Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Следы Христианства в роке
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 6:07 pm    Заголовок сообщения: Следы Христианства в роке Ответить с цитатой

Я, как православный христианин, с детства увлеченный рок-музыкой больше всякой другой музыки (хотя в детстве слушал кучу классики во время постоянных посещений концертного зала), всегда задумывался о вопросе "А так ли ужасна рок-музыка относительно христианской точки зрения"? Да, безусловно, многие иконы рока окончили свою жизнь не лучшим образом, по чему можно уже судить о многом. Но были и другие, о которых можно прочитать в статьях о христианском роке (в частности, в википедийной, что U2 и Боб Дилан были замечены в композициях христианской тематики, а также еще кое-кто, кого я уже забыл).

Конечно, очень часто, рок-музыка - это музыка депрессии и уныния (я говорю не об инструментальных группах), но, если считать, что настоящий музыкант - это тот, кто отражает реальность в своих песнях, можно ли сказать, что европейский рок (куда, думаю, входит и американский, т.к. американцы в свое время выделились из европейской цивилизации) отражает весьма печальное состояние европейской цивилизации.
В Америке очень распространен такой порок, как ложь (я не говорю, что его нет в других странах!). В разных формах, начиная от привычки говорить детям сладкую ложь вместо горькой правды и заканчивая тем, что американская политика - одна из самых лживых политик в мире (они унаследовали эту традицию от Европы).
Но рок-музыка - это музыка протеста. У меня почему-то складывается впечатление, что рок-музыка возникла в качестве протеста против мирового притворства и лжи, хотя и умножила первоначальные пороки местами (секс, драгз, рок-н-ролл). Скажем, те же скандальные "Дорз". Всех глубоко оскорбило, что Моррисон всем показал свои гениталии на том самом концерте. Ну а что, если Моррисон всего лишь в иной форме показал то, к чему катится Америка? Что если он своей жизнью не только показал, как пагубно влияет на человека американская система ценностей, но еще и в некотором роде высмеял её, являясь гипертрофированной пародией на нее?

В связи с этим у меня часто возникали мысли, что настоящая рок-музыка, несмотря на её "побочные эффекты", многих людей сделала лучше или, по-крайней мере, отучила от лживости или притворства, т.к. рок - это такая музыка, в которой всегда правда на поверхности.
В то же время, многих она распустила, потому что, все-таки, есть разный рок. Одни протестуют против лживости современного мира, а другие хотят действительно секс-драгз-рок-н-ролл и свободную любовь.

Первые, по-моему теоретическому умозрительному мнению, должны быть частично верующими в Бога. И в их творчестве должны прослеживаться следы христианской культуры, т.к. эта культура создала Европу (как и Россию). Только вот вопрос - кто они и как в их творчестве заметны эти следы?

Я знаю нескольких, среди которых могу отметить, например, Питера Хаммилла, у которого встречаются порой очень здравые с христианской точки высказывания, да и вообще дух его кажется мне отчасти христианским.

А кого вы можете назвать?

P.S: фух, боюсь даже прочитать, что написал выше. Smile)
P.P.S: надеюсь, кто-нибудь поймет. Smile))
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
http://rockisland.ru/forum/viewtopic.php?t=1297
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вовсе и не правосласный. И даже не правоверный...
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня Бог един, и религии принципиально не отделяются друг от друга. Да и в самой рок-музыке есть нечто от религии. Не случайно духовный поиск сопутствовал многим музыкантам да и самой рок-культуре. Вспомним хиппи, например, вдохновлявшихся учением Христа. Peace and Love. А рок-опера "Jesus Christ Superstar" органично вписывается в культуру шестидесятых.
Только вот не было принципиального разделения на христианство, Ислам, Буддизм. И это правильно. Джордж Харрисон был таким же христианином, как и индуистом. Только таких как он, кто открыто пел религиозные песни было мало. Потому что кроме него мало у кого получалось петь на эти темы и не вызывать неловкость. Все же это глубоко личное и выставлять его напоказ не стоит. Вот Дилану, на мой взгляд, это было не к лицу.
Хотя была еще такая штука, как госпелы, которые тоже отчасти повлияли на рок-музыку. Так что тут можно вспомнить, например, Элвиса (у него было строгое христианское воспитание)

Кстати, мы как-то довольно много обсуждали тему взаимосвязи рок-музыки и религии: http://www.rockisland.ru/forum/viewtopic.php?t=1022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была ещё такая христианская группа узко специальная Earthern Vessel, в 1970-71 пару альбомов выпустили.
А сколько ещё таких было...Бог знает.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня сейчас обратный вопрос заинтересовал: «Следы рока в христианстве». Самая массовая мировая тусовка музыкантов это всякие баптисты, евангелисты, адвентисты, они активно музицируют у себя в церквях, обмениваются записями и идеями, развиваются, впитывая как губка информацию, играют в самых разных стилях от джаза до рока. В то время как светские тусовки крайне изолированы друг от друга и консервативны, христиане открыты для всего и активно миксуют жанры. Пока ничего серьезного там у них не появилось, но предпосылки к этому есть.

http://www.youtube.com/watch?v=JW9OUh8BSso&feature=PlayList&p=E944C1F884FAFD5B&playnext=1&playnext_from=PL&index=6

http://www.youtube.com/watch?v=qjM3EUhcmqs&feature=related
_________________
http://lydovig.livejournal.com/
http://lydovig.listbb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакой такой "мировой тусовки " - (" Самая массовая мировая тусовка музыкантов это всякие баптисты, евангелисты, адвентисты") - не сушествует и не существовало. Что это такое? Very Happy Баптисты, евангелисты, адвентисты и т.д. - это отдельные, ммм... скажем так, направления... (ну не секты же, правда? - щадя "баптистов" и др. замечу я) - которые, во всяком случае, в Америке, жестко конкурируют между собой. Цель конкуренции - увеличение собственных ПАСТВ... За счет других, ясно. Это приносит очень хорошие деньги.
Что до музыки, то странна сама тема - будто никто не знает, что уже много десятков лет существует эта "Крисчен Мьюзик" - ужасно скучные, бесполные группы, играющие что-то вроде АОР, все совершенно одинаковые, зарабатывающие сумасшедшие деньги и поющие о любви к Иисусу. Всякие Далласы Холмы (певец такой) и другие, имя им - легион. Они собирают стадионы, имеют доход от концертов и продаж дисков, которые целевая аудтория (паствы) покупают в добровольно-принудительном порядке... Very Happy Я все это наблюдал, когда жил пару недель в Колорадо у одного пастора . Пастор был хороший, добрый и очень хорошо умел считать деньги. Про "крисчен мьюзик" меня все время пытал - нравится ли?... Нравиться там нечему, если честно. Избитые приемы, все выхолощено, вычищено и зализано....Нет, ничего плохого я сказать не хочу, но это все чистый бизнес и к религии вообще не имеет отношения. Разве что опосредованное. У Дженесис есть и песня по этому поводу (Jesus he knows me, кажется... Very Happy ).
Девушка, поющая на ю-тьюбе (прошел по ссылке) - выглядит на редкость уныло, как и все это проамериканское стадионное мероприяте... Лицемерие и высасывание бабла - вот что это такое.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
Девушка, поющая на ю-тьюбе (прошел по ссылке) - выглядит на редкость уныло...


Это на твой вкус, а вот мне кажется весьма неплохо фанкуют ребята. А ссылочку ниже как, предпочел не заметить? Very Happy

Еще кое что от Фрэда Наммонда:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Никакой такой "мировой тусовки " - (" Самая массовая мировая тусовка музыкантов это всякие баптисты, евангелисты, адвентисты") - не сушествует и не существовало. Что это такое?


Отвечу на вопрос как бывший евангелист со стажем. По всему миру тысячи протестантских церквей, в каждом районе по нескольку штук. В каждой церкви есть группа «прославления» это музыкальная группа исполняющая христианскую музыку, под которую все дружно молятся во время служения. Церкви не конкурируют между собой как тебе кажется, а напротив очень тесно общаются, обмениваются литературой и сидюками с христианской музыкой (у одного увлекающегося своими глазами видел около тысячи штук), приглашают к себе группы «прославления» из других церквей и устраивают совместные служения и евангелизации. Самая натуральная тусовка. Joember тебя просветит в данном вопросе, если захочет (он пастырь).
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, "фанкуют". И что? Смысл? Хороших фанк-групп - сотни. И каждая из них лучше того, что я увидел. Бессмысленное, лицемерное музицирование. Песня - никакая. Вообще. Даже не штамп на штампе, а вообще - НИКАК. Просто такой... порожняк. Чисто сыгранный, корасиво оформленный... Пустота.
Технически сильных музыкантов ОЧЕНЬ много. Опять-таки, возьми ЛЮБУЮ московскую попсовую группу. Технически исполнители там очень сильны. И что? Что мы имеем с этого мастерства? "Голые навыки", которые демонстрирует музыкант мне ни слышать , ни видеть неинтересно. Я не хочу тратить на это свое время. Какое мне дело, как он играет на гитаре и сколько часов в день он занимается? Что мне до этого? Мне интересен посыл, идея, мысль, которую музыкант хочет до меня донести. И в этом смысле мне все равно - играет для меня Джо Пасс или Лу Рид. И тот и другой интересны мне МЫСЛЬЮ, месседжем, музыкальной идеей, а не качеством своей игры. Так как "фанкуют" эти ребята у нас фанкуют в любом хорошем ресторане.

Ты же любишь Тома Уэйтса, как я понял из постов. Это не оперный певец, верно? (ммм... хотя три его первых альбома... Там он ПОЕТ будьте-нате... здорово поет, просто классика....) Но мы же не будем судить его по шкале оценок класического вокала? Правда? Так что - возвращаюсь к мысли, в которой мы с тобой единственный раз сошлись - есть мастерство и мастерство. И ты с этим согласился и мы на миг слились в экстазе взаимопонимания... Very Happy
А вторую ссылочку тоже посмотрел. Еще хуже. Потому что популярная, востребованная форма и техническое мастерство (в отличие от первого коллектива здесь уже можно говорить о мастерстве, а не о среднего уровня ремесле) используется для той же разводки массы людей (чтобы не сказать - "толпы").
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу "тусовки" - я пишу лишь о том, что видел сам и о том, в чем жил (хоть и немного - но общался с моим пастором несколько лет, все спорили... Very Happy ). Ну да Бог с ним совсем... И с тусовкой этой... То, что это бизнес - тут и к баке не ходи, как говорится... Но веру никто не отменял - вера это личное дело человека, для этого ему не нужно быть "в тусовке".

А протестанские церкви, конечно, не конкурируют... Между собой. Они перетягивают к себе православных, к примеру... А между собой - зачем же7 Это же одна корпорация.... Very Happy
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
ужасно скучные, бесполные группы, играющие что-то вроде АОР, все совершенно одинаковые


Ты просто не в курсе: играют очень разную музыку, даже дез и дум метал:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Ну а по поводу уровня: я уже говорил, что ничего серьезного пока в их тусовке не происходит, но это не значит, что не произойдет никогда (соул родом из христианских церквей, если ты не забыл).
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Rybba писал(а):
ужасно скучные, бесполные группы, играющие что-то вроде АОР, все совершенно одинаковые


Ты просто не в курсе: играют очень разную музыку, даже дез и дум метал:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Ну а по поводу уровня: я уже говорил, что ничего серьезного пока в их тусовке не происходит, но это не значит, что не произойдет никогда (соул родом из христианских церквей, если ты не забыл).


По первому вопросу - в курсе. Почему ты все время пишешь, что я по любому вопросу - "не в курсе"?. Христианский хард-рок играли еще приснопамятные "Трубный зов"... А про разный современный "дум" и проч. я тоже в курсе...))) Это без обид, наездов и выяснений отношений.
Есть и такие странные исключения как Transistor Radio, например - американская инди-группа, очень сильная... Начинали тоже как "крисчен-рок"... Потом вышли на более широое поле.

А по второму пункту с тобой полностью согласен. Только я думаю, что там ничего серьезного и не произойдет, т.к. любое отклонение от мэйнстрима там не прокатит. Эта музыка изначально заточена на массы, то есть, это такая ветка именно "поп-музыки" - она дожна быть понятна любой домохозяйке и любому лесорубу. Иначе теряется смысл ее существования. Так что ждать там экспериментов - можно, конечно, только вряд ли дождемся. Дум, death и проч. - это просто захват молодеженой аудитории... Это тот же попс, только вид сбоку...

Про соул - да. Это правда. Но во что он трансформировался (в, собственно, соул, как мы его сейчас понимаем)... Джеймс Браун, который в соул-музыке является одним из краеугольных камней, если уместно такое определение (дедушка фанка, отец соул) - так большего, фигурально выражаясь, "Беса" от музыки и представить себе трудно... Razz
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову о соул... В свете разговора поставил одну из любимых пластинок Брауна - Hell (1974 - 2LP). На второй стороне первого диска - классная версия "When the Saints Go Marching In" . И вообще альбом замечательный. Правда, он уже больше "фанк", нежели "соул", но соул у Брауна все равно есть везде, ибо он - само воплощение этой музыки.



_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
По первому вопросу - в курсе. Почему ты все время пишешь, что я по любому вопросу - "не в курсе"?


А что же мне еще думать, когда я читаю фразы типа:

Rybba писал(а):
играющие что-то вроде АОР


??? Не думать же мне, что ты дезинформацию разводишь?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
Только я думаю, что там ничего серьезного и не произойдет


По поводу соул ты ведь согласился, что он родом из хрестианских церквей? Верно? Значит один раз в истории музыки уже выходило что-то толковое из их среды, так почему не быть второму разу?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB