Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

The Doors-Величайшая группа всех времен!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 27, 28, 29  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все верно. только я сыграл ее в ре-миноре и закончил рефрен, соотв, на "ля" - а здесь - при общей тональности "ля" рефрен выходит на ми-мажор... И что? Это, что, сложная гармония? Виктор Цой писал примерно такие же ("Последний герой", "Весна" - с разрешением в си-миноре (у Дорз - си-мажор)после цепочки соль-ля-ре... О чем мы спорим?
Про университеты понял. Малообазованным рок-н-ролл играть не след... Негодяй Элвис... Оказался в рок-н-ролле явно по ошибке или по протекции.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
при общей тональности "ля"


Laughing Laughing Laughing Нет такой тональности "ля" есть тональность ля-мажор или ля-минор. Если тональность четко не просматривается это называется - атональная музыка. Просветись и не смеши людей:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
Да, все верно. только я сыграл ее в ре-миноре ...


Эту песню нельзя сыграть ни в ре-миноре ни в ре-мажоре: Light My Fire - атональная музыка.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
Виктор Цой писал примерно такие же


Никогда не писал атональную музыку.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, хватит цепляться. Ре-минор, если угодно. Если песня играется в ля-миноре, то транспонируется, с сохранением структуры в ре-минор. А куда еще? В мажор? Можно и в мажор. Только это будет другая песня. Что, непонятно, что имеется в виду? "Просветись"... "Атональная музыка"... Это LМF - атональная музыка? Она транспонируется с легкостью. Не смеши. Дорз НЕ ПИСАЛИ атональнй музыки. Они играли рок-н-ролл. И имели хорошие продажи.
Предлагаю прекратить это безумие. Про атональную музыку и джаз Дорз... А то смешно, правда.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
Предлагаю прекратить это безумие. Про атональную музыку и джаз Дорз... А то смешно, правда.


Правильно, нужно прекращать и мой тебе честный и дружеский совет: не говори никогда о том, в чем плохо разбираешься.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Со всем сказанным тобою здесь и впредь - согласен. ОК? Very Happy
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то у нас запахло порохом, что после летней вялости особенно бьёт по обонянию...
Я согласен со многим из того, что убедительно (а порой - буквально на пальцах и нотах) изложил Рябба, но не согласен с агрессивными сентенциями с обеих сторон.
Всё-таки разубеждать поклонников кого- или чего-либо в величие оного - занятие неблагодарное и даже вредное, знаю по себе (сколько мы шпагами с Prodigal Stranger звенели!.. Confused но каждый остался при своём, и аппетит потом разыгрался здоровый такой к прослушиванию нового и переосмысливанию старого).
Я не согласен вот с чем: нельзя в двух дюжинах действительно великих групп 60-х - 70-х выделить одну Величайшую. Все имели и недостатки (фальцет у Планта, скажем, кого-то восхищает, а кого-то - раздражает, находятся те, кто считает Pink Floyd нудными, битлов - поверхностными, вокал Боуи - "визгом андрогина". Послушав несколько медленных вещей Doors и роллингов, приводивших тогда меня в трепет, моя покойная ныне бабушка сказала "Ужас! Пьяные мужики горланят!..." Surprised )
Недостатки Doors один мой набожный друг со вздохом охарактеризовал вот как:
- Моррисон - великий артист... Но он реально камлает на сцене! Нет, ты видел!... Так нельзя!
... Признаться, ментальную связь с индейским народом я к недостаткам истинно американской группы сам отнести бы не додумался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Моррисон - великий артист... Но он реально камлает на сцене! Нет, ты видел!... Так нельзя!
... Признаться, ментальную связь с индейским народом я к недостаткам истинно американской группы сам отнести бы не додумался.

С точки зрения Христианства шаманизм и прочее, т.е. то, чем активно занимались индейские шаманы - это, в частности, вызывание бесов, поэтому ваш набожный друг прав. Для меня тоже у Дорз если и есть недостатки, то это прежде всего заигрывание с шаманизмом Моррисона, т.к. в этом ничего доброго нет (странно, учитывая, что у него вроде нет примесей индейской крови). Хорошо хоть, что он с восточностью не заигрывал (или заигрывал? Sad ), как делали некоторые другие иконы рок-сцены.
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish писал(а):
Я согласен со многим из того, что убедительно (а порой - буквально на пальцах и нотах) изложил Рябба.


Прости за любопытство, но хотелось бы уточнить, вот с этими тезисами:

Цитата:
Большинство песен просто в стандартном блюзовом квадрате... А остальные - в одном аккорде.



Цитата:
при общей тональности "ля"



Цитата:
Не смеши. Дорз НЕ ПИСАЛИ атональнй музыки.



ты тоже согласен? Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
Если песня играется в ля-миноре, то транспонируется, с сохранением структуры в ре-минор.


Кто спорит? Конечно, можно транспонировать. Транспонировать можно все, что угодно хоть тональную музыку, хоть атональную, хоть полнейшую какофонию. Не об этом речь, а о том, что если у песни вообще нет тональности как таковой то ее нельзя сыграть ни в ля-миноре, ни в ре-миноре, ни даже в ре-мажоре ибо атональность подразумевает в себе отсутствие центрального аккорда. Вот это Am7 называется блуждающим аккордом. Его можно трактовать как мажорный секстаккорд с нотой До в качестве основного тона или же как минорный септаккорд (основным тоном тогда будет другая нота - Ля), он состоит из До-мажорного и Ля-минорного трезвучия одновременно. Атональная музыка это необязательно какофония с обилием диссонансов, это может быть вполне легкая для восприятия музыка в которой просто напросто отсутствует центральное трезвучие и в которой две или несколько ладовых структур плавно переходят одна в другую. Одной из главных фишкек психоделического рока есть эксперименты с атональностью. Учите матчасть ребяты. Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish писал(а):
не согласен с агрессивными сентенциями с обеих сторон.
.

Извиняюсь. Если заносит - виноват...

Для меня Дорз - одна из ключевых групп первичного панка - все это одна плеяда по сути - Студжис, ЭмСи Файв, Дорз, Нью Йорк Доллз, гаражные банды типа Frijid Pink. Они играли разную музыку, но шли в одном русле.
Все они ходили друг к другу на концерты, подглядывали друг за другом, "тырили" друг у друга сценические штучки и приемы (все ведь были совершеннейшими новичками в шоу-бизнесе), постоянно говорили друг о друге во всех интервью (большей частью, друг друга ругали). Все это, по сути, компания единомышленников, конкурирующих друг с другом. Сегодня по дороге на работу переслушал первый альбом - это одна из ключевых записей для любого человека, слушающего панк в любом виде. Это история (протопанка, прото-пост-панка - как угодно). На этом альбоме, я уже писал, как на платформе зиждется и Joy Division и весь остальной дивизион пост-панк- гениев...
Хотел приписать сюда и Велветс, но они куда более изысканны... В смысле своих музыкальных зверств. Столичные штучки. Как раз сегодня получил Лу Рида - концертный "Берлин" 2006-го (издан в 2008-м). Наслаждался два часа...
Иногда "Двери" скучноваты, иногда веселят, есть проходные номера (а у кого их нет?) - но задор первого альбома очень цепляет. Группа явно почувствовала себя "Настоящей Группой в настоящей студии" и очень старается. Барабаны летят вперед, Моррисон стоит чуть сзади памятником самому себе, не снисходя до того, чтобы угнаться за ритм-секцинй... Это очень в кайф. Это жизнь. Единственная песня, которая активно не нравится- The End. На мой взгляд - просто студенческие понты.
Ротшильд - гений. Он заставил их играть почти идеально чисто (ритмически) - на всех альбомах кроме первого. От первого, наверное. он просто перся сам... Такой у них был задор... Который потом куда-то делся.
Впрочем, может быть я что-то подзабыл... Первый-то переслушал, а остальные давно уж в руки не брал. Очень много новой музыки.... Smile А из старой все чаще слушаю джаз...
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люодви, дорогой, ну мы же договорились... Да... Можно трактовать как мажорный "до"... Можно как минорный "ля"... Трактовать-то можно... Но уши говорят, что Дорз трактуют как "ля-минор" (про "септ" молчу)... По крайней мере бас играет в ля... Вот печаль-тоска... И соло там в до не сыграть... То есть, сыграть-то можно, но будет как-то не очень... Ммм... Закончим? А то если мы будем продолжать вдумчиво изучать "семерки", то дойдем до того, что и у Лед Зеппелин нет песнен "в тональности". А так же у Майка Науменко и того же Цоя. А? Скучо. А Дорз - группа веселая. Чего грузиться, а? Все ОК? Мир прекрасен, а музыка делает его еще замечательнее. Не будем спорить и уж тем более, друг на друга наезжать. Да?
_________________
твоя-моя понимай


Последний раз редактировалось: Rybba (Пн Авг 31, 2009 10:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
Но уши говорят, что Дорз трактуют как "ля-минор"


Твои уши тебе говорят "ля-минор" даже в том месте где подолгу звучит ля-мажорный аккорд (а именно в конце вступительного проигрыша Манзарека)? Laughing Прости друг, но это классический случай полнейшего отсутствия слуха.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy На том и порешим. Very Happy Very Happy Very Happy Только имея в виду песню я (как и ты, когда начинал рассуждения про ля-минор-септ - рассматривал запев и все, что дальше, то есть, собствено, песню. В ля-миноре... ). Все? Закончили? Ну, в самом деле... было бы о чем тут рассуждать... Я представляю, как гоготали бы любые ресторанные лабухи, читая эту перепалку. Тональность - атональность... Песня-то - прямо скажем... Не сложная, так, мягко говоря, музыкально... Это не значит, что она ПЛОХАЯ. Она великолепна. Но очень проста. И рубиться тут о том, в какой она тональности или вообще без тональности - просто нелепо. Вступление заканчивается мажорным аккордом. И что? А дальше начинается куплет в ля-миноре. И что дальше? Это, кстати, как раз, и делал Витя Цой... Very Happy Very Happy Very Happy Только у негов ранних песнях еще интереснее были финтифлюшки.... У него есть набор песен, которые не стыдно было бы спеть и Элвису... Только у самого автора голоса не хватало для адекватного исполнения, поэтому они и канули в Лету... Хотя изданы и продаются, но мало кто обащает внимание на их красоту - не ХИТЫ....
Людовиг, ну чего ты, а? Успокоимся, может быть?
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 27, 28, 29  След.
Страница 20 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB