Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проза рок-айлендовцев
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 20, 21, 22  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> концертный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):

оп-па-на... как-то мимо прошло... а исторически оно как обосновывается?


Инфа здесь:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Об этом историческом факте прочитал впервые в интересной книжонке под названием "Великие путешественники". В юном возрасте перечитывал ее бесчисленное количество раз.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Ну я же говорю - типичное Макондо Smile


У Маркеса "Сто лет одиночества" хорошая вещь.


Alisa Kuper писал(а):
Ладно, Вадим, буду жить долго и по возможности счастливо.


Правильное решение. Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter

Спасибо!
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг

Остроумный текст, как выяснилось, пусть не сразу. Smile Я пару раз вылетал в кювет, но потом все же одолел предложенный ритм. Спасибо за острые ощущения! Smile
У меня в детстве был двухтомник некоего Лебедева "Завоевание Земли", обожал эту книжку, и многие главы перечитывал. Про Веспуччи узнал как раз оттуда. Позже стало понятно, что книжка была местами нелепой- например, Васко да Гама у Лебедева - первооткрыватель Тихого Океана, а не Индийского. Но имена многих злодеев-завоевателей - Колумб, Фернандо Магеллан, Франсиско Писарро - я узнал из Лебедевского двухтомника.
PS - смешной рекламный текст о Венесуэле.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О сказочных персонажах.Вот если бы у Владимира Ильича Ульянова было отчество Петрович, тогда бы станцию метро Калининской линии назвали бы “Площадь Петровича”. А если бы псевдоним его был не Ленин, а, например, Катин или Светин, то станция метро называлась бы “Библиотека имени Светина”.
В Питере кондитерская фабрика была названа в честь Надежды Константиновны Крупской. Видать, сладкая жизнь у неё была…
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter
на эту тему анекдот вспомнился:

- Почему Екатеринбург Свердловском назвали?
- Потому что Свердлов через него проезжал...
- Слава Богу, что не Бонч-Бруевич Shocked
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Людовиг

Остроумный текст...


Спасибо.

Григ писал(а):
Но имена многих злодеев-завоевателей - Колумб, Фернандо Магеллан, Франсиско Писарро - я узнал из Лебедевского двухтомника.


О том, что Колумб и Магеллан злодеи-завоеватели впервые слышу: по тогдашним меркам они относились очень гуманно к туземцам. Вот деятельность Писарро, Фернана Кортеса, Америго Веспуччи пожалуй можно так охарактеризовать (злодеи-завоеватели).
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Цитата:
О том, что Колумб и Магеллан злодеи-завоеватели впервые слышу: по тогдашним меркам они относились очень гуманно к туземцам.


Лас-Касас пишет о мягко говоря, не очень гуманном отношении к туземцам у Колумба. Магеллан сжигал деревни, и давал сражения - завоевывал земли, одним словом.
Не уверен в гуманной миссии ни того, ни другого - но это уже оголтелый оффтоп с моей стороны. Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Праздник

У стен трехэтажного здания толпились люди. Я почему-то думал, что это цех выплавки стали, но реально оно больше походило на обычную среднюю школу. Вдруг массы оживились. «Сейчас вынесут!», - пробежал ропот. Парадная дверь распахнулась настежь, вышел рабочий. На ладони правой руки держал осколок подшипника цилиндрической формы. «Теперь деньги будут выглядеть так!», - заявил он пафосно. Граждане недоуменно переглянулись. Он окинул всех присутствующих уверенным осуждающим взглядом. «Не верите? Смотрите!», - и медленно театрально указал свободной рукой на третий этаж здания. Из толпы послышались испуганные возгласы. Весь этаж был объят пламенем. Пожар был тихий и совершенно без дыма, не удивительно, что его до сих пор ни кто не замечал. Какие-то тени метались в огне, тщетно пытаясь потушить. С уважением посмотрел на мужика с подшипником, он совершенно прав: ну конечно это деньги, без сомнения деньги!

С самого утра все шло по расписанию. В тот день проснулся как обычно. Пройдя на кухню, обнаружил, что мои рыбки научились жить вне своего аквариума. Они плавали в воздухе, словно в воде, дрались друг с другом, жадно ощипывали цветы на подоконнике и ускользали от моих рук, когда я пытался их поймать. Наблюдая за ними, вспоминал, как отравленная рыба в черном море плескалась на мелководье: то всплывает пузом вверх, то вновь оживает и плывет по непредсказуемой траектории. Большие такие экземпляры размером с зеркального карпа, переливающиеся всеми цветами радуги. Среди них иногда встречается страшная, похожая на морену, рыба-чудовище, но так как она не велика, бояться ее не стоит. Налюбовавшись воздухо-плавающими питомцами, отправился в парк на празднование дня города.

Вокруг была обычная праздничная обстановка. Группы отдыхающих бессмысленно беспорядочно тусовались по замусоренным закоулкам парка где располагались торговые точки со спиртным и закуской. Кто-то лежал посреди пешеходной дорожки прямо на асфальте, а кто сидел на ветке дерева. Никто не улыбался, лица имели сосредоточенно тупое выражение, одним словом - праздник. Я присел за столик, который в будни обычно используют игроки в домино, однако сейчас на нем стояли две корзины. Одна из них была наполнена талонами другая желтыми фишками. Мне объяснили, что каждому здесь полагался один талон, который можно обменять на 20 долларов: праздничная акция инвестора. Что делать с фишками никто не знал. Немедля свой талон пошел менять на доллары…

…И вот стою в толпе. В руках держу свой заветный кусок подшипника, любуюсь пожаром. Настроение приподнятое. Приятно когда проявляют заботу о людях, устраивают им замечательный отдых, помогают расслабиться. Ведь завтра снова тяжелая работа. И гляжу ни я один благодарен: все благодарны, все радуются…
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Ну блеск, просто блеск!!! Людовиг, этот текст я включаю в ваши гипотетические грейтест хитс. Первая со второй, однозначно.

Цитата:
Никто не улыбался, лица имели сосредоточенно тупое выражение, одним словом - праздник.


Классика! Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Никто не улыбался, лица имели сосредоточенно тупое выражение, одним словом - праздник.


правильно!
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Muchkap


Спасибо! Embarassed

Рад, что понравилось. Писать для кого-то или за компанию с кем-то намного интересней чем «в стол»: еще в институте заметил. У нас там действовал небольшой кружок писателей-любителей в жанре коротких рассказов. Вдохновения у всех было хоть отбавляй: в день по одному рассказу. А потом собирались на большой перемене и читали друг другу. Основная задача стояла шокировать, поразить чем-то новым, неожиданным и тем самым развлечь. Когда учеба закончилась, все разбежались кто куда, увлечение заглохло.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парочка чудом сохранившихся опусов, написанных мной во время учебы в институте 14 лет назад.

Призрачное пространство тюрем


В тюрьме статистические данные бывают неизвестны, но мелодичны. В карцере молодые странники превалируют на копья свои плащи. Зной... Климат физически неощутим. Заключенным нельзя передавать сахар - он не дремлет в окулярах. Сидя на стуле, хочется стремиться по не обсохшим трупам надзирателя. Пауки под потолком на пружинах пульсируют и предлагают надеть наручники. Незаметно формируется столпотворение. Кто-то зафиксировал свой взгляд на пользе трещин.
Мы находимся внутри проволоки образующей квадраты на глянцевой оболочке окна. Некоторая ступенчатость в проходящих радиоприемниках, но главное это фиксация несопоставимая ни с чем. На паспортах милиционеров стоят флаконы несбывшихся надежд. Фигуры тараканов мелькают на фоне не выросших деревьев, стоит только отвернуться и их силуэты вторгаются в детектив, идущий по телевизору.
Фломастер дрессирует грецкие орехи, второпях утратив накал прямоугольников на лице следователя. Высота стаканов на столе, протоптанном пальцами сослуживцев, не востребована, так как не сохранилось никаких фотографий.
И тут я понял, что следователь был некой частью заключенного, а сам заключенный был еще на свободе.

Беспредельные требования (Бог)

Плакал в углу суперласкавый коричневый телефон. Сиреневые переливались педали. Устать бы проснуться и успеть на его серебреную инаугурацию. «Вознесись! Вознесись!»,- поют фашисты. И свет толкает кнопки и набирает номер. И я дозвонился. Вот оно забавное завтра.
Я наполовину в Аду и наполовину в Раю. Задержись и стой в этом сверх стабильном состоянии. Хочется убивать, а еще больше хочется смотреть вверх.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Трудно сформулировать, почему, но легкий когнитивный диссонанс имеет место. Smile Спасибо!
Не находите ли вы, что в "институтском периоде" ваши тексты содержат меньше юмора и больше визионерских метафор - или это эффект "а-ля автоматическое письмо"? К слову, Бретон как-то всегда казался мне сомнительной фигурой, - (в отличие от многих сюрреалистов),- причем, скажем так, наименьшее доверие у меня вызывало как раз описание Бретоном этого "автоматического" метода.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не находите ли вы, что в "институтском периоде" ваши тексты содержат меньше юмора и больше визионерских метафор


Вы правы. В юности, как обычно бывает в этом возрасте, был полон иллюзий и надежд отсюда визионерские фантазии.

Цитата:
легкий когнитивный диссонанс


По-моему не легкий, а очень даже тяжелый. Smile Во мне порой нормально уживалось два противоположных мнения о предмете, которые менял в зависимости от настроения, притом каждое имело под собой совершенную доказательную базу. Very Happy

Цитата:
ваши тексты содержат меньше юмора


Друзьям эти тексты тогда казались смешными. Один так смеялся, что от смеха обмочился и обрыгал (извиняюсь) тетрадку, но при этом был трезв как стекло.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> концертный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 20, 21, 22  След.
Страница 13 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB