательная, большое спасибо за обзор, dazed and confused! Сорри, чуть не забыл - а что это за "боевик в духе Дип Перпл" на Трисекторе?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 19, 20, 21  След.
Страница 12 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB