Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

копии, превосходящие оригиналы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще люблю всякие несерьезные, неожиданные и дикие (как говорила моя бабушка, "дикошарые") каверы. Среди таких:
At Vance - Money, Money, Money (при полном равнодушии к "митолу", но как проорали, от всей души Smile )
Rainbow - Hall Of The Mountain King (а эти-то, ой)
Marilyn Manson - Sweet Dreams (настолько омерзительно, что даже хорошо Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавлю:

Summertime Blues (Винсент, кажися) - Blue Cheer - ураган, одним словом...
Who Do You Love (Bo Didley) - Juicy Lucy - аналогично
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно с удивлением обнаружил, что горячо любимую вещь с, Raingods... Fish-a, Faith Healer на самом деле написал Алекс Харви! Embarassed Оригинал оказался тоже хорош, но у ФишА - мощнее.
Delilah (SAHB)>>>Tom Jones

Babe, I'm Gonna Live You (LZ) - у Joan Baez она совсем другая:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAHB - енто что? напомните....
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex harvey
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Csillaglany



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Judas Priest-овские версии баэзовской Diamonds and Rust -
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
, и Better By You, Better Than Me (Spooky tooth).
Терионовский кавер на Summernight City АББы -
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Еще очень нравятся плантовский вариант One More Cup Of Coffee с Dreamland-а и назаретовская Love Heats.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, понятно, тема сводится к личным вкусам. Мне кажется, не очень корректно сравнивать фолк-песни с их электрическими версиями. По-моему Холмс исполняет Dazed and Confused не менее эмоционально, чем Цеппелины, но он ограничен одной гитарой. То же с фолковыми вещами Дилана. Очень люблю многие кавера, но ведь они же другие.

Еще про личные предпочтения: Song of Imaginary Western больше всего нравится в исполнении Colloseum, перепевки битлов у Vannilla Fudge не переношу, Love Hurts лучше Орбисона никто не исполнял.

Upstream, я бы сказал, у ЛЗ она совсем другая, Джан Баез пела эту песню еще начале 60-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Delilah (SAHB)>>>Tom Jones


Вот отличный пример .


Цитата:
перепевки битлов у Vannilla Fudge не переношу


Для меня осталась загадкой большая популярность этой команды. Я имею в виду не "битлов". Smile

myster
Цитата:
Мне кажется, не очень корректно сравнивать фолк-песни с их электрическими версиями.


Почему? Фолк-песен в мире сколько угодно, но много ли популярных фолк-песен? Разве невозможно допустить, что какая-то часть фолк-песен была спасена от забвения электрогитарной культурой?
Потом, качество исполнения не в такой уж прямой зависмости от выбора инструментов, что уж говорить о "жанровости" той или иной мелодии. Формы могут быть какими угодно - пожалуйста, вот например, версия группы Yes Саймоновской "Америки". Не более убедительно ни в коем случае, чем у автора, но тема услышана довольно любопытно.
Цитата:
То же с фолковыми вещами Дилана. Очень люблю многие кавера, но ведь они же другие.


Так это и хорошо, что другие. Легче отличать. Smile

Muchkap
Цитата:
Who Do You Love (Bo Didley) - Juicy Lucy - аналогично


В десятку с JL! Who Do You Love это их классика, и в этом же ряду Suzie Q у CCR. Да и I Heard It Through Grapewine.
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Вт Май 27, 2008 3:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper
Цитата:
Rainbow - Hall Of The Mountain King (а эти-то, ой)


Мне не понравилось. Высушенный поп- хард-роковый номер, по сути просто коммерческая песня. Норвеги Lucifer Was каверят эту тему в своем первом альбоме более убедительно.
Но здесь безраздельно царствует оригинал, как мне кажется.
joember

Цитата:
Если его версия беззуба, то что же сказать про оригинал?



Оригинал ничуть не веселее, по-моему, если не смотреть версию на ютьюбе. Smile

Alisa Kuper
Цитата:
Вообще Дилан, наверное, главный поставщик шикарных каверов


Что один из, это точно. Smile
Цитата:
нью-йоркский певец Джейк Холмс услышал версию своей песни и раздумывал над тем, как поступить в этом случае. Джимми сохранил название, бас-секцию и общую линию композиции, но слова сильно отличались. Наконец Холмс решил: «Черт побери, пускай пользуются!»)
Наверное, слова принципиальны?


Я не верю тому, кто излагает, по всей видимости, позицию автора песни dazed and confused. Исполнение Yardbirds в безобразном качестве ( бонус на альбоме Little Games) у меня есть. Вот эта фраза :"Джимми сохранил название, бас-секцию и общую линию композиции, но слова сильно отличались" - содержит диффамацию. Во избежание априорных суждений, чтобы не трогать не слышанного нами Холмса, примем версию Ярдбердз за копию, более близкую к версии самого Холмса, и сравним версии Yardbirds и LZ. "Общая линия композиции" у LZ совершенно другая, чем в исполнении Yardbirds. У LZ эта тема имеет развитие, и кульминацию, что нетрудно заметить - так что софизм насчет "общей линии" как-то не вызывает доверия. Smile И мне бы показалось весьма сомнительным предположение, что оригинальная версия Холмса ближе к LZ, чем к Yardbirds. Very Happy
А слова да, бывают принципиальны. "Рождественская Оратория" И.С. Баха, которая сделана им из трех светских кантат - только слова другие. "Немецкий альбом" Питера Гэбриела...
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Вт Май 27, 2008 3:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крис Кристоферсон хорошо исполняет свою песню Me And Bobby McGee, как я могу судить по выступлению на Монтеррее. Поет себе потихоньку, как и должен петь типичный фолковик. Но на минуту, когда я услышал и увидел этот Монтеррей? И когда я впервые услышал кавер Janis? Между двумя этими "когда" целая эпоха ( три декады точно). Эта песня в исполнении Janis - одна из лучших в ее репертуаре. И для меня Бобби МакГи - это ее песня.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но здесь безраздельно царствует оригинал, как мне кажется

Конечно, я не имела в виду что эта копия лучше оригинала. Занесло, отвлеклась от названия темы.
По поводу Холмса - и как я поленилась поискать, конечно же, в сети есть. Вот здесь, например:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
. Можно как минимум три версии теперь сравнить (у самих Цепеллинов только на BBC Sessions, если не ошибаюсь, их три Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
... перепевки битлов у Vannilla Fudge не переношу...


А Харрисон был в восторге:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


у него наверное вкус плохой?..Rolling Eyes

Григ

Их популярность легко объяснима: они изобрели новое звучание.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Крис Кристоферсон хорошо исполняет свою песню Me And Bobby McGee, как я могу судить по выступлению на Монтеррее. Поет себе потихоньку, как и должен петь типичный фолковик. Но на минуту, когда я услышал и увидел этот Монтеррей? И когда я впервые услышал кавер Janis? Между двумя этими "когда" целая эпоха ( три декады точно). Эта песня в исполнении Janis - одна из лучших в ее репертуаре. И для меня Бобби МакГи - это ее песня.


это был не Монтеррей, а Уайт. Кажется, все встало на свои места? Wink
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CCR - I Put A Spell On You - у Скримин Джей Хокинса конечно уматней, но тут это просто шедевр!
Wigwam - Let It Be - а тут вообще хорошо, и голос и аранж.
The Litter - She`s Not There - психоделическая версия мне больше нравится.
А ещё хорошо вписалась цитата из A Day In The Life в песню У Берёз И Сосен Юрия Антонова...
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
Modish писал(а):
его безысходная версия Paint It Black довольно беззуба
Если его версия беззуба, то что же сказать про оригинал? Shocked Smile

Про оригинал сказано столько, что не имеет смысла цитировать - в другом формате работаем Wink Остановимся на том, что тебе ближе мрачноватая загадочность этой выдающейся, несомненно, вещи, в варианте со скрипкой, тогда как я люблю оригинал с ситаром Smile

Один конкретный оригинал композиции River Deep, Mountain High найти очень сложно, учитывая её мотауновское происхождение. С Ring Of Fire проще - она входит практически во все компиляции Джонни Кэша, начиная с 80-х-90-х годов. Написана песня, если мне не изменяет память, в 1967.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB