Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Следы Христианства в роке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matty Groves писал(а):
совершенно верно. и каким боком тут церковь появилась?


Я в курсе, что в Торе нет этого слова, оно из Нового Завета.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba

У меня подозрение, что мы с тобой о разных вещах говорим. Я говорю о музыкантах, которые непосредственно участвуют в сужениях, а ты наверное имеешь ввиду какие-то левые христианские группы, которые вообще неизвестно кто такие, во что верят и не известно вообще ходят ли в церковь? К последним я так-же отношусь с недоверием.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял тему топика, мы здесь говорим не о священнослужителях. А о рок-музыкантах. Вот я пишу о рок-музыкантах, играющих "крисчен-мьюзик". И собирающих стадионы и продающих миллионные тиражи. О гигантской индустрии, спекулирующей на религии.
А "левые" они или "правые" - этого я не знаю. Поскольку эту музыку не слушаю. Об этом я уже писал, собственно. Рад, что Вы тоже к ним относитесь с недоверием. Вот и сошлись. Smile
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
Насколько я понял тему топика, мы здесь говорим не о священнослужителях. А о рок-музыкантах. Вот я пишу о рок-музыкантах, играющих "крисчен-мьюзик". И собирающих стадионы и продающих миллионные тиражи. О гигантской индустрии, спекулирующей на религии.
А "левые" они или "правые" - этого я не знаю. Поскольку эту музыку не слушаю. Об этом я уже писал, собственно. Рад, что Вы тоже к ним относитесь с недоверием. Вот и сошлись. Smile


Не совсем понимаю почему какие-то шаромыжники, использующие Библию для саморекламы достойны упоминания, а музыканты, использующие рок-музыку на служениях, не достойны??? Правда музыку последних на СД отыскать непросто, ибо зачатую распространяется только в среде верующих того или иного течения, а не в магазинах. По крайней мере у нас так было.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Matty Groves писал(а):
совершенно верно. и каким боком тут церковь появилась?


Я в курсе, что в Торе нет этого слова, оно из Нового Завета.


не было не только слова, понятия такого не было. Ни как общественного института (Церковь Христова), ни как места где собираются для молитвы. Это чисто христианские понятия, причем второе жаргонное.

Левиты были техническим персоналом на жаловании при иерусалимском храме, как Вы правильно и написали.
Вернуться к началу
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matty Groves писал(а):
не было не только слова, понятия такого не было. Ни как общественного института (Церковь Христова), ни как места где собираются для молитвы. Это чисто христианские понятия, причем второе жаргонное.


Мы ведь не об иудаизме говорим, а о христианстве. А у христиан слово церковь означает "община верующих".

Matty Groves писал(а):
Левиты были техническим персоналом на жаловании при иерусалимском храме, как Вы правильно и написали.


... которые в том числе исполняли роль церковных музыкантов:

Первая книга Паралипоменон
Глава 16


4 И поставил на службу пред ковчегом Господним некоторых из левитов, чтобы они славословили, благодарили и превозносили Господа Бога Израилева:

5 Асафа главным, вторым по нем Захарию, Иеиела, Шемирамофа, Иехиила, Маттафию, Елиава, и Ванею, Овед-Едома и Иеиела с псалтирями и цитрами, и Асафа для игры на кимвалах,

6 а Ванею и Озиила, священников, чтобы постоянно трубили пред ковчегом завета Божия.

7 В этот день Давид в первый раз дал псалом для славословия Господу чрез Асафа и братьев его:

8 славьте Господа, провозглашайте имя Его; возвещайте в народах дела Его;

9 пойте Ему, бряцайте Ему; поведайте о всех чудесах Его;

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Не совсем понимаю почему какие-то шаромыжники, использующие Библию для саморекламы достойны упоминания, а музыканты, использующие рок-музыку на служениях, не достойны???


Очень просто. Потому что тема топика - "СЛЕДЫ ХРИСТИАНСТВА В РОКЕ", а не "СЛЕДЫ РОКА В ХРИСТИАНСТВЕ". Вот мы и обсуждаем, как Вы изящно выразились, "шаромыжников", т.е., рок-музыкантов. А не служителей церкви. Smile
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
...Вы изящно выразились...


Опять на Вы? Very Happy Давайте на Вы, я не против.

Rybba писал(а):
Очень просто. Потому что тема топика - "СЛЕДЫ ХРИСТИАНСТВА В РОКЕ", а не "СЛЕДЫ РОКА В ХРИСТИАНСТВЕ". Вот мы и обсуждаем, как Вы изящно выразились, "шаромыжников", т.е., рок-музыкантов. А не служителей церкви. Smile


Не вижу я тут большого офтопа. Церковные группы прославления вполне можно и здесь обсудить не создавая новую тему, как мне кажется. По-моему Вы слишком педантичны. Very Happy

И вроде я ничего такого революционного не предлагал: госпел всегда был объектом пристального внимания со стороны исследователей рока.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, известный исторический факт: репертуар Рэя Чарльза наполовину состоял из церковных протестантских песен с переделанными светскими текстами, а его роль в формировании рок-музыки грамотный человек вряд ли станет отрицать. Разве это не «след христианства в роке»? Весьма жирный след.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
Вот мы и обсуждаем, как Вы изящно выразились, "шаромыжников"...


Shame on you Не мы, а Вы. Very Happy Мы здесь обсуждаем хорошие группы, а не "шаромыжников". Если нравятся "шаромыжники" и прочее фуфло, так почему не сходить на специализированный ресурс где Вас встретят с распростертыми объятиями? Или тесно там стало? Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Весьма жирный след.

Здесь лучше использовать слово "глубокий" или "отчетливый"... Что-то в этом роде. По терминологии Бродского, "жирный след" - это нисходящая метафора. Very Happy При Вашем восторженном отношении к рок-музыкантам "жирный след" как-то принижает их, опускает с небес на землю. Жирный след - это когда немытыми руками хватают нотную бумагу... Или любую другую...

А что до "шаромыжников" - это Ваш термин. Я не в курсе про "шаромыжников". Я писал о группах, которые собирают стадионы и т.д. и т.п... И играют крисчен-рок... Надоело, право слово.

Ну а про, собственно, следы христианства- вот, Элвис, хотя бы. С детства глубоко верующий человек. Перенес сильнейший стресс, когда церковь обвинила его в безнравственности ( и пропаганде безнравственности со сцены). В отличие от Леннона, которому хоть бы хны были все аутодафе с пластинками Битлз и бойкот американских СМИ после его знаменитого заявления о Битлз и Иисусе Христе.
Еще один след - Кит Ричардс, получивший начальное музыкальное образование в церковном хоре...
Папа рок-музыки Дилан - несколько его пластинок (период Saved) - действительно, созданы совершенно искренне в христианском духе. Дилан не лицемерил. Он пришел к церкви. В зрелые годы наступило осознание того, что путь его был, ну, скажем так, не слишком правильным...
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba, спасибо, теперь будет еще один стимул заняться Диланом. А то позор - экзотов рок-сцены знаю, а Дилана не слушал. Smile
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание на альбомы Slow Train Coming (1979) - один из лучших у Дилана вообще (на мой взгляд), Live at Budokan (1979), Saved(1980), Shot Of Love(1981) - последние два почему-то считаются неудачными... Может быть. Они очень "госпел" - мне нравятся... Очень энергичные, мощные по звуку. Нофлер играет местами... Вообще, состав очень сильный. А Live iat Budokan - просто хороший концертный альбом.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
Как тут интересно стало...
Однако, может быть вернуться к Дилану, Леннону и Пресли? Ну и - далее - по вкусу... Smile


С удовольствием.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba

Цитата:
Здесь лучше использовать слово "глубокий" или "отчетливый"... Что-то в этом роде. По терминологии Бродского, "жирный след" - это нисходящая метафора.


Намеренно применил эпитет «жирный» просто от скуки. Мне нравится, что его можно трактовать двояко как в отрицательном ключе (Вы правильно заметили) так и в положительном, на пример: жирная линия, то есть широкая и яркая. Так вот раз уж вы запутались или я запутал, специально для Вас уточняю: в словосочетание «жирный след» я вкладывал положительный смысл. Шутливое лирическое отступление, подчеркиваю, шутливое: жирный карась это ведь тоже положительная характеристика, конкретный отчетливый такой карасик.


А по сабжу: слушаю сейчас хорошую авант-джазроковую команду Good God, текстов не понимаю, но, судя по названиям композиций, с религией роднит разве что название группы и альбома. Музыка явно под влияниям Колтрейна, еще одного помешанного на религии (тащусь от его «Отец, Сын и Святой Дух»). Говорят, есть церкви, где молятся под Колтрейна и считают его святым. Если б у нас был филиал такой церкви, я был бы постоянным посетителем.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Последний раз редактировалось: Людовиг (Вт Сен 15, 2009 5:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB