Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

King Crimson
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
myster

Интересно, что проект McDonald/Giles 1970 года предусматривал создание как раз "светлой" музыки - в противовес "мрачной" музыке King Crimson. Однако проект успеха не имел, хотя пластинка получилась приятная. И всё ж с "Посейдоном" не сравнить.


Я сначала не въехал в этот диск, а потом как-то поменял к нему отношение, когда он попался мне на глаза и я его еще разок прослушал. Действительно, милая пластинка.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
Григ, перечитал предпоследний пост, и убедился, что мы говорим собственно одно и тоже, но разными словами. Или же мне показалось?


Наверное, ты прав, различие только в плане выражения.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнем номере Music Box появился новый материал о King Crimson ( "This Night Wounds Time", автор Георгий Хурошвили), где я прочитал интересные подробности записи альбома In The Wake Of Poseidon. Общеизвестен факт отбраковки Элтона Джона на роль вокалиста, после того как Фрипп прослушал его первый альбом Empty Sky. Затем Фрипп приглашает своего школьного приятеля Гордона Хаскелла на роль поющего бас-гитариста, и на альбоме появилась песня Cadence And Cascade с вокалом Гордона. "Долгое время считалось, что к моменту ухода Лейка песня еще не была завершена, но не так давно Фрипп нашел версию с вокалом Лейка."
Мне было бы чрезвычайно любопытно услышать версию с Лейком. Никто не знает, есть ли эта версия где-нибудь в многочисленных антологиях или так называемых коллекционных изданиях King Crimson?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Никто не знает, есть ли эта версия где-нибудь в многочисленных антологиях или так называемых коллекционных изданиях King Crimson?


Тоже с интересом послушал бы.

Посмотрел концертную версию песни Easy Money 73 года. Лишний раз подтвердились ощущения, что КК в то время были больше студийной группой, нежели концертной. Довольно тускло, бедновато звучали в живую. Нет и десятой доли тех эффектов, мастерства, энергии, что на пластинке. Кое-как отыграли свои партии на ужаснейшем глухом звуке с корявыми экспромтами, в конце безобразная визгливая перекличка скрипки Кросса и гитары Фриппа. Плюс ко всему отсутствие Мюира, который видимо уже покинул группу. Но аудитория, не смотря ни на что, принимала их хорошо. Зал по размеру более чем скромный, куда смотрели организаторы? Думаю кроме «заливного» сыгранного в бит-клабе не сохранилось ни одной приличной видеозаписи тех лет (69-73), а если кому известны, то признавайтесь немедленно!
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опять-таки на вкус и цвет. Лично для меня на "ура" эта запись пошла.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот известная запись фрагмента LTIA, pt 1
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!




Цитата:
Довольно тускло, бедновато звучали в живую.


Могу предложить иное мнение( не только мое). Как раз живьем они звучали гораздо теплее, не так засушенно, как на некоторых студийных записях( например, вторая сторона LTIA). The Great Deciever - выборка, составленная в основном из последнего американского турне, впечатляет весьма. Когда я услышал эти записи в 1992 году, когда они были выпущены, услышанное явно превзошло мои ожидания. Это мой любимый альбом у них как квартета( 73-74). Записи на диске USA тоже очень хороши, но я слышал, что там были изменены партии скрипки - вместо Кросса звучит Эдди Джобсон. Еще я бы отметил Live In Mainz - прекрасный концерт 30.03.74. Амстердамский концерт я не слышал, но некоторые знатоки очень хвалят.
Слышал зальники этого состава в "Европах", (сборная солянка) , но однозначно могу сказать, что в Штатах, в июне 74, они были на пике своей формы. На порядок интереснее. Вам, Людовиг, возможно, попалась не самая удачная запись. Что ж, взгляните на их гастрольный график...И потом, если вы говорите о безобразной визгливой перекличке гитары и скрипки, то вы, скорее всего, знаете, что диссонансы были важной частью их звукового мира.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Вот известная запись фрагмента LTIA, pt 1
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!



Дык я имел в ввиду именно эту запись, говоря:

Цитата:
Думаю кроме «заливного» сыгранного в бит-клабе не сохранилось ни одной приличной видеозаписи тех лет (69-73)

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
The Great Deciever


Неплохие записи, со студийными не сравнятся и близко (имхо). Скрипка Кросса почему-то на концерте всегда фальшиво звучит. Брафорд неплохо живо так молотит, но Мюир к тому времени уже покинул группу и музыка явно обеднела без его перкуссии. И, самое главное, где грандиозное звучание, без которого Кинг Кримзон не Кинг Кримзон? Это все равно, что у Пинк Флоид отобрать все примочки, заставить играть на чистом звуке и восторгаться со стороны как красиво и технично все у них получается. Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Последний раз редактировалось: Людовиг (Сб Авг 09, 2008 11:50 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
И потом, если вы говорите о безобразной визгливой перекличке гитары и скрипки, то вы, скорее всего, знаете, что диссонансы были важной частью их звукового мира.


Мне нравится их "звуковой мир", но не понравилась та билеберда, что получилась в данном случае при попытке экспромта в живую.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Григ писал(а):
The Great Deciever


Неплохие записи, со студийными не сравнятся и близко (имхо). Скрипка Кросса почему-то на концерте всегда фальшиво звучит.


Если нетрудно, приведите мне пример фальшивой игры Кросса на паре вещей с этого альбома. Нет возможности сейчас переслушивать все 4 диска.

Цитата:
И, самое главное, где грандиозное звучание, без которого Кинг Кримзон не Кинг Кримзон?


На концертах они звучат еще грандиозней, imo, чем в студии - including Red. Кстати, композиция Providence в альбоме Red сыграна вживую на концерте в Провиденс, Род-Айленд. Это был предпоследний концерт группы. Той, великой группы.

Цитата:
Это все равно, что у Пинк Флоид отобрать все примочки, заставить играть на чистом звуке и восторгаться со стороны как красиво и технично все у них получается


Непонятная аналогия. Что такое "чистый звук" для рок-группы Пинк Флойд, может не совпадать с тем, что такое "чистый звук" для группы Кинг Кримзон. При условии, что музыкантам обеих групп было очень важно понять, что это за общее место такое - чистый звук. Я уже не говорю про абсолютный слух...
Wink
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Григ писал(а):
И потом, если вы говорите о безобразной визгливой перекличке гитары и скрипки, то вы, скорее всего, знаете, что диссонансы были важной частью их звукового мира.


Мне нравится их "звуковой мир", но не понравилась та билеберда, что получилась в данном случае при попытке экспромта в живую.


Я отыскал на ютьюб Изи Мани, но почти сразу же выключил - если вы оцениваете именно эту запись, то я, напротив, ничего не могу сказать об этой версии. Такое качество звука превосходит мою терпимость.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Непонятная аналогия. Что такое "чистый звук" для рок-группы Пинк Флойд, может не совпадать с тем, что такое "чистый звук" для группы Кинг Кримзон. При условии, что музыкантам обеих групп было очень важно понять, что это за общее место такое - чистый звук. Я уже не говорю про абсолютный слух...


«Чистый звук» это когда один конец шнура подключен в гитару, а другой непосредственно в микшерный пульт минуя всякие там процессоры, фузы, драйвы, дисторшены, бустеры и пр. Я, конечно, утрирую, говоря, что КК тогда играли на чистом звуке. Безусловно, использовали во время выступлений различные прибомбасы, но тех устройств, а также навыков работы в походно полевых условиях было явно не достаточно для того, чтобы передать звучание, которое мы слышим («абсолютный слух» не обязателен в данном случае Very Happy ) на номерных альбомах. В этом плане ситуация выправилась лишь в 80-х. На концерте в Японии (83) со звуком было уже все в порядке, правда, композиции с альбомов Discipline и Beat на мой взгляд, менее интересны, чем раннее творчество.

Что непонятного в аналогии? Музыка КК также как и ПФ до предела насыщена спецэффектами и хитрыми студийными приемами, они являются неотъемлемой частью творческого замысла, а не бесплатным приложением.

Цитата:
Если нетрудно, приведите мне пример фальшивой игры Кросса на паре вещей с этого альбома. Нет возможности сейчас переслушивать все 4 диска.


Второй диск, четвертый трек: Larks' Tongues in Aspic, Part One.

Цитата:
На концертах они звучат еще грандиозней


Shocked Very Happy Я так не считаю.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушал Lizards. Понравилась только "Indoor Games", да и то не очень. Рифф вызывает ассоциации с квакающей толстой жабой. Видимо КК - это просто совершенно не мое. Very Happy

У них все альбомы с таким звуком или жестокие для рока 80-ые не обошли и их?
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stargazer писал(а):
Послушал Lizards. Понравилась только "Indoor Games", да и то не очень. Рифф вызывает ассоциации с квакающей толстой жабой. Видимо КК - это просто совершенно не мое. Very Happy

У них все альбомы с таким звуком или жестокие для рока 80-ые не обошли и их?


Все разное, кроме пары последних альбомов. Lizard - шедевральный диск. Есть неплохой анализ этой пластинки в книге Елены Савицкой "King Crimson: великие обманщики". Но не стоит их слушать, если возникает отторжение. Возможно, года через два-три пригодятся...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Цитата:
(«абсолютный слух» не обязателен в данном случае


Да это я пошутил. Известен факт, что у Фриппа были сложности со слухом, и он смог преодолеть эти затруднения ценой упорных занятий.

Цитата:
правда, композиции с альбомов Discipline и Beat на мой взгляд, менее интересны, чем раннее творчество.


Ну о чем речь! Тем не менее, их альбомы 80х в свое время произвели впечатление.

Цитата:
Что непонятного в аналогии? Музыка КК также как и ПФ до предела насыщена спецэффектами и хитрыми студийными приемами, они являются неотъемлемой частью творческого замысла,


Мне непонятна в данном предложении попытка тождества : также, как и. По-моему, не также. Студийные приемы были и есть у многих, этих приемов великое множество, но что с того, если мы говорим о конкретной группе? У KC и PF были разные творческие замыслы, они использовали разные технические приемы, на сцене некоторые вещи звучали с понятными потерями - наверняка в большей степени это касалось PF, ну и что? И у тех, и у других были и вполне безыскусные в плане эффектов пьесы. Предлагаю не отвлекаться на PF, тем более, что говорим о них без примеров, сравнивая с KC Confused .

Цитата:
Второй диск, четвертый трек: Larks' Tongues in Aspic, Part One.


OK, послушаю, если успею. Завтра я отбываю на краткие каникулы в Санкт-Петербург.

Цитата:
Я так не считаю.


Зато вы понимаете, как мне жаль, что не могу предложить вам считать по- другому! Very Happy

(PS - А кстати, чего вас так долго тут не было? Уезжали?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB