Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прог-рок - что это за музыка?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shahin
Club Member


Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 497
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера смотрел BBC Prog Rock Britannia - An Observation in Three Movements. Там говорилось, в частности, что панк убил прог-рок, потому что последний нифига общего с реальностью не имел и вообще в своих попытках усложнять все и усложнять дошел до абсурда (например, "Tales Of Topographic Oceans", хотя я "сказки" люблю Embarassed ). И получилось, что рок - музыка протеста - превратился в какой-то абстрактный никому не понятный жанр, где все поют о своих таинственных и прекрасных мирах, мифологии и прочей лабуде, когда вокруг все ярче проявлялись глобальные мировые проблемы.

Неужели действительно прог-рок ставил своей целью просто банальное усложнение в попытках догнать классику? А слова к песням были красивым атрибутом и не более того? Rolling Eyes
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старая тема всплыла)...
Не думаю, что прог ставил вообще какие-то цели. Цели ставили продюсеры и музыкальные компании: чтобы по-проще, чтобы бюджетно и без особых хлопот. Во что это выродилось, мы теперь наблюдаем.
Ну а по поводу "иных миров"... ну собственно в этом и заключался протест этой музыки.
К тому же хотелось бы поинтересоваться, что Вы называете "глобальными мировыми проблемами"? Озоновые дыры? Глобализацию или свиной грипп? По-моему это и есть настоящая лабуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я тоже считаю, что петь о ядерных бомбах и озоновых дурах - банальщина. Но все-таки музыка протеста должна обязательно захватывать общественные проблемы и вообще как-то комментировать извечные проблемы человечества и его синдромы (например, "Лемминги" ВДГГ), а не витать в своем раю. ВДГГ, допустим, затрагивал их, благодаря Хаммилу, а вот все остальные: Genesis, King Krimson, Yes, Caravan... ну что-то я не заметил.

Но я ведь, собственно, пытаюсь защитить старый прог. Если посмотреть с другой стороны, то, например, лирика Йеса очень аллегорична, и если текст непонятен человеку, то это не значит, что смысла у него нет. То же и с Дженезисом - можно ведь и мифологичными историями говорить о тех же извечных проблемах.

Вообще, хочется узнать ваше отношение к текстам проговых групп.
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но все-таки музыка протеста должна обязательно захватывать общественные проблемы и вообще как-то комментировать извечные проблемы человечества и его синдромы (например, "Лемминги" ВДГГ), а не витать в своем раю.


во-первых, кому должна, а во-вторых - что инструментальная музыка тоже? И в-третьих - а кто вообще сказал, что рок это обязательно музыка протеста?
Вернуться к началу
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я какую банальщину скажу, но для меня музыка, о которой мы говорим - это прежде всего чистая музыка, а лирика - лишь повод развить музыкальную идею. Если говорить обо мне, то я даже в поэзии ценю именно музыкальность, а уж что говорить о текстах в рок-музыки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matty Groves:
Рок-музыка изначально была музыкой протеста против устоявшихся правил, если я чего-то не путаю. А яблоко от яблони по закону народной мудрости далеко не катится. Инструментальная музыка... ну, музыка все-таки отражает настроение и дух композитора, а зачастую может и передавать какой-то сюжет, историю. Вон симфония Шостаковича, написанная во время бобмежки, как-то все-таки это отразила (хотя я и не слушал её).

Nemo, да, я вот тоже долгое время прог слушал только из красивых пассажей, а сейчас еще кое-чего захотелось. Все-таки "И Слово было у Бога и Слово было Бог", а не "Музыка была Бог". Нельзя совсем отбрасывать слова или считать их второстепенной составляющей. Я вощим щетаю, что должна быть золотая середина. Чисто инструментал или обилие слов под пару аккордов на акустике - крайности для меня.
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Stargazer: каждый слушает так, как умеет). Для меня музыка может сказать больше, чем слова. Это относится и к жанру песни. Ну взять хотя бы битловскую Because: ...love is all, love is new, love is all, love is you... - право, нехитрые слова). Или Кинг Кримсон: ...Talk, тalk, it`s all talk. Too much talk. Small talk. Talk that trash... - на мой взгляд, нет тут большого смысла. Но то, как это спел Белью и то, какие они с Фриппом петли нарезают... ну да Вы и сами знаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно Genesis - так уж и не пели на тему извечных проблем человечества и его синдромов? Ой ли, почитайте-ка тексты Smile Гейбриел всегда обожал на эту тему попеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stargazer писал(а):
:
музыкой протеста


А может существовала и живопись протеста, и литература протеста, и скульптура протеста..... И как только литература-живопись-скульптура.... переставала "протестовать" она тут же переставала быть интересной? Smile Наверное, музыка переставала быть интересной для просестующих против "бездушного мира взрослых" подростков, которыми и кормился панк.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 lex: думаю, что искусство протеста было:и в живописи и в скульптуре и в музыке. Только если этот протест касался жизни политической, то хороших примеров подыскать довольно трудно. Если же говорить о протесте, касающемся косности самого искусства - устаревших канонов, заскорузлости форм и т.п. и т.д., то именно такие произведения объективно можно назвать вехами. Именно они - самое интересное и талантливое, что было в истории культуры. Взгляд на искусство, как на инструмент, с помощью которого можно менять жизнь, по-моему не выдерживает никакой критики. В конце концов это просто глупо. Музыка может менять музыку, но не более. Битловский "револьвер" изменил взгляды на поп-музыку. Именно после него родился прог. Но эти новации ничего не изменили в жизни людей. Люди всегда остаются только людьми. (Это если говорить серьезно)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24
Страница 24 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB