Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Картинная галерея Рок-острова
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пофантазирую: а ну как на картине Босх привел свой вариант VI аркана Таро - Влюбленные


в этом случае больше на пародию смахивает
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или так Smile
_________________
I'm natural blond so speak slowly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Пофантазирую: а ну как на картине Босх привел свой вариант VI аркана Таро - Влюбленные hug Smile


Неплохая трактовка. Very Happy

Аня, с твоей подачи в последнее время часто и подолгу рассматриваю его работы. Присадила. Smile Единственное чего недостает – интерактивности. Хочется подергать, подвигать фигурки и предметы. По мотивам картин Босха можно сделать отличный квест. А может уже кто-то сделал? С удовольствием сыграл бы. Хочется побывать внутри этих миров.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По мотивам картин Босха можно сделать отличный квест.


+10!!!!!!!

вообще, я прочувствовал еще один момент - в картинах Босха нет ощущения одномоментности - я чувствую именно движение, развития во времени, к тому же любой фрагмент, любая деталь, любой персонаж можно рассматривать как центральный. Возможно, это в какой-то мере наследие средневековой живописи, иконографии, когда в одну фреску впихивали целые фрагменты Писания и Жития святых....
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Единственное чего недостает – интерактивности. Хочется подергать, подвигать фигурки и предметы. По мотивам картин Босха можно сделать отличный квест. А может уже кто-то сделал? С удовольствием сыграл бы. Хочется побывать внутри этих миров.

Дааааа Shocked Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
и все же я не стал бы со своих сугубо дилетантских позиций (а 99.9% из нас тут - дилетанты в этом вопросе) пытаться расшифровывать символику Босха - тут и профессионал зуб сломает. Символов много, и в разном контексте они могли означать противоположные понятия.

Предлагаю задачку попроще: отгадать максимальное количество Нидерландских пословиц на одноимённой картине Брейгеля. У меня в одном из альбомов есть все ответы - потом могу запостить Wink

BRUEGEL, Pieter the Elder
Netherlandish Proverbs - 1559


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда... не знаток я средневекового нидерландского фольклора... хотя мужик головой об стену смачно бьется Brick wall
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream писал(а):
Muchkap писал(а):
и все же я не стал бы со своих сугубо дилетантских позиций (а 99.9% из нас тут - дилетанты в этом вопросе) пытаться расшифровывать символику Босха - тут и профессионал зуб сломает. Символов много, и в разном контексте они могли означать противоположные понятия.

Предлагаю задачку попроще...


Смысл картин Босха не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Мучкап прав: все крутится вокруг библейских притч и набожного морализирования. Однако если по содержанию работы банальны, то средства выражения мысли подлинно революционны. Его рассудок в плену религиозных предрассудков, но фантазия свободна как птица. Босх – гений. Ничего подобного до него и близко не было.

Вот этот фрагмент сада земных наслаждений



символизирует грех чревоугодия (обжорство, неумеренность и жадность в еде, доводящая человека до скотского состояния). Котелок для приготовления пищи вместо короны на голове ненасытного птенца, его тело по цвету и форме напоминает обычную в те времена плиту, его руки – двузубая вилка, ноги увязли в горшке, а сам он сидит на позорном стуле или толчке. Парень испражняется монетами – символ бесполезной траты денег на еду. Рядом еще один очищает желудок после чересчур активной трапезы. Грех чревоугодия пожирает обжирающихся, и они падают в блевотину.

А это



грех пьянства. Ногами, подгнившими деревьями, он непрочно стоит в лодках качающихся на воде. Он - бесконечное пьянство, его тело - тухлое яйцо, внутри которого мерзкая таверна.

Трактовки взяты из фильма Николаса Бома, всем любителям Босха рекомендую ознакомиться.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, лицо крупным планом в верхнем правом углу второго фрагмента - предположительно, его автопортрет.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[url]

Новое слово в трактовке Бурлаков на Волге

Просматривая апрельский Esquire, я обнаружил там интереснейшую статью Александра Гениса "Тянут за душу". Генис, по его словам, "угодив на один прием с директором Гуггенхайма Томасом Кренцом, подал ему идею устроить выставку русской живописи. Такая выставка была вскоре устроена, и очень масштабно - "начиная с икон и кончая Куликом". Но многочисленных зрителей, пишет Генис, привлекла больше всего середина - "то, чего мы стеснялись, а они не видели: передвижники. Прежде всего - Бурлаки на Волге. Очевидный гвоздь выставки, репинский холст вызвал оживленный интерес и неожиданную реакцию. Доброжелательный критик назвал картину " гибридом Микельанджело с фоторепортажем", глупый - "повседневной сценкой из русской жизни". Хорошо еще, что не "Сахаров в Горьком", иронизирует Генис. Дальше я цитирую автора, как он отправился на выставку.
"Несмотря на буднее утро, а точнее - именно из-за него, в музее была толпа, сплошь состоящая из школьников, которых, как нас когда-то, учили жизни в ее правдивом отражении. К Репину очередь была длиннее, чем к туалету. Отстояв свое, я оказался наедине с бурлаками, если не считать отставшего от экскурсии негритенка лет восьми. Насмотревшись на картину вдосталь, он смерил меня взглядом, и решив, что я подхожу для вопроса, смело задал его:
"Никак не пойму, мистер, - сказал он, - which one is Jesus?"
Не найдя Христа, я пересчитал одиннадцать бурлаков, и нашел, что они и впрямь напоминают апостолов: грубые, сильные люди, живущие у воды и объединенные общим делом".
Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
Не сильна в голландском фольклоре, но рассматривать это тоже можно часами! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
... which one is Jesus?
Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на тему бурлаков почитайте "Мои Скитания" Гиляровского - некоторые факты для меня были неожиданными.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Насмотревшись на картину вдосталь, он смерил меня взглядом, и решив, что я подхожу для вопроса, смело задал его:
"Никак не пойму, мистер, - сказал он, - which one is Jesus?"
Не найдя Христа, я пересчитал одиннадцать бурлаков, и нашел, что они и впрямь напоминают апостолов: грубые, сильные люди, живущие у воды и объединенные общим делом".
Smile


Устами младенца глаголет истина. Smile Случайный человек или ребенок прой может сказать больше бывалого критика, чей глаз зачастую замыливается под грузом авторитетных мнений.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
кстати, лицо крупным планом в верхнем правом углу второго фрагмента - предположительно, его автопортрет.


Да, многие склоняются к такому выводу. Кстати: "лицо" льнет к "пьянству". Не означает ли сие, что Босх самокретично намекает на свой грех?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB