Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сегодня он слушает джаз, а завтра….
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Телониус Спир Монк - это выдающийся джазовый пианист и композитор Exclamation


Не сказал бы, что зафанател, но чудной дядька произвел приятное впечатление. Берет не количеством нот, а их качеством. Майлз из той же породы. Не в том смысле, что похожи (каждый из них двоих яркая индивидуальность), а том смысле, что «с чувством, с толком, с расстановкой». Нужно будет обзавестись парочкой дисков. Подскажи пожалуйста: какой альбом считается самым лучшим?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
советую Brilliant Corners и Monk’s Dream.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Jcsen писал(а):
Телониус Спир Монк - это выдающийся джазовый пианист и композитор Exclamation


Не сказал бы, что зафанател, но чудной дядька произвел приятное впечатление. Берет не количеством нот, а их качеством. Майлз из той же породы. Не в том смысле, что похожи (каждый из них двоих яркая индивидуальность), а том смысле, что «с чувством, с толком, с расстановкой». Нужно будет обзавестись парочкой дисков. Подскажи пожалуйста: какой альбом считается самым лучшим?

Skywalker
Цитата:
советую Brilliant Corners и Monk’s Dream.

Да, подписываюсь, Skywalker абсолютно прав.

Вот он, Brilliant Corners Wink



Вадим, молодец что просек, обычно Монк не всем понятен с первого раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Jcsen
Skywalker


Большое спасибо!
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Цитата:
И в едином порыве превозносили Монка - грубого пианиста, с тупейшим звуком, но изобретательного композитора.


Саксофонист Джонни Гриффин был свидетелем, как взбешённый Монк исполнил пьесу в бешено-виртуозной манере самого Арта Тэйтума - недостижимого идола бибопа. Джонни не поверил своим глазам и ушам.


Ну и что? Рассказчику интересно, какие у Джонни были основания не верить своим глазам и ушам? Разовая взбешенность общее качество игры не поправит. Я не знаю, какой нужно обладать счастливой толстокожестью, чтобы после Брубека, к примеру, поставить Монка. "Недостижимый идол бибопа" - оказывается, это Тейтум? Рад за него, если он сам знал об этом. Подумать только, хваленого идола достали - жаль, нас там не было.
Про Гарнера ни слова, а при слове Монк - очередной единый порыв, quod erat demonstrandum...
Сочинитель Монк очень достойный, выдающийся. Но рояль у него барабанит, - хотя возможно, что в этом и фишка.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так его и не признавал никто, дескать, "неправильный товарищ". Это потом уже...
А я очень люблю "Monk with Monk"
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Ну и что? Рассказчику интересно, какие у Джонни были основания не верить своим глазам и ушам? Разовая взбешенность общее качество игры не поправит. Я не знаю, какой нужно обладать счастливой толстокожестью, чтобы после Брубека, к примеру, поставить Монка. "Недостижимый идол бибопа" - оказывается, это Тейтум? Рад за него, если он сам знал об этом. Подумать только, хваленого идола достали - жаль, нас там не было.
Про Гарнера ни слова, а при слове Монк - очередной единый порыв, quod erat demonstrandum...


Я плохо знаком с Брубеком и Гарнером, а вот Тейтум, Эванс и Монк, как ни странно он смотрится вместе с Эвансом, мне раньше нравились. Поэтому толстокожесть это не ко мне, То что я написал, это вообще цитата - просто привел другое мнение.

Если говорить о предпочтениях, то мне ближе групповая игра (кроме гитаристов, пожалуй), черный джаз-рок/фьюжн, соул-джаз, поп-джаз, из лейблов CTI и Blue Note 70х, чем то о чем в основном пишут в этом топике. Не очень близки (практически не слушаю) традиция, свинг, боп/пост-боп, авангард, кул очень выборочно. Дэвис и его последователи мне тоже не нравятся, за исключением Рона Картера и Херби Хэнкока пожалуй. Белый джаз-рок - очень избирательно (например, нравится Steely Dan, Jeff Beck, Sea Level, Harvey Mandel, Blood Sweat & Tears, L.A. Express, Brian Auger, Spyro Gyra), а всякие авангардисты от джаз-рока вообще идут лесом. Переслушал в свое время. Люблю смешение стилей в джазе, когда добавляются соул, фанк, латино.
Было бы понятнее и интереснее разговаривать, если те, кому интересен джаз как направление и жанр, обрисовали бы свои предпочтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker
Цитата:
Было бы понятнее и интереснее разговаривать, если те, кому интересен джаз как направление и жанр, обрисовали бы свои предпочтения.

Ковбой, ты бы знал как я устал, в последнее время почему то очень много работы, да еще с аппаратурой запарился, а это блин не колготки купить любимой женщине.
Развернуто я обязательно обрисую свои симпатии в джазе, а сейчас коротко:
Начну с того, что люблю практически все что связано с джазом, начиная с эпохи свинга до Jazz today.
Предпочтение отдаю иполнителям от БОГА, ну и некоторым профи от джаза.
Что такое профи в джазе думаю всем известно, упомянутый в суе Джонни Гриффин мог сыграть Чарли Паркера наоборот, это примерно так - Григ < Гирг> или прораб <барорп>
Возьмем к примеру тему "Burn" гр.Deep Purple и сыграем наоборот(смешно да), а у Паркера раз 10ть сложнее + импровизация Shocked Very Happy
А Монк и Тейтум - это монстры, папы джаза, конечно Гарнер супер, но он монстрик, полупапик джаза Very Happy
На Григория не сержусь, хотя порой, иногда, такую пургу несет, что приходится закутываться в плед из верблюжьей шерсти .
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker
Цитата:
То что я написал, это вообще цитата - просто привел другое мнение.


Smile Shocked Понятно, что была приведена цитата, которая вызвала сочувственную реакцию. Моя реплика была как раз по поводу приведенной цитаты:"Рассказчику интересно, какие у Джонни были основания не верить своим глазам и ушам? "

Jcsen

Цитата:
А Монк и Тейтум - это монстры, папы джаза, конечно Гарнер супер, но он монстрик, полупапик джаза

Laughing
Забавно, конечно, и в сфере искусства расставлять людей по вертикали, но кто знает, может это увлекательная игра такая - правильная вертикаль. Smile
Думать, что мое мнение о качестве игры у Монка - это какой-то скандал, большая оригинальность, или пурга - это либо незнание, либо игнорирование широкого круга слушателей, причем более квалифицированных, чем я - которые и высказывают такое мнение, чуть речь заходит о Монке, а я лишь выражаю полное понимание тому, что говорится, поскольку кое-что могу расслышать и сам Smile .




Цитата:
упомянутый в суе Джонни Гриффин мог сыграть Чарли Паркера наоборот, это примерно так - Григ < Гирг> или прораб <барорп>
Возьмем к примеру тему "Burn" гр.Deep Purple и сыграем наоборот(смешно да), а у Паркера раз 10ть сложнее + импровизация


И что? Smile То, что здесь описано, обычно называется виртуозность. Другое дело, что кому-то было нужно услышать "Чарли Паркера наоборот". А кому-то эти трюки не сказали бы ничего о музыканте. Кстати, я не получил ответ, почему Джонни, со слов анонимного рассказчика, не поверил своим глазам и ушам, будучи свидетелем, как "взбешенный Монк исполнил пьесу в бешено-виртуозной манере самого Арта Тейтума?" Почему понадобилось взбешенно изображать чью-то манеру не Тейтуму, а Монку? Есть идеи на этот счет?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Было бы понятнее и интереснее разговаривать, если те, кому интересен джаз как направление и жанр, обрисовали бы свои предпочтения


Только имена. Неважно, что, и даже неважно, как - важно, кто. Любое копошение в лейблах и стилях - порочный путь. Вдумчивый слушатель будет на каждом шагу себе противоречить, если он вздумает уткнуться в "направления". Адрес любых "направлений" мне давно известен - это тупик. Выискивать общее - быть бюрократом от прослушивания. Только яркий индивидуализм, особенное и неповторимое заслуживают нашего дорогостоящего внимания - но и среди гениев большого масштаба, и более неприметных гениев мы в конечном итоге встречаемся с теми, кого непостижимая рука судьбы выводит на нас, и мы делаем свой выбор среди самых близких нам произведений музыкантов, чья музыка была написана в том числе и для нас.
Джо Пасс, Джимми Смит, Грапелли, Монтгомери, Гарнер, Гарбарек, Пегги Ли, Билли Холидей, Майлс Девис, Оскар Питерсон, поздний Энди Саммерс - выборочно.
Брубек, в любых составах - все. Пока что ничего не разочаровывало.
Фьюжн - это не джаз, а стыковое, родственное джазу явление. Но, как известно, родственники бывают разные - есть близкие, а есть и седьмая вода на киселе. Потом напишем о фьюжн, предлагаю отдельную ветку.


Цитата:
нравится Steely Dan, Jeff Beck

Джефф - роковый, а Стили Дэн это такая сложная версия джаз-рока в виде поп-музыки. Оба имени нравятся, стоят на полках.

Цитата:
Blood Sweat & Tears,


Первые 4 для меня.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Кстати, я не получил ответ, почему Джонни, со слов анонимного рассказчика, не поверил своим глазам и ушам, будучи свидетелем, как "взбешенный Монк исполнил пьесу в бешено-виртуозной манере самого Арта Тейтума?" Почему понадобилось взбешенно изображать чью-то манеру не Тейтуму, а Монку? Есть идеи на этот счет?

полная версия цитаты:
"Надо заметить, что в конце 40-х пианисты изо всех сил пытались воспроизвести манеру трубачей и саксофонистов, которые были в большой моде. Монк этим явно не занимался. Близко его знавшие люди прямо говорили, что «всё началось с Монка, Диззи Гиллеспи лишь упаковал продукт и выставил на продажу». Это мнение было настолько распространено, что некоторые критики даже выступили с его опровержением, дескать, Монк бибопа не изобретал, потому что куда ему - неграмотному неумехе.
Саксофонист Джонни Гриффин был свидетелем, как взбешённый Монк исполнил пьесу в бешено-виртуозной манере самого Арта Тэйтума - недостижимого идола бибопа. Джонни не поверил своим глазам и ушам." (Горохов)
Вообще я уже жалею, что ее привел )) Лучше самому все писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Джефф - роковый

Разговор разумеется о его нескольких альбомах 75-76 годов - Blow By Blow и Wired.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker
Цитата:
Вообще я уже жалею, что ее привел )) Лучше самому все писать.

Skywalker, да не переживай ты так Very Happy
Все правильно ты и (Горохов) описали.
Вечером с Григом пообщаемся, дам ему развернутый ответ по теме Very Happy

У меня есть такие факты - Shocked , что даже сам господин Голощекин признал их и похлопал меня по плечу Very Happy

P/S
Конечно если будет время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

...Только яркий индивидуализм, особенное и неповторимое заслуживают нашего дорогостоящего внимания...


Целиком и полностью разделяю такую позицию. Терпеть не могу «продолжателей», «последователей», «играющих в стиле». Люблю родоначальников, основателей этих самых стилей или просто яркие индивидуальности.

О предпочтениях в джазе: недавно полюбил музыку Брубека, Эллы Фицджеральд, Билли Холидей, Бенни Гудмана. Давно знаю и люблю Майлса Дэвиса, Джона Колтрейна, Луи Армстронга, Дайану Кролл.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Григ писал(а):
Кстати, я не получил ответ, почему Джонни, со слов анонимного рассказчика, не поверил своим глазам и ушам, будучи свидетелем, как "взбешенный Монк исполнил пьесу в бешено-виртуозной манере самого Арта Тейтума?" Почему понадобилось взбешенно изображать чью-то манеру не Тейтуму, а Монку? Есть идеи на этот счет?

полная версия цитаты:
"Надо заметить, что в конце 40-х пианисты изо всех сил пытались воспроизвести манеру трубачей и саксофонистов, которые были в большой моде. Монк этим явно не занимался. Близко его знавшие люди прямо говорили, что «всё началось с Монка, Диззи Гиллеспи лишь упаковал продукт и выставил на продажу». Это мнение было настолько распространено, что некоторые критики даже выступили с его опровержением, дескать, Монк бибопа не изобретал, потому что куда ему - неграмотному неумехе.

:Саксофонист Джонни Гриффин был свидетелем, как взбешённый Монк исполнил пьесу в бешено-виртуозной манере самого Арта Тэйтума - недостижимого идола бибопа. Джонни не поверил своим глазам и ушам." (Горохов)
Вообще я уже жалею, что ее привел )) Лучше самому все писать.


Ну лол полнейший Laughing . Skywalker, здесь дается ответ на какие-то воображаемые вопросы - кто автор цитаты, полная цитата, - это все "вокруг куста", уж извините . Мой первый вопрос был предельно прост: почему Джонни не поверил своим глазам и ушам? И почему вдруг именно Монку понадобилось взбешенно сыграть нечто в духе Тейтума? А не наоборот? Laughing
По всей видимости, нет ответа на эти вопросы, - я удивлен, признаюсь.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 19, 20, 21  След.
Страница 16 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB