Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Van Der Graaf Generator
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и уровень культуры тут ни при чём

эээ... ну... то есть как? Shocked

Я когда впервые услышал ВДГГ, то не мог понять, что это такое... был сильно удивлен... хотя уже достаточно времени слушал качественный рок. А человек, который слушает Таркана... у него альбом ВДГГ должен просто вызвать шок, по-моему. Rolling Eyes
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я первый раз услышал Pawn Hearts, тоже пришел в ужас. Хотя тогда вовсю уже слушал Кинг Кримсон, например. Тут не просто подготовка нужна, необходим определенный настрой. Музыка ВДГГ действительно очень колючая, бъет по нервам. Если ты вне ее, то, конечно, принять ее непросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Когда я первый раз услышал Pawn Hearts, тоже пришел в ужас.

Странно... Никогда не приходил в ужас от VdGG. Я вообще мало от какой музыки прихожу в ужас (разве только от Модерн Токинг или чего подобного). А Pawn Hearts пропёр мгновенно, как только услышал. С первых звуков, можно сказать. Именно с него я полюбил VdGG, хотя другие альбомы слышал и раньше (Quiet Zone, World Record) - но был просто равнодушен к ним, безо всякого, конечно, "ужаса" Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а какова же история конфликта между Джексоном и остальной троицей? Я просто прочитал в статье о группе такую цитату Хаммилла за 2007 о причине того, почему ВДГГ останется в виде трио:

Цитата:
"he seemed to have difficulty in understanding what we had mutually agreed and that he was struggling to make the leap of faith which being in this group has always involved. This put him into conflict with us as a unit and as individuals. After an increasingly fractious series of events (which I do *not* propose to detail) it became clear to Guy, Hugh and I that whatever happened in the future we were not going to be able to continue being in a group with David."

_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Peter Hammill - Thin Air(2009)
Впечатлило. Слушаю третий раз за день. Вообще, сольники Хэммила мне как-то ближе, чем "с ансамблем"... Но это личное. ВДГГ - классный бэнд на самом деле. Одна из самых экстремальных групп 70-х(по музыке)... Конечно, о "прог-роке" я бы вообще тут говорить не стал, а Хэммил оказал бОльшее влияние не на пост-проггеров, которые в большинстве своем играют совершенно другую музыку - в общем, вполне себе традиционную, а на формирование таких групп как любимейший мой PIL и прочих авангардистов. Критики ставят в этот ряд и The Fall, которых я так же нежно люблю, но я параллелей как-то не вижу... Может быть они и есть, но очень неявные. А что касается Public Image - совершенно очевидно все.... Да и Боуви - особенно поздний - Reality к примеру... Есть кое-что общее. Хотя бы Pablo Picasso и вообще, сам способ написания песен, подход к ненаписанной еще песне.
А пластинка отличная. Попозже напишу повнятнее.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba О да! Пластинка хорошая!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, да? Четвертый заход пошел. Wrong Way Round какая хорошая штука... Да и в целом - ни одной слабой песни по-моему. Вообще внестилевой альбом. При желании можно пристегнуть и эмбиент, и нойз, и все, что угодно... Молодец, одно слово, композитор.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личность, безусловно!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас знакомлюсь с этим коллективом, местами нравится, местами тяжело.
А можно ли поставить по влиянию, по уровню материала в один ряд с Genesis, Yes, King Crimson, ELP, Jethro Tull?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82 писал(а):
Сейчас знакомлюсь с этим коллективом, местами нравится, местами тяжело.
А можно ли поставить по влиянию, по уровню материала в один ряд с Genesis, Yes, King Crimson, ELP, Jethro Tull?


С материалом у них все в порядке для не слишком большого количества ценителей, кроме того, это возможно, самая бескомпромиссная проговая группа.
У них свой, пафосно-драматический стиль. В конце 60х - начале 70х повлияли на ранних Genesis и King Crimson.
Что касается объективных показателей, то есть спроса на такие дела,
Van der Graaf Generator - это представители первой лиги второго эшелона прогрессивного рока.
То есть самое то, что надо Smile


По влиянию - да, сейчас они в том же ряду топ-команд прог-рока, который вы приводите.

Для знакомства с группой я бы советовал начать слушать их как бы в обратном порядке - начните с дисков 76-75 годов, потом послушайте более ранние альбомы.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже прилично ознакомился с дикографией - послушал второй альбом, Водород в Гелий (третий), Сердца пешек (четвертый), Still Life, почитал разные отзывы.

По местам так:
1. Pawn Hearts - впечатляет масштабность пластинки
2. H To He - песня Killer очень выделяется, прямо-таки хит
3. The Least We Can Do is Wave to Each Other
4. Still Life

2 альбома у меня уже есть на CD - H To He и Still Life.
Учитывая отличные отзывы на Still Life, планирую его ставить многократно. Вообще, чем больше слушаешь, тем привычней и приятней уху становится. Драматизм бросился в глаза сразу, нравится вокал Хэммилла, хороший голос, для многих арт-команд характерен слабый вокал, но к Генератору это не относится.
Качнул и заслушал Fool`s Mate, сольник - очень легко пошел, на ура.
Также учитывая хорошие отзывы, закачал себе Quiet Zone - со скрипкой очень любопытно будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя официально за ними хитов не значится, Killer да, имеет такой потенциал. И в другое время, возможно, вещь бы выстрелила. Но 70 год, понимаете, много выдающихся событий, сенсаций, конкуренция очень плотная, так что не сложилось. У многих проговых не сложилось, как надо, не только у VdGG. Ничего удивительного.
Зато Джексон занимал первые места в парадах инструменталистов.
Из вашего рейтинга ясно, что ранние альбомы пока впечатляют больше остальных.
Мне тоже нравятся эти альбомы. Трудно выделить какой-либо из них - каждый по-своему хорош.
Still Life, возможно, любимый. На пару с Quiet Zone. Не собираюсь, правда, их переслушивать. Но помню, как в школьную тетрадку переписал от руки тексты Still Life. Давно это было Smile
А 4 ранних я услышал позже, в 1981 году. Тогда эту команду знали здесь единицы.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что, уступая по популярности в течение 70-ых, потом группа по значимости добрала баллы. И ценится теперь практически наравне с монстрами арт-рока.
Случай с Италией вообще для меня нечто странен. Такая резкая популярность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, их популярность росла со временем. Что дало им повод в нулевых собраться и выпустить два новых альбома. Я был дважды на их концертах в Москве, особенно впечатлил концерт в Театре Эстрады в 2005 году.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е., получается, они опередили свое время и стали сейчас более актуальными? При том, что участники, слава огу, живы, а часто смерть способствует росту продаж групп/исполнителей.
Сегодня буду слушать Quiet Zone.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 18 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB