Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Van Der Graaf Generator
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
Цитата:
А теперь попытайся найти место в твоей хореографической концепции этому пассажу, который мне как раз и запал в память:


Смешно, Upstream. Мои впечатления - это не аргументы в споре, впечатления ничего не доказывают, ими можно лишь обмениваться, если мы ведем диалог. Фламенко - это ни одного раза не моя "концепция", Smile это танец, для которого требуется пение. Обрати внимание на "кастаньетный" рефрен Ла Россы. И я могу по памяти продолжить с того места, где заканчивается твоя цитата. Тексты этого альбома мне хорошо известны. Лирику Ла Россы знаю наизусть. Меня удивляет, что танцевальная идея этой любовной песни осталась для тебя незамеченной. Confused


Цитата:
Я ощущаю в этой песне яростный протест вперемешку с самобичеванием, Хэммилл как бы пытается отторгнуть и сбросить с себя нечто, навязываемое этой самой La Rossa, вырваться из её лапок. И не может


Можно и так трактовать. Ла Росса, сдается мне, могла быть вполне конкретной особой. (...at last I'd trade all the clever talk, the joking, the smoking, the quips,/ all the modnight conversatons, all ther friendship, all the words and all the trips/ for the warmth of your body,/the more vivid touch of your lips.)







Цитата:
Цитата:
1 место - "Misplaced Childhood" Marillion, 2 место - Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band...помню, я расхохотался.


Бывали комбинации и похлеще: Hammill aka "K Group" на разогреве у Marillion во время 'Script for a Jester's Tear'-турне...



Shocked Эта комбинация кажется тебе похлеще? Чем, интересно?
Не худший support act для Мариллион - пожалуй, все что я могу сказать по этому поводу. А уж как проворно зазвездили на весь мир этот Мариллион - так никогда в жизни не раскручивали ни Хэммилла, ни Ван дер Грааф.

Цитата:
Вообще говоря, я хорошо отношусь к Marillion+Fish; кстати, She-chameleon о том же самом что и La Rossa


Ну, все мы заметили конверты Over и Fool's Mate на китчевой обложке Fugazi. She - Chameleon имеет отношение даже не столько к Ла Россе, сколько к Хэммиллу, и возможно, что эта песня Хэммиллу и посвящена. Певец Мариллион достаточно внятно выделяет слово betrayed, пропеваемое дважды. Есть и другие коннотации - lizard's bed, например, или smiling vinyl whores. Сам образ Самки Хамелеона скомпилирован - Хамелеон похоже что одно из лирических алтер-эго Питера Хэммилла. А фразу distinctly and casual affair сам Хэммилл и выкрикивает - это и есть весь его "бек-вокал" для Мариллион.
Идея She Chameleon отсылает к уже известной рок-мифологии - тут и Lamia, и Lizard Play, и возможно, обложка альбома Roxy Music "Siren".
В общем, как говорили советские искусствоведы - "собирательный образ" Smile К Ла Россе может иметь отношение и фраза crimson veil. Испанская шаль, непременный атрибут танцовщиц фламенко, обычно ярко-красного цвета. Маловероятно, правда, чтобы Фиша интересовали такие тонкие ассоциации, но гипотетически почему бы и нет - crimson veil тоже поэзияSmile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! Объясните мне, что за сборники такие - Time Vaults 1982 и Now And Then 1988 ? TV, я так понимаю - анрилизд и прочие разные версии; записи 70-х, а NAT - делишки остальной троицыв 80-х, почти без Хэммилла...
На на этих дисках только 2 композиции повторяются, они идентичны: The Liqudator и Tarzan.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter писал(а):
Друзья! Объясните мне, что за сборники такие - Time Vaults 1982 и Now And Then 1988 ?


Наверняка что-то малозначимое, чисто для фанатов и коллекционеров.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера весь день вникал в "Леммингов" (в текстовку). Все началось с изучения леммингов и их подвидов (особенно норвежского лемминга). Теперь я признаю, что вещь гениальна. Laughing

Жалко того лемминга, что утащили в море.
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter

Вот что я нашёл

Time Vaults:

Peter Hammill - vocals, guitars, keyboards
Guy Evans - drums
Hugh Banton - organ, bass pedals and guitar
David Jackson - saxes, flutes

Produced by Nigel Molden
Recorded at Rockfield (tr. 1, 3), Ross-on-Wye (tr. 6, 10), Norton Canon (2, 4, 9) and Crowborough (tr. Cool between 1971 and 1975.

5'24 Liquidator (Hammill, 1973)
4'40 Rift Valley (Hammill, Jackson, Evans, 1975)
2'09 Tarzan (Hammill, Jackson, Evans, Banton, 1974)
4'12 Coil Night (Jackson, 1975)
3'33 Time Vaults (miscellaneous)
2'40 Drift (I Hope It Won't) (Banton, 1972)
6'55 Roncevaux (Hammill, 1972)
4'07 It All Went Up (Hammill, 1971)
2'45 Faint and Forsaken (Hammill, 1975)
8'52 Blackroom (Hammill, 1972)

These are not studio-quality recordings: they are derived from the time vaults of original rehearsal tapes and rough mixes, ranging in format from 3 3/4 ips 1/4- track to 15 ips master. The sound itself is often bizarre, but always evidences something of the VdGG spirit. In order to make as much of the original material as possible, the cassette duplication is in real time; but it should be said that this 'anti-compilation' is intended for those who are already VdGG aficionados!
The period of VdGG history represented here is the 'lost' one, post-'Pawn Hearts' and pre-'Godbluff', and the line-up - though instrumentation varies - is the 'classic' one: David Jackson, Guy Evans, Hugh Banton and myself. Some of the tunes are VdGG ones which never reached the full recording stage; others are band versions of 'solo' songs; and the set is completed with a number of other types of playing, from the free to the random. The only dubs have been those implicitly intended in the original recordings - sax in 'Coil Night' and vox on three songs. All dubbing was completed in nine hours, in order to stay true to the spirit of the venture.

---------------------------
The Masters
45:24
Saigon Roulette 4:41 *)
Gentlemen Prefer Blues 3:00 *)
Tropic Of Conversation 7:17 *)
Tarzan 2:13
Rift Valey 4:41
The Liquidator 5:27
Coil Night 4:15
Roncevaux 6:55
It All Went Red 4:00
Faint And Forsaken 2:55
Recorded: see originals
Released: ??.??.1998

Эти оба есть у меня в МР3, больше пары раз не осилил. Sad(
===================

Van Der Graaf Generator / David Jackson, Hugh Banton, Guy Evans
Now And Then
36:16
Saigon Roulette 4:43 *)
The Liquidator 5:27
Gentlemen Prefer Blues 2:58 *)
The Main Slide 4:07 *)
Tropic Of Conversation 7:19 *)
Spooks 5:15 *)
Tarzan 2:14
The Epilogue 4:10 *)
Recorded: see originals
Released: ??.??.1988
*) = from "Gentlemen Prefer Blues"; the other songs are from "Time Vaults"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь всё ясно! Спасибо!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя нынешняя пассия - Lizard Play. Даже слова пришлось выучить. Sad

Все-таки люблю я своеобразие "Тихой Зоны". Материал уникальный у ВДГГ. И Грэхэм Смит играет абсолютно в жилу. Молодец Хамилл, что взял его. Без скрипки альбом был бы скучным. А отсутствие Бантона только помогло сделать альбом своеобразным. Laughing
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stargazer
Цитата:
Материал уникальный у ВДГГ


Конечно.

Цитата:
И Грэхэм Смит играет абсолютно в жилу.


Точно. Там он выдал, по-моему, свою лучшую игру. (Когда-то довелось прочитать забавную заметку о Смите в Мелоди Мейкер - там предлагался конкурс на самого худшего скрипача в роке, и рассматривались 2 кандидатуры - скрипач из String Driven Thing (Смит), и скрипач из King Crimson. Победил последний. Smile

Цитата:
Без скрипки альбом был бы скучным


Это понятно. Но замечание интересно еще и в свете недавно выпущенного альбома. Может, я ошибаюсь, но Гордон Стюарт там бы совсем не помешал.

Цитата:
А отсутствие Бантона только помогло сделать альбом своеобразным.


Отсутствие Бэнтона и Джексона. ( В отличие от Смита, Джексон занимал первые строчки в рейтинге как лучший исполнитель на своем инструменте. Кажется, это с ним происходило в 1971 году.)
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Точно. Там он выдал, по-моему, свою лучшую игру. (Когда-то довелось прочитать забавную заметку о Смите в Мелоди Мейкер - там предлагался конкурс на самого худшего скрипача в роке, и рассматривались 2 кандидатуры - скрипач из String Driven Thing (Смит), и скрипач из King Crimson. Победил последний.

Интересно, а что делает в одной из лучших рок-групп худший рок-скрипач? Его брал великий Фрипп? O_o

Цитата:
Отсутствие Бэнтона и Джексона

Стоп, а чьи духовые я слышу, например, на той же Lizard Play? В конце там отчетливо слышно рычащий фирменный "двойной" саксофон...или я глухой? Embarassed
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не подскажет ли кто из обитающих здесь господ, где можно найти самую полную биографию ВДГГ?
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
The Thin Man



Зарегистрирован: 08.09.2004
Сообщения: 84
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stargazer писал(а):
где можно найти самую полную биографию ВДГГ?

В книге "Van der Graaf Generator - The Book" авторства Jim Christopulos & Phil Smart.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stargazer писал(а):
Цитата:
Точно. Там он выдал, по-моему, свою лучшую игру. (Когда-то довелось прочитать забавную заметку о Смите в Мелоди Мейкер - там предлагался конкурс на самого худшего скрипача в роке, и рассматривались 2 кандидатуры - скрипач из String Driven Thing (Смит), и скрипач из King Crimson. Победил последний.

Интересно, а что делает в одной из лучших рок-групп худший рок-скрипач? Его брал великий Фрипп? O_o



Роберт Фрипп приводит эту заметку в книжечке Young Persons' Guide To King Crimson. ( Это краткая история группы в музыкальной прессе, полностью приведена в альбоме The Great Deciever)Скорее всего, журналисты имели в виду технику игры Кросса и Смита.

Цитата:
Цитата:
Отсутствие Бэнтона и Джексона

Стоп, а чьи духовые я слышу, например, на той же Lizard Play? В конце там отчетливо слышно рычащий фирменный "двойной" саксофон...или я глухой?


Я слышу сопрано-саксофон в этой вещи. Но Джексон не был в составе группы на этом альбоме, потому что он ушел из группы после первых репетиций. История вкратце такова: Джексон начал репетировать с новым составом в январе 1977, но, по его словам, it didn't work musically for me without Hugh. I felt I had nothing to offer to this new incarnation of the group and financial considerations were also a major factor. I had a marriage and a young family, and not enough money was coming in from music and so I decided to leave. Он покидает группу в январе, перед большим турне. Диск QZ-PD выходит в начале сентября. Тогда же, в сентябре, в группу приглашается виолончелист Чарльз Дикки. Позже, почти ровно через год, в группу возвращается Джексон, и летом 1978 выходит концертник Vital с его участием(в группе тогда играло 6 человек.)
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Григ"]joember
Цитата:
Я освежил в памяти Pawn Hearts. Впечатления самые положительные.
Мне кажется, это самый цельный альбом у них, если говорить о большой форме - и в этом смысле он мне напоминает столь же цельные Thick As A Brick или Animals.
Pawn Hearts монументален по замыслу.


Безусловно Cool
И вообще, лучший.
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно прослушивал Pawn Hearts. А дома в это время работал человек, красил потолки... позже сестра сказала, что этот человек ей втайне поведал, что пришел от музыки в ужас. Laughing

Я, конечно, объяснил, что для того, чтобы "въехать" в такие группы, как ВДГГ, надо обладать немалым уровнем культуры. Но неприятный осадок все равно остался.

Кстати, никто не подскажет, где достать альбом Time Vaults с нормальным битрейтом? Rolling Eyes
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stargazer писал(а):
Недавно прослушивал Pawn Hearts. А дома в это время работал человек, красил потолки... позже сестра сказала, что этот человек ей втайне поведал, что пришел от музыки в ужас.

Не думаю, что покраска потолков - подходящее занятие для получения кайфов от Pawn Hearts Laughing
Такую музыку надо слушать не между делом, а внимательно, развалясь в диване, лучше в темноте и, конечно же, в превосходном качестве записи. Вот тогда буде толк (и уровень культуры тут ни при чём). А от покраски потолков действительно будет отвлекать и восприниматься как ненужный раздражитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 17 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB