Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мир классики, «за» и «против»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Мир классики, «за» и «против» Ответить с цитатой

Мои заметки с Олд- Рока.

Приглашаю всех прикоснутся к Великой музыке.

Начну:
Как всегда немного деревенского юмора от прораба Wink , пипл у нас это любит и хавает (шутка)


Мой взгляд на непростую музыку от Шостаковича.

Начнем с анекдота.

Зал филармонии. Начинается вечер. Объявляют:
- Шестая симфония Шостаковича! Исполняет....
На заднем ряду:
- Ну видишь... Сколько можно было одеваться, пять симфоний пропустили!


Для тех кто не в курсах, напоминаю что Дмитрий Шостакович появился на свет Божий в 1906 году, и к великому горю умер в 1975-м.
Сталинские фразы типа - "сумбур вместо музыки" или "это не музыка а пошлость пьяных проводниц" не помешало ему быть любимым и почитаемым в народе и как бы не надували щеки зажравшиеся чинуши от музыки, четыре Сталинские премии о чем то говорят.
Мне очень интересны подходы композитора к самой подаче музыки, ну представьте на миг что Симфонию №15 или Кантату Казнь Степана Разина придумал кто то другой.
По честному, то Пятую симфонию я до сих пор не догоняю, это как улетел в Космос а на обратную дорогу топлива не хватило, так и болтаешься в этом Космосе пока не придут на помощь нужные учителя или сам не схватишь суть послания Великого композитора.
У меня так с Малером приключилось, долго не мог въехать, а как въехал так эпилепсия пошла по телу
А Двенадцатая симфония, это же сказка для ушей, ну сами посудите, Шостакович посвятил Двенадцатую симфонию 1917му году.
Типа " Мы рождены чтоб сказку сделать былью и так далее....."
Четырнадцатая, лично для меня так сказать с натяжечкой, 15ая шедевр.
Седьмая и Восьмая опять же имхо на меня наводит тоску и грусть, зато оперы Нос и Катерина Измайлова будоражат мысль и хочется пригубить виски или выкурить косяк.







Часть 2ая (скрипач)



Иегуди Менухин



Ученик Л. Персингера, А. Буша и Дж. Энеску.
Можно посмотреть;
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Stephane Grappelli & Yehudi Menuhin

Мне друг Джанго Рейнхарда, то бишь Стефани Грапелли, больше душу греет, чем маэстро Менухин.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!



Послушать:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Скачать:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


И обсудить.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!



Часть 3.



Джоан Кросс (Joan Cross, 7.09.1900 - 12.12.1993)

Английская певица (сопрано), педагог и оперный продюссер. Родилась в Лондоне. Воспитанница Г.Холста в женской школе им. Св. Павла (St Paul's Girls' School), далее училась пению в одной из лондонских консерваторий - Тринити-колледже (Trinity College of Music).
Сценическая карьера Кросс продолжалась с середины 1920-х до 1955.
Репертуар певицы составляли партии в операх Моцарта, Верди, Вагнера, Чайковского, Р.Штрауса и др. авторов.
После окончания Второй мировой войны Джоан Кросс выступала в постановках (в т.ч. премьерах) ряда опер Б.Бриттена - "Питере Граймсе" (первая исполнительница роли Ellen Orford), "Глориане", "Альберте Херринге", "Повороте винта".

В 1946/1947 Джоан Кросс стала соосновательницей English Opera Group и приступила к режиссёрской работе.
В том же сезоне она поставила "Кавалера розы" Р.Штрауса в Ковент Гардене...
Помимо Лондонских театров Кросс сотрудничала с Норвежской Национальной Оперой, работала в Нидерландах.

Совместно с Э.Вуд (Anne Wood) Джоан Кросс открыла школу оперного пения (Opera School, 1948 ), спустя некоторое время учреждение получило название National School of Opera, впоследствии стало именоваться Лондонским центром подготовки оперных певцов (London Opera Centre).

Дополнительная информация:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Видеоклипы:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За.
Писала творческую работу по русской литературе на 4 курсе исключительно под Бетховена (5 симфония).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно переслушивал с 5й и по 15ю Шостаковича в исполнении оркестра Рождественского. Огромнейшее удовольствие получил!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил недавно фортепианный цикл для 4х рук "Игры" Куртага. Музыку знаю давно, - еще с отроческих лет. Посмотрел по Меццо, как ловко это сложное произведение сыграли два молодых француза. Расчувствовался и купил себе на другой день диск с "Играми" - исполняют автор, Дьердь Куртаг, и его жена, Марта Куртаг. В их исполнении - только более раннем, я и знал этот цикл пьес. Заодно еще купил 3 том из Ligeti Edition - работы для ф-но. У меня есть почти все, что там записано - но кое-что не пересекается.
Удивительно, но такой радикал, как Куртаг, пишется на ECM. Я и не знал. Собираюсь приобрести его работы для струнных ( очень любил первый квартет когда-то).
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам к своему стыду не знал про ECM.
Интересно Rolling Eyes
Григорий, у меня не так много записей этого, безусловно, талантливейшего композитора, о чем я горько сожалею.
Но я убежден, что в ближайшее время я все таки созрею и доберусь до него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отцу-основателю темы): уважаемый Jcsen, Вы то сами "за" или"против" классики?) Мне кажется, что небольшое число комментариев по теме говорит само за себя. Сомневаюсь, что среди посещающих rockisland кто-то будет "против".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
Отцу-основателю темы): уважаемый Jcsen, Вы то сами "за" или"против" классики?) Мне кажется, что небольшое число комментариев по теме говорит само за себя. Сомневаюсь, что среди посещающих rockisland кто-то будет "против".


Привет капитан Wink
Отвечу коротко.
Я "ЗА" и только "ЗА"

Небольшое число комментариев говорит за то, что кроме - Григория (Тяпкин-Ляпкин) и может быть еще нескольких человек, тема просто неинтересна или недоступна.
Проще поиграть в города (знаете детскую игру такую) ну типа:
Алабама, отель Калифорния, Канзас, We're An American Band и тд.
Или что я утром вкушаю из музыки
Very Happy
Грешен, сам участвую Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Катя



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 176
Откуда: Самара/Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Если судить о теме только по количеству постов, то получается, что всякие ЧКи намного интересней классики и игр в города вместе взятых. А по мне, уж лучше так, чем полное отсутствие общения.. Jсsеn, долго еще будем язвить?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне из классики Времена Года Вивальди нравятся Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях укопался в свои винилы и переслушал мадригалы Клаудио Монтеверди. В одном из них встретилась гармоническая схема - по тем временам наверное свежая - которая до сих пор регулярно обсасывается юными мучителями гитар: движение по нисходящей - aaaa/gggg/ffff/eeee/
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greensleeves? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле отсутствие комментариев в теме не означает, что это не интересно и никому не нужно. Очень даже нужно, т.к. самостоятельно влезть в эти дебри сложно и как-то страшновато. Smile За себя могу сказать, что очень полезны посты в джазовой теме, которая явно интересна, но пока что слишком необъятна. Jcsen, благодаря тебе, в частности, в моей фонотеке возник Чет Бейкер. Так что пиши. Ну и язви на здоровье, кого тут этим проймешь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История, музыка и вожди.

Мария Юдина



Однажды Сталин позвонил в Радиокомитет, где заседали руководители нашего радиовещания. И спросил, есть ли пластинка фортепианного концерта Моцарта N23, которую он слушал по радио накануне. "Играла пианистка Юдина,"- добавил он. Сталину отрапортовали, что, конечно, есть. На самом деле ее не было. Концерт передавали из студии. Но Сталину смертельно боялись сказать нет. Никто не знал, какие будут последствия. Жизнь человеческая ничего не стоила. Можно было только поддакивать. А поддакивать надо было сумасшедшему.

Сталин велел, чтобы пластинку с концертом Моцарта в этом исполнении доставили к нему на дачу. В Радиокомитете паника. Вызывают Юдину. Собирают оркестр. Ночью устраивается срочная запись. Все тряслись от страха. Кроме Юдиной - ей море по колено. Она позднее рассказывала, что дирижера пришлось отправить домой. Он от страха ничего не соображал. Вызвали другого. Но и этот дрожал и только оркестр сбивал. Только третий оказался в состоянии довести запись до конца. Думаю, это уникальный случай в истории звукозаписи. Факт смены трех дирижеров в течение одной записи. К утру она была готова. На другой день изготовили единственный экземпляр пластинки. В исторически кратчайшие сроки. И отправили ее Сталину. Это тоже был рекорд. Рекорд подхалимажа.

Вскоре Юдина получила конверт, в который было вложено 20 000 рублей. Ей сообщили, что это сделано по личному указанию Сталина. Тогда она написала Сталину письмо. Рассказ ее звучал неправдоподобно. Но она никогда не лгала. А писала она следующее: "Я буду о вас молиться денно и нощно и просить Господа, чтобы он простил Ваши прегрешения перед народом и страной. А деньги я отдала на ремонт церкви". С Юдиной ничего не сделали. Сталин промолчал. Утверждают, что пластинка с моцартовским концертом стояла на его патефоне, когда его нашли мертвым.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте возрожденного журнала AudioMusic опубликована статья "СЛЫШАТЬ. ЧУВСТВОВАТЬ. ПОНИМАТЬ.".

В рамках которой в главе 3 известный в аудио и музыкальных кругах журналист и редактор одноименного журнала Григор Микаэлян рассказывает о своем пути.
Как развивалось в нем понимание музыки, какая аппаратура, музыканты, поэты и композиторы способствовалали этому.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!



Для затравки:

Особенности современного восприятия музыки.

Сейчас культура музыки совсем другая, она провозглашается как развлекательная. Музыкальное восприятие человека воспитанного на современных средствах массовой информации и поп культуре не дает возможности раскрыть в человеке глубинную способность к истинному музыкальному переживанию; тому, которое могло быть у слушателей, не будь они подвержены психологическим отклонениям через современные средства навязывания понятий. Поэтому получается, что многие даже не имеют опыта истинного музыкального переживания. Эмоции, возникающие в клубах и на концертах популярной музыки, многие ошибочно ассоциируют с музыкальными переживаниями. Также многие путают эмоции, возникающие при посещении концертов классики, в случае, когда они ее не понимают.
Новейшая культура учит испытывать необузданную простую страсть и эмоции. А эмоции не могут быть результатом суммы переживаний, они слишком просты и не охватывают больших временных интервалов повествования и событий. Хотя старинные трактаты тоже используют слово «эмоция», но само содержание повествования (рассказы на духовные темы) говорит о совершенно другом изначальном посыле и смысле использования этого термина. Только чувства – это естественная и необходимая потребность развитого человека, для созерцания и познавания мира, собственного личностного роста, расширения сознания.
Массовая поп культура скорее похожа на особое средство, притупляющее чувства, но усиливающее эмоциональную реакцию, что в свою очередь ведет к серьезным нарушениям целостности души. Делается это путем внедрения таких форм изменения высоты и ритма, которые воспринимались бы со значительно меньшим усилием со стороны слушателя, с меньшими затратами на работу умственных и душевных сил. Максимальная роль отведена именно ритму, аналогично культовым обрядам первобытных народов. Остальные виды музыкального воздействия сведены к уровню, вызывающему со временем атрофию к их восприятию.

Boo hoo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шух писал(а):
На днях укопался в свои винилы и переслушал мадригалы Клаудио Монтеверди.


Предполагаю, это были Madrigali Guerreri et Amorosi, то бишь мадригалы военные и любовные.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB