Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Gentle Giant
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 18, 19, 20  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
Людовиг писал(а):
у меня никогда не возникало желание здесь что-либо вырезать

Мне вообще это желание (относительно чего бы то ни было) кажется немножко диким. Для дискотеки - это ещё куда ни шло, но арт-рок это музыка для слушания, и должна слушаться в том виде, в каком задумана автором (авторами).


Ну почему диким? Это тоже творческий подход в каком-то смысле... Поймите правильно - я делал сборник, делал его под определенное настроение. Вещь мне очень нравилась, но вот эта середина жуткая все портила. С ней ее нельзя было включать в сборник, она все бы портила. А композиция вполне допускала возможность вырезания этого лишнего момента. К чему я и прибегнул. Поверьте - все получилось так гармонично, что не слушая оригинал никто бы и не подумал, что там в середине вещи еще что-то было. И вещь прекрасно вписалась в сборник и вообще получилась великолепно. Я со всей серьезностью говорю: лучше оригинала! =)
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь понятно, откуда царапины на пластинках берутся. Люди "вырезали серединки" простым и доступным способом - переставляя тонарм рукой, покольку микролифтом "прицелиться" в нужное место довольно сложно... А руки иногда дрожат, по известным причинам Smile

Последний раз редактировалось: joember (Сб Апр 11, 2009 6:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
но ведь прогрок по своей сути дикость

При подобном отношении к прогроку с ним можно делать все что угодно: например, вырезать куски, а потом склеивать, скажем, понравившееся место из GG с пассажем из KC. Каков простор для творчества! Twisted Evil

Rybba писал(а):
У меня был в жизни период когда я сильно озадачивался этическими соображениями относительно любого творчества. Так я дошел до того, что даже песню, звучащую с пластинки на проигрывателе не останавливал на середине - не "перелистывал" CD, не поднимал тонарм... Потому что мне казалось неловким так относиться к авторам. Всегда дослушивал до конца. Ну, типа, как будто я сижу на концерте и не хочу портить настроением музыкантам, находящимся на сцене. Потом это прошло...

Мне кажется, раньше у тебя было правильное отношение... Привычка к "перелистыванию" ни до чего хорошего довести не может. Только к поверхностному восприятию музыки и поспешности суждений. Особенно это касается прогрессива.
У меня отношение к слушанию со временем изменилось как раз в противоположную сторону: в последнее время стараюсь прослушивать любой проговый альбом внимательно от начала до конца и как минимум два раза.
С другими жанрами (хард, блюз-рок и т.п.) дело обстоит попроще, но и здесь стараюсь максимально выслушать автора.

Всеволод писал(а):
Ну что ж делать... Жизнь диктует определенные условия. Дома жена, дитё... Которым до GG очень далеко =) и все это их не впечатляет... Плюс нужно время иметь - чтобы сесть на диван и слушать. Это тоже роскошь... Да и нормально в машине. У меня нормальный автомобиль, шумоизоляция хорошая, 7 динамиков... По-моему нормально...

В принципе, если слушаешь уже 20-й раз и все знаешь наизусть, в машине тоже можно. Но все-таки при этом теряется очень много, и домашнего прослушивания оно не заменит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При подобном отношении к прогроку с ним можно делать все что угодно: например, вырезать куски, а потом склеивать, скажем, понравившееся место из GG с пассажем из KC. Каков простор для творчества!


Можно, почему бы и нет? Но для того, чтоб из этого получилось что-то толковое нужно иметь талант. Мне вспомнился коллаж Параджанова из Джоконды.



Очевидное доказательство возможности сотворения шедевра, используя другой шедевр. Этим как раз в основном и занимались музыканты прогрессивного рока: очень часто и густо мы обнаруживаем в шедеврах прога куски из классической музыки. Если они считали возможным расчленять и комбинировать по своему вкусу общепризнанные шедевры, то почему тоже самое нельзя делать другим с их произведениями?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очевидное доказательство возможности сотворения шедевра, используя другой шедевр.

Данную работу шедевром не считаю, при всем уважении...

Цитата:
Этим как раз в основном и занимались музыканты прогрессивного рока

Если говорить о коллажах, то, скорее - неопрогрессивного. Twisted Evil

Цитата:
очень часто и густо мы обнаруживаем в шедеврах прога куски из классической музыки

Пожалуй, не буду иметь ничего против вырезания из шедевров прога кусков классики. Smile Только если это будут действительно "куски", т.е. "дословные" цитаты. Интересно посмотреть, у кого что останется. Скажем, если вырезать из "шедевра" Параджанова "куски классики", останется пустой холст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Данную работу шедевром не считаю, при всем уважении...


А никто и не заставляет тебя считать эту работу шедевром. Просто решил напомнить тебе, что коллажом из известных произведений занимались непоследние люди и многие ценители прекрасного глубоко разбирающиеся в современном искусстве весьма высоко оценили результат эксперимента.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Если говорить о коллажах, то, скорее - неопрогрессивного. Twisted Evil


Прогрессивный рок - мешанина стилей, сплошной коллаж из классики, джаза, фолка, авангарда, блюза, как ты этого не заметил? Shocked
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
что коллажом из известных произведений занимались непоследние люди и многие ценители прекрасного глубоко разбирающиеся в современном искусстве весьма высоко оценили результат эксперимента.

Но это не значит, что изготовив очередной коллаж, автоматически становишься непоследним человеком.
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шух писал(а):
Но это не значит, что изготовив очередной коллаж, автоматически становишься непоследним человеком.


Согласен, я и говорю что "для того, чтоб из этого получилось что-то толковое нужно иметь талант". Однако в попытках заниматься творчеством (или подходить творчески к прослушиванию любимой музыки) нет ничего плохого даже если у тебя нет особых талантов.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Прогрессивный рок - мешанина стилей, сплошной коллаж из классики, джаза, фолка, авангарда, блюза, как ты этого не заметил?
Не коллаж (механическое соединение), а синтез. Разные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какую дискуссию вызвали мои манипуляции =) Надо же...
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
Не коллаж (механическое соединение), а синтез. Разные вещи.


Это для тебя синтез, а для меня (как для бывшего музыканта) коллаж: ты воспринимаешь все в целом (как слушатель), а я волей-неволей в первую очередь вслушиваюсь в партии.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг, кстати, то, что сделали с Джокондой - это не просто "не шедевр". За такое убивать надо =)
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод писал(а):
За такое убивать надо =)


Опоздал. Умер давно. Да и ругать его сейчас как-то не принято, все больше музеи строят, выставки организовывают, да посмертно награждают.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Вот лет тридцать назад ты бы легко нашел единомышленников среди советской партноменклатуры.

Из коллажей мне у него еще вот что нравится:



а с Джокондой у него есть еще одна бесподобная вещь:



но это конечно не для пролеториата с закипающим разумом.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Прогрессивный рок - мешанина стилей, сплошной коллаж из классики, джаза, фолка, авангарда, блюза, как ты этого не заметил? Shocked

Не могу представить себе коллаж из стилей - при всем желании. Из фрагментов произведений - могу, а из стилей почему-то никак! Видно, не хватает воображения... Rolling Eyes
Но даже если сильно напрячься и представить себе "коллаж из стилей", в контексте данной дискуссии получается полная ерунда: ведь разговор начался с "вырезания кусочков" из проговых композиций. Интересно, как можно вырезать стиль??? Shocked

Цитата:
Просто решил напомнить тебе, что коллажом из известных произведений занимались непоследние люди и многие ценители прекрасного глубоко разбирающиеся в современном искусстве весьма высоко оценили результат эксперимента.

Да пусть себе умничают сколько им угодно. Cool Чего только к искусству "непоследние люди" не причисляли... (черный квадрат и т.п.) Кстати, не "коллажом", а "коллажем", если уж начинать умничать по полной программе. Smile

Цитата:
Однако в попытках заниматься творчеством (или подходить творчески к прослушиванию любимой музыки) нет ничего плохого даже если у тебя нет особых талантов.

Плохого, в общем, ничего. Мои записи - что хочу с ними, то и делаю. Cool Могу навырезать кусков, склеить как мне захочется и даже выложить в Интернет для всеобщего ознакомления. Типа "занимаюсь коллажом". Smile Только художественная ценность такого "опуса" будет близка к нулю.

Цитата:
Это для тебя синтез, а для меня (как для бывшего музыканта) коллаж: ты воспринимаешь все в целом (как слушатель), а я волей-неволей в первую очередь вслушиваюсь в партии.

Людовиг, думаешь, кроме тебя никто в партии инструментов не вслушивается? Это какой-то "синдром бывшего музыканта", не иначе. Confused

Попробую объяснить популярно концептуальную разницу между коллажем и творческим синтезом.
Если, скажем, Петька наденет портянки Фурманова, фуфайку Анки и папаху Василия Ивановича - это будет коллаж из Петьки, Анки, Фурманова и Василия Ивановича.
А если у Петьки портянки запахнут почти как портянки Фурманова, шинель он выкрасит в цвет фуфайки Анки, и сошьет шапку, похожую и на папаху Чапаева, и на треуголку Наполеона одновременно, но при этом любой сразу скажет, что это прикид Петьки, это уже творческий синтез. Laughing

Цитата:
Из коллажей мне у него еще вот что нравится

Вполне симпатичный кич. Но вряд ли - произведение искусства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 18, 19, 20  След.
Страница 15 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB