Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Camel
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
На самом деле Всеволод неправ однозначно. Ясно каждому, что ни у Camel, ни у Gentle Giant никаких гитарных "запилов" даже близко нет. Вся их музыка прописана, и если гитара играет шестнадцатыми и играет долго, то это не спонтанное действие гитариста, не всплеск его сознания - а вот я щас... Это концептуальная вещь, это записанная на нотном стане конкретная партия, развивающая или дополняющая общую идею произведения. Про "запилы" - это к Led Zeppelin.


Видимо, придется все-таки объяснить, что я имел в виду (когда писал - прям чувствовал).
Я совершенно согласен, что это, скорее всего, продуманные партии, а не спонтанные импровизации. Особенно у Кэмел. Дело не в этом. Я лишь выразил свое мнение, что довольно часто они бывают совершенно не кстати. Слишком грубо по сравнению с самой композицией и ... ну вылетает из общей линии что ли. Если хотите, я приведу конкретные примеры. Нужно только полазить по дискам и посмотреть названия. В любом случае, я же в своем посте дважды оговорился: "как по мне" и "имхо". Так что я на своем мнении нисколько не настаиваю.

Rybba писал(а):
Что касается "тупости" инструментальных партий в GG - конечно, и спорить даже не стоит. Я впервые сталкиваюсь с такой оценкой, если честно. Это невероятно, как мне кажется, интересная музыка....


Извините, но я не писал такого. Перечитайте, пожалуйста, мой пост внимательно. Представляю, за кого меня приняли... Это ж кем надо было бы быть, чтоб такое ляпнуть! Gentle Giant - это один из любимейших моих коллективов. И совершенно согласен, что музыкальные решения у них поинтереснее и пооригинальнее, чем у Кэмел. У них просто есть один (с моей точки зрения!!!) огромный недостаток - в той самой электрогитаре с банальным звуком а-ля ... не знаю... Judas Priest. Мне эти моменты кажутся до того неуместными в общей картине их мягкой, камерной музыки, что один раз, когда я делал какой-то сборничек себе в машину, то просто взял файл их вещи и - какое кощунство - вырезал оттуда подобный момент (причем аккуратненько так - не подкопаешься), потому что просто не мог это слушать. Хотя сама вещь - просто великолепная. Могу даже название вспомнить...
Вот такое у меня странное восприятие...
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, наверное, действительно, неправильно понял.
Есть смысл переехать в тему GG для продолжения обсуждения "камерности" их музыки. Я могу сказать, что был потрясен, когда впервые увидел их на сцене. С детства воспринимал их как, именно - "камерный" коллектив. А увидел волосатых хиппанов, "зарубающих" с драйвовой гитарой просто какой-то настоящий хард. Очень умный, интересный и сложный, но по звуку - ой-ой-ой... ))))) Smile
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во-во - "зарубающих" с драйвовой гитарой просто какой-то настоящий хард". Вот об этом-то я и говорю! А хард я как-то никогда не это... не любил. Даже сложный. Меня все в крайности бросает: либо уж давайте тяжелый металл, типа death-doom, либо пусть камерная музыка остаются такой.
А насчет темы - я щас как раз ознакомлюсь с той веткой, она немаленькая, и тоже, может быть, выскажусь...
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще все-таки маленький офф-топ (раз уж речь зашла).
По-моему, это Way of Life из 1973 In a Glass House, где я вырезал этот момент с гитарой. Если только не ошибаюсь. Там вначале темка на басу с каким-то вибрафоном что ли, а потом такие вокальные партии странные... Без этого момента такая вещь получилась - просто супер! =)


ЗЫ. Я переслушал энтот альбом - это не та вещь. Так что прошу прощения. Она, видать, где-то из Свободной руки или Трех друзей...
_________________
ух ты!


Последний раз редактировалось: Всеволод (Пт Апр 10, 2009 11:17 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):

Camel причислены к музыкальному движению, под общим названием Canterbury scene. И это не только мне так кажется Smile - более того, я вот так сходу даже и не смогу назвать источник, где бы эта принадлежность Верблюда к Кентербери отрицалась. Они, как и Henry Cow, тоже довольно поздно записали свой первый альбом. Конечно, из всего Кентербери Camel самые попсовые люди. Но тем не менее, они там, а не в каком-то симфо, - само это слово всего лишь еще один поздний псевдоним арт-рока Smile

Да пусть их хоть к диско причислят! Twisted Evil Все эти классификации настолько условны и шатки, что просто смешно за них держаться. Но все же ради спортивного интереса приведу пару источников, «отрицающих принадлежность Верблюда к Кентербери»:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
– относит сабж к Symphonic Progressive.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
- относит сабж к Classic Prog.
По мне, музыка первых двух альбомов Camel гораздо ближе к тому, что принято называть симфо-прогом, чем к "типичному" кентербери. С симфо все же побольше ассоциаций. Но однозначно причислять их к какому-то определенному узкому направлению я бы все же поостерегся…
Что касается утверждения, что симфо - поздний псевдоним арт-рока, то это слышать странно. Если уж на то пошло, арт-роком в ряде западных стран принято называть "облегченный" прогрессив типа Alan Parsons Project, ELO и т.д. А в России арт-рок - это напротив, очень широкое понятие, под которое подпадали, например, такие разные группы, как Genesis и Pink Floyd.


Последний раз редактировалось: Алхимик (Ср Апр 08, 2009 9:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, а для меня арт-рок это что-то более узкое, чем прогрессив вообще, более навороченное, более интеллектуальное, более высокое... И Genesis с Pink Floyd там никак ужиться не могут, т.к. второго я к арту причислить просто не могу... А первый я вообще не люблю... Т.е. он меня не тронул совершенно... Ни поздний, ни ранний, ни средний, никакой... Вот такая странность. И Camel я люблю больше, чем Genesis, хотя выше последнего я бы их не поставил...
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод писал(а):
Ну да, а для меня арт-рок это что-то более узкое, чем прогрессив вообще, более навороченное, более интеллектуальное, более высокое... И Genesis с Pink Floyd там никак ужиться не могут, т.к. второго я к арту причислить просто не могу...

Мое понимание понятия "арт-рок", кажется, совпадает с твоим. Wink Только вот в различных схемах и классификациях этого не найдешь. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод, при всей твоей нелюбви к Pink Floyd, обрати внимание, что гитарные пассажи Лэтимера чем дальше, тем больше напоминают манеру Гилмора. Или это как раз те "запилы", которые тебя в Кэмеле не устраивают? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятие арт-рок меня всегда повергало в ступор Shocked Возможно, слово арт- просто слишком визуально. Вот что такое арт-глэм, отлично можно себе приставить: к примеру, Рассел Маэл очень артистично глумится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Понятие арт-рок меня всегда повергало в ступор Shocked

Меня тоже. Поэтому и приходится придумывать собственные дефиниции. Публично (на форумах и т.д.) я стараюсь пользоваться им очень редко и осторожно.

Alisa Kuper писал(а):
Вот что такое арт-глэм, отлично можно себе приставить

Увы, не совсем представляю себе арт-глэм, но вот глэм-прог - это, имхо, 10сс The Original Soundtrack.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна насчет 10сс Smile А термин арт-глэм, по-моему, специально изобрели для Sparks, поскольку классификация братцев (по крайней мере, до сотрудничества с Мородером) вызывала затруднения. Но это, как и 10сс, опять же в другую тему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Всеволод, при всей твоей нелюбви к Pink Floyd, обрати внимание, что гитарные пассажи Лэтимера чем дальше, тем больше напоминают манеру Гилмора. Или это как раз те "запилы", которые тебя в Кэмеле не устраивают? Smile


А кто сказал, что я не люблю Флойд? =) Я его как раз очень люблю. Т.е. действительно - очень!
Насчет гитар. Нет, у Флойда как раз тех самых запилов нет и никогда не было. Как ни странно. А насчет схожести я где-то согласен. Букавльно недавно переслушивал первые альбомы Флойда (до Мэддл включительно) и с интересном отметил, что ранний Кэмел очень сильно похож. В каком-то альбоме... то ли в самом Трубаче, то ли уже в Секретах... есть вещица, на которую до ужаса похожа вещь из Снежного гуся - такая в целом аритмичная вещичка, бас, клавишные и писклявый голос завывает на заднем плане...
Раньше я не обращал на это внимание...
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по гитаре видать ты прав. Чем дальше, тем больше Латимер приближался к Гилмору по манере исполнения, и в процессе этого приближения исчезали те самые "запилы", пока не исчезли вовсе. Уже в Мунмэднесс я их не вижу, а дальше тем более. Но вот что странно - в первых альбомах была эта гитара, которая мне не нравится, но сами альбомы я очень люблю. А потом эта гитара пропала вроде бы, но и остальная музыка перестала нравится... =)
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод писал(а):
А кто сказал, что я не люблю Флойд? =) Я его как раз очень люблю. Т.е. действительно - очень!

Сорри. Невнимательно прочитал твой пост. Embarassed Но тогда фишку про "запилы" вообще не понял.
Хотя... В первом альбоме Camel гитара и клавишные удивительно сбалансированы. Во втором - гитарные соло начинают явственно вылезать на первый план. Может, там запилы? Smile
Но все равно: первые два альбома, в которых, кстати, очень много от Genesis, не променяю ни на один из последующих. Дальше - много красот и душевности, но, имхо, нет былой свежести и глубины. Того самого загадочного арт-рока. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод писал(а):
когда я делал какой-то сборничек себе в машину

Shocked Слушать Gentle Giant в машине - это, по-моему, нонсенс. Я в машине слушаю какой-нибудь паб-рок типа Brinsley Schwarz... А Gentle Giant - только дома, на диване. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB