Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лучший альбом Deep Purple
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ так отписал мой любимый дипапловский альбом, что просто приткнуться не к чему
Rolling Eyes чувствуется критик с большим стажем - спасибо!
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пожалуй "Комета" и мой любимый альбом.
Григу респект за вкусное описание пластинки.


Цитата:
Неизвестно, слышал ли Троицкий виолончель в те годы, но известно, что Блекмор играл на Стратокастере

Да, Ричи любил этот инструмент.

Vintage Guitar: Как вы перешли на "Stratocaster"?

Ричи Блэкмор: По-моему, это было в 71-м. Гриф служившего мне верой и правдой "Gibson`а" отработал свое. Замену ему было найти весьма и весьма проблематично. Так я взял в руки "Fender". Поначалу приходилось нелегко. Звучание "фендера" очень "чистое", но не хватает сустейна "гибсоновских" звукоснимателей. Но в тоже самое время, "Fender" - бескомпромиссный инструмент. На нем еще надо уметь играть. По правде говоря, первый "Stratocaster" достался мне в наследство от Эрика Клэптона. Эрик подарил гитару моему приятелю, который на тот момент был нашим роади. С тех пор я заинтересовался "фендерами". По-моему, первым альбомом, записанном исключительно на гитарах "Fender", был "Deep Purple In Rock".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
Григ так отписал мой любимый дипапловский альбом, что просто приткнуться не к чему
:roll: чувствуется критик с большим стажем - спасибо!

Присоединяюсь к Muchkap :D Григ, не перестаю удивляться насколько иногда совпадают вкусы и восприятие отдельно взятого музыкального произведения – в данном случае альбома Fireball – у таких разных представителей столь непохожих поколений, как мы с Вами. Да, я и сам всегда считал этот пепловский шедевр тяжелым арт-роком, – Вы правы, подавляющее большинство вещей на нем хардом в чистом виде назвать просто нельзя. С первого прослушивания диска, которое состоялось лет 7 назад, больше всего мне запомнись изящная кантри-баллада и Mule с Fool-ом, словом, то, что не вписывалось в обычное клише Deep Purple второго состава как отцов хард-н-хэви, играющих довольно прямолинейный тяжелый рок собственного изобретения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish
Цитата:
...словом, то, что не вписывалось в обычное клише Deep Purple второго состава как отцов хард-н-хэви, играющих довольно прямолинейный тяжелый рок собственного изобретения


А не было прямолинейного хэви собственного изобретения, и в этом одна из фишек DP - это группа представляла слушателям сначала постмодернистский, эклектичный, а чуть позже более концептуальный, комментаторский по сути подход к жанру. Они начали свой хард и хэви путь не в авангарде, а просто в фарватере. У меня есть на дивиди история альбома Machine Head, так Блекмор прямо говорит там, что они двинулись вслед за Лед Зеппелин в направлении рифф-рока. Если буквально, то послушали LZ, и сказали wow, вот что нам нужно. Взять хотя бы первый международный хит марк ту - Black Night. Слегка развит рифф How Many More Times, которая тоже, в свою очередь, есть вариация на дружественные темы. И потом, Bloodsucker, Living Wreck, Into the Fire, Flight Of The Rat - оно, конечно, может и прямолинейней многого, но насколько я помню, свежо слушалось и долго живет как раз благодаря эклектике. Будь иначе, то есть прямолинейно на 100%, DP быстро бы превратились в достояние рок-архивов. И как бы их потом взахлеб прейзили очередные "палеонтологи", можно только догадываться. Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Csillaglany



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохмачка:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже ходил на эту ссылку - кто-то из Прогушников сбрасывал. Мне понравилось - забавно и со вкусом. Уж получше, чем Bring The Boys Back Home у Александровцев.
Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Цитата:
Не замечал у Дип Перпол ни странностей, ни безумия. (Сейчас скажу крамольную фразу. Прошу прощения заранее.) А вижу холодный расчет. Идеи Крим, Хенрикса, Крейзи Ворд, Итс Бьютифул Дэй и прочих групп были взяты, клишированы, превращены товар и выгодно проданы.



У меня есть возражения по поводу "крамольной фразы", но это не идиосинкразия "защиты Deep Purple" от бескомпромиссного к ним Людовига, а реакция на оценку - и даже не в плане полемики с Людовигом. Ведь в самом деле, нам нравится иной раз произносить произносить "крамольные фразы", - при том, что нам отлично известна обыкновенная в таких случаях несправедливость. Так вот, здесь очевидны две распространенных идеи - или два суеверия, если угодно, характерных для поверхностной, (будем так говорить), критики.
1. Вера в эффективность "холодного расчета". Smile Во-первых, даже если вы, решив сочинять продаваемую музыку, озаботитесь чисто коммерческими соображениями, неизбежен вопрос - неужели вы такой чудак, что действительно верите в некую особо продаваемую комбинацию нот? Что в музыке - даже не в музыке ранних 70х, или поздних 60х, а просто в музыке что-то наподобие рациональной формулы, которая обеспечит вам успех? Я помню, раньше были чудаки, которых я видел на Главпочтамте - склонившиеся над своими бумажками игроки в спортлото, счастливые обладатели собственных "систем" зачеркивания номеров. А здесь что? вот вы, предположим, написали - ре, соль, фа - а дальше куда, если действовать с "холодным расчетом"? Smile И кстати, насколько холодно вы рассчитываете успех? В каких еще единицах, если не в табулатурах или нотах, вы можете измерить свою расчетливость?
2. Следующая фраза тоже очень характерна для снобской критики, - когда все, что добивается успеха, объявляется дешевкой. И бывает очень странно наблюдать, когда люди, стоящие, как принято говорить, обеими ногами на земле, на полном серьезе высказывают такие, мягко говоря, идеалистические оценки. Теперь по теме:

Цитата:
Идеи Крим, Хенрикса, Крейзи Ворд, Итс Бьютифул Дэй и прочих групп были взяты, клишированы, превращены товар и выгодно проданы.

Не сразу въехал в эту фразу, может быть, ее смысл так и остался для меня недосягаем, но попробую высказать свои соображения по порядку. Где у DP идеи Крим, долго думать не пришлось - как же, они ведь тоже исполняют глупую песенку Скипа Джеймса I'm So Glad. Не сравнивать же игру Крим и игру DP - сходств на удивление мало, даже учитывая то время "плавильного котла идей". С Хендриксом тоже все просто: Hey Joe играют и Хендрикс, и DP. Они, правда, явно по разному представляют себе эту песню. У Блекмора и Хендрикса есть важное сходство - игра на гитаре с помощью каблуков. Но если учесть, что оргинальная идея обычно приписывается Таунсенду, то вряд ли это нас приведет к такому смелому выводу, как "выгодная продажа идей Хендрикса". У Хендрикса, наверное, туфли с грифа чаще соскальзывали. Smile
Crazy World Of Arthur Brown как источник вдохновения для DP вполне возможен. На кражу идей не потянет - даже на кражу органного тона, не говоря уже о контексте сообщения. И есть подозрения, что на идеях такой команды, как It's A Beautiful Day, сильно не озолотишься.
Точно так же и самим It's A Beautiful Day на идеях DP разбогатеть вряд ли бы удалось, переиграй они хоть весь The Book Of Tailesyn.
С другой стороны, если мы говорим о влияниях, - должно быть ясно, что влияниям подвержены абсолютно все участники любых видов искусства - даже те, кто сие яростно отрицает. Кстати, как раз большие оригиналы, - ( Пушкин в том числе Smile ) - почти полностью состоят из переработанных влияний.
Мне представляется загадкой, зачем вообще необходимо аргументировать свои dislikes. Для придания серьезности собственному выбору музыкального товара? И почему-то в качестве весомого аргумента используется простой факт испытываемого, или испытанного артистом влияния. В основе этого негатива лежит детская вера в невинную оригинальность, которая является как бы out of the blue. Да, действительно, музыкальные идеи плавают в одном универсуме - и если, предположим, нам вдруг вздумается проследить генезис какой-нибудь "народной" темы, то есть опасения получить на выходе аналог Ветхозаветного перечня. Но естественно, мы надежно защищены от энциклопедизма - болеть ведь никому неохота. И вот решаем - этому, который нам нравится, влияния на пользу, а эти, которые нам не нравятся - воруют чужие идеи. Опять же пример Пушкина - "Пир во время чумы" - это оригинальное произведение? В эпиграфе скромно так указано - " по мотивам Вильсона". Зиновий Зиник в своем романе "Лорд и егерь" показал наглядно эти мотивы - привел большой фрагмент Вильсоновского текста и соответствующий фрагмент из текста Пушкина. Который очень походил на перевод, причем подстрочный. Ну и что, сие чем-то умаляет Пушкина? - вот об этом и речь.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
они ведь тоже исполняют глупую песенку Скипа Джеймса I'm So Glad

В оригинале песня очень здорово звучит, кстати. В акустике разрешается великолепный ритм и драйв. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В оригинале песня очень здорово звучит, кстати.


Не слышал оригинал, очень возможно, что он получше интерпретаций.
Хотя и Cream, и Deep Purple тоже как-то звучат. Мне встречалось это имя, Скип Джеймс, раза два точно, но может, и большее количество раз. Не он ли автор песни Future Days, которая есть на третьем альбоме Juicy Lucy?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не он ли автор песни Future Days, которая есть на третьем альбоме Juicy Lucy?

Этого альбома JL до сих пор не слышал, хотя и надо бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Этого альбома JL до сих пор не слышал, хотя и надо бы


Да, альбом ничего, его можно иметь. Не самый худший у Люси, во всяком случае. Похуже второго, но второй у них вообще лучший imo.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ray Davies



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу выделить какой то альбом. Больше всего люблю In Rock, Machine Head, Made in Japan(монстр!). Нравится The Book Of Taliesin...
Кстати кто нибудь слушал Deep Purple in concert. Поделитесь впечатлениями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любимые альбомы-IN ROCK/FIREBALL.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве я не знал, что первое соло в Fireball - это Гловер на фуз-басе. Я думал, что это играет гитарист в низком регистре. Все до 1975 года у них могу слушать( или мог слушать). Из поздних с Блекмором мне как-то все равно, что выбирать...А без Блекмора лучше всего Перпендикуляр получился, по-моему. Жена больше любит Бананас.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В детстве я не знал, что первое соло в Fireball - это Гловер на фуз-басе.


я это до сих пор не знал - надо прослушать...
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB