Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Santana
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 6:25 am    Заголовок сообщения: Santana Ответить с цитатой

Странно, но мы похоже совсем забыли о Сантане. Поиск не выдает такой темы.
Я люблю группу вплоть до конца 70х. Хотя многие не разделяют альбомы группы и Карлоса, нельзя не отметить огромное влияние в раннем периоде Грегга Ролли (позже Journey) и Честера Томпсона, а также великолепную группу перкуссионистов и Майкла Шрива на ударных.
Альбомы можно условно разделить на несколько периодов.
Первые три (возможно, самые оригинальные и интересные)
Потом меняется стиль и идут Caravanserai, Welcome и Borboletta - джаз-рок, психоделия... Дальше стиль снова меняется, появляется соул, фанк - Amigos, Festival. Amigos правда кажется довольно проходным, так же как и Matrathon. Inner Secrets и Zebop тоже хороши. Из сольников нравятся Oneness, The Swing Of Delight, Havana Moon. Из поздних неплох Milagro.
У меня нет Lotus и Moonflower - кто может рассказать о них? Слушал, но плохо помню Love Devotion Surrender с Маклафлином - напомните в двух словах?
Слушал кто-нибудь альбомы Джорджа Сантаны и его группы MALO?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вот до сих пор знаю только первые два. Сантана - это Сантана. Играть одновременно угарно и нетривиально - мало кто на такое способен... Gitara
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте рассматривать здесь весь латинообразный прог-ну скажем CHANGO,BWANA и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 1:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Santana Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Первые три (возможно, самые оригинальные и интересные)
Потом меняется стиль и идут Caravanserai, Welcome и Borboletta - джаз-рок, психоделия...

Не сказал бы, что после распада первой группы стиль сильно поменялся - Сантана остаётся Сантаной. Мне вторые три даже больше нравятся - возможно, настроением. Особенно хорош Welcome, со своим разнообразием вокалов. Хотя собственно санатновской гитары там не так много - в основном в композиции Flame-Sky с Маклафлином. Из первых шести Сантан он мне больше всех нравится (а меньше всех - третий). После Borboletta творчество уже более неровное, соул и латинские танцы начинают доминировать - хотя жемчужины есть и в Amigos, и в Festival. А вот начиная с конца 70-х Сантану знаю обрывочно, и то, что слышал - не шибко зацепило.

Skywalker писал(а):
У меня нет Lotus и Moonflower - кто может рассказать о них? Слушал, но плохо помню Love Devotion Surrender с Маклафлином - напомните в двух словах?

Lotus, вроде, концертник (причём очень необычный, с индийскими мотивами), слышал 1 раз. Moonflower (1977) - тоже концертник, полностью или наполовину - сейчас уже не помню.
Love Devotion Surrender - инструментальный альбом, композиции в духе Flame-Sky (но, имхо, менее яркие). Впрочем, диск в целом очень хорош.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pu i писал(а):
А давайте рассматривать здесь весь латинообразный прог-ну скажем CHANGO,BWANA и т.п.


Да, Чанго - отличный был одноименный диск, помнится. По сути это тот же румба-рок а -ля Сантана. И вокал чем-то похож на Грега Ролли, только более дикий.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только вчера о нем подумал...
Сантана для меня - один Из, как гитарист в первую очередь. по-моему, он один умеет так вкладывать чувства и эмоции в гитарные партии... по-моему, он знает про гитару что-то, что неизвестно другим... шаман настоящий...

а вот альбомами я его пока мало слушал, так что - не скажу ничего...
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker
Цитата:
меня нет Lotus и Moonflower - кто может рассказать о них? Слушал, но плохо помню Love Devotion Surrender с Маклафлином - напомните в двух словах?


Lotus - это концертный альбом 1974 года, очень хороший. В оригинале - тройник.
Moonflower - это двойник 77 года, и там новый материал перемешан с зальными записями старых хитов. Версия "Европы" там на порядок интереснее, чем оригинал в Амигос. Среди ряда новых вещей - роковая версия хита Зомбис She's Not There, это интересно, и очень приличные инструменталы - El Morocco, ( а-ля Махавишну), Transcendance ( в типичном собственном стиле), и Zulu - необычная для Сантаны штука с влиянием Хэнкока. Впрочем, это пьеска Тома Костера, так что с Сантаны тут взятки гладки. Заглавную вещь ты наверняка слышал - слащавая такая гитарная румбочка, часто крутят в супермаркетах. В общем, диск стоит иметь.
Love Devotion Surrender я сам плохо помню, но у меня он есть, постараюсь в ближайшее время прокрутить этот альбом.
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Вс Апр 13, 2008 2:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Версия "Европы" там на порядок интереснее, чем оригинал в Амигос.

Надо бы переслушать, сравнить Smile. Вообще, помню, Moonflower понравился в своё время. Был у знакомого на виниле.
Кстати, многие хвалят Blues for Salvador из поздних, а я не слышал его. Что за вещь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember
Цитата:
Из первых шести Сантан он мне больше всех нравится (а меньше всех - третий). После Borboletta творчество уже более неровное


У меня однозначно и вневременноSmile самый любимый Сантановский альбом - Caravanserai. Welcome очень неплох, но какой-то уж очень расслабленный. Первые два очень хороши, особенно Abraxas - который у меня на втором месте после Сарая. С Абраксасом смешная история у меня была в 2001 году, в Гаграх. Мы с женой прогуливались по знаменитому некогда гагринскому парку у набережной. Парк был донельзя заросшим, неухоженным - и от этого дико живописным. Вокруг разбитой дорожки высились тропические деревья, и стояла страшная жара. И вдруг я услышал сквозь листву звуки какой-то гнусной российской попсы. Двинувшись на эти звуки, мы обнаружили киоск с напитками, в том числе с третьей Балтикой - единственным на то время сортом пива в Абхазии. Я покупаю у двух молодых абреков бутылку "Балтики", и перед тем, как расположиться в тени, прошу моих продавцов - а нельзя ли поставить лучше что-то нибудь местное? " Да, сейчас" - таращит глаза молодой парень, и вскоре раздаются звуки "местной" музыки. Я хохочу. Не предполагал, что Samba Pa Ti может быть абхазской мелодией.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember
Цитата:
Кстати, многие хвалят Blues for Salvador из поздних, а я не слышал его


Имхо, не особо. Послушал и поставил на полку, ничего не запомнилось...Не факт, что диск плохой - я мог быть плохим, когда слушалSmile. После работы часто стал засыпать во время прослушивания.
По мне так Oneness на порядок выше всех его сольных дел, включая и Swing Of Delight. Хотя при словах golden dawn мне как-то кисловато делается. И вообще лирика у Сантаны - все эти silver dreams, golden smiles - либо сильно культовая, либо...не сильно удачная. Зато там с инструменталом полный порядок.
Еще стоит упоминания диск 1974 года Illuminations с арфисткой Алисой Колтрейн.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
joember
Спасибо за подсказки.
Рад, что тема вызвала живую реакцию, а то некоторый застой образовался на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, стала пересматривать свою мп3-коллекцию, и обнаружила, что Санатана куда-то исчез. А ведь нравился когда-то. Правда потом я к нему охладела, но тут явно дело не в Карлосе, а в моем неудачном выборе альбомов. Как раз с поздних "слащавых румбочек" начала. Видимо, надо переслушивать, начиная с ранних. Впечатляет его совместная работа с Джоном Ли Хукером на The Healer и Chill Out, в особенности Things Gonna Change на последнем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Списал Сантану со счетов пока не сходил в декабре на концерт, музыкант полон сил, а слабые альбомы это уже вопрос конъюнктуры.
Сантану очень люблю, причем вплоть до поздний коммерческих проектов. Единственное рассматриваю его творчество со своей не роковой точки зрения собственно, поэтому Amigos для меня ни чуть не уступает ранним работам, мало кому удавалось так органично смешивать латино, рок, соул, фанк и джаз. Очень люблю совместные альбомы с Бадди Майлзом.
MALO также очень интересная команда, но это совсем не рок, а смесь латин рока и фанка, по уровню могу поставить рядом с очень мною любимыми командами – Mandrill, El Chicano И War.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Santana очень нравится - в июле едем в Петербург на его концерт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Magic Carpet



Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающе они в Вудстоке играли, но альбомов не слышал, только сборник инстументалок и отдельные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB